Форум Христиан

Форум Христиан (http://forum-hristian.ru/index.php)
-   Монастыри и Храмы (http://forum-hristian.ru/forumdisplay.php?f=53)
-   -   160. ВОПРОСЫ К СВЯЩЕННИКАМ НАШЕЙ ГРУППЫ !!!! УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА- ДИСКУССИЙ ... (http://forum-hristian.ru/showthread.php?t=7723)

Обруч 13.01.2012 18:37

160. ВОПРОСЫ К СВЯЩЕННИКАМ НАШЕЙ ГРУППЫ !!!! УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА- ДИСКУССИЙ ...
 
160. ВОПРОСЫ К СВЯЩЕННИКАМ НАШЕЙ ГРУППЫ !!!! УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА- ДИСКУССИЙ "МЕЖДУ СОБОЙ" В ТЕМЕ НЕ УСТРАИВАТЬ: ВОПРОС -ОТВЕТ.На вопросы отвечают батюшки(модераторы) наший группы. Просьба к ответам на ваши вопросы относиться только как к дружеским советам, а не рассматривать их как руководство к действию. ***********.odnoklassniki.ru/group/51050204299353/topic/199640565081#/group/51050204299353/topic/199640890969

Михаил Максим 14.01.2012 04:56

Как правильно обращаться с вопросом к Священнику.( С чего начинать вопрос с Благословения?)

Михаил Максим 14.01.2012 11:09

Благословите батюшка!Не однократно слышал такое понятие как Генеральная исповедь.Расскажите более подробно.

Лена Чамэ 14.01.2012 11:29

Благословите Батюшка.скажите пожалуйста.а как Церковь относится к таинству развенчания? Мне совсем не понятна эта процедура.неужели действительно сегодня муж.а завтра никто.ведь было совершено Венчание. Подскажите пожалуйста. Спаси Господи.

Обруч 15.01.2012 08:07

Расторжение церковного брака
Расторгнуть церковный брак может только правящий архиерей той епархии, где совершалось венчание, при наличии измены одного из супругов или других серьезных причин (например, обмана при произнесении свадебных клятв).

Обруч 16.01.2012 10:09

Существует понятие «генеральная исповедь». Что это такое? * * - Так иногда называют исповедь за всю прожитую жизнь, исповедь глубокую, всестороннюю. Приходя на исповедь время от времени, человек говорит о том, что мучает его душу непосредственно в момент покаяния. Но многое остается невысказанным, забытым и, как следствие, неисцеленным. Очень часто бывает так: человек ходит в храм, регулярно исповедуется, причащается - и осознает наконец необходимость пересмотра всей своей жизни. Ведь мы видим, что одни и те же грехи у нас повторяются, избавиться от них не получается,- вот поэтому надо разобраться в себе. Всю свою жизнь, как она есть сейчас, пересмотреть.
* * Исповедь за всю жизнь - это некий «плуг», который позволяет всю ее перепахать и поднять таящееся в глубине на поверхность. Это уникальная возможность увидеть свою жизнь во всей ее полноте. Как правило, такая исповедь совершается лишь однажды. Но могут быть и исключения. Например, существует традиция приносить исповедь за всю прожитую жизнь перед принятием монашеского пострига или рукоположением в священный сан вне зависимости от того, что подобная исповедь совершалась прежде. В любом случае после этого в жизни человека происходят какие-то добрые перемены. Ему словно невидимые двери открываются - двери его собственного сердца.

Михаил Максим 16.01.2012 10:33

Благословите Батюшка!Что такое страти?Какие страсти бывают?Методы борьбы со страстями?

Обруч 16.01.2012 10:58

Глава 1. Борьба со страстями- Геронда, что просил у Бога пророк Давид, когда го­ворил: "Духом владычним утверди мя" (Пс.50,14)?
- Давид просил у Бога дара руководства, так как он управлял людьми. Но "дух владычень" нужен каждому человеку, чтобы он управлял самим собой и им не повелевали страсти.
- Геронда, что такое страсти?
- Я думаю, что страсти - это силы души. Бог даёт чело­веку не пороки, но силы. Но если мы не употребляем эти силы во благо, то приходит тангалашка (бес), начинает сам их направлять, и они становятся страстями, а потом мы ропщем и пеняем на Бога Но если мы будем правильно пользоваться этими силами, направляя их против зла, то они помогут нам в нашем духовном подвиге. Например, гнев. Если он есть в человеке - это значит, что у души есть мужество, а оно полезно в духовной жизни. У кого нет гнева - у того нет и мужества, тому нелегко справиться с собой. Человек гневливый, когда использует силу, кото­рой обладает, для духовной пользы, похож на дорогую машину, которая едет по хорошей дороге, - включаешь скорость, и никто тебя не может догнать. А если он этой силой пользуется неправильно и не контролирует себя, то он похож на машину, которая на огромной скорости летит по разбитой дороге и то и дело попадает в ямы.
Человек должен знать силы, которые у него есть, и на­правлять их на благо. Так, с помощью Божией, он придёт в доброе духовное расположение. Свой эгоизм, напри­мер, пусть он направляет против диавола и не сдаётся, когда тот его искушает. Склонность к пустой болтовне пусть освящает, упражняясь в молитве. Разве не лучше общаться со Христом и освящаться, чем пустословить и грешить? В зависимости от того, как человек будет ис­пользовать силы своей души, он будет становиться либо лучше, либо хуже.

Обруч 16.01.2012 10:59

Страсти искореняются легко, пока они "молоды"
- Геронда, вижу, что у меня много страстей.
- Да, страстей в тебе много, но и возраст у тебя моло­дой, и мужество есть, чтобы потрудиться и очистить свой сад от колючек и насадить лилии, гиацинты, розы, а по­том смотреть на всё это и радоваться. Пока ты молодая, страсти у тебя, словно молодые побеги, искореняются легко. И бурьян, и колючка пока не выросли, легко вы­дёргиваются из земли, но когда наберут силу и огрубеют, то вырываются с трудом. И крапива, когда пускает пер­вые листочки, мягкая на ощупь, как и базилик. Можно её спокойно взять в руки, потому что её побеги ещё мо­лодые. Поэтому постарайся искоренить в себе страсти, пока ты молода, если оставить их расти дальше, то потом душу поработят различные похоти, и уже будет трудно от них избавиться.
Люди, которые в молодости не искореняют свои страс­ти, в старости очень страдают, потому что их страсти стареют вместе с ними и переходят в трудноизлечимую привычку. С возрастом человек начинает любить свои страсти, становится более снисходительным к себе, воля ослабевает, и бороться со страстями становится труднее. В молодости человек энергичен и, если он направит эту энергию на искоренение страстей, преуспеет.

Обруч 23.01.2012 11:25

Вопрос (Людмила): Добрый день, отец Роман! Помогите, пожалуйста. Наш батюшка, которого мы считаем своим духовником, иеромонах. Когда только начали ходить в церковь, я прочитала, что скрывать грехи от своего духовника и исповедывать их другому батюшке нельзя. А недавно на одном, не помню каком, сайте прочитала, что батюшке, если он монах, на исповеди нельзя каяться в плотских грехах. Я точно уже не помню, но своими словами - это не полезно для батюшки. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступать? Спасибо.
Ответ: *Кайтесь в чем хотите. Это я вам говорю, как иеромонах, знающий всю эту "кухню" изнутри. За нас не переживайте, Господь с нами (благодать священства) и не оставляет нас на "растерзание" плотским и семейным грехам мирян.

Обруч 24.01.2012 00:09

Вопрос (Юлия): Батюшка, благословите! Я давно страдаю от зависимости табакокурения, мне это очень мешает в молитве, но я не могу справиться с этой привычкой, каждый раз я говорю себе - "эта сигарета последняя" и не получается. Помогите, как мне преодолеть этот недуг? И ещё я хотела бы узнать, можно ли отцу Власию отправить письмо со своей просьбой почтой? Так как приехать не могу, нет средств и живу далеко. Храни Вас Господи!
Ответ: Никаких волшебных средств для преодоления тобакозависимости в природе не существует. Как приучили себя, так и отучайте. Здесь требуются усилия воли самого человека и молитва к всемогущему Богу. Необходимо участвовать в церковных таинствах. После каждого падения в грех опять спешить на исповедь, каяться, причащаться и идти дальше бороться. Только так можно преодолеть этот недуг. В приступы желания покурить некоторые прибегали к молитве Иисусовой или чтению Евангелия. Попробуйте и вы. Когда захочется курить прочитайте 33 Иисусовых молитвы или главу из Евангелия. Сразу перехочется. * *Написать письмо отцу Власию в один конец можно. Изложите там свою проблему, просьбу и имена для поминовения. Помощи Божией.

Обруч 24.01.2012 00:10

Вопрос (Даша): Здравствуйте о.Роман! Скажите, пожалуйста, как быть? Дело в том, что когда я только пришла в церковь, "положила глаз на священника" в общем и придавалась всяким мечтаниям вроде "как бы мы жили если бы он был моим мужем" ну и все такое (я не знала тогда, что все священники либо женаты, либо дали обет). Теперь не знаю, как исповедать это (сказать ли, что это был священник, либо просто сказать, что женатый мужчина, чтоб батюшку не смущать, они ведь в приходе, куда я хожу, меня знают). Я уже 2 раза пыталась исповедаться об этом, но просто говорила что "предавалась мечтаниям и заглядывалась на женатых мужчин и даже священников". Но появляется страх из-за того, что я лукавила и пыталась завуалировать это другими грехами (типа на женатых мужчин заглядывалась), и боюсь, что мне Бог этого не простил. Тем более боюсь, что попаду на исповедь как раз к тому самому батюшке. Помогите пожалуйста! Заранее спасибо!
Ответ: Если вы исповедывали именно тот грех в описанных вами словах, то не сомневайтесь, Господь простил вас если вы действительно каялись. Ему не нужно ничего объяснять и доказывать. Ему нужно сокрушенное сердце и сожаление о содеянном. Это главное "доказательство" нашего исправления и желание прощения. Если же вы все-таки хотите внутреннего удовлетворения и душевного спокойствия, то исповедуйте так, чтобы ваша душенька была покойна. Скажите все так, как есть - было пристрастие к священнику, как к простому человеку и мечтания о нем. Имён называть не нужно. Это вы можете сказать даже на исповеди самому тому священнику. Но лучше другому, чтобы у вас самой не было всяких смущений. А что касается именно того батюшки, то с ним, наоборот, держите дистанцию и не изыскивайте поводов для общения. Пока буря не утихнет держитесь от него подальше. Так нужно исповедоваться при каждом агрессивном наплыве этих помыслов. Именно так, то есть, обличая этих змей и выводя их на свет при помощи исповеди можно победить мысленную брань. Помощи вам Божией.

Обруч 24.01.2012 00:11

Вопрос (Юлия): Отец Роман, благословите! В Петров пост была в Оренбургской области на исповеди проездом. Батюшка дал мне епитимию за грехи на год: каноны, поклоны и отлучил от причастия. Приехать велел через год. За это время Господь даровал нам чадо. Спросить у него нет возможности. Я думаю мне необходимо причащаться... *
Ответ: Отлучить на год от причастия это сильно! Ничего не скажешь. Я еще не встречал таких продолжительных отлучений в наше время. Невольно начинаешь ощущать себя в апостольской эпохе. Древние канонические нормы, конечно, никто не отменял, но налагать такие строгие епитимии незнакомым и заезжим паломникам, на самом деле, совсем не правильно. Это может сделать только духовник, который знает этого человека и несет не только за него духовную ответственность, но и, помнит о нем, разделяет с ним молитвенные труды. * *Если у вас есть духовник, то он легко может разрешить вас от этой епитимии. Я бы и сам с радостью снял с вас эту епитимию, но священник может разрешать епитимию наложенную другим священником только в случае смерти последнего. Разрешить человека от епитимии может только тот священник, который наложил епитимию; другой же священник не может разрешать не им запрещенного (I Всел. 13. Григ. Нисск. 5. Апост. 32), исключая те случаи, когда человек умирает под запрещением; такого разрешать должен всякий священник, напутствующий его при смерти (Кн. одолж. пресв. 110).
* *Если запрещенный, в крайней необходимости, обращается к другому духовнику, то другой должен поступить с ним еще строже (I всел. 5. Апост. 13,32).
* *Разрешить от епитимии второй духовник, наложенную первым, может только в таком случае, если первый не сохранил надлежащей меры и справедливости (т.е. дал больше, чем полагается) и если присовокупившаяся вновь какая-либо причина сделает невозможным исполнение прежней епитимии; но разрешить может не иначе, как: а) при совершении исповеди, ибо исповедь есть действие вязать и решить и б) по выслушании тех грехов, за которые была наложена епитимия, ибо судия не может судить, не узнав дела (Апост. 32. I всел. 5. (См. Напом. свящ. об обязан. его при таинств. Покаян. Е.П.Костр. 1859 г.).
* *Все люди светского звания, присуждаемые к церковному покаянию, проходят сие покаяние на местах их жительства, под надзором духовных их отцов, исключая тех епитимийцев, прохождение которыми епитимии на месте оказалось безуспешным и кото­рые, посему, подлежат заключению в монастыри (Ук. св. Син. 11 Июл. 1851 г. и 18 Март. 1868 г. №21). Другой вариант - обращение к архиерею той епархии к которой принадлежит тот священник.
* *Учитывая то, что вам наложил епитимию не ваш духовник и ее выполнение вы проходите не под его наблюдением, то она вполне может быть с вас снята, тем более если мера наказания не соответствует преступлению, о чем мне не известно. Объясните вашу ситуацию на исповеди священнику по месту жительства, которому вы всегда исповедуетесь. Может быть он разрешит вас от нее.

Обруч 24.01.2012 00:13

Вопрос (Ирина): † Господи, благослови. Батюшка, помогите. Я имею твердые установки в воспитании детей. Нельзя телефон – не даю без лишней надобности. Мама (бабушка) – очень добрый человек, не принимает строгостей и не понимает их. Пытается меня переделать – ей хочется, чтобы я была мягче, лояльней с детьми. Когда дети гостят у них – система ценностей другая, дома потом детям трудно объяснить, что за столом нельзя баловаться, смотреть первый попавшийся мультфильм, посмеиваться над человеком… Они ведь уже это попробовали. А сестра говорит, что если дети были бы воспитаны, то их ничего не испортит, человек формируется до трех лет. Я не могу не отпускать хотя бы раз в неделю детей к бабушке и дедушке – детям там очень нравится. *Я бы хотела задать вопрос - должна ли я послушаться родителей, как настаивает моя сестра, и отказаться от своих убеждений (не есть всякой химии из магазина, не давать телефона детям), или родители должны прислушаться к установленному в нашей семье и выполнять все не на словах, а на деле? Ведь одно дело, когда против семейных установок поступит чужая тетя или дядя – это просто объяснить ребенку, а другое дело, когда бабушка или дедушка – доминантные личности в воспитании ребенка создают соблазны...
Ответ: *Бабушка и дедушка не должны сознательно вмешиваться в семьи своих детей, их время прошло. Если же это не сознательно, а просто они такие сами по себе, то вы с этим ничего не поделаете. Остается только продолжать воспитывать детей дома и прививать им антидот от посторонних сентенций (точнее, родственных, что гораздо сложнее, как вы и сказали). Я думаю, если ваши воспитательные принципы сами по себе (объективно) правильные, то не нужно от них отказываться. А такие требования, как пресечение детского бесчинства, цензура СМИ для детей, противодействия высмеивания посторонних - конечно важны и необходимы для всех родителей. Но и ссориться с родителями из-за этого не нужно. Можно поговорить с ними и попытаться объяснить им, что мать - вы и именно вы несете ответственность за детей перед Богом. Поймут, значит хорошо. Не поймут, значит вам не повезло:) * * *По поводу "трех лет", я не стал бы так шаблонно рассуждать об этом. Одни говорят до трех лет, другие - до семи. Все эти понятия, на самом деле, не имеют четких границ. Бывает, что и взрослому нужно что-то объяснять, причем, не в первый раз. Принцип - век живи, век учись никто не отменит, сама жизнь его не даст отменить. Но это если про самих родителей (воспитателей). А что касается детей, то учить ваших детей вы будете и после трех, и после семи, и после четырнадцати лет. Лучше чем родители никто не сможет сказать, что правильнее для детей, а что хуже. Не думаю, что вами движет "горделивый ум" в вопросах воспитания ваших детей. Но если сомневаетесь, то критерием правильности воспитания служат - заповеди. Именно они отсеят все самодурство родителей и оставят только то, что действительно пойдет детям на пользу.

Обруч 24.01.2012 00:14

Вопрос (Елена): Здравствуйте отец Роман! В настоящий момент я жду 3-го ребёнка, долгожданного мальчика, но по срокам, которые сказали врачи он не родился, беременность перенашивается. Мне советуют лечь в больницу для стимуляции родов, можно ли так делать?
Ответ: Если вы спрашиваете не запрещено ли это Церковью, то мне не попадались такие запреты. Но насколько я успел изучить этот вопрос, это небезопасная практика. Все методы стимуляции имеют побочные эффекты и несут потенциальный вред для ребенка начиная от механических повреждений плода, более болезненным родам и заканчивая инфекциями, гипоксией (прежде всего мозга) и кесареву сечению, которого в другой ситуации могло бы и не быть. Вопрос сложный. Здесь нужно выслушать мнения компетентных врачей и соотнести все допустимые варианты и риски. А перед этим нужно самой изучить этот вопрос, чтобы знать о чем идет речь. Посмотрите про это хотя бы здесь ********forum.irkmama.ru/index.php?PHPSESSID=782896b95d4c6a78e7dbdcbfc121b0 97&topic=4583.0 или здесь ********volgo-mame.ru/publ/47-1-0-118 * * *Если решитесь на этот шаг, то хорошенько помолитесь, попросите помощи и благословения Божия. Если есть духовник, то обязательно возьмите у него благословение. Закажите молебен о своем здравии, попросите сугубо молиться за вас ваших друзей и знакомых священников. В конце концов это труды во имя спасения жизни, а не ради ее отнятия. И Господь, как податель жизни обязательно поможет в этом. Помощи Божией.

Обруч 24.01.2012 01:32

Вопрос (Ирина): Благословите,батюшка! Купила вазы в храм, чтобы выполнить свое обещание перед Боженькой. Ваза, которую купила Царице Небесной, разбилась.Что это может значит? Спаси Вас Господи.
Ответ: Это значит, что в следующий раз будьте осторожнее и не роняйте вазы. Я вчера взялся за горячий утюг и, вот ведь странность, - обжегся! Что бы это могло значить?

Обруч 24.01.2012 01:33

Вопрос (Екатерина): Добрый день! Помогите избавиться от ненависти. Я с бывшем мужем разошлась из-за того, что он мне изменил (год не живем). Я не могу его забыть, а эту девушку просто ненавижу и ничего не могу с этим поделать. Каждый раз себя успокаиваю, что так нельзя. Как мне быть? У нас ребенок, а она не отпускает его к нему и он видит его очень редко. Что мне с этим делать?
Ответ: А что, собственно, вы можете сделать, придти и забрать его? Больно, обидно, но насильно мил не будешь. Свободная воля человека неприкасаема. Даже всемогущий Господь не может надавить на нее. Представляете как Ему больно видеть, как каждое мгновение, начиная с падения прародителей и до сего дня, люди изменяют Ему с дьяволом и используют во зло свою свободу? Но Он терпит и с любовью призывает нас к покаянию.
* *Трудно посоветовать что-то конкретное. Крепитесь, не имейте ненависти и желания мести в своем сердце. Оставьте это Богу. Воспитывайте ребенка в страхе Божием, чтобы в будущем он избежал ямы, в которую попали его родители. Молите Бога о даровании вам в сердце духа мира и прощения. Свою боль излейте перед Богом и утешайте себя молитвой. Женщину-хищницу не судите. Бог ей судья. В конце концов каждый пожнет то, что посеял и правда Божия все равно восторжествует.

Обруч 24.01.2012 01:34

Вопрос (Илья): Добрый день, Батюшка! Как мне быть в моей ситуации? Расстался с любимой девушкой, к которой у меня были очень глубокие чувства. Теперь не знаю как мне дальше жить... Пришла мысль уйти в монастырь. Подскажите как это можно сделать? Спасибо заранее!
Ответ: Не факт, что ваш путь лежит в монастырь. От неудавшейся семейной жизни в монастырь не уходят. Для этого должно быть Божие призвание. Без призвания святые отцы категорически воспрещают уходить в монастырь, так как это чревато печальными последствиями. А если в монастыре что-то не сложится, вы также решите еще раз попробовать создать семью и скажете, что вам пришла мысль найти себе жену? Простите, но тогда будет уже поздно. Подождите немного, боль и отчаяние отойдут, вы снова сможете адекватно мыслить и все вернется в прежнее русло.
*Уход в монастырь, это такое же серьезное и ответственное событие, как и заключение брака. Вступив на этот путь, мы сжигаем за собой мосты и не озираемся назад. Монашеский постриг даже более ответственный шаг нежели заключение брака. Так как если в миру после развода Церковь в виде снисхождения допускает второй и даже третий брак, то в монастыре постриг совершается только однажды и один раз дав обеты Богу можно навсегда забыть о радостях семейной жизни. Не спешите. Уйти в монастырь можно в любое время. Но если у вас действительно есть призвание (сильнейшее желание и горение сердца служения Богу в монашестве), тогда нужно прислушаться к этому голосу и следовать ему. Да умудрит вас Господь.

Обруч 24.01.2012 01:43

Вопрос (Ирина ): Здравствуйте Батюшка. Прошу помочь советом. Я вышла замуж не по любви. Мне было уже 30 лет и я считала себя уже старой. Конечно, страх остаться старой девой был главным мотивом. Счастья нет, живем плохо. Отсюда уныние и каких только мрачных мыслей в голову не придет. Считаю все же виноватой себя и думаю мне и исправлять. Только дело *еще осложняется тем, что муж мой всем недоволен. Что бы не сделала, что бы не сказала - укоры, окрики, грубость каждую минуту. Невозможно рядом находиться. Тяжело и обидно. Стараюсь думать, что он прав и прав конечно, но правда такая на жестокость похожа. И хочу я жизнь нашу исправить, но под таким обстрелом не получается. Унынием побеждаюсь, страх и напряжение не дают нормально жить. Все равно же я изначально виновата. Ему наверное тоже плохо со мной. Как тут быть, с какого конца начать? Хочется улучшить нашу жизнь, только плохо получается. Прожив вместе несколько лет, мы уже любим и дороги друг другу стали. Сейчас уже немного можно найти на что опереться. Есть ли надежда для таких нескладных семей и для таких горе невест/жен?
Ответ: Надежда есть всегда. Вопрос в другом - каков процент исполнения этой надежды? Ткнуть пальцем в небо и с первого раза попасть в нужную точку тоже теоретически возможно, но фактически эта возможность равняется нулю, так как процент вероятности ничтожно мал.
Сложно вернуть на правильный путь семейную ладью, когда она сбилась с этого пути. Когда любви нет, это и без того очень сложно, но что делать, когда даже элементарное взаимопонимание утеряно?
Все имеет смысл и каждое действие и слово имеют свое побуждение, свои причины. Ссоры не происходят из ничего. Что-то их провоцирует. Нужно установить причину и устранить ее. Если это какие-то действия со стороны своей половинки, которые не нравятся другой, то это можно совместно обсудить и принять дружное решение, которое устраивало бы обоих. Если дело в распорядке дня - значит нужно его пересмотреть и исправить, если в качестве пищи - улучшить, во внешности или гигиене - исправить, в отсутствии романтики - добавить и т.д. Нужно, чтобы оба это осознали и попытались вернуться к началу (если, конечно, сами захотят). К тому же вы говорите, что некий фундамент уже образовался. Вот и пытайтесь на него опереться. Не отвечайте грубостью на грубость. В случае своей вины просите прощения, так и помиритесь. Исправляйтесь сами, а не другого подстраивайте под себя. Чтобы мужу было хорошо с женой, пусть жена работает над собой, а муж над собой.
Главное нужно понять, что все эти проблемы вполне решаемы и преодолеваемы. И если желаете счастливой, или по меньшей мере более-менее спокойной жизни, нужно обоим выйти из этого порочного ступора и начать движение к примирению и объединению.

Обруч 24.01.2012 01:44

Вопрос (Кристина): Батюшка, здравствуйте. Если позволите, у меня два вопроса. Первый - можно ли молиться за крещеного человека, умершего в состоянии алкогольного опьянения. Второй - правда ли говорят, что убиенный сразу попадает в Рай т.к. убийца забирает все его грехи на себя?
Ответ: На первый вопрос ответ положительный.
Что же касается второго, то убиенный убиенному рознь. Если рассуждать по-вашему, то все насильственно убитые должны наследовать спасение: преступники и нераскаянные казненные еретики, ожесточенные колдуны и сожженные ведьмы, криминальные элементы, воюющие и убивающие друг друга в разборках, гонители и убийцы христиан (напр. Юлиан Отступник погибший в сражении), иудеи и сатанисты и т.д. И через палачей, приводящих в исполнение смертные приговоры, проходит целый конвейер "спасенных": "Кто без проблем желает в рай? К вашим услугам - секира, электрический стул, костер, петля - все дороги ведут в рай!" Для них насильственная смерть скорее есть логическое завершение их богопротивной жизни и преддверие вечных мук.
Никто ни у кого ничего не "забирает". Это"бабушкино богословие", которое является благоприятной почвой для разных парацерковных басней. Чтобы быть убитым за Христа и наследовать удел с мучениками, это еще нужно заслужить своей праведной жизнью. А случайных смертей повсюду хватает, но они не говорят о богоизбранности несчастных. Во всем нужно учитывать цель, смысл и сопутствующие обстоятельства. И общего закона в этой области нет.

Обруч 24.01.2012 01:45

Вопрос (Ольга): Здравствуйте, Батюшка! Простите меня, пожалуйста, помогите мне разобраться в следующем вопросе. Я в 18 лет была неверующей и сделала аборт. Сейчас мне 38, и я, Слава Богу! уверовала. Хожу в церковь, исповедуюсь, причащаюсь и аборт для меня уже неприемлем, я ни за что не сделаю его. Но самое ужасное, что я понимаю, что для меня той, 18-летней, это было необходимо. Если бы у меня был ребенок, то на мне не женился бы человек, который привел меня к вере. То есть я, как-будто, оправдываю себя ту, молодую. Значит ли это, что Господь мне не простил грех, если признак прощения - ненависть к греху?
Ответ: *Аборт - есть грех в любом случае, и неважно при каких обстоятельствах и под давлением каких жизненных проблем он совершен. Оправдывать себя в вашем случае очень неразумно (или наивно). Было совершено убийство живого беззащитного человека из крайне прагматичных соображений - ради возможности заключения брака. Обычно должно быть как раз наоборот - брак заключается для продолжения рода и рождения новой жизни. То, что ваш муж повлиял на ваше религиозное мировоззрение не говорит о том, что вы не уверовали бы каким-нибудь другим образом. У Господа для нас множество неисповедимых путей и вариантов и Он мог легко (и без убийства) призвать вас к вере. Поэтому не нужно извинять свой аборт какой-то странной необходимостью. Никакой необходимости не было, а был холодный расчет - выйти замуж. Ваша вина налицо.
Что же касается вашего прощения, то вы уже должны были понять, что ваше совершенно несерьезное оправдание здесь не подходит и уж конечно не является критерием вашего прощения или непрощения. Здесь не важно, что вы считали необходимым совершение аборта тогда, важно ваше теперешнее состояние и отношение. А сейчас вы ненавидите аборт как таковой (если я не ошибаюсь) и ни за что не повторили бы его. А значит вы изменились. А это и есть покаяние. То есть, покаяние (покаяние - изменение ума) состоялось. Но это все теория, а реальное положение вещей знает один Бог - кто прощен, а кто нет.

Обруч 24.01.2012 01:45

Вопрос (Ольга): Батюшка, подскажите, пожалуйста, можно ли православному человеку лечиться иглоукалыванием? Спасибо.
Ответ: Относительно иглоукалывания (акупунктуры) нет единого мнения и все говорят по-разному. Но из всего этого перечня мнений можно вывести примерно следующее обобщающее заключение: как чисто медицинская практика, акупунктура не является запрещенной. Хотя до конца принцип ее воздействия на организм человека и его исцеления до сих пор остается неизведанным. Но вот присовокупление к *медицинской стороне этого метода любого рода оккультной смысловой нагрузки, которой богата вся китайская культура, является совершенно недопустимым. По благословению своего духовника христианин может обратиться за этими услугами к православному специалисту-акупунктурщику. При этом всячески нужно остерегаться шарлатанов, оккультистов и представителей различных эзотерических школ.

Обруч 24.01.2012 01:46

Вопрос (Наталья): Здравствуйте Батюшка. Помогите разобраться, на просторах интернета нашла молитву святой Марте, но ее жития нигде не нашла. Подозреваю, что это очередная ложь. Скажите есть ли такая святая Марта? Спасибо и спаси вас Бог!
Ответ: Если вы имеете в виду "молитву святой Марте для исполнения желаний", то этот бред не имеет ничего общего с Православием. Церковь не знает никакой Марты. Но даже если бы и знала, то те механизмы, которые применяются при чтении этой "мощной молитвы", больше напоминают магические ритуалы и совершенно не соответствуют святоотеческой традиции. Взять для начала цель молитвы - исполнение желаний. Ни о каком покаянии, примирении с Богом или Его благодарении здесь и речи не идет. Похоже на обращение к какому-то божеству, которое может помочь найти высокооплачиваемую работу или любимого человека. Это практическая магия в чистом виде. При этом *для того, чтобы придать этому заговору некую православную окраску и расположить к себе православную часть населения, к ней присовокупляются и православные молитвы Отче наш и Богородице Дево.
*Совершенно безумными видятся настойчивые рекомендации о запрещении читать распечатанный текст "молитвы", но только переписанный от руки. При этом вы не можете передать другому человеку переписанный вами текст этой псевдомолитвы, но должны продиктовать его, а другой человек должен записать текст своей рукой. В противном случае "молитва" не сработает. Понятно, что это не православная молитва, а атрибут из какой-нибудь практики целителей, которые, как известно, также используют православную символику, иконы, кресты и молитвы.
Держитесь подальше от подобных "произведений", и другим советуйте держаться Православных традиций.

Обруч 24.01.2012 01:49

Вопрос (Ольга): Здравствуйте Батюшка! Прошу помощи, так как очень тяжело жить и нет сил, каждый день слёзы и тоска. В прошлом году я родила сыночка и на третьи сутки он у меня умер. Когда он лежал под искусственным вентилятором легких я его успела окрестить. Вот сейчас будет год как моего малыша нет, но он мне снится. Мне очень тяжело, ведь перед этим у меня тоже на большом сроке погиб плод в утробе. Почему все так, и как жить дальше? Заранее благодарю, Батюшка за внимание и понимание!
Ответ: * * Не расстраивайтесь и не унывайте. Все наши огорчения оттого, что мы хотим, чтобы все было исключительно по-нашему. Это касается всего, в том числе и желания потомства. Лучшее лекарство в этом случае - это полностью предать себя в руки Божии, без остатка отдаться Его спасительному и благому Промыслу. Поверьте, никто не знает нас лучше, чем наш Творец. Он единственный знает, что для нас полезно.
* * Желание иметь детей благое и богоугодное, но даже и в этом случае нужно положиться на волю Божию. Помните как Церковь поёт: "...сами себя, друг друга и всю жизнь нашу Христу Богу предадим". Предайте себя Христу Богу и обретёте желанный покой души. Жизнь продолжается, и не время падать духом и унывать. Ободритесь и за все благодарите Бога, ибо Он знает благое для нас. Помощи вам Божией.

Обруч 24.01.2012 01:50

Вопрос (Вероника): Здравствуйте, Батюшка! Мы с моим женихом хотим пожениться и повенчаться, но он католик, что делать?
Ответ: Протоиерей Максим Козлов
* В соответствии с древними каноническими предписаниями, Церковь и сегодня не освящает венчанием браки, заключенные между православными и нехристианами, одновременно признавая таковые в качестве законных и не считая пребывающих в них находящимися в блудном сожительстве. Исходя из соображений пастырской икономии, Русская Православная Церковь как в прошлом, так и сегодня находит возможным совершение браков православных христиан с католиками, членами Древних Восточных Церквей и протестантами, исповедующими веру в Триединого Бога, при условии благословения брака в Православной Церкви и воспитания детей в православной вере. Такой же практики на протяжении последних столетий придерживаются в большинстве Православных Церквей.
*Таким образом, если обратиться к церковной практике последних столетий, то Церковь наша допускает супружеский союз с теми христианами, действительность крещения которых она признает, и которые при вхождении в ограду Православной Церкви принимаются вторым или третьим чином - то есть через Покаяние и через миропомазание. Таковыми являются католики, традиционные протестанты: лютеране, англикане и кальвинисты, основная масса наших старообрядцев, а также древневосточные христиане: армяне, сирийцы, копты, эфиопы и им подобные. В таком случае Таинство Венчания может быть совершено, и этот брачный союз признается действительным.

Обруч 24.01.2012 01:51

Вопрос (Марина В.): Здравствуйте! Расскажите пожалуйста, какие святыни находятся в Боровском монастыре (мощи, чудотворные иконы).
Ответ: * *В Пафнутьев-Боровском монастыре находится особо чтимая икона Божией Матери Иверская, которая несколько раз мироточила. По слухам, мироточил крест (он находится в нише в храме святителя Митрофана).
* *В монастыре также находится частица мощей преподобного Пафнутия Боровского, блаженной Матроны Московской, благоверной княгини Анны Новгородской,частица гробницы Пресвятой Богородицы, мощи Киево-Печерских святых, глинских старцев, частица мощей священномученика Харалампия (в иконе). И еще несколько ковчегов с мощами святых (в каждом более 15), которые перечислять не буду. Также много мощей находятся в иконах, которые выставляют на поклонение в дни памяти святых.

Обруч 24.01.2012 01:55

Вопрос (Сергей): Мне не хватает веры. Грехов много. Хожу в церковь, объезжаю монастыри, святые источники. Исповедаться никак не решусь. Помогите советом ...
Ответ: * *Если вы не можете исповедаться, то значит еще не "созрели" для исповеди, значит еще можете жить с грехами. Необходимость исповеди рождается от душевной потребности. Человек, который не может жить с греховной тяжестью, не будет тянуть с исповедью. Как жаждущий олень он стремится на источник живой воды за душевным успокоением. Не нужно сознательно лишать себя этой живительной влаги - благодати Святого Духа. После смерти покаяния не будет и важно не упустить данное нам время земного странствия.
* *Вера - есть бесценный дар Божий, который дается не ленивым и нерадивым. Она рождается, зреет и достигает совершенства от молитвы. Но несмотря на труд человека, остается даром Божиим.

Обруч 24.01.2012 01:55

Вопрос (Светлана): Здравствуйте. Как относиться к одежде с религиозной символикой, например, футболка с ликом Девы Марии? Можно ли носить и как ухаживать за подобной одеждой?
Ответ: * *Церковное мнение мне не известно, могу только высказать свое. Из-за высокого значения иконы в жизни Церкви и каждого отдельного христианина, она требует исключительного отношения к себе. Именно поэтому хороший иконописец постится во время написания иконы, поэтому иконы ставят отдельно от всего прочего, в специальном красном углу, поэтому к ним прикладываются с благоговением, поэтому Бог прославил их бесчисленными чудесами.
* *Изображение образов святых на повседневной одежде лишает их некой таинственности и десакрализует. Когда христианин может "постирать" и "погладить" икону также, как обычную одежду: носки, трусы, платки, то у него невольно пропадёт чувство благоговения перед ней. То, за что святые терпели мучения и принимали смерть (в этом смысле показательно житие преподобномученика Стефана Нового), мы рисуем на футболках, кружках, тарелках, бросаем в стиральные и посудомоечные *машины, вешаем на бельевых веревках, мараем йогуртом и чаем.
* * Для чего христианину футболка с изображением Христа? Чтобы быть "ходячим" иконостасом и чтобы другие проходя крестились на него? Скорее это вызовет раздражение со стороны мусульман и различных сектантов, называющих иконы идолами. Они назовут это публичным попранием их религиозных чувств. Христианину нет в этом необходимости, потому что он знает, что любой человек уже является иконой - образом и подобием Бога. "Видел ли ты брата твоего? ты видел Господа Бога твоего" - говорил преподобный Аполлос (Отечник).
* * Повторяю, что это лично мое мнение и вы легко можете с ним не согласиться. Если мнения Церкви нет и если ваша совесть спокойна, то носите на здоровье такую одежду. Я же не могу себе этого позволить. Помощи вам и вразумления Божия.

Обруч 25.01.2012 01:53

Вопрос (Елена): Доброй Вам ночи!Могу ли я попросить,Отца Власия быть моим Духовным Отцом.Наш Батюшка мне сказал,что Духовником может стать только монашенствующий священно служитель.Я очень много читала и смотрела фильм про Отца Власия.Я понимаю,что это мне не дает никакого права на возможность стать его духовным чадом,но я прошу Вас ответить мне.Берет ли Батюшка на исповедь и на дальнейшее исправление таких грешных как я?Я живу в Сибире ,в глубинке.Собираюсь ехать в Москву на лечение.И как можно мне попасть к Батюшке.Если можно на послушание,а уж потом как Господь управит.Зарание Вам благодарна.
Ответ: Нужно понимать, что не духовник отбирает себе духовных чад, а чада выбирают себе духовного отца. И с этим выбором не нужно торопиться. Можно также общаться и исповедоваться у какого-то определенного батюшки и при этом не связывать себя никакими преждевременными и поспешными обязательствами. И если со временем эта связь незаметно перерастет в некое духовное родство, то вы поймете, что выбор вами уже давно сделан. При этом духовником может быть не только монашествующий, но любой духовно мудрый человек. Например, святые праведные Иоанн Кронштадтский и Алексий Мечев не принимали монашества, но были прозорливыми старцами, чудотворцами и опытными духовниками.
Попасть на прием к отцу Власию не просто (из-за большого количества желающих), но можно. *Предварительно необходимо осведомиться, когда приемные дни (телефон привратной монастыря - (48438) 4-37-39). Во все церковные праздники приема нет.

Обруч 25.01.2012 01:57

Вопрос (Юрий): Хочу задать вопрос монашествующим. Позволяет ли сейчас обстановка в монастыре вести монашескую жизнь вполне соответствующую. Я имею ввиду, уделяется ли большее время молитве, уединению от выхода за пределы монастыря. Обязательно ли для всех посещение Богослужений? Есть ли сейчас делатели умной молитвы? Не слишком ли загружен день послушаниями, чтобы отвлекать от душеполезного чтения или уединенной молитвы? *Я просто смотрю со стороны, и не вижу внутреннюю жизнь монашества. Простите что не складно написал. Спаси Вас Господи!
Ответ: То, что сегодняшнее монашество не то, что было при Антонии Великом и даже Амвросии Оптинском, это очевидно. Кто хочет узнать о состоянии современного монашества из авторитетного источника, пусть читает об этом у святителя Игнатия Брянчанинова (Приношение современному монашеству).

Обруч 25.01.2012 01:57

Вопрос (Артём): Добрый день, у меня вот какой вопрос. Скажите пожалуйста, отвечает ли отец Власий на письма? *Я живу в далеком Екатеринбурге и у меня нет возможности посетить монастырь?
Ответ: Когда отцу Власию передают письма, он их читает, но ответов не пишет. Вы только представьте если он будет писать ответы всем, кто захочет ему написать что из этого получится? У него просто не останется времени на личный прием. Вы можете попробовать написать письмо. Изложите в нем суть дела и закончите просьбой о молитве за себя *и своих родственников. Письмо должно быть составлено так, чтобы не предполагалось ответа. А вообще "далекий Екатеринбург" на самом деле не такой уж далекий по сравнению с теми городами, деревнями и странами, откуда другие люди находят возможность приезжать к старцу.

Обруч 25.01.2012 01:59

Вопрос (ИРИНА): Ирина: как теперь поминать священника Силуана (в 2000 бабушки в лавке сказали, что он был иерей)?
Ответ: Иерей Геннадий Жучков 21 апреля 2003 года принял монашеский постриг с именем Силуан (в честь преподобного Силуана Афонского). Постриг проходил в Свято-Успенской Тихоновой пустыни Калужской области. Сейчас он игумен Силуан (Жучков).

Обруч 25.01.2012 02:02

Вопрос (Ольга): Здравствуйте, старец Власий. Меня зовут Ольга. я живу в Самарской области. 1,5 года назад мне была сделана порча очень сильная. Мне было очень плохо. Была у бабушек, снимала черноту. Но все же осталось во мне что-то плохое, т.к. иногда бывает плохо, страх какой-то, полуобморочные состояния. помогите, пожалуйста, советом что делать. Пройдет ли у меня это? Хожу в церковь. Правда, не так часто как хотелось бы. причащалась 2 раза, исповедывалась. Сейчас читаю Псалтирь. Посоветуйте как поступить.
Ответ: Во-первых, отец Власий не бывает в Интернете и на письма не отвечает.
Ваша история настолько популярна, что просто диву даешься. Можно найти тысячи и тысячи историй из жизни людей, и все эти истории будут почти слово в слово подобны вашей. Спрашиваете, пройдет ли у вас "это"? Если будете продолжать ходить по "бабушкам" или, что еще хуже, совмещать "бабушек" с церковью, то не пройдет никогда, а только будет прогрессировать и закончится преисподней. Люди говорят - "мне сделали порчу". Но никаких подтверждений того, что ее именно "сделали" у них как правило нет, разве только свидетельства этих самых бабушек которые и живут тем, что всех уверяют, что им "сделали", а снять ее могут только они, причем со стопроцентной гарантией.
Другая проблема состоит в том, что часто за порчу принимаются болезни, за лекарством от которых нужно идти не к "бабушкам" а в квалифицированные мед.учреждения. Если ваша проблема имеет чисто медицинский характер, то лечитесь у врачей, а не у колдунов. Святоотеческие каноны на шесть лет отлучают от Церкви тех, кто обращается ко всяким "бабкам" и "дедкам", то есть колдунам и чародеям. А если духовный, то проблема, как правило в грехах и недостойном образе жизни, пусть даже и не столь ярко выраженном. Говорите -"хожу в церковь". Ходят обычно в туалет, а церковь посещают и ожидают этого события, как чего-то радостного и необычного. Потому что встреча с Богом всегда необычна и радостна.
Бог постоянно зовет нас к Себе и напоминает нам о вечности. Это может быть и болезнь и смерть близких, и состояние безнадежного отчаяния, когда человек со слезами кричит в небо - Если Ты есть, помоги! Но видим ли мы эти знаки, слышим ли мы эти призывы? Чаще нет чем да. Но тот, кто усматривает их, уже не может остаться равнодушным и не изменить свою жизнь в лучшую сторону.
И вы отнеситесь к своей болезни, как к напоминанию о Боге и примирении с Ним. А происходит это всегда через чистосердечное ПОКАЯНИЕ. Не нужно подозревать кого-то *в том, что вам что-то там "сделали". Лучше посмотрите на себя. Приготовьте полную исповедь за всю жизнь (начиная с 7 лет) и принесите покаяние перед Богом. Это будет для вас началом вашего исправления. Искренно участвуйте в церковных таинствах. Готовьтесь к Причастию и причащайтесь. Пособоруйтесь. Каждый день встречайте и оканчивайте благодарственной молитвой Богу. Ежедневно с молитвой вкушайте святую просфору и антидор со святой водой. Пейте с молитвой Крещенскую воду. Найдите себе духовного отца

Обруч 25.01.2012 02:03

Вопрос (Ольга): Здравствуйте, Батюшка! У меня вопрос по поводу ЭКО. После перенесенных операций я не смогу родить детей самостоятельно. Врачи советуют ЭКО, но ведь это грех. Я не знаю как мне поступить. Мне это не даёт покоя, может нам стоит усыновить или жить без детей?
Ответ: * * Церковь еще в 2000 году однозначно высказала свою позицию относительно экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), которая помещена в Основах социальной концепции РПЦ. "Нравственно недопустимыми с православной точки зрения являются также все разновидности экстракорпорального (внетелесного) оплодотворения, предполагающие заготовление, консервацию и намеренное разрушение «избыточных» эмбрионов. Именно на признании человеческого достоинства даже за эмбрионом основана моральная оценка аборта, осуждаемого Церковью" (Основы соц. концепции РПЦ, проблемы биоэтики).
* * В этом же документе дается указание и на то, как можно поступить супругам в этой ситуации. "Поэтому пути к деторождению, не согласные с замыслом Творца жизни, Церковь не может считать нравственно оправданными. Если муж или жена неспособны к зачатию ребенка, а терапевтические и хирургические методы лечения бесплодия не помогают супругам, им следует со смирением принять свое бесчадие как особое жизненное призвание. Пастырские рекомендации в подобных случаях должны учитывать возможность усыновления ребенка по обоюдному согласию супругов. К допустимым средствам медицинской помощи может быть отнесено искусственное оплодотворение половыми клетками мужа, поскольку оно не нарушает целостности брачного союза, не отличается принципиальным образом от естественного зачатия и происходит в контексте супружеских отношений" (Там же).
* *Вам проще в том смысле, что вы понимаете, что ЭКО - это убийство. Хуже когда люди не хотят этого принимать. Поэтому смиритесь под крепкую руку Божию и по обоюдному согласию поступите правильно - в соответствие с разумными советами Церкви. Помощи вам Божией.

Обруч 25.01.2012 02:04

Вопрос (Маргарита): Добрый день! Мне 33 года, замужем не была, но очень хочется семью и детей. Подскажите, как скоро смогу выйти замуж и родить ребенка? Спасибо.
Ответ: * * * Вопрос поставлен очень странно. Получается, что ваше замужество должно случиться само по себе, без вашего участия и желания. Как-будто у вас "на роду написано", что вы выйдете замуж такого-то числа. Если сами ничего не будете предпринимать в этом направлении, то никогда не выйдете. Молитесь Богоматери, чтобы указала вам вашего избранника. Посещайте храм Божий, общайтесь с хорошими людьми. Может однажды и произойдет эта желанная и судьбоносная встреча. Помоги вам Бог.

Обруч 25.01.2012 02:05

Вопрос (Светлана): Как относиться к анонимным посланиям-советам, которые предписывается тиражировать и распространять?
Ответ: Вы поступите правильно, если такое послание остановится на вас и не получит распространения. Но вы сделаете еще лучше если не только сами уничтожите это послание, но и будете советовать и другим делать тоже самое. Хотя советы и кажутся дельными, но не нужно их наделять какой-то сверхестественной силой. Там напрямую сказано, что это тантра, то есть подборка из древних индуистских текстов, поклонников женской ипостаси Тримурти-Шакти, супруги Шивы. Один из советов - спать столько, сколько хочется. Если мы будем спать столько, сколько хотим, то у нас не останется времени ни на что другое.
* *Короче говоря, относитесь к этому спокойно: послания уничтожайте. Мы проповедуем христианство, а не индуизм.

Обруч 25.01.2012 02:07

Вопрос (Елена ): Здравствуйте, Батюшка. Летом прошлого года мы с 17-летним сыном посетили Соловецкий монастырь. Там в иконной лавке сын попросил ему купить Соловецкий крест, в виде якоря. Нательный крестильный крест снял (я его храню), *надел новый и носит постоянно. Разъясните,пожалуйста, мои сомнения, правильно ли мы с сыном сделали, что поменяли крест? Понимаю, что главное-вера. В Бога веруем, оба христиане.
Ответ: * *Дело не в том какой по форме и материалу крест: восьми или шестиконечный, якорем или не якорем, большой или маленький, золотой или деревянный, на тесемочке или цепочке, а в том, чтобы помнить главное - для чего мы его носим. А носим мы его во исполнение слов Христовых: "Кто хочет идти за Мной отвергнись себя, возьми свой крест и иди за Мной" (Мф.16:24). То есть напоминает он нам (должен напоминать) о святости и праведной жизни, о заповедях и блаженной вечности, о том, что мы куплены за дорогую цену - Кровью и страданиями Богочеловека, о самоотвержении и распятии своей многотребовательной плоти с ее страстями и похотями. Он напоминает нам о Крещении, то есть умирании и воскресении со Христом. Он напоминает нам о смерти, которой никто не избежит. Крест - слава и сила христианина, место его смерти и воскресения, место встречи с Богом, Его познания и Ему уподобления.
* Если христианин помнит обо всем этом при ношении креста, то неважно какой формы крест. Хотя традиционно предпочтение отдавалось крестильному крестику.

Обруч 25.01.2012 02:08

Вопрос (Александр): Батюшка! помогите избавиться от постоянных мыслей о суициде. Они возникли от клубка проблем которые скопились в последнее время. Заболел ребенок...взяли ипотеку, денег не хватает, жена хочет второго ребенка, а я так за первого боюсь, не могу ничего делать и думать.
Ответ: * * Старец Иосиф Ватопедский говорит: Мрачный лабиринт прелести - непостижим. И суицид, и отчаяние - всё это две стороны одной монеты, и происхождение они имеют одинаковое. Подступает к человеку бес отчаяния и приводит человека в это состояние. Потом, когда доведет его до кондиции, говорит своим друзьям: Забирайте его, он созрел и готов на всё, даже с собой покончить. После этого приходят другие демоны и предлагают этому несчастному различные варианты "избавления" от скопившихся жизненных проблем: алкоголь, наркотики, блуд, веревку с мылом, снотворное и др. И несчастный мучается не зная с чего из перечисленного начать.
* * *В этом-то и сложность, что люди воспринимают самоубийство, как избавление от проблем. Но на самом деле, это путь к еще большим проблемам и непостижимым скорбям. Люди постоянно выбирают радикальные пути: одни при сложностях думают о скорейшей смерти, а другие, наоборот, всеми возможными и невозможными способами цепляются за жизнь, вплоть до того, что завещают свое измученное косметикой и пластическими операциями тело, на посмертную заморозку с последующей реанимацией.
* * Но нам предписан спасительный средний путь - *не кидаться в крайности, а всё принимать с благодарением, как из руки Божией. С благодарностью принимать и скорби, и приближение смерти. Неразрешимых проблем не существует. Как сказал кто-то из знаменитых: Неразрешимой мы называем ситуацию, выход из которой нам не нравится. После горячей молитвы Богу о помощи и вразумлении мы удивляемся, как же прост и очевиден был выход. A паника так преждевременна.
* *Нечистые и опасные помыслы необходимо исповедать священнику. Будучи открыты и обличены перед свидетелем, они постепенно теряют свою силу над объектом воздействия. И с помощью Божией совсем исчезают.
* *Не унывайте. Господь промышляет о каждом и не желает, чтобы враг посмеялся над Его созданием. Помощи вам Божией.

Обруч 25.01.2012 02:10

Вопрос (Евгений): Здравствуйте! Братия, простите меня грешного, что тревожу вас, я лишь хотел узнать более подробно про устав монастыря, в особенности меня интересуют условия принятия в братию обители. и принимает ли обитель трудников.
Ответ: Устав Пафнутьев-Боровского монастыря следующий:
5.30 утра братский молебен
С 6 до 6.30 утренние молитвы и полунощница (все читается в храме)
С 6.30 до 8.30 часы и Литургия
8.30 завтрак (для трудников)
После этого послушания
В 12.00 молебен
В 13.00 обед
Послушания
В 17.00 вечерняя служба
Ужин сразу по окончании вечерней службы
Послушания в монастыре разные, поэтому у каждого график может отличаться от другого.Чтобы остаться, нужно чтобы не было никаких препятствий для этого: не было проблем с законом, не довлела армия, документы в порядке, с головой нормально и т.д. По поводу приема трудников осведомляйтесь у эконома.

Обруч 25.01.2012 02:12

Вопрос (Ольга): Здравствуйте,Батюшка! Я встречаюсь с парнем,он мусульманин. Я знаю,что Православная Церковь не благословляет браки с иноверцами. Мне бы хотелось создать с ним семью,но я понимаю что это невозможно. Я не знаю как мне поступить и что делать. Умом я понимаю,что даже думать не могу о совместной жизни с ним, но внутри у меня все-равно есть надежда на что-то, мне хочется быть с ним! Если можете помогите каким-либо наставлением.Спасибо!
Ответ: Ох уж эти чувства! Сколько мы допускаем ошибок, когда идем на поводу у них! Собственно, вопроса никакого у вас нет, вам и самой все понятно. Ваше обращение очень напоминает вымогательство благословения у священника на брак: Я хочу, нужно только благословить.
* * Церковь действительно не приветствует подобные браки, так как отсутствие духовного единомыслия - это один из главных разрушающих семью факторов. Христос должен быть тем фундаментом, тем стержнем, вокруг которого строятся супружеские отношения. Если же этого нет, то здание семьи рано или поздно упадет и это падение может быть очень печальным. Помните что говорит апостол Павел: "Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос" *(1Кор.3:11).
* * Для мусульман Христос не основание. Для них только Аллах, Коран и Мухаммед являются ценностями, заслуживающими внимания. Да и женятся мусульмане на христианках тайно грея в своем сердце мысль о том, что его жена со временем примет ислам. А беспощадные к женщине нормы шариата, предоставляют для этого все условия. И хотя на словах мусульмане говорят, что не принуждают к принятию ислама, но на деле шариат (о чем не всем известно) сильно стесняет свободу христианок. Например, муж (мусульманин) имеет полное право запретить жене (христианке или иудейке) посещать церковь или синагогу, если его эти посещения не устраивают. Это нормы шариата. И скажу вам далеко-далеко не все. А выхода из ислама, как известно, нет, за это отрезают голову, давая три дня на раздумье. * * Вы допустили ошибку уже тогда, когда позволили своим неумеренным чувствам возобладать над разумом (ведь это постепенный процесс). А это всегда кончается печально.
* *Совет: оставайтесь друзьями, но о семье с ним лучше не думайте. Если же не можете соблюдать дистанцию со своим другом, тогда не общайтесь с ним. Для вас, как христианки, должно быть важнее быть со Христом, а не с ним. Да поможет вам Богоматерь.


Текущее время: 12:11. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot