Форум Христиан

Форум Христиан (http://forum-hristian.ru/index.php)
-   Форум Христиан (http://forum-hristian.ru/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Чудо схождения Благодатного огня в Храме Гроба Господня (Иерусалим ... (http://forum-hristian.ru/showthread.php?t=234)

Deja Vu 29.10.2010 18:30

Я не знаю как это происходит, поэтому и говорить ничего не могу. Может и правда чудо, люди говорят, что вспыхивает огонь сам по себе.

Рыба 29.10.2010 19:00

Это не чудо, а естественное зажигание огня....... спичками.
Сегодня 10:40 * * * * *положа руку на Библию.... * то же самое скажете....... ???? * Вы же там не были... и не видели... как пучки свеч сами загораются.... ...... какие спички ???

Ляхова 29.10.2010 20:08

13 и творит великие знамения, так что и огонь низводит с неба на землю перед людьми.
14 И чудесами, которые дано было ему творить перед зверем, он обольщает живущих на земле, говоря живущим на земле, чтобы они сделали образ зверя,....Откр.13

Всё Нипочем 29.10.2010 20:18

Я протоестант.Но я с таким восторгом смотрю на это действо,мне кажется настроение людей через тиви передается.Я тоже в ожидании...и главное тоже каждый год думаю:сойдет огонь или нет?мне нравится *сама атмосфера..когда ругаются..конечно не очень приятно..но это восточная молодежь..они все такие..эмоциональные..Мне все равно ,что это...я уверена,что православная вера стоит не на этом...во время войны все уповали на Бога..мой дед в окопе под Москвой..а благодатный огонь пусть сходит.

Всё Нипочем 29.10.2010 20:24

Вот интересно,зачем протестанты ездят в Израиль? Если они благоговеют перед святыми местами...идут этими улицами по которым Иисус ходил..молятся у Гроба Господня..привозят рубашки крестильные и елей и хранят потом эти вещи? Для протестантов это святыни.Ну а схождение огня это часть истории.

Водолей 30.10.2010 00:22

А в 1949 году, известный профессор ленинградской духовной академии Успенский Н. Д прочитал доклад описывающий историю происхождения верований в чудесное появление огня /УНД/. Этот доклад вызывал большой резонанс " ..и в итоге всего этого дела ныне покойный митрополит Ленинградский Григорий, собрал ряд богословов Ленинграда и сказал им : Я тоже знаю, что это только легенда! Что (Успенский - прим. Крот) абсолютно прав! Но не трогайте благочестивых легенд, а то падет и сама вера!" [ОС].
Мнения о освящение огня придерживается и наш современник, Александр Мусин, доктор исторических наук, кандидат богословия. Своё мнение он выразил в статье, опубликованной в газете "Известия" - БОЖЕСТВЕННАЯ ПИРОТЕХНИКА ОТ МИНИСТРА КУЛЬТУРЫ
Основатель русской духовной миссии в Иерусалиме епископ Порфирий (Успенский) в своём дневнике передаёт нам слова митрополита о том, что в момент совещания в тесном церковном кругу, наместник Мисаил признался: « .. он в кувуклии зажигает огонь от лампады, сокрытой за движущейся мраморной иконою Воскресения Христова, что у самого Гроба Господня» [П].
Есть и другие свидетельства [К, И] о тайно лампаде, от которой патриарх зажигает огонь и люди не стесняются говорить об этом и в открытой печати, но до сих пор находится немало сторонников веры в чудесный огонь, который появляется в Иерусалиме.
Казалось бы, уже третий год в России мы можем видеть трансляции с церемонии освящения огня, видеть, что чудесные всполохи, как две капли воды похожи на фотовспышке, создаваемые фотоаппаратами армии фотографов присутствующих на церемонии, что умывание огнём паломниками вполне легко повторить факелом обычного огня, но люди продолжают верить в чудесные всполохи , и тёплый огонь.
Мне возразят, что огонь же не обжигает? Но если я могу умываться обычным огнём также, как и паломники в храме Благодатным огнём, то в чём же необжигающие свойства Благодатного огня?
Для наглядности можно сравнить, как я умываюсь огнём, ********krtdiv.narod.ru/ob/10.6.01.htm
и как это делают паломники - ***********.holyfire.org/video.htm

Голубой Кот 14.11.2010 16:51

Чудом можно назвать много вещей,например то, что люди верят в эту сказку и придают этому большое значение,мол смотрите у нас что есть. Хорошо что есть,а что оно меняет в людях? Даже если ангел с Неба сойдёт и будет проповедовать иное благовестие,то что да будет??? Огонь этот ЧУЖДЫЙ,а не благодатный!!!

Самвел Пага 17.11.2010 03:03

Когда Бог в библии творил чудеса то Он вкладывал в них определенный смысл !!!Какой смысл втом что сходит "благодатный огонь".Не понимаю ! Мне кажется ,что это ложь за которую Бог будет наказывать.

Raffaello 17.11.2010 09:30

И я бы хотела посмотреть!
29.10.2010 20:21
Какие проблемы? Езжайте в Иерусалим на Пасху и увидите...

Raffaello 17.11.2010 09:40

История сообщает, что некогда армяне, будучи «еретиками», решили присвоить себе право получать Благодатный огонь, который Бог всегда посылал только православным, то есть грекам. Для этого армяне подкупили турецкие власти, с тем, чтоб не пустить православных в храм и самим войти в Гроб Господень за огнем. И пока армяне безуспешно пытались выпросить у Бога огонь, православные со своим патриархом стояли у входа в храм, слезно прося милости у Бога. И Бог не дал армянам огня, но низвел его из рассевшейся колонны у входа, где стояли православные. Таким образом армяне были опозорены, их ересь обличена, а вера православная прославлена Богом.


Текущее время: 16:42. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot