Форум Христиан

Форум Христиан (http://forum-hristian.ru/index.php)
-   Иисус Христос (http://forum-hristian.ru/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Холокост (http://forum-hristian.ru/showthread.php?t=6102)

Никодимыч 21.02.2009 19:40

Страшное событие в жизни еврейского народа. *Недавно был в музее Холокоста в Вашингтоне. *Незабываемое впечатление.

При выходе везеде написано: ПОМНИ ТО, ЧТО ТЫ ВИДЕЛ.

Коломбина 21.02.2009 22:26

Очень даже состыковывается.Во время Холокоста,та часть евреев которая осталась в живых-спаслась во многом *благодаря христианам.А другую часть-погибших,погубили те которые то же называли себя христианами.Фашизм ,как и антисемитизм жив и сегодня.И я думаю в первую очередь о нём должны говорить мы,христиане Говорить правду ,что-бы это никогда не повторилось

Арго 22.02.2009 00:18

Цель этой группы ясно обозначена. "Группа предназначена для дружеского общения и помощи друг другу. Приглашаем всех, кто в своей жизни увидел руку Божью - поделиться своей необычной историей." Мы как христиане скорбим со всеми кто страдает безвинно, но в поднятом вами вопросе больше политики чем дружеского общения.

Никодимыч 22.02.2009 20:11

Илья, простите за наивность, но мне кажется что вопрос холокоста не политический, а исторический. *В свете укрепления национализма и фашизма на пост-советском пространстве важно не забывать о том что произошло.



Конечно я эту тему не поднимал, но думаю она может послужить больше к ободрению если не каждого, то по крайне мере евреев верующих в Мессию Иешуа.



К примеру я смог поделится историей поездки в музей Холокоста и тем как она меня затронула. *Мне есть и еще чем поделится на эту тему, просто времени не хватило все сразу написать.



К сожалению другие темы поднимемые в форуме на много меньше соответсвуют цели. *Чаще преврацаясь в богословские споры и не как не помогают.

Никодимыч 22.02.2009 20:16

Меня очень сильно затронула гора обуви из разных лагерей смерти, а над ними была слудущую надпись:

Мы ботинки, мы последние свидетели.

Мы ботинки внуков и дедушек,

Из Праги, Парижа и Амстердама,

И только потому что мы сделаны из ткани и кожи,

А не из крови и плоти,

каждый из нас избежал Адского Пламени.



Моисей Шульстейн (перевод с Идыш)

Арго 23.02.2009 00:09

Холокост - событие историческое, а обсуждение этого события дело явно политическое. Я согласен с вами, что к сожалению в группе с таким хорошим названием, все таки не Христос в центре почти всех обсуждаемых тем. Моя бабушка, по отцу, была еврейка, она пережила войну и рассказывала о ужасах фашизма, но как христиане мы не на этом должны концентрировать свое внимание, а на Христе. Если бы тема была задана несколько в другом ракурсе. Например: "Почему люди, несмотря на угрозу их жизни, оказывали помощь евреям во время холокоста" или "Свидетельства помощи евреям во время холокоста". Тогда все рассуждения концентрировались бы на добром, это было бы в христианском, созидательном направлении.

Априори 23.02.2009 09:30

НА форуме есть группа" ХОЛОКОСТ". Кто хочет поучавствовать, зайдите в эту группу. В прошлом много ошибок совершено человеком. Главное сейчас принять ЕГО любовь в сердце и жить иначе. БОГ всеми историческими событиями сейчас учит нас, как нужно жить и ЕГО ЛЮБОВЬ ПОБЕДИТ МИР! (F)

Никодимыч 23.02.2009 13:38

Да Илья, *здесь с вами соглашусь. *Думаю данной теме стоило дать более ясное направление.

Башмачник 23.02.2009 17:47

Никого не хочу обидеть, но давайте вспомним Павла:«Забывая заднее, простираюсь вперёд» (Флп 3:13). И говорить нужно не о том, что было сделано неправильно. Нужно сейчас нести свет в сердца людей, чтобы впредь не допускать таких вещей! Да, историю необходимо знать. Но, к сожалению, затрагивание тем такого рода (как еще, например, голодомор в Украине), очень часто заводит людей в сторону самосожаления на уровне всей нации, а это весьма опасно. Благословений! :-)

Никодимыч 23.02.2009 22:24

Дмитрий, вынужден не согласится: понимаю что подобного рода самосожаления могут надоедать. *Однако сегодня когда подобного рода геноцид отрицается сложно принимать утверждения вроде: Давайте не будем об этом говорить.



Взяв слова Павла вне контекста к сожалению указывет на то, как верующие сегодня пользуются Писанием для того что бы подтвержать "догмы" и мнения.



А как на счет того что Бог завещал неоднократно помнить исход и чудеса прошлого? *Богословски это дает прицыдент тому, что бы понили... иначе история повторит себя. *Просто почитайте историю царей Израиля.


Текущее время: 15:13. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot