Форум Христиан

Форум Христиан (http://forum-hristian.ru/index.php)
-   Диалог. Атеисты и верующие. (http://forum-hristian.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   КРЕЩЕНИЕ во младенчестве, детстве - насилие над личностью или норма? (http://forum-hristian.ru/showthread.php?t=3428)

Александр Македонский 22.05.2010 20:30

КРЕЩЕНИЕ во младенчестве, детстве - насилие над личностью или норма?
 
В одной из групп, в которых состою я имеется тема с подобным названием. Предполагаю, что будет интересно поговорить на ету тему и в нашей группе в диалоге верующих и атеистов. Не имею никакого права переносить посты других лиц, участвующих в данной дисскуссии по теме. Переношу только свои посты.

Александр Македонский 22.05.2010 20:39

Крещение - это просто чепуха, как и все остальные христианские обряды. Но вот для ребенка в возрасте 40 дней от раждения - это СТРЕС который неизменно окажет воздействие на его дальнейшее развитие.

Римский 23.05.2010 00:54

Крещение - это стресс? Не смешите мои тапки :) По сравнению с обрезанием в восьмидневном возрасте (выполняемом человеком с религиозным образованием и имеющим понятие, в лучшем случае, о бытовой гигиене) - это даже не запоминается. Обрезание, кстати, по всем канонам, делается без анестезии.

Александр Македонский 23.05.2010 06:11

СТРЕСC, который неизменно испытывает 40 дневный малыш при свершении данного "таинства", - подобен стрессу, который испытывает взрослый человек, когда тонет. Сторонники крещения в младенчестве, а кому либо из в вас в зрелом возрасте тонуть приходилось?

Александр Македонский 23.05.2010 06:41

Ну уж если верующие в тако степени "веруют", что СТРЕССОВАЯ ситуация, которую испытывает ребенок (40 дней - сознание уже включилось!) при этом обряде ему "на благо", то бог как говориться с вами. По всей видимости, это - одна из причин вашего слишком странного мировоззрения, уважаемые христиане.

Александр Македонский 23.05.2010 06:44

Что же касается обрезания - стресс человек при этом испытывает ,конечно, не меньший. Но ведь обряды (или так называемые "таинства") обрезания и крещения - по сути "близнеце-братья" Авраамических религий (Иудаизм, Христианство и Ислам).

Добрый воин 23.05.2010 15:20

Таинство КРЕЩЕНИЯ , как и другие шаманские действия ( евхаристия хиротония и пр.) абсолютно ничего не значит. Бред. Все равно как ежедневное купание младенца...

Римский 23.05.2010 20:06

Насчет "стресса" при крещении - в погружении ребенка в воду на несколько секунд, с медицинской точки зрения, нет совершенно ничего страшного. Ребенок в возрасте до нескольких месяцев захлебнуться не может в принципе - у него есть рефлекс задержки дыхания в жидкости, оставшийся еще с периода внутриутробного развития.
Вот обрезание - другое дело. Мне его предлагали сделать уже в зрелом возрасте - лет в 20. Я ответил, что в этом случае гарантированно пострадают люди, до которых я смогу дотянуться пинком - и от меня отстали.

Amelia 24.05.2010 12:14

КРЕЩЕНИЕ во младенчестве, детстве - насилие над личностью или норма?
------
Для детей это неизбежность,на которую не возможно повлиять. Детям часто приходиться терпеть маразм взрослых родителей или родственников и крещение не самое худшее мероприятие. Иногда смотришь про сектантов и волосы дыбом встают,когда видешь как тупорылые тети ведут к какому то мошеннику своих не совершенолетних детей,который смело этим пользуется под религиозным прикрытием,а мамашки делают вид что это божья благодать. Да и много таких примеров.
Вообще взрослые не имеют права навязывать свою точку зрения по таким вопросам как религиозность,политические взгляды,расизм и т.д. Можно только прививать воспитание,объясняя где хорошо,а где плохо.Однако многие родители относятся к своим детям как собственности и вещи,вот что пугает больше всего...

Amelia 24.05.2010 12:14

КРЕЩЕНИЕ во младенчестве, детстве - насилие над личностью или норма?
------
Для детей это неизбежность,на которую не возможно повлиять. Детям часто приходиться терпеть маразм взрослых родителей или родственников и крещение не самое худшее мероприятие. Иногда смотришь про сектантов и волосы дыбом встают,когда видешь как тупорылые тети ведут к какому то мошеннику своих не совершенолетних детей,который смело этим пользуется под религиозным прикрытием,а мамашки делают вид что это божья благодать. Да и много таких примеров.
Вообще взрослые не имеют права навязывать свою точку зрения по таким вопросам как религиозность,политические взгляды,расизм и т.д. Можно только прививать воспитание,объясняя где хорошо,а где плохо.Однако многие родители относятся к своим детям как собственности и вещи,вот что пугает больше всего...


Текущее время: 18:10. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot