Форум Христиан

Форум Христиан (http://forum-hristian.ru/index.php)
-   Монастыри и Храмы (http://forum-hristian.ru/forumdisplay.php?f=53)
-   -   160. ВОПРОСЫ К СВЯЩЕННИКАМ НАШЕЙ ГРУППЫ !!!! УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА- ДИСКУССИЙ ... (http://forum-hristian.ru/showthread.php?t=7723)

Обруч 24.01.2012 01:45

Вопрос (Ольга): Здравствуйте, Батюшка! Простите меня, пожалуйста, помогите мне разобраться в следующем вопросе. Я в 18 лет была неверующей и сделала аборт. Сейчас мне 38, и я, Слава Богу! уверовала. Хожу в церковь, исповедуюсь, причащаюсь и аборт для меня уже неприемлем, я ни за что не сделаю его. Но самое ужасное, что я понимаю, что для меня той, 18-летней, это было необходимо. Если бы у меня был ребенок, то на мне не женился бы человек, который привел меня к вере. То есть я, как-будто, оправдываю себя ту, молодую. Значит ли это, что Господь мне не простил грех, если признак прощения - ненависть к греху?
Ответ: *Аборт - есть грех в любом случае, и неважно при каких обстоятельствах и под давлением каких жизненных проблем он совершен. Оправдывать себя в вашем случае очень неразумно (или наивно). Было совершено убийство живого беззащитного человека из крайне прагматичных соображений - ради возможности заключения брака. Обычно должно быть как раз наоборот - брак заключается для продолжения рода и рождения новой жизни. То, что ваш муж повлиял на ваше религиозное мировоззрение не говорит о том, что вы не уверовали бы каким-нибудь другим образом. У Господа для нас множество неисповедимых путей и вариантов и Он мог легко (и без убийства) призвать вас к вере. Поэтому не нужно извинять свой аборт какой-то странной необходимостью. Никакой необходимости не было, а был холодный расчет - выйти замуж. Ваша вина налицо.
Что же касается вашего прощения, то вы уже должны были понять, что ваше совершенно несерьезное оправдание здесь не подходит и уж конечно не является критерием вашего прощения или непрощения. Здесь не важно, что вы считали необходимым совершение аборта тогда, важно ваше теперешнее состояние и отношение. А сейчас вы ненавидите аборт как таковой (если я не ошибаюсь) и ни за что не повторили бы его. А значит вы изменились. А это и есть покаяние. То есть, покаяние (покаяние - изменение ума) состоялось. Но это все теория, а реальное положение вещей знает один Бог - кто прощен, а кто нет.

Обруч 24.01.2012 01:45

Вопрос (Ольга): Батюшка, подскажите, пожалуйста, можно ли православному человеку лечиться иглоукалыванием? Спасибо.
Ответ: Относительно иглоукалывания (акупунктуры) нет единого мнения и все говорят по-разному. Но из всего этого перечня мнений можно вывести примерно следующее обобщающее заключение: как чисто медицинская практика, акупунктура не является запрещенной. Хотя до конца принцип ее воздействия на организм человека и его исцеления до сих пор остается неизведанным. Но вот присовокупление к *медицинской стороне этого метода любого рода оккультной смысловой нагрузки, которой богата вся китайская культура, является совершенно недопустимым. По благословению своего духовника христианин может обратиться за этими услугами к православному специалисту-акупунктурщику. При этом всячески нужно остерегаться шарлатанов, оккультистов и представителей различных эзотерических школ.

Обруч 24.01.2012 01:46

Вопрос (Наталья): Здравствуйте Батюшка. Помогите разобраться, на просторах интернета нашла молитву святой Марте, но ее жития нигде не нашла. Подозреваю, что это очередная ложь. Скажите есть ли такая святая Марта? Спасибо и спаси вас Бог!
Ответ: Если вы имеете в виду "молитву святой Марте для исполнения желаний", то этот бред не имеет ничего общего с Православием. Церковь не знает никакой Марты. Но даже если бы и знала, то те механизмы, которые применяются при чтении этой "мощной молитвы", больше напоминают магические ритуалы и совершенно не соответствуют святоотеческой традиции. Взять для начала цель молитвы - исполнение желаний. Ни о каком покаянии, примирении с Богом или Его благодарении здесь и речи не идет. Похоже на обращение к какому-то божеству, которое может помочь найти высокооплачиваемую работу или любимого человека. Это практическая магия в чистом виде. При этом *для того, чтобы придать этому заговору некую православную окраску и расположить к себе православную часть населения, к ней присовокупляются и православные молитвы Отче наш и Богородице Дево.
*Совершенно безумными видятся настойчивые рекомендации о запрещении читать распечатанный текст "молитвы", но только переписанный от руки. При этом вы не можете передать другому человеку переписанный вами текст этой псевдомолитвы, но должны продиктовать его, а другой человек должен записать текст своей рукой. В противном случае "молитва" не сработает. Понятно, что это не православная молитва, а атрибут из какой-нибудь практики целителей, которые, как известно, также используют православную символику, иконы, кресты и молитвы.
Держитесь подальше от подобных "произведений", и другим советуйте держаться Православных традиций.

Обруч 24.01.2012 01:49

Вопрос (Ольга): Здравствуйте Батюшка! Прошу помощи, так как очень тяжело жить и нет сил, каждый день слёзы и тоска. В прошлом году я родила сыночка и на третьи сутки он у меня умер. Когда он лежал под искусственным вентилятором легких я его успела окрестить. Вот сейчас будет год как моего малыша нет, но он мне снится. Мне очень тяжело, ведь перед этим у меня тоже на большом сроке погиб плод в утробе. Почему все так, и как жить дальше? Заранее благодарю, Батюшка за внимание и понимание!
Ответ: * * Не расстраивайтесь и не унывайте. Все наши огорчения оттого, что мы хотим, чтобы все было исключительно по-нашему. Это касается всего, в том числе и желания потомства. Лучшее лекарство в этом случае - это полностью предать себя в руки Божии, без остатка отдаться Его спасительному и благому Промыслу. Поверьте, никто не знает нас лучше, чем наш Творец. Он единственный знает, что для нас полезно.
* * Желание иметь детей благое и богоугодное, но даже и в этом случае нужно положиться на волю Божию. Помните как Церковь поёт: "...сами себя, друг друга и всю жизнь нашу Христу Богу предадим". Предайте себя Христу Богу и обретёте желанный покой души. Жизнь продолжается, и не время падать духом и унывать. Ободритесь и за все благодарите Бога, ибо Он знает благое для нас. Помощи вам Божией.

Обруч 24.01.2012 01:50

Вопрос (Вероника): Здравствуйте, Батюшка! Мы с моим женихом хотим пожениться и повенчаться, но он католик, что делать?
Ответ: Протоиерей Максим Козлов
* В соответствии с древними каноническими предписаниями, Церковь и сегодня не освящает венчанием браки, заключенные между православными и нехристианами, одновременно признавая таковые в качестве законных и не считая пребывающих в них находящимися в блудном сожительстве. Исходя из соображений пастырской икономии, Русская Православная Церковь как в прошлом, так и сегодня находит возможным совершение браков православных христиан с католиками, членами Древних Восточных Церквей и протестантами, исповедующими веру в Триединого Бога, при условии благословения брака в Православной Церкви и воспитания детей в православной вере. Такой же практики на протяжении последних столетий придерживаются в большинстве Православных Церквей.
*Таким образом, если обратиться к церковной практике последних столетий, то Церковь наша допускает супружеский союз с теми христианами, действительность крещения которых она признает, и которые при вхождении в ограду Православной Церкви принимаются вторым или третьим чином - то есть через Покаяние и через миропомазание. Таковыми являются католики, традиционные протестанты: лютеране, англикане и кальвинисты, основная масса наших старообрядцев, а также древневосточные христиане: армяне, сирийцы, копты, эфиопы и им подобные. В таком случае Таинство Венчания может быть совершено, и этот брачный союз признается действительным.

Обруч 24.01.2012 01:51

Вопрос (Марина В.): Здравствуйте! Расскажите пожалуйста, какие святыни находятся в Боровском монастыре (мощи, чудотворные иконы).
Ответ: * *В Пафнутьев-Боровском монастыре находится особо чтимая икона Божией Матери Иверская, которая несколько раз мироточила. По слухам, мироточил крест (он находится в нише в храме святителя Митрофана).
* *В монастыре также находится частица мощей преподобного Пафнутия Боровского, блаженной Матроны Московской, благоверной княгини Анны Новгородской,частица гробницы Пресвятой Богородицы, мощи Киево-Печерских святых, глинских старцев, частица мощей священномученика Харалампия (в иконе). И еще несколько ковчегов с мощами святых (в каждом более 15), которые перечислять не буду. Также много мощей находятся в иконах, которые выставляют на поклонение в дни памяти святых.

Обруч 24.01.2012 01:55

Вопрос (Сергей): Мне не хватает веры. Грехов много. Хожу в церковь, объезжаю монастыри, святые источники. Исповедаться никак не решусь. Помогите советом ...
Ответ: * *Если вы не можете исповедаться, то значит еще не "созрели" для исповеди, значит еще можете жить с грехами. Необходимость исповеди рождается от душевной потребности. Человек, который не может жить с греховной тяжестью, не будет тянуть с исповедью. Как жаждущий олень он стремится на источник живой воды за душевным успокоением. Не нужно сознательно лишать себя этой живительной влаги - благодати Святого Духа. После смерти покаяния не будет и важно не упустить данное нам время земного странствия.
* *Вера - есть бесценный дар Божий, который дается не ленивым и нерадивым. Она рождается, зреет и достигает совершенства от молитвы. Но несмотря на труд человека, остается даром Божиим.

Обруч 24.01.2012 01:55

Вопрос (Светлана): Здравствуйте. Как относиться к одежде с религиозной символикой, например, футболка с ликом Девы Марии? Можно ли носить и как ухаживать за подобной одеждой?
Ответ: * *Церковное мнение мне не известно, могу только высказать свое. Из-за высокого значения иконы в жизни Церкви и каждого отдельного христианина, она требует исключительного отношения к себе. Именно поэтому хороший иконописец постится во время написания иконы, поэтому иконы ставят отдельно от всего прочего, в специальном красном углу, поэтому к ним прикладываются с благоговением, поэтому Бог прославил их бесчисленными чудесами.
* *Изображение образов святых на повседневной одежде лишает их некой таинственности и десакрализует. Когда христианин может "постирать" и "погладить" икону также, как обычную одежду: носки, трусы, платки, то у него невольно пропадёт чувство благоговения перед ней. То, за что святые терпели мучения и принимали смерть (в этом смысле показательно житие преподобномученика Стефана Нового), мы рисуем на футболках, кружках, тарелках, бросаем в стиральные и посудомоечные *машины, вешаем на бельевых веревках, мараем йогуртом и чаем.
* * Для чего христианину футболка с изображением Христа? Чтобы быть "ходячим" иконостасом и чтобы другие проходя крестились на него? Скорее это вызовет раздражение со стороны мусульман и различных сектантов, называющих иконы идолами. Они назовут это публичным попранием их религиозных чувств. Христианину нет в этом необходимости, потому что он знает, что любой человек уже является иконой - образом и подобием Бога. "Видел ли ты брата твоего? ты видел Господа Бога твоего" - говорил преподобный Аполлос (Отечник).
* * Повторяю, что это лично мое мнение и вы легко можете с ним не согласиться. Если мнения Церкви нет и если ваша совесть спокойна, то носите на здоровье такую одежду. Я же не могу себе этого позволить. Помощи вам и вразумления Божия.

Обруч 25.01.2012 01:53

Вопрос (Елена): Доброй Вам ночи!Могу ли я попросить,Отца Власия быть моим Духовным Отцом.Наш Батюшка мне сказал,что Духовником может стать только монашенствующий священно служитель.Я очень много читала и смотрела фильм про Отца Власия.Я понимаю,что это мне не дает никакого права на возможность стать его духовным чадом,но я прошу Вас ответить мне.Берет ли Батюшка на исповедь и на дальнейшее исправление таких грешных как я?Я живу в Сибире ,в глубинке.Собираюсь ехать в Москву на лечение.И как можно мне попасть к Батюшке.Если можно на послушание,а уж потом как Господь управит.Зарание Вам благодарна.
Ответ: Нужно понимать, что не духовник отбирает себе духовных чад, а чада выбирают себе духовного отца. И с этим выбором не нужно торопиться. Можно также общаться и исповедоваться у какого-то определенного батюшки и при этом не связывать себя никакими преждевременными и поспешными обязательствами. И если со временем эта связь незаметно перерастет в некое духовное родство, то вы поймете, что выбор вами уже давно сделан. При этом духовником может быть не только монашествующий, но любой духовно мудрый человек. Например, святые праведные Иоанн Кронштадтский и Алексий Мечев не принимали монашества, но были прозорливыми старцами, чудотворцами и опытными духовниками.
Попасть на прием к отцу Власию не просто (из-за большого количества желающих), но можно. *Предварительно необходимо осведомиться, когда приемные дни (телефон привратной монастыря - (48438) 4-37-39). Во все церковные праздники приема нет.

Обруч 25.01.2012 01:57

Вопрос (Юрий): Хочу задать вопрос монашествующим. Позволяет ли сейчас обстановка в монастыре вести монашескую жизнь вполне соответствующую. Я имею ввиду, уделяется ли большее время молитве, уединению от выхода за пределы монастыря. Обязательно ли для всех посещение Богослужений? Есть ли сейчас делатели умной молитвы? Не слишком ли загружен день послушаниями, чтобы отвлекать от душеполезного чтения или уединенной молитвы? *Я просто смотрю со стороны, и не вижу внутреннюю жизнь монашества. Простите что не складно написал. Спаси Вас Господи!
Ответ: То, что сегодняшнее монашество не то, что было при Антонии Великом и даже Амвросии Оптинском, это очевидно. Кто хочет узнать о состоянии современного монашества из авторитетного источника, пусть читает об этом у святителя Игнатия Брянчанинова (Приношение современному монашеству).


Текущее время: 12:06. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot