Форум Христиан

Форум Христиан (http://forum-hristian.ru/index.php)
-   Богословие (http://forum-hristian.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   (Откр.22:18,19). Относится ли это место Писания только к книге Откровение или же ... (http://forum-hristian.ru/showthread.php?t=1504)

Актриса 25.08.2010 22:16

Понимаете, я не верю, что, к примеру, догмат о триединстве - это откровение Святого Духа, хотя бы только потому, что он утвержден на крови не согласных, так называемых еретиков. Это не Божий принцип утверждения истины,

________
Согласна с Вами, Действительно, всё, что было написано и составлено после Откровения (последнего Ап. труда) уже не было Богодухновенным (об этом вчера),
*
Поэтому к любым трудам после Апостолов следует относиться всего лишь как к человеческим, которые могут вверно отражать здравое Библейское учение (ВЗ пророков и НЗ Апостолов), а могут и не иметь с ними ничего общего.
*
Поэтому на те же самые догматы следует смотреть трезво, сверяя их с оригиналом, с "матчастью" - со Св. Писаниями.*
И если внимательно исследовать Св. Писнаия, то и ВЗ, и НЗ даёт достаточно свидетельств тому, что:
1) истинный Бог ОДИН
2) Божественной природой обладает не только Отец, но и Сын, и Дух Святой: каждый из них вечен, вездесущ, всемогущ, всеведущ, участвовал в сотворении всего сущего, участвует и в спасении,
3) Три: Отец, Сын и Дух ЕДИНЫ и по Своей Божественной природе, и в Своих делах (сотворении, спасении), хотя Каждый и выполняет Свою конкретную роль: на кресте был распят не Отец и не Дух, а Сын и т. д.
*
Вот и получается, что догмат о Троице, хотя и не Богодухновен, и навязывался небиблейским путём, всё же принимает во внимание все три группы Библейских свидетельств о Триедином Боге: Отце, Сыне и Духе Св.

Aleks 25.08.2010 23:10

Юлия, я и не спорю, что в среде евангельских христиан есть профессионалы в области истории, текстологии, *герменевтики (к ней у меня неоднозначное отношение) и т.д. С некоторыми из них мне довелость в свое время лично общаться. Все признают проблему транскультурации в толковании, а именно: что говорит нам Библия сегодня. Для неискушенного человека - проблемы нет, а для профессионала - огромная!
В отношении авторитетности все большее количество серьезных исследователей придерживаются формы непогрешимости текста Писания "допускающей ньюансы" (дипломатия!).
Для меня также нет проблем с авторитетностью Библии, но не с авторитарностью! Сам контекст Писания исключает такое восприятие. И поэтому я говорю прежде всего о таком подходе в среде протестантов порожденный крайностью в восприятии понятия "боговдохновенность".

Актриса 25.08.2010 23:23

Для меня также нет проблем с авторитетностью Библии, но не с авторитарностью!

Aleks 25.08.2010 23:23

Спасибо за ссылку. Мне знаком труд Мецгера "Текстология Н.З" и "Канон Н.З."

Актриса 25.08.2010 23:26

Из словаря по психологии:Авторитарность (автократичность) -стиль руководства, характеризуется выраженной централизацией управленческих функций и максимальным подавлением инициативы подчиненных, устранением их от решения вопросов совместной деятельности - . *В качестве средств выступают
приказы *и распоряжения, при этом обратная связь по выполнению совместной деятельности осуществлена в виде наказания._____
Авторитарными могут быть люди, но не Бог в Своём Слове. И не Его Слово.

Aleks 25.08.2010 23:39

Для меня также нет проблем с авторитетностью Библии, но не с авторитарностью!

Aleks 25.08.2010 23:40

братите внимание на "Сам контекст Писания исключает такое восприятие". Я говорю а восприятии человеком, а не на претензию самого Писания.

Aleks 25.08.2010 23:42

В словаре даны точные определения авторитарности.

Aleks 25.08.2010 23:47

Такое восприятие авторитетности отмечают современные исследователи, в частности Р. Никсон, Ж. Барр

Amelia 26.08.2010 00:23

1. "...я не верю, что, к примеру, догмат о триединстве - это откровение Святого Духа...Я не могу сказать "С Библией все идеально", потому что не для кого не секрет (даже для образованных ортодоксов), что в ней есть вставки подтверждающие спорные догматы..."
.
Вот уже 1600 лет неверующие пытались опровергнуть и даже уничтожить Библию, но она живёт и сегодня !
И Её популярность растёт, её читают сегодня, любят и ценят, как никогда раньше. Все нападки неверующих НЕ причинили ей никакого вреда!
Когда один из королей Франции намеревался начать преследование своих подданных-христиан, один престарелый муж совета и войны сказал ему:
"Ваше величество, Церковь Господня-это наковальня, сокрушившая уже не один молот."

Текущее время: 13:03. Часовой пояс GMT +4.