![]() |
Может удручать по разному. Болезнями,бедами...... И пожалуйса,если Вы знаете ответ,ответьте не вопрос на вопросом!
|
одно только могу сказать что наказания божии за грех ну не как не можно связывать с этим местом
|
«И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений…» Греческое слово huperairo — «превозноситься», состоит из слов huper и airo. Слово huper переводится над, свыше, поверх и описывает то, что имеется в наличии сверх всякой меры, несравненно больше, выше, лучше; первостепенный, самый главный. Оно также описывает что-то превосходное, первоклассное, непревзойдённое, несравненное. Вторая часть этого слова — airo — переводится поднимать, возвышать, превозносить. Целиком слово huperairo относится к человеку, которого возвеличили сверх всякой меры.
|
Этого человека превознесли, восхвалили, возвысили, и теперь он имеет огромное влияние. Хотя слово huperairo относится к человеку, который высокомерен и сам себя превозносит, Павел имел в виду не это, когда писал этот стих. Наоборот, его высоко чтили из-за того, что он так много сделал и достиг. Павел пишет о «чрезвычайности» своих откровений.
|
Чрезвычайность — перевод формы слова huperballo. О слове huper мы говорили в предыдущем абзаце, а слово ballo переводится бросать. Слово же huperballo описывает что-то феноменальное, экстраординарное, не имеющее себе равных. Это картина стрелка, который натягивает тетиву, целится в яблочко, пускает стрелу, но она летит гораздо дальше мишени. Павел употребил это слово, чтобы объяснить, что полученные им откровения не только не имели себе равных, но в большинстве своём превосходили все, когда-либо полученные людьми.
|
Из слов Павла в этом стихе мы узнаём, что для него занавесь в духовный мир была отодвинута и он много раз туда заглядывал. У него был избыток откровений, и на основании их он и проповедовал в регионах, находящихся близ Средиземного моря. Куда бы он ни шёл, он проповедовал о том, что ему было открыто. И по мере того как он проповедовал, он становился всё более и более известным.
|
Росло его влияние, а вместе с тем росла и его способность изменять мир проповедью Евангелия. Благодаря этим откровениям и той смелости, с которой Павел проповедовал, он, несомненно, стал одним из самых влиятельных людей своего времени.
Сатана же был напуган таким успехом Павла, поэтому чинил ему всяческие препоны. Он не хотел, чтобы Павел становился ещё влиятельнее прежнего. Он искал случай опорочить этого Божьего служителя и свести на нет его проповеди. Но у Павла не было никаких нравственных пороков, за которые сатана мог бы зацепиться, чтобы растоптать его как служителя, поэтому он воткнул ему жало в плоть. |
Слово skolops — «жало», означает опасно острый инструмент; кол, на который надевали голову врага после обезглавливания. Значение этого слова говорит о том, что жало причиняло мучительную боль.
|
Люди так нафантазировали, что приписали Павлу болезнь малярии, эпилепсию, болезнь глаз, раздробленные ступни, искривление спины. Но Новый Завет не подтверждает ни одну из этих догадок. Ясно одно: сатана хотел, чтобы голова Павла оказалась на колу. Не на болезнь указывает слово «жало», а, скорее, на какое-то событие, которое было для Павла постоянным источником раздражения. Это событие происходило снова и снова и доводило его до изнемождения, поэтому он назвал его жалом в плоти.
|
Некоторые спорят, что это Бог воткнул жало в Павла, чтобы тот не возгордился из-за множества величайших откровений. Но нет никаких оснований даже вкратце обсуждать этот вопрос, потому что Павел ясно написал: это был ангел сатаны, посланный его удручать. Греческое слово angelos — «ангел», ещё означает посланник с особой миссией. Этот ангел сатаны был бесовским духом, которого послал сам сатана с заданием наносить Павлу удары и мешать его служению.
Это жало однозначно и безоговорочно было не от Бога, иначе бы Павел назвал его ангелом Бога. Павел же ясно написал, что это был ангел сатаны, посланный с миссией помешать ему проповедовать Евангелие. |
Давайте посмотрим на факты: Павел проповедовал царям, правителям, мировым лидерам. Он основывал церкви, писал послания Нового Завета и разорял царство сатаны. Его влияние росло и крепло день ото дня. Откровения, которые Бог ему дал, вот-вот могли изменить весь ход истории. Боясь стремительно растущего авторитета и влияния Павла, сатана послал духов с поручением наносить ему повреждения, чтобы его «удручать».
|
Слово kolaphidzo — «удручать», произошло от слова kolaphos — кулак. Слово же kolaphidzo означает бить кулаком. А грамматическая форма этого слова указывает на непрерывные, неослабевающие, многократные удары. А это значит, что Павел говорит нам не об одном каком-то неприятном событии, а о целой череде. И это слово kolaphidzo (удручать) лучше всего остального даёт нам понять, что же это было за жало.
|
Таким образом, самым большим жалом для Павла были люди, тайком создававшие ему трудности и чинившие преграды в служении. Особый посланник сатаны, демонический дух, подстрекал этих людей и настраивал их против Павла. Многие из тех суровых, жестоких испытаний, что выпали на долю Павла, исходили от людей, желающих от него избавиться. Они ненавидели Павла и жаждали видеть его голову на колу. Эти люди и были основным источником проблем Павла и сложностей, возникавших в его служении.
|
Одно из наиболее часто повторяющихся истязаний, которому подвергался Павел от рук своих ненавистников, — избиение. Это подтверждает слово kolaphidzo (удручать). Козни этих людей постоянно мешали Павлу, утомляли его, отвлекали от исполнения его призвания, потому что огромное количество времени ему приходилось тратить на защиту своего апостольства и преодоление трудностей, которые создавали ему в таком обилии. Эти недоброжелатели и были жалом в плоти Павла. И это «жало» докучало и беспокоило его почти каждый день.
|
Толкование слов Павла во 2-м послании к Коринфянам 12:7 с учётом значения греческих слов:
«Из-за тех феноменальных откровений, которые я получил от Бога, и из-за огромного их количества, а также чтобы помешать успеху моего служения, сатана отправил особого посланника с заданием мешать мне и причинять беспокойство. И в этом нет сомнения. Те, кого сатана настраивает против меня, хотят видеть мою голову на колу. Сатана подстрекает этих людей бить меня, отвлекать и делать всё, чтобы лишить меня признания людей и не дать проповедовать им о полученных откровениях». |
Видите, «жало в плоти» Павла не было каким-то недомоганием, эпилепсией, другой какой-то болезнью. Этим жалом были люди, которые досаждали ему и постоянно создавали трудности. Снова и снова дьявол настраивал этих людей против Павла, чтобы он отвлекался на решение тех проблем, которые они ему создавали, и чтобы это помешало успеху его служения.
|
Что скажете, мой друг? Что вы собираетесь делать с тем жалом, с помощью которого дьявол пытается украсть вашу радость и выбить вас из колеи? Как вы будете дальше реагировать на непрекращающиеся помехи? Люди так и не смогли остановить Павла в исполнении его призвания — он этого не допустил. И сегодня я призываю вас последовать его примеру. Не позвольте и вы людям остановить вас. Дьявол боится вас, боится ваших способностей, потенциала, откровений, иначе он не стал бы подстрекать людей создавать вам неприятности.
|
Он буквально говорил: «Бог, я больше не хочу иметь дело с этими людьми. Я очень прошу Тебя, пожалуйста, избавь меня от них!» Но Бог не мог ответить на эту молитву, и вот почему: если бы Он удалил от Павла людей, причинявших ему столько неприятностей, то вскоре появились бы другие люди, которые создавали бы ему не меньше проблем. Пока мы живём на этой земле, нам не избежать людей, общение с которыми не доставляет нам никакой радости, или людей, через которых дьявол пытается нас удручать. Если мы хотим избавиться от неприятных нам людей, то нам придётся молиться об этом всю оставшуюся жизнь
|
Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня.
9 Но Господь сказал мне: "довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи ". И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова |
Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня. 9 Но Господь сказал мне: "довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи ". И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова
---------------------------------- Из этих и других слов следует, что Павел страдал физической немощью, т.е. болел телом. По одной из версий это была не эпилепсия, а лихорадка, свойственная тем местам, где был Павел) |
А мне больше нравится версия которую я написала. Что для Павла была лихорадка или еще какая болезнь,если его побивали камнями,били палками. А то,как в то время и куда били палками,вы наверно знаете. И все равно его ничего не останавливало,он продолжал служить Богу.
|
иисус говорит бойтесь того кто и *тело и душу в геену а не того кто *убивает тело души же не могущий повредить
|
"А мне больше нравится версия которую я написала."
Это хорошо, что нравится, но ни на тексте, ни на контексте, ни даже на грамматическом разборе слов эта версия не основана. Самый честный ответ - МЫ НЕ ЗНАЕМ, какое жало было дано в плоть Павлу. Писание этого не объясняет, а мы можем только строить догадки. Понятно, что для некоторых христианских деноминаций представляется невозможным допустить, что Сам Бог дал физическую болезнь Павлу, т.к. источником болезней считается исключительно дьявол. Поэтому интерпретация "жала" может быть деноминационно окрашена. А вывод остается один: мы можем только предполагать. |
Версии о жале, которые слышала/читала я:
1. Болезнь. 2. Искушение. 3. Преследования. |
Поэтому
интерпретация "жала" может быть деноминационно окрашена. Причем тут деноминации. Перевад с греческого,чем Вас не устраивает? Плюс ко всему,если почитать историю,вполне подходит. В одном Вы права,каждый думает как хочет. |
Перевод с греческого, а интерпретация - окрашенная.
Я это не негативно говорю. Интерпретация окрашена абсолютно у всех, без исключения. |
Ну что-ж,я думаю у нас здесь найдутся люди с Греции,который проверят правильность перевода.
|
При чем тут неверующая Фома.
Вы предлагаете перевод и интерпретацию одну. Их существует больше, тоже хороших и убедительных. |
| Текущее время: 10:39. Часовой пояс GMT +4. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot