Форум Христиан

Форум Христиан (http://forum-hristian.ru/index.php)
-   Адвентисты Седьмого Дня (http://forum-hristian.ru/forumdisplay.php?f=6)
-   -   "Чти мать и отца своих" Можно ли эту заповедь отнести ко всем родителям, и что ... (http://forum-hristian.ru/showthread.php?t=651)

Зимняя Свэжэ 20.11.2009 16:51

"Чти мать и отца своих" Можно ли эту заповедь отнести ко всем родителям, и что ...
 
"Чти мать и отца своих" Можно ли эту заповедь отнести ко всем родителям, и что подразумевает "чти"?

будет интересно услышать Ваши мнения?

Альф 20.11.2009 17:42

Да, этого заповедь относилась в Израиле ко всем людям старше тебя по опеределению. что они тоже могут быть чьими-то отцом и матерью. От нее и возникло почитание царей и властьимущих - не потому что они имеют такие должности. а потому что они тоже чьи-то мать и отец.

Анубис 20.11.2009 17:49

Да, можно отнести ко всем родителям.
В смысле не стоит своих родителей корить за то, что они нам что то не дали...или были в чём то плохи.
Но эта заповедь не касается тех моментов когда они препятствуют нашим отношениям с Богом.
Только здесь нужно быть очень бдительным ( как сказал на соседнем форуме Леонид) что бы хитрые люди не использовали и не злоупотребили такой момент против вас и ваших родителей.

Альф 20.11.2009 18:09

Почитай = уважай
Думаю,что если в отношения с Богом могут влезть родители и якобы вынужден будешь оказать непочтение, нельзя говорить, потому что не ты перестанешь их уважать или чувствовать нежность. Родители могут влезть и запретить тебе что-то, но им право на это не давалось никем. поэтому нельзя выполнять их незаконные требования.

Альф 20.11.2009 18:10

по аналогии с кодексом можно говорить, что иногда родители превышают свои родительские полномочия. И это наказуемо )))

Зимняя Свэжэ 20.11.2009 20:54

Должны ли мы - Христиане чтить родителей алкоголиков, насильников?
Может во времена Иисуса таких ужасающих картин не встречалось, как отец насилует свою дочь с 5- летнего возврата... Достоин ли такой отец прощения вообще?

Анубис 20.11.2009 21:14

... больно
если насильник - то он нарушил свои отцовские связи. Он , именно он разрушил эти родственные связи.
Нужно сделать всё, что бы дочь не жила с ним в одном доме
.
======================================
.
С отцом-алкоголиком другая картина. Этот человек сам болен, но не опасен для жизни и морали родных. Его нужно почитать.

Real Lady 20.11.2009 22:59

Kostya (md). Alkogolik opasen tak zhe kak i nasilnik....
A uvazhat (pochitat) nado vseh roditelei, vkluchaya bolnih na golovu.... Uvazhenie varazhaetsya v tone golosa, slovah i delah (pomosh, kodga neobhodima). Uvazhenie - eto ne zhnachit delat to, chto tebya zastavlyaut...

Бегущий 20.11.2009 23:01

Любовь Божия - что она может простить? Простить кающегося...
Вопрос - сможет ли дочь такого человека (насильника) простить его? Заповедь Христа - прощайте даже врагов... Значит прощение возможно. Силой и любовью Христа... Но, конечно, это очень сложно... Но нет ничего невозможного для Бога. Я не думаю, что обстоятельства есть извинение для несоблюдения заповеди Господней. Ведь мы соблюдаем субботу, даже когда это связано с угрозой жизни или потери работы... Чем 5я заповедь меньше?

Real Lady 11.01.2010 04:11

Хорошая тема, так как 5 заповедь единственная с обетованием... Бог знал, что делал....

Real Lady 11.01.2010 04:17

Есть такое понятие, как местная культура (не в смысле воспитанности, но в смысле понимания мира, языка и т.п.) и традиции. Они существуют во всём мире и меняются медленно, что является нормальным и здоровым явлением. Мы должны принять свою культуру, так как никто другой не поймёт её так как мы и не сможет затронуть людей в этой культуре, как мы.
Очень часто видишь, как, например, выходцы из семей алкоголиков, становятся полной противоположность своим родителям - пунктуальными, трезвыми, аккуратными и т.п. _ но не приняв своё прошлое, они лишь больные люди (так же как и алкоголики), которые ранят других.
Принять свою культуру, особенно, если она нас ранила, нелегко, но это единственный путь к исцелению и свободе. Так Богом предусмотренно, чтобы мы уважали своих предков, какими бы они не были. В этом наше благополучие и здоровье.

Real Lady 11.01.2010 04:21

Печально видеть "образованных" молодых людей, с задранным носом смотрящих на своих родителей и старшее поколение. Эти молодые люди больны гораздо больше, чем те родители пусть даже "невоспитанные", которые поступали по своим знаниям и отдавали, что могли.
Если я действительно научилась чему-то лучшему, чем то, что мне передано от моих родителей, я буду с пониманием относиться к тем, кто это знание ещё не получил или не способен принять, так как я была там и знаю каково там...
Желаю, чтобы обетование 5 заповеди стало реальным в жизни каждого из нас и нашей страны в целом
(F)

Архизлодей 14.01.2010 01:59

Желаю, чтобы обетование 5 заповеди стало реальным в жизни каждого из нас и нашей страны в целом

Света, полностью поддерживаю.

Архизлодей 14.01.2010 02:10

5-я заповедь относится ко всем родителям и ко всем детям.
Под словом "чти" понимается, прежде всего, уважение. Даже если родители не разделяют взглядов детей, то эта заповедь всё-равно предписывает детям заботиться о родителях.

Галактика 17.01.2010 02:56

Отец, насилующий свою доч.(имеющий секс с дочерью)

Не отрекся ли он от своей роли?
Не могут пострадавшие дети его больше назвать или ощутить отцом.
Как они его смогут почитать?

Простить как одного из грешников смогут а почитать некого.

Если бы наш Отец небесный над нами издевался то Он бы перестал быть Отцом.-и почитать было бы некого

Real Lady 17.01.2010 08:17

Алекса и Нина,
Вы взяли крайний пример с насилованием... *-)
Насилие отца по отношению к дочери действительно бьёт по самому естеству ребёнка и этосамая глубокая рана, которую можно нанести человеку.
Бог понимает и плачет вместе с каждым ранненым.Онидёт дальше, Он желает исцелить нашу рану, что возможно только через прощение обидчика.... Эти отцы, которые ранят детей, сами являются детьми, которых кто-то ранил и эта рана не была отдана Богу на исцеление.
У меня есть подруга здесь, которую с 4 до 17 лет насиловал её родной дядя (папы не было, а дядя был по соседству и "выполнял" роль отца). Сейчас моей подруге за 40 и Бог наконец-то дал сил простить и увидеть этого человека больным, как он и есть. Нет, это вовсе не значит, что у них теплые эмоциональные отношения, но, что она уважительно к нему относиться и заботиться, когда есть необходимость. Так же это значит, что онапредупредила других родственников не оставлять маленьких девочек с ним.

Галактика 17.01.2010 15:35

Светлана, да я говорю о крайпем случае,где уже нет возможновти говорить о роли отца.
И мы переживаем в нашей церкви подобную ситуацию.
Двенадцати- летняя девочка обратилась ко мне за помощю. Спомощю Божией мы приняли меры. Всё оказалось правдой.
Теперь уже прошло 10 лет. Спомощью Господа её раненное сердце научилось жить. Но путь был тяжелый. описать как, так униженные дети мыслят у меня не хватит слов.Есть книги написанные на эту тему. пришлось почитать. Знаю что проповеди о Отце небесном причиняли только боль и отвращение. Только благодаря тому что у нас очень любящая церков и мужчины по отцовски достойно ведут себя, она приняла Отца небесного. Теперь она крещенная и любит небесного Отца. Своего обидчика простила, но чувств "отцовских" к нему не имеетно к поколению отцов относится с почтением. Считаю что она исполняет 5-ю заповедь! Будем продолжать молится за неё и дальше чтобы Господь помог ей устроить жизнь.

Архизлодей 17.01.2010 23:16

Да, это, пожалуй, очень разумно в такой чрезвычайно вопиющей ситуации и очень ответсвенно для окружающих людей явить в своей жизни истинный характер Отца. Ситауция эта действительно чрезвычайная, как и любая ситуация, где применяется жестокость и насилие. Это всё очень индивидуально и процесс прощения наверняка связан со временем.
Есть другие ситуации, когда дети просто бросают или пренебрегают своими обязанностями по отношению к престарелым родителям. Например,ясчитаю врядли можно оправдать практику списания страриков в дома для престарелых, притом что их дети здоровы и обеспечены. И даже если не были бы здоровы и обеспечены, то всё-равно это ненормально. Не говорю уже о чудовищной практике шёлковцев посылать проклятия и отрекаться от своих родителей, которые не разделяют с ними их убеждения.

Галактика 19.01.2010 01:25

Александр. а про шелковцов это правда? Если да то это аналог описанному факту который упомянул И.Х. в Мат: 15.4-5. Нет ничего нового под небом!?
Я вырос в мусульмонском овществе и привыкприменять 5-ю заповедь не только к родным родителям а еще и ко всему поколению отцов. они все нас могут научить тому чтоб продлились дни жизни на земле. даже на их ошибках можно учится.не так ли? и думаюне надо строго их судить за все ведь они первый раз в жизни родители :-)

Архизлодей 20.01.2010 01:29

Александр. а про шелковцов это правда?

Абсолютная правда. Именно поэтому я здесь и тему про шёлковцев открыл и надо бы её приподнять. Совершенно конкретные ситуации с фамилиями, когда дети отрекаются от родителей и забывают их, также и родители могут выгнать своих детей и лешить их всего, если их взгляды не совпадают с учением "великого" Шёлкова, а симпатии на стороне АСД.
Очень известный случай, когда "апостол" ВВЦВСАСДРД Ростислав Галецкий анафемировал свою тёщу, запретил своей жене общаться с ней, т.к.та стала ходить в АСД. Ещё и клички ей стал придумывать. Вот такое вот очевидное-невероятное. И при этом этот"правильно верующий" любит называть Церковь АСД содомо-гоморянами.


Текущее время: 00:47. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot