Форум Христиан

Форум Христиан (http://forum-hristian.ru/index.php)
-   Неоспоримые свидетельства (http://forum-hristian.ru/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Противоречия в Библии (http://forum-hristian.ru/showthread.php?t=3228)

Далмат 04.01.2011 14:07

Противоречия в Библии
 
Можете считать эту тему продолжением предыдущего конкурса.
Вся проблема Библии в том, что практически все изложенные в ней основные постулаты аврамистических религий ею же самой и опровергаются. И если указанные мною предыдущие противоречия можно считать профессиональным буквоедством - я все-таки юрист, то вот вам три основных и главных противоречия Библии, полностью нивелирующих ее религии.
Противоречие первое. Заповеди Господни. Если быть точнее, те самые основные якобы десять. Почему якобы? Потому что изначально никакой нумерации в текстах Библии не было. Но не в нумерации дело, дело в их содержании. Итак, уважаемые верующие в Библию - христиане и прочие - каких именно заповедей, согласно Библии, нужно придерживаться?

Адам 04.01.2011 20:56

Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим всем разумом твоим всею душою. Возлюби ближнего как самого себя

Никодимыч 04.01.2011 21:19

Они перечислены в 20 главе книги Исход со 2 по 17 стихи и в книге Второзаконие с 6 по 21 стихи. Проследняя начинается : " Не желай...". Уважаемый Сергей. Примерно понятно, что вы имели и имеете ввиду. Хотя, интересно было бы, уточнить. Это первое. А второе. те, кто разумеет, не верят в библию. Библия - не предмет веры. Христиане верят в Бога и верят и доверяют Богу, о Котором библия немало говорит. Другое дело, что вы, как юрист, вполне естественно несогласны с утверждением многих христиан, что в библии написано все абсолютно истино и не подлежит сомнению. Отвечу. Вы правы. увы, в этом вопросе допущена крайность, привитая и прижившаяся давно. Что я имею ввиду? Библия - это не Бог, а лишь средство. И, поскольку, книги библии писали люди, Бог лишь вдохновлял их, то допущено и различное изложение тождетсвенных фактов, впрчем не изменяющее основного духовного смысла. Допущены неточности перевода, связанные с субьективностью человеского восприятия Божьих истин. Допущены, наконец, факты, изложенные весьма противоречиво ( но их не много и они не меняют в корне основную мысль донечсеной в библии истины ). Поэтому - библия очень ценная книга для христиан. Но нельзя ее путать с Богом, верить в нее и поклоняться ей. Без Бога, открывающего истину, библия, пожалуй, даже вредна. А вот, когда Бог открывает истину, то библия - очень ценна, но, все же, не предмет веры и поклонения. А вот в то, что Бог открывает посредством библии, очень ценно и является предметом того, чему христиане верят. Неверующему это трудно понять.

Никодимыч 04.01.2011 21:31

Христиане понимают так. То, что Бог открывает через библию ( говорит ) - это Его слово ( имеется ввиду откровение библии, а не толкование разными людьми ). И, конечно, каждый христианин верит Богу, если Он что то говорит, обещает, предупреждает, предсказывает о будущем, обличает, учит, утверждает, утешает, поддерживает. Вот почему, христиане почитают то, что написано в библии за истину, несмотря на все противоречия ( большинство из них - мнимые, несуществующие, потому, что противоречия никакого то и нет, просто не всегда понятна мысль Бога, уж тем более, если человек неверующий. А есть, действительно факты. Но их наличие лишь свидетельствует о том, что Бог - обьект поклонения, а не библия, при все ее ценности ). Вы попробуйте вот что. Не занимайте заранее радикальную позицию. Займите гепотетическую. И обратитесь к Тому, в Которого вы искренне не верите. Сделайте это наедине, что бы не стесняться. И скажите Ему : " Бог, я не верю, что Ты - есть и не верю тому, что в библии написано. Но, если Ты есть, помоги мне поверить и понять Тебя". Кто знает, может Бог и смилостивится и ответит. Вы все начнете сразу видеть по-другому. Как пелена с глаз спадет, если Бог ответит. А до тех пор, увы...Все будет видится в другом свете и перевернуто, хотя в ваших глазах ( как и в моих было) ваши аргументы будут выглядеть солидно.

Ульфила 04.01.2011 21:34

Приветствую людей Писания! Я раб Аллаха, Единобожник, что очень ценю. Я хотел бы спросить у христиан:

-Считаете ли вы, христиане, библию истинным словом Божиим?

- И правда ли что авторы Евангелия писали свои главы под вдохновением Бога?

Ответьте пожалуйста!

Адам 04.01.2011 21:42

Это не прямая речь так как там встречаются фразы сказаные разными людьми и даже сатаной

Никодимыч 04.01.2011 21:44

Если же Бог не ответит ( только Он знает, что у вас в сердце ), то...все так и будет и останется. Христиане для вас будут странные невежественные люди ( хотя многие из них значительно более образованы, чем ихние оппоненты, но не все конечно ), которые верят чепухе, причем очевидной, с вашей точки зрения. Здесь не вопрос интеллекта или образования. Вопрос в другом и в одном только. Открывается Бог человеку, или нет. Если *да, то это приводит к покаянию пред Ним ( осознанию необходимости в изменении мышления, противящегося Богу, и принятии решения измениться в сторону Бога, открывшегося человеку ) и жизни в вере в воскресшего Христа ( вера исходит от Бога через данную Им же способность слышать Его слово и разуметь Его. Все, что может сделать человек, это принять Божью истину, если Бог рапсоложит его сердце. Если же нет - то ничего не получится ). Если нет, то остается жизнь, противящаяся Богу ( но, поскольку атеистический взгляд на жизнь, отрицает наличие Бога, то это ничего и не меняет ). Тогда ответ будет только после завершения земной жизни. Для корректности, говорим гепотетически. в независимотси от того, верю я или нет, или верите вы, или нет, будет что-то потом, верно? так вот, если вы правы, то ничего не изменится. Мы распадемся на микроэлементы, да и только. А вот ( и это не зависит от нас с вами, согласитесь ), если правы христиане, то потом начнется самое интересное. Но это лишь понимание. У меня мое и у вас ваше. Наше понимание, и соответсвенные поступки ( вам, как юристу, это вдвойне понятно ) ведут, рано, или поздно к ответсвенности и за понимание и за поступки ( конечно, не всегда это все справедливо и часто ответсвенность несет невиновный здесь на земле, но я обобщаю. выбор и свобода подразумевают ответсвенность за выбор.

Amelia 04.01.2011 21:47

Нет, это не прямая речь Бога. Это Богодухновенность. В христианстве присутствует несколько позиций, как относится к Библии. Здесь на сайте вы встречаетесь с приверженцами Ортодоксальной(консервативной) точки зрения. Она гласит: Библия непогрешимое и безошибочное Слово Божие в оригинальных рукописях. Она не содержит ошибок во всех своих утверждениях, что говорит Библия, то говорит Бог.
есть Либеральная точка зрения которая гласит: Библия не является Словом Божием, но содержит Слово Божие, наряду с Божьей истиной в ней много ошибок в области истории и богословия, а чудеса неприемлимы.

Ульфила 04.01.2011 21:49

Если это не речь Бога- как же Библия может считаться словом Божиим,ведь там приводятся множество каких-то исторических фактов, биографий, жизнедеятельность людей? Библия-это скорее повесть людей о каких-то случившихся событиях, например жизнеописание Иисуса, Библия-это речь со стороны третьего лица, но не самого Бога... Если в ней встречаются противоречия- то либо авторы не были вдохновляемы Богом,либо Бог ошибался. Но я выбираю первое.

Amelia 04.01.2011 21:49

Есть НЕОордотоксальная точка зрения которая гласит: Библия не является Словом Божиим, но становится Словом Божиим когда человек читая ее ЛИЧНО встречается с Иисусом Христом (я так понимаю что Борис, ты больше этой точки зрения придерживаешься?)


Текущее время: 12:04. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot