![]() |
Как понять слова Е Уайт: "Божьи слуги должны идти на сближение со служителями ...
Как понять слова Е Уайт: "Божьи слуги должны идти на сближение со служителями других деноминаций."
|
Божьи слуги должны идти на сближение со служителями других деноминаций. - Должно быть сделано больше работы для тех, кто занимает высокие посты. Провозглашающие последнюю весть милости падшему миру не должны проходить мимо служителей. Божьи слуги должны идти на сближение с ними, будучи заинтересованы в их благополучии, и молиться о них. Если они не примут приглашение, скажите об этом Учителю, и ваш долг будет выполнен. - Ревью энд Геральд, 8 мая 1900 г.
|
Молитесь за служителей других деноминаций, молитесь с ними. - Нашим служителям надо стремиться к сближению со служителями других деноминаций. Молитесь за них и вместе с ними, с теми людьми, за которых ходатайствует Христос. На них возложена торжественная обязанность. Как вестникам Христовым нам следует проявлять глубокий, искренний интерес к этим пастырям стада. - Свидетельства для Церкви, т. 6, с. 78.
|
Речь идёт не о том, чтобы мы дружили с служителями других деноминаций, имели с ними дружеские завтраки *или советы в экуменических союзах, а о том, чтобы мы прилагали все усилия, чтобы донести до них весть для последнего времени. В той же статье *из СЦ6, 77 читаем в самом начале:
Христос повелевает Своему народу: «Пойди по дорогам и изгородям и убеди придти, чтобы наполнился дом мой» (Лк. 14:23). Звать на евангельский пир — первое, что нужно делать на дорогах( а не в собраниях нечестивых!). Этот призыв необходимо обратить к тем, кто утвер*ждает, будто идет христианским путем, то есть к членам раз*ных церквей. «Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит цер*квам» (Откр. 2:7). |
В этих церквах есть истинные и есть лож*ные поклонники. Нужно трудиться для тех,
кто оставил пер*вую любовь свою, кто утратил свою первую ревность и инте*рес к духовному. Мы должны предупредить людей, называющих себя христианами, но нарушающих Закон Божий. Им необходимо возвестить весть. |
"Пусть отдельные работники посещают религиозные [75] собрания в других церквах и по мере возможности принимают в них участие. Иисус, когда Ему было всего лишь двенадцать лет, пришел в храм, в школу священников и раввинов и задавал им вопросы. В той школе при храме ежедневно проводились занятия, подобно тому, как мы проводим библейские занятия. Иисус задавал вопросы как ученик, но Его вопросы затрагивали новые темы и заставляли задуматься ученых священников."
Свидетельства 6 том |
Божьи слуги должны идти на сближение со служителями других деноминаций.
Елена-Е. Уайт пишет деноминаций а это отнюдь не про наши адвентиские общины... |
Елена вы писали
"Пусть отдельные работники посещают религиозные *собрания в других церквах и по мере возможности принимают в них участие." Почему библейские работники должны были посещать другие адвентиские церкви и принимать в них участие? Специально перечитал еще раз эту главу, и вновь удивляюсь как некоторым удается видеть в тексте то что они хотят видеть, *а не то что пишет автор. Теперь попорядку. Статья "После лагерьного собрания." -Вся статья посвящена евангельской работе, не внутри церковной ,а внешней. -Обсуждаются сложности проведения, в частности, после проведения курса лекций быстро уезжают евангелисты. Е Уайт предлогает продлить эту работу на более продолжительное время стр 72-73 -Предлогает организовывать миссионерские содружества стр 74 оригинал -Привлечение молодых служителей для работы с опытными служителями |
-Привлечение женщин к служению книгонош, и организация этого служения
-Посещение других церквей. Насколько мне известно, лагерьные собрания проводились с целью создания церквей АСД, и необходимо было посещать церкви инаковерующих. - Посещение асоциаций христианской молодежи, это также не адвентиские организации И цель этих посещений?????? "Нужно побуждать рассудительных молодых людей посещать собрания Ассоциации христианской молодежи, и не для того, чтобы утверждать свою точку зрения, но чтобы исследовать с ними Писания и задавать полезные вопросы." Речь идет не о адвентиских асоциациях. И далее вывод: "Если бы работа в этих разных направлениях совершалась ревностно и энергично после всех наших лагерных собраний, то в качестве плода семени, посеянного на собраниях, было бы собрано гораздо больше душ." |
Моя история
У меня была знакомая из Реформационного движения АСД. Я с ней познакомилась на кануне свого крещения. Она была уверенна, что Бог мне послал её, чтобы я не сделала ошибку и не пришла в АСД. Я всё же осталась при своём мнении и приняла крещение в АСД. С этой девушкой мы стали подругами(!) Мы решили держаться друг за друга, т.к. обе жили не в своём родном городе (учились в Киеве в консерватории)и жили в общежитии. Поэтому поддерживали друг друга в молитве и вообще поняли, что нам лучше не ссориться, а наоборот делать акценты на ОБЩЕМ в нашей вере. Так и вышло. мы стали истинными подругами, хотя "коса на камень" находила нередко!!! |
Спустя время нам пришлось расстаться, т.к. она не смогла больше учиться и вынуждена была уехать. :-( Через несколько лет один пастор АСД передал мне от неё привет. Я была
удивлена (она всё же из другой церкви). А он мне сказал, что она перешла в АСД! Я не хочу сказать, что в этом моя заслуга.Бог сам вёл её. Меня, быть *может использовал как помощь! |
Христос ко всем относился с добротой, но кто были Его друзья?
Мытари, гешники и остальной сброд тагдашнего времени... ;-) |
Для меня, в вопросе общения с инаковерующими ващен принцип изложенный в Иуда 1:22-23
"А других страхом спасайте исторгая из огня, обличайте же со страхом, гнушаясь даже одежды, которая осквернена плотью." Последняя часть стиха говорит о ритуальной чистоте. Спасая грешника в самых тяжелых случаях, как из огня, задача не окунутся в его грязь, и остаться чистым духовно. |
Был положительный опыт общения с пастором харизматической церкви. Это была небольшая община человек 50, я проповедовал несколько раз у них, мы много встречались у пастора на дому ,и он с семьей бывал у нас. Он приобрел конфликт веков, и еще одна семья купила также комплект, много книг АСД было продано у них. Семя было посеяно.
|
Очень болезненный вопрос общения с другими деноминациями... Но ведь именно об этом и пишет Вайт! Читая форум лишний раз убедился в нелёгкости восприятия истины, особенно если о ней другое представление. Много лет наша "сэсэсэровская" церковь была закрыта от связи с мировой церковью. И вот когда открылось, оказалось, что не все и всё одинаково понимают в не доктринальных вопросах.
Сближение со всеми людьми - это вопрос моего отношения к ним: я всех людей считаю потенциальными небожителями. А тем более христиане, и не мне судить о намерении их сердец. Я готов делиться своей верой - и при чём тут отступление от неё или экуменизм? |
В нашей церкви уже много идёт служение для детей вне церкви - это летнии лагеря. И наши братья и сёстры уже 10 лет сотрудничают с CCI или ХМЛ (рус.вариант). Это межконфессиональное объединение, занимающееся подготовкой сотрудников для лагерного служения. Никто ещё от наших не перешёл от этого в другую церковь, а вот у представителей других церквей появились друзья адвентисты. И они теперь лучше знакомы с нашей вестью. Разве не об этом результате писала Е.Вайт?
|
Считаю понимать нужно дословно, так как Е. Уайт написала! Я бы дополнил: не только служители, но и рядовые члены..
|
Елена, предлогаю вам прилагать свои коментарии к цитатам Е Уайт, а то непонятно какую мысль вы хотите донести.
А то при поверхносном прочтении может возникнуть ощущение что Е Уайт сама себе противоречит, один раз призывает идти на иные служения в других запрещает. |
Если мы не будем общаться с людьми из других конфесий, то каким образом они узнают истину? и как по вашему Бог их выведит от туда?
|
А о дружбе с православными так никто и не написал. Видать как окрестили их в душе образом зверя, так до сих пор и шарахаемся как черт от ладана.
|
Хочу изложить свои мысли по этому вопросу.
1. Е Уайт *яно и определенно показывает, что поле нашей миссионерской деятельности не только люди неверующие, но христиане других деноминаций. 2. налаживание добрых отношений с другими деноминациями жизненная необходимость 3. Поиск групп изучающих Библию в других деноминациях, *и *изучение с ними слова божия с целью раскрытия истины. 4. Необходимо участие в социальной жизни общества, будь то через свецкие организации или христианские ассоциации. Есть также опастность о которой говорила вестница божия. "Он не желает охранять нас, когда мы идем в собрания, куда Он нас не посылал и где мы слушаем ложь, которая насильно преподносится людям." Не нужно ходить в другие церкви за пищей духовной, искаженная истина не может той необходимой духовной пищей. |
Мы должны общаться со всеми конфессиями,но держаться твердо своих принципов!Если на первое место мы поставим Любовь и личный хороший пример нашей жизни,то Бог может врагов сделать нашими друзьями......Ине всегда обязательно кричать что -Я Адвентист!!!!! (Y).Люди сами иногда видя твои дела поинтерисуются *о тебе!Христос делал добро и люди шли за ним-какой замечательный пример для каждого из нас!!!!!
|
Я знакома с двумя проповедниками, которые действительно молятся вместе с баптистами, пятидесятниками... в их церквях. НО!!!! Этих двух проповедников приглашают лидеры тех деноминаций с целью, чтобы они проповедывали их общинам наши доктрины, или точнее сказать, Библейские истины, которых они пока не приняли или не понимали. Мы с мужем тоже с радостью молимся вместе с людьми из других деноминаций, с которыми изучаем Слово Божье.
Но наших руководителей приглашают не с целью, чтобы они там нашу истину проповедовали, а с тем, чтобы стерли разделяющие нас границы. |
Мы должны общаться со всеми конфессиями,но держаться твердо своих
принципов!Если на первое место мы поставим Любовь и личный хороший пример нашей жизни,то Бог может врагов сделать нашими друзьями......Ине всегда обязательно кричать что -Я Адвентист!!!!! .Люди сами иногда видя твои дела поинтерисуются *о тебе!Христос делал добро и люди шли за ним-какой замечательный пример для каждого из нас!!!!! О, вот это по-нашему! :-) |
Но наших руководителей приглашают не с целью, чтобы они там нашу
истину проповедовали, а с тем, чтобы стерли разделяющие нас границы. Дух Божий сильнее ихних планов. |
Наталья каждый из нас будет отвечать за наши побуждения и цели и Никто не вправе судить цели другого т.к просто не в состоянии поковыряться в мотивах человека...
|
Если человек уверен, что учение АСД это единственно истинное учение на этой земле, и что АСД это истинно Церковь Христова, то смело можно сближаться с другими людьми из других деноминаций и не бояться к ним приходить, главное открывать им постепенно с любовью свои взгляды, а Дух Божий всё остальное сделает в дополнение к нашим стараниям :-D если так можно выразиться. ИМХО.
|
Елена, вы согрешите только тогда, когда пойдёте к ним за "духовной пищей", как сказал Давид, а если вы идёте к ним будучи твёрдо убеждённой в своих взглядах, то это не будет грехом. 100% не будет. Не нужно лишних телодвижений, "нейтральная территория" и всё такое, это по меньшей мере по-детски, и только заставит их насторожиться. Я вам хочу сказать, меня приглашали к себе на домашние группы баптисты, отмечу - опыты замечательные! и к харизматам на чай приходила домой, ни о чём не жалею, и Господь был со мной. Ко мне на чай иногда наведываются свидетели, они сделали некоторые открытия для себя, очень милые люди, что для свидетелей, если честно, редкость(ИМХО :-D). Не нужно ни кем брезговать,и бояться их, так что я для себя решила: ходила ко всем и буду ходить! :-D
|
Еслиб Ева непошла и нестала гостем возле дерева познания добра и зла то и не согрешила.
Если не нарисуешь то и не поклонешься. Если небудишь думать о грехе то и не сделаешь. Если не сидишь на совете нечестивых то и совета их не примешь. |
12. смотри, не вступай в союз с жителями той земли, в которую ты войдешь, дабы они не сделались сетью среди вас.
13. Жертвенники их разрушьте, столбы их сокрушите, вырубите [священные] рощи их. 14. ибо ты не должен поклоняться богу иному, кроме Господа; потому что имя Его -- ревнитель; Он Бог ревнитель. 25. Кумиры богов их сожгите огнем; не пожелай взять себе серебра или золота, которое на них, дабы это не было для тебя сетью, ибо это мерзость для Господа, Бога твоего; 26. и не вноси мерзости в дом твой, дабы не подпасть заклятию, как она; отвращайся сего и гнушайся сего, ибо это заклятое. |
Валерий Бондарь (Y)
только это не все православные так делают Как и не все АСД Вот у нас недавно женился один на пятидесятнице |
Ярослав, у нас же тема не о браках с неверующими или с людьми из других деноминаций...
у нас речь идёт о совершенно других вещах... |
в интернет переписке с представителем иной христианской деноминации, я, признался что на Вечерю не пошел бы к ним, это сильно удивило его...
Был повод рассказать о Небесном Храме и Ангельской вести... Дружим постоянно и регулярно. Щас читает Великую Борьбу. Считает нас мафией )))) рассказал что вся церквовь для удобства пользуется Лайфом (оператором мобильной связи) для удобства, - эта информация вызвала бурю противоречивых эмоций ))) были моменты когда я просто не понимал... открывали вместе Библию. читали. говорю что понял? - говорит совершенно не то, что я или что надо.. читаем одно - понимаем разное. это все делали в мессенджере (аське) короче, там надо всю Библию переучивать )))) а человек в церкви больше 10 лет! фух... |
Никакими договорами и союзами мы не должны себя связывать
с теми, кто не принадлежит к нашей вере Полностью согласна с этими словами. Смотрите фильм: католическое -харизматическое обновление ***********.ostatok.net/hristianskoe_video_poslednie_prorochestva_film.htm l |
«Смотри, не вступай в
союз с жителями той земли, в которую ты войдешь, дабы они не сделались сетью среди вас.» (Исх.34:12) Экуменический театр ***********.ostatok.net/hristianskoe_video_poslednie_prorochestva_film.htm l |
(Откр. 18:1-3 - цитировать). В то время, как эта весть звучит, в то время, как провозглашение истины совершает свою работу отделения, мы, как верные Божьи стражи, должны ясно различать, какой должна быть наша реальная позиция. Мы не должны входить в союз с миром, чтобы не воспринять их дух и чтобы наше духовное различие не стало смутным и неопределенным и чтобы мы не смотрели на имеющих истину и несущих весть Господа с точки зрения [85] церквей, лишь называющих себя христианами. И в то же время мы не должны быть подобны фарисеям - держащимся вдали от них.- Материалы ЕГУ 1888г. 1161 стр. (1893).
|
Заключать контракты, быть партнерами или участниками в обществах бизнесменов не с единоверцами,- противоречит воле Божьей.- РГ 4 августа 1904 г.
|
Мы должны в такой степени общаться с другими людьми, чтобы не жертвовать принципами. Это не означает, что нам можно соединяться с ними в масонских ложах и обществах, но общаться с целью - дабы они узнали наше искреннее, сердечное желание - поделиться принципами воздержания. - Возд. 220(1884).
|
должны входить в союз с миром, чтобы не воспринять их дух и чтобы наше духовное различие не стало смутным и неопределенным и
чтобы мы не смотрели на имеющих истину и несущих весть Господа с точки зрения [85] церквей, лишь называющих себя христианами. И в то же время мы не должны быть подобны фарисеям - держащимся вдали от них.- Материалы ЕГУ 1888г. 1161 стр. (1893). |
Это не означает, что нам можно соединяться с ними в масонских ложах и обществах,
но общаться с целью - дабы они узнали наше искреннее, сердечное желание - поделиться принципами воздержания. - Возд. 220(1884). |
| Текущее время: 07:30. Часовой пояс GMT +4. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot