![]() |
Ошибки, совершенные представителями православной церкови
в этой теме мне хотелось бы обсудить совершала ли православная церковь какието ошибки и если да то какие, особено интересно мнение модераторов и священослужителей, а так же людей которые считают себя хорошо разберающимися в религии
|
Православная Церковь, есть часть Церкви Христовой. Церковь - Тело Христово. Как Господь не ошибается, так и Церковь в себе ничего ошибочного не имеет и не делала.
Ошибки делаем мы - люди. Даже и священство. Ошибки свойственны нам вследствии грехопадения. Мудро говорят, что за одного битого - двух не битых дают. Мы на ошибках учимся. Без ошибок нет движения и ПОКАЯНИЯ, значит и их ОСОЗНАНИЯ и СПАСЕНИЯ. |
Размышления на эту тему ,тихо и незаметно ,может привести к осуждению священства
! |
ответ Олега исчерпывающ! Но Илья упорно "препарирует" форум, задает темы заведомо провокационного содержания, изредка разбавляя дебаты собственной точкой зрения. Хочется (глядя на такое завидное упорство) спросить? Илья,ЧТОВы ищите? И ЧТО Вам нужно от ВЕРЫ? Ответы на вопросы? Вряд ли, ведь Вам уже ответили знающие...
|
конечно провакационная, но кто не делает ошибок тот не делает ничего. а кто не может признать своих ошибок тот слаб.
к ошибкам Католической церкви можно отнести напрямер святую инквизицию, католическая церковь официально презнала это своей ошибкой. а вот признали ли представители православной церкви какие то свои ошибки?? кстати правительство РФ в 90е годы признала ошибочным гонение на Православную церковь и тоже принясло извенение. делать ошибки это нормально но вот признаться в том что они сделанны порой очень сложно |
Так инквизиция у католиков и сейчас есть... католическая церковь признала ошибкой скорее не саму инквизицию, а ее методы, которыми они пользовалась в средневековье и в эпоху возрождения
|
Я и спрашиваю - какие ошибки признали представители православной церкви??
что больше чем за 1000 лет не одной ошибки не сделали?? чушь какая то |
похоже,просто никто не владеет информацией и не может ответить.можно и указать на ошибки, и не осудить при этом.например,я ошибкой считаю реформы патриарха Никона (раскол),точнее,может цель и неплоха,но вот средства...увы.
|
я не очень уверен, что "раскол" был ошибкой. Насколько я знаю греки в частности учили слагать крестное знамение так как это принято сейчас. Методы воззможно были жесткие. Но это не может быть предъявленно Церкви в обвинение. Это скорее перегиб конкретной личности. Обратите внимание, что после раскола они начали крошится, появились беспоповцы и т.д. и т.п.
Вероятно это было правильное решение. Церковь решала многие спорные вопросы Соборами святых отцов, после которых как правило всегда проявлялась какая-то ересь или регулировались какие-то области жизни. |
в данном случае поступок конкретной личности совершался от имени Церкви.поэтому полагаю,это можно назвать именно ошибкой церкви.подчеркну, Церкви,не веры!
другой вопрос-да,реформа,бесспорно,была необходима,но историей нам те события преподносятся как блюдо под толстым-толстым слоем гордыни...как говорится,волки дерутся-с овец шкуры летят. в защиту автора темы.каждый может высказать свою точку зрения-кто-то,например,считает ошибочной позицию патриарха Тихона,кто-то-нет.пусть все выскажутся,может и ближе к истине будем,и сомнения развеем.... |
Мне кажется, что очень важно понимать что мы православные вкладываем впонятие Церковь и чем наше понимание отличается от того же терминанапример баптистов.
Церковь Христова имеет день рождения. Это день сошествия Святого Духа на Апостолов. Церковь и Христос имеют определенное отношение Друг к Другу. Часто употребляют термин "Невеста". Но под этим надо понимать не чувственность (как у католиков), а верность и чистоту. Еще говорят, что глава Церкви - Христос и Церковь - Его тело. Это выраженно в том, что Господь оставил себя в Церкви в полном смысле слова. В частности это чудо Евхаристии. Церковь - соборна. Это означает единение всех людей в одном теле Христовом, в причастии. Все кто причастны Христу, т.е. причащаются - суть Христовы. В этом контексте, например, блуд - грех против тела Господа. Церковь одновременно и общество всех людей как живущих, так и временно раставшихся с телом, но все живы ибо "Бог не есть Бог мертвых, но живых". |
кстати,считаю,что надо внимательно относиться к людям,задающим вопросы-это не обязательно провокаторы.может действительно истину ищут
|
Мы так же часто говорим, что семья - это малая Церковь. В отношении муж - жена есть очень много схожего как в отношении Господь- Церковь. В обоих случаях подразумевается чистота отношений и Любовь - как их основа. По крайней мере так должно быть.
|
Если теперь сравнится с баптистами, то они не имея Тела Господа фактически декларируют Церковь, как ячейку общества.
Возможно я в чем то ошибаюсь, поэтому прошу меня поправить. |
Сергей Мымриков - кто не признает своих ошибок и не учится на них обречен повторить их в будующем.
вы досих пор будите настаивать на том что представители церкви не совершали ошибок?? в том числе и от ее имени?? а льготы на налоги по алкоголю в начале 90х?? или про это никто незнает или не помнит?? а образ жизни патриахров (мерседесы с мигалками и прочее) это вы тоже ошибками не считаете? |
Илья,
если вы приписываете мерседесы разным священникам, то это не может быть поставленно в упрек ни одному человеку вообще и в частности священнику. Господь не запрещает быть богатым и не осуждает это. Господь осуждает отношение к богатству как к идолу. Что же касается дорогизх украшений и почестей то вы сможете в некоторых храмах увидить иконы обвешанные дорогими украшениями. Это благодарность за элементарное чудо выздоровления или какое другое. Любой священник имеет власть данную от Господа при рукоположении освобождать от греха. Если любому задрыпанному чиновнику люди иногда служат, то не будут ли они проявлять знаки уважения и служить тем, которые способны спасти вас от смерти ? Я бы более осудил поступок человека, который имея возможность послужить Господу в лице его священства не делает этого и уж тем более осуждает тех кто хоть как-то способен. Каждый спасается как может. |
Что же касается обсуждения ошибок совершенных частными лицами или их грехов, то даже мирские понятия осуждают это. Ни один уважающий себя человек не будит ковырятся в чужом белье.
Относительно нарушений церковных законов в любой поместной Церкви установленны церковные суды ********ru.wikipedia.org/wiki/Церковный_суд Именно в юрисдикции такого суда и подлежит рассмотрение всякого спорного дела, а так же рукоприкладство со стороны некоторых "пастырей". |
Олег Дуванаев-в таком случае если священослужителои получают дары то они обязанны их отдать для нужд церкви, на востановление храмов, на помощь нуждающимся.
Иисус был протником и вел простой обораз жизни, приэтом чаша его была чашей плотника. а наши священослужители на мерседесах с мигалками ездят, э это только верхушка айсберга. конечно можно сослаться что это подарок и т.д. ну и передай ты этот подарок мерседес децкому дому или дому престорелых, помоги людям..... я считаю образ жизни некоторых священослужителей недопустимым для представителей церкви и бога, и на мой взгляд огромная ошибка церкви оставлять подобных священослужителей при их сане. хотите служить богу, пропогондируетеего ценности, так будте добры жить скромно, каксобственно и учите остальных |
Илья, мне ваш гнев понятен, иногда и сама соблазняюсь подобными мыслями...Но, все же часто священнослужители занимают высокие церковные посты- и это их работа, которую тоже нужно делать хорошо. И тут время и мобильность играют большую роль!...Вы же говорите о священниках мегаполисов и больших городов- это ритм жизни города, его объективная реальность и священнослужитель должен в неё вписываться, элементарно успевать выполнять свою работу!....Что до личных недостатков, так они есть у всех и чем ближе человек ко Господу, чем большей властью от него он наделен, тем строже спросит с него Господь за проступки (пусть вас это утешит) А вы видели батюшек в деревнях или маленьких городах? у них нет ни мерсов, а иногда и условия жизни более чем скромны, и народ спешит помочь таким батюшкам. Народ не обманешь! Илья, а раз вас это так раздрожает, то тихо продайте свой авто и тихо пожертвуйте. ..
|
Нет никакого гнева, нет зависти,все понятно и открыто, у всех график всем нужно везде успеть, и митрополиту тоже, когда в пробке в скорой умирают люди, тупо не доехав до больницы! Совпадение скажете вы? Да и каждый день, метрополиты, депутаты, помощники депутатов , мне нужно продолжать, думаю не стоит, вы прекрасно понимаете о чем я, только светлую сторону видеть легче, не надо присматриватся.Бог всем нам судья! Простите никого не хотел обидеть
|
Люди умирают тогда, когда пиходит их время...не надо спикулировать совестью!...Умирают все-и дети и молодые и взрослые....Вы смотрели фильм "эффект бабочки"- в основу мирозданья положена великая логика Творца. Иногда нам кажется, что если бы мы были на его месте, то все могли бы сделать правильно, но не осознаем, что спасение одного может привести к смерти многих и наоборот....Посмотрите этот фильм он хоть и светский, но о гордыне и самонадеянности
|
неужто вы полагаете Илья, что Метрополит или дипутат способны решать кому умирать и когда. Это смешно просто. Есть такая пословица : ХОЧЕШЬ НАСМЕШИТЬ БОГА-ЗАПЛАНИРУЙ ЗАВТРАШНИЙ ДЕНЬ! Все мы ходим под Господом и все му можем только уповать на волю его. В соседнем с нашим городком в семье инженера умер сынок (10 лет ) от болезни. Ох, как же он горевал с женой и младшей дочкой. За что-говорили все,-он такой человек хороший, это не справедливо! Через четыре года он стал священником- в храм его привело горе, но в храме же он обрел и утешение. И вот, что говорит теперь уже батюшка, о том Божьем промысле: Через смерть сына моего спасается вся наша семья! от себя могу добавить: и не только его семья!
|
Жаль, мне...я думала, я говорю конструктивно с адекватным человеком, а вы почему-то искажаете факты: "большой мегаполис" я не писала, читайте внимательней. На компьтере делаю часто ошибки, потомц что набираю медленно и по буквам: простите за неудобство!...Что до Фомы и Еремы, то давайте разберемся: Вам не нравится, что у кого-то дорогая машина или не нравится, что вследствии приимущества этой машины на дороге гибнут люди вкаретах скорой помощи? Если первое- то это просто зависть и желание перемыть кости-это не ко мне,А если -второе, то я вам попыталась ответить.
|
Модераторское
Напоминаем основные правила нашей группы: 1. Категорически неприемлемо переходить на личности авторов, давая оскорбительные оценки друг другу. 2.Просим Вас очень корректно выбирать выражения, дабы не выказать неуважения к сану упоминаемых представителей духовенства. 3.Просим не уходить от поставленной темы. Темы и сообщения, противоречащие правилам а также участники группы, нарушающие эти правила,могут быть удалены без предупреждения и объяснений. |
Если соблюдать эти правила, так нужно практически всех удалить из этой группы!А что касается дорогих машин, так это правда. У каждого ли из вас есть возможность и средства купить себе последнюю модель Мазды, Субару? Думаю, что нет. Ни в коем случаене хочу обидетьсвятейших, но возникает вопрос ОТКУДА такие средства?
|
Людмила, могу вам ответить откуда. Это пожертвования. И потом, ни один священник не примет в дар какую либо вещь без благословения правящего архиерея. Священники также исповедуются как и простые люди. У нас есть батюшка, и у него было 6 детей, двухэтажный дом и микроавтобус. Ему все косточки перемыли, ОТКУДА? Почему было 6 детей? А потому, что старший сын погиб, 40 дней ещё не прошло.Его и ещё двух детей сбила машина. На похоронах было полгорода. Теперь всех интересует другой вопрос ЗА ЧТО? Я вообще считаю не наше это дело. Искать соринку в глазе брата.....
|
Наталья, да я никого не обвиняю и ничего не ищу, просто есть пример: церковь не в очень хорошем состоянии, осыпается штукатурка, убранство внутри оставляет желать лучшего, а священнослужитель имеет ооочень дорогую машину. Так почему бы эти деньги не пустить на воостановление церкви?
|
ВКиево-Печерской Лавре экскурсовод рассказала нам об укладе монастыря: что монахи ежедневно встают в 4 утра, молятся, потом идут на утреннюю службу, затем работают, молятся, обедают (обед всего 20 минут), работают, идут на вечернюю службуи опять самостоятельно молятся, спать ложатся уже в полночь. И говорит: "Меня постоянно спрашивают, как же они поддерживаютв Лаврепорядок, когда они занимаются постройками и реставрацией, откуда у них такие дорогие автомобили, иными словами, когда они работают, если непрестанно молятся??? Я вам отвечу - именно потому, что они встрают гораздо раньше нас, они находят время и на работу, и на молитву за нас, грешников.По поводу дорогихмашин - здесь, при Лавре, работают мастерские по изготовлению гравюр, иконописная мастерская, ювелирный цех, типография, пекарня, обувная мастерскаяи еще много различных цехов. Именно здесь монахиработают не покладая рук, и заказов на их продукцию уже на 200 лет вперед! Поэтому они могут себе это позволить!"
|
Илья
если священослужителои получают дары то они обязанны их отдать для нужд церкви Любой дар является частной собственностью и владелец его распоряжается им по собственному усмотрению. Я Илья езжу на белом мерседесе и не считаю это зазорным, потому что это крепкая и надежная машина. Но если мне Господь позволит когда-нибудь принять сан священства, то эта машина будет так же в моей личной эксплуатации. Во вторых, надо различать монаха, который не обладает личным имуществом от обыкновенного священника, который должен и семью кормить и по потребам ездить. Не многие ездять на дорогих машинах, но вопли об этом исходят откровенно завистников. Авраам был очень богатым человеком. Давид был Царь. И что вы их упрекнете за это? Если их Господь возвысил, а остальным завидно, может быть причина в другом: кого-то зависть душит ? Тогда на исповедь надо, а не слюной брызгать. |
Когда кто-то начинает считать имущество священства и Церкви, мнепочему-то всегда вспоминается Иуда Искариот, который говорил: "Не лучшели было продать все это и раздать нищим ?".
Какое в высшей степени лукавство прикрывать собственную зависть и жадность заботой о благочестии. |
Мир всем!
А у меня вот например есть несколько знакомых священников, далеко не бедных,и машины у них есть дорогие,но ТАКИХ щедрых! Я сама была свидетелем как они помогали немалыми деньгами людям,попавшим в затруднительные ситуации,служили требы бесплатно,потому что у людей не было денег и т. д. И делали это тихо,незаметно. И если бы я не видела это собственными глазами,никогда бы не узнала об этом. |
У нас на приходе очень дорогие цены,многие сетуют на это.
И вот однажды был брошен клич:спасать больную девочку - нужны огромные деньги на операцию! Собирали все конфессии,нетрадиционные в том числе.На нашем приходе это было поручено одной моей знакомой.И вот она проговорилась мне как-то(батюшка ее не благословил ее об этом рассказывать.Но мне пошло это на пользу): папа этой девочки,будучи крещен в православии,попал к адвентистам,которые пожертвовали ему 10 тыс.на операцию. Она же предала ему 500 тыс. Когда он увидел эти деньги-он заплакал.Это были деньги из "дорого"храма... |
А самая главная ошибка православных,на мой взгляд,это когда мы забываем КТО мы и ведем себя некрасиво: ссоримся,ругаемся,жадничаем и т.д. Окружающие нас люди видят это и думают,а часто и говорят,"вот он какой,а еще в церковь ходит! значит вера его ненастоящая,одни пустые слова,дел то нет!". И в их словах есть доля правды. Вот это страшно!
" Вы- свет мира!" |
Друзья мне кажеться не стоит превращать данную тему в обсуждение того на каких машинах ездят свищенники.
про машины я сказал поскольку считаю ошибкой черкви держать свищенников которые ездят на "подаренных" мерседесах в то время когда не все храмы отремонтированы. если я понимаю правильно, то православие учит нас жить скромно и думать о окружающих. нормальная отмазка подарили, чиновникам тоже много что "дарят" только это взяткой называется. почитайте про патриарха сербии, он между прочем ходил пешком и ездил на трамвае с простыми смертными, в интернете много статей о нет. кстати если говорить а морбильности то тпрще и быстрее ездить на метро. я очень удивлюсь если нашего патриарха в метро без охраны увижу, у нас его святейшество первым класом метает или вообще на частном самолете. |
Олег у нас с вами принципиально разные взгляды на православие
я считаю что надо отталкиваться от общих принципов и понятий справедливости а вы все больше наровите ссылками засыпоти и выдержками откуда то ссылаясь не на душевные чества а на буквы. не мне судить чья позичия правельнее просто они разные.. вот кстати вы как человек много знающий о праволсавии могли бы что то сказать и о ошибках |
Илья,
я использую часто цитаты, потому что они бывают очень сочны и выразительны. В остальном пытаюсь излогать свои мысли. Что касается справедливости, то я за нее, но во-первых в этом мире справедливости нет, т.к. всем известно кто "князь миря сего" и какая у него справедливость. А во-вторых по справедливости, мы все должны уже давно по грехам своим гореть синим пламенем. В третьих, к сожалению, принципы и справедливость и понимание справедливости в этом мире очень изменчивы. Но Господь нам сказал, что Он не изменен и Евангели тоже. Поэтому мы и сохранили традиции апостольские с самого начала. Илья,я вам не враг. "Платон мне друг, но ИСТИНА дороже". Я конечно в друзьяне набиваюсь, но простите, только друг может сказать, где ты не прав. Православных поэтому и обливают грязью, что не нравится слышать ясные и трезвые взгляды на жизнь. |
Олег, мы отходим от темы)))
п.с. для меня вы один из самых интересных собеседников) |
я очень удивлюсь если нашего патриарха в метро без охраны увижу, у нас его святейшество первым класом метает или вообще на частном самолете.
Давйте, всё ж с большой буквы и с уважением, это во-первых. А во-вторых, субардинация, знаете ли и в небесной иерархии есть, а позавидовавшие там бунт устроили - падшие ангелы называются... |
Для нас он Святейший Патриарх, жаль модераторами не скорректированы правила группы*-) ...ну типа...непочтенного отношения... , затрагивающ. чувства др.
|
А мои чувства затрагивает такое отношение, он всего лишь сужитель церкви. кто он такой что бы отличаться от других людей. я еще раз рекомендую почитать про Патриарха Сербии. он того же сана и уровня что и Российский, однако его поведение и оброз жизни вызавают у меня не полько уважение но и восхищение (при условии того что то что о нем пишут являеться правдой)
Православная церквь эито не транснациональная коммерческая структура главам которых по статусу положенно лдетать первым класом.э у Православной церкви другие цели и задаци. е если патриарх России в своих речах говорит одно а ведет себя совсем подругому такой человек вызывает у меня соответствующее отношение. Иисус был простым плотником и жиол как плотник без излишиств, не смотря на то что при наличии воли божей Иисус мог бы быть царем. А у ташего патриарха, не смотря на то что он простой смертныйтолько замашки царские. и от народа простогог он так же далек как призедент РФ, попробуйте запишитись к нему на прием или нааудиенцию |
| Текущее время: 01:48. Часовой пояс GMT +4. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot