Форум Христиан

Форум Христиан (http://forum-hristian.ru/index.php)
-   Богословие (http://forum-hristian.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Как победить грех?(27.06.2010) (http://forum-hristian.ru/showthread.php?t=1476)

Вопросов Нэт 27.06.2010 20:59

Не грешить ,жить по заповедям Господа.Давно Господь все сказал нам,как мы должны жить.Это трудно жить по заповедям,но можно и нужно.

Далмат 27.06.2010 21:08

Победа над грехом - есть победа над причинами рождающими любой грех) Принято считать отцом и матерью греха - невежество и страх... Только осознанность (присутствие СД) способна запустить работу сил осветляющих природу человека...

Далмат 28.06.2010 00:52

осознанность = присутствие СД ?
----------------------------------------------

Можно и так...Безумие, невежество, идеалистический догматизм, поверхостное мышление, поверхостное суждение, осуждение из идеи = отсутствие СД (как реализации в личном)

Sexy 28.06.2010 08:29

По-моему, только с помощью Бога: Иакова 4:1
Откуда у вас вражды и распри? не отсюда ли, от вожделений ваших, воюющих в членах ваших?
2 Желаете - и не имеете; убиваете и завидуете - и не можете достигнуть; препираетесь и враждуете - и не имеете, потому что не просите. - т.е.
1) нужно молить Бога об изменениях сердца...
Нужно стараться изучать Библию и поступать так, как в ней написано -
7 Итак покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас.
8 Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам; очистите руки, грешники, исправьте сердца, двоедушные.
2) исповедоваться
И очень поможет Ефесянам 6:10-18 стихи - там всё для борьбы написано...
3) Всегда помнить, что Бог избирает для спасения, и на мой взгляд, Он сделает всё для нас, чтобы нам победить грех
и наконец : Филиппийцам 4:13
Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе.

Аркан 28.06.2010 14:20

удь стойк и мужествен, Иисусу Навину сказал Гасподь когда он очищал обитованную землю от греха...

Афоризм 29.06.2010 01:11

отсутствие СД (как реализации в личном)
--
Это ясно, но непонятно как вы собираетесь приобрести СД чтобы все это реализовать?
Как сделать так, чтобы СД работал в нас?
Самому по себе, человеку невозможно перестать грешить, у него природа греховная. После грехопадения, он лишился способности негрешить.

Далмат 29.06.2010 01:27

умертвив плоть с помощью Духа.
---- *
вот где видно истинное возрождение----------------------------------------------

Аскетизм - худший вид индульгирования Эго)) Дух - это высшая осознанность, при которой нет нужды что-либо умерщвлять) Чем выше осознанность у человека, тем меньше у него проблем с греховными желаниями...и с сопротивлением злу...Бог помогает человеку обрести эту осознанность, не мытьем, так катаньем. Либо человек идет сам, либо будет приведен страданием из вне...

Афоризм 29.06.2010 13:06

Итак, умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание, которое есть идолослужение,
---
При чем здесь аскетизм? Жить надо среди мира и быть светилом для других.
Аскетизм не поможет, так как эти желания приходят изнутри самого человека. Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено;
Сколько волка не корми, он в лес смотрит..
Преступника, тюрьма не исправляет, она только ограничивает действия. Надо что-то сделать, чтобы он сам захотел не делать зло.

Далмат 29.06.2010 16:40

Итак, умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание, которое есть идолослужение,
---При чем здесь аскетизм? Жить надо среди мира и быть светилом для других.

------------------------------
Аскетизм, как духовная практика, использовался как раз для описаных вами целей) Умерщвление понималось иногда очень буквально)) Вплоть до самобичеваний, самоистязания и подобного...

Для разумного человека требуются иные инструменты в работе с собой...Например, такой...пересмотр своей жизни (вспоминание), расписывание расходований энергии в течении дня, отслеживание, мыслей и состояний, Эго-мотивов и подобные этому сознательные усилия) Духовная практика без осознавания Эго может быть просто опасна...

Vnimatelno 30.06.2010 00:30

Умертвить - можно наткнутся на эффект пружины растягивая - жить под напряжением. * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * Аскетизм - *приведёт бесчувственности когда чувство даны для познание этого мира. *
Покаяние - сделать невозможно пока нет реального участника кому покатится в реале.

Афоризм 01.07.2010 12:57

Аскетизм, как духовная практика, использовался как раз для описаныхвами целей) Умерщвление понималось иногда очень буквально)) Вплоть досамобичеваний, самоистязания и подобного...
-----------------------------------------------------
Нигде в библии нет ни одного примера аскетизма и самобичевания. Все это выдумки человека.
Истина учит, что все исходит изнутри, из самих помыслов. Развращенность, это внутренний фактор, а не внешний. Вот почему Христос говорил если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя - уничтожь свое эго, оно мешает тебе жить.

Афоризм 01.07.2010 13:03

Для разумного человека требуются иные инструменты в работе ссобой...Например, такой...пересмотр своей жизни (вспоминание),расписывание расходований энергии в течении дня, отслеживание, мыслей исостояний, Эго-мотивов и подобные этому сознательные усилия)
--------------------------------------------------------
В истинно возрожденной душе, Эго-мотив побежден Духом. И человек больше не ХОЧЕТ исполнять желания плоти. Ему еще понадобятся усилия в процессе освящения (обожения), Но сама мотивация уже Божественная, а не от эго.

Далмат 01.07.2010 16:51

В истинно возрожденной душе, Эго-мотив побежден Духом. И человек больше не ХОЧЕТ исполнять желания плоти. Ему еще понадобятся усилия в процессе освящения (обожения), Но сама мотивация уже Божественная, а не от эго.
--------------------------------------------

Не смешите меня)) И где же вы таких людей встречаете?) Эго-мотивы исходят не из плотских желаний, а из более глубинного) А уходят, только у тех, кто их отслеживает и видит, а не индульгирует в "возрожденности" и подобных фантазиях...

Афоризм 02.07.2010 01:51

Эго-мотивы исходят не из плотских желаний, а из более глубинного)
----
Более конкретней, из чего?

Афоризм 02.07.2010 02:00

А уходят, только у тех, кто их отслеживает и видит, а не индульгирует в "возрожденности" и подобных фантазиях...
-------
Христос не советовал, попробуйте индульгироваться. Там была четкая фраза: Должно вам родится свыше. Иного пути нет. Но для вас писание просто костыль. Не верите в победу над грехом? Почитайте ваш "костыль", там ясно написано всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя.

Далмат 02.07.2010 02:00

Более конкретней, из чего?

------------------------------
Из Эго)) А Эго личности - это не только наше физическое тело и его желания...Можно и без желаний иметь Эго и то, что извращает восприятие и жизнь - гордыню...Есть, правда, еще высшее Эго - индивидуальность Души...Но это совсем иное, более глобальное, чем наша смертная личность...

Далмат 02.07.2010 02:03

Христос не советовал, попробуйте *индульгироваться. Там была четкая фраза: Должно вам родится свыше
-----------------------------

Не помню таких слов у Иисуса) Напомните пожалуйста где это выражение в тексте Нового Завета)

Афоризм 02.07.2010 02:15

Никодим пришел ко Христу и пытался продвинуть свое индульгироватие. Христос даже и не реагирует на его слова, а наоборот, отодвигает все в сторону и говорит оставь все это, вот что тебе нужно.
Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия. *Ин 3:3
Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.
Этот вполне грамотный человек (учетель Израилев!) не мог вместить в свое понимание, что такое рождение свыше.

Афоризм 02.07.2010 02:18

Никодим был движимый своими знаниями закона и их трепетного исполнения - заслуживания праведности. Христос его одергивает, говорит, выкинь все это, своим путем никогда не достигнешь праведности.

Далмат 02.07.2010 02:30

Этот вполне грамотный человек (учетель Израилев!) не мог вместить в свое понимание, что такое рождение свыше.

-------------------------------------
Этот фрагмент из НЗ можно толковать по-разному) Если учитывать то, как создавался НЗ можно совершенно иначе относиться и к этому фрагменту. Например, как к более поздней вставке...коих было не мало...Слова Иисуса были в основном переданы Матфеем. Так как эту задачу перед ним поставил Павел (насколько я знаю)...Да и рождение в Духе - это именно рождение духа, духовного восприятия, а не просто принятие символа веры)

Далмат 02.07.2010 02:34

Никодим был движимый своими знаниями закона и их трепетного исполнения - заслуживания праведности. Христос его одергивает, говорит, выкинь все это, своим путем никогда не достигнешь праведности.
-----------------

Все правильно) Эти слова обращены именно к законнику иудею, да еще и учителю...Тот путь к Богу, что был до Мессии - оказался в прошлом..Но закон никто не отменял) Просто более глубоко и сущностно был передан его смысл...

Афоризм 02.07.2010 02:42

Александр, вопрос был по поводу возрождения, а не об археологии и истории. Меня интересует само возрождение. Ваше мнение?

Афоризм 02.07.2010 02:50

Александр, а вы можете дать практические совет по существу? Как победить грех? Только пожалуйста без всяких социумов и индульгирований, эго или суперэго.

Далмат 02.07.2010 02:52

Александр, вопрос был по поводу возрождения, а не об археологии и истории. Меня интересует само возрождение. Ваше мнение?
------------------------------------

Возрождение в духе - это процесс духовной жизни и изменение греховной натуры, а не одноактное действие через ритуал крещения или что-то подобное...Если для рождения в теле требуется время и усилие немалое, то тем более усилий и времени требует рождение в Духе...Истинная духовность - есть жизнь в Духе, а не принятие христианских символов веры и проповеди)...Вот и все мое мнение)

Афоризм 02.07.2010 03:00

Ну вроде все правильно, но обязательно какая то фраза все перевернет... и опять непонятки
Если для рождения в теле требуется время и усилие немалое, то тем более усилий и времени требует рождение в Духе...
Без покаяния, рождения в Духе не будет. Какие усилия и сколько времени требуется для покаяния/рождения?

Далмат 02.07.2010 03:01

Александр, а вы можете дать практические совет по существу? Как победить грех? Только пожалуйста без всяких социумов и индульгирований, эго или суперэго
--------------------------------------------------

По существу я уже написал) Без осознавание причины рождающей любой грех, без осознавания своего Эго - любое противогреховное действие - лишь имитация борьбы...В жизни православных Святых (и не только) это понимание было..В традиции суфиев, в исламе этому уделено, также, большое значение...Есть две крайности: осуждение Эго-мотивов и потворство им...Но, только, видение их, в зачатке, в корне позволяет пресечь грех в самом начале его развития...Это видение-осознавание требует и времени и усилий, невидимых никому кроме самого человека...

Афоризм 02.07.2010 03:02

Возрождение - это процесс единовременный. Освящение (обожение) требует усилий и времени. У вас же наоборот..

Далмат 02.07.2010 03:05

Без покаяния, рождения в Духе не будет. Какие усилия и сколько времени требуется для покаяния/рождения?

--------------------------------
Покаяние - равно жизни) Это все условные описания...сколько времени никто не знает) Кому-то дано больше, кому-то меньше...Это настолько индивидуально, что только Всевышний знает об этом...Сколько -кому) Это может случится в одной жизни...а может не случится в нескольких воплощениях...

Афоризм 02.07.2010 03:09

Богословие исходит из твердого основания - Слова Божия.
Мне не понятно каким образом вы пытаетесь комбинировать различные философии в один узел, при чем абсолютно без какого либо основания.
Было бы гораздо лучше для нас и для себя, если бы вы стояли на какой нибудь ОДНОЙ платформе. А так гремучая смесь получается.

Далмат 02.07.2010 03:14

Богословие исходит из твердого основания - Слова Божия.
Мне не понятно каким образом вы пытаетесь комбинировать различные философии в один узел, при чем абсолютно без какого либо основания.Было бы гораздо лучше для нас и для себя, если бы вы стояли на какой нибудь ОДНОЙ платформе. А так гремучая смесь получается.
-----------------------------------------
Истина - живое явление, а не слова из книги)) Богословие бывает разным...достаточно взглянуть на историю христианства...И Бог не закончил говорить после прихода Иисуса...Так что...не будем исходить из "благих намерений", а будем самостоятельно открывать живую истину...

Афоризм 02.07.2010 03:19

Истина - живое явление, а не слова из книги)
---
Эт получается теперь у каждого своя истина? Так вот в чем сущность постмодернизма.

Далмат 02.07.2010 03:24

Эт получается теперь у каждого своя истина? Так вот в чем сущность постмодернизма

--------------------------
Не своя, но открываемая индивидуально всей своей жизнью, а не взятые из книг смыслы, не проживаемые лично...Пока мы исходим из Эго-восприятия - истина для нас лишь описание ее))

Афоризм 02.07.2010 03:28

Александр Ломницкий надеюсь вы получили глубокий, практический ответ как победить грех.

Далмат 02.07.2010 08:09

Если нужно победить какой-то конкретный "грешок"-вредную привычку - можно воспользоваться следующим пониманием...Любая привычка состоит из частей-звеньев. Убираем одно звено и привычка не работает...))

Афоризм 02.07.2010 11:41

Ага, вот так вот взял и убрал.
Сидит наркоман на игле или алкоголик на стакане, уже все перепробывал, самому противно, сам страдает, людей мучает, весь извелся, и знает как, и знает что, НО НЕ МОЖЕТ. Моральных сил нет.
Почему?

Oduvanchik 02.07.2010 13:52

Потому что грех победить может только Господь.... а мы лишь можем каиться, молиться и просить.... и осознавать этот грех в себе....

Вип-Плюс 02.07.2010 15:41

Потому что грех победить может только Господь.... а мы лишь можем каиться, молиться и просить.... и осознавать этот грех в себе....--------------------------------------------------------------------------
я тоже придерживаюсь такой позиции, и более того Он Господь не просто может, Он уже победил грех, верю что нам нужно всего то перейти на сторону победителя под Его крыло, под Его защиту, Он то и защитит нас от того или чего с чем нам спарвится не подсилу, на протяжение всего Ветхого завета люди пытались победить, победил ли кто?

Афоризм 02.07.2010 15:41

Осознавать грех, каяться и просить очищения может только истинное дитя Божие, только тот, кто рожден свыше, и только за них Христос ходатайствует на небесах пред Отцом.
Если человек явно не признает возрождение, такому уже не поможешь..

Афоризм 02.07.2010 15:47

Потому что грех победить может только Господь....
------------
Для некоторых это смехотворная фантазия, они надеятся на свою плоть, думая, что у них есть свои силы победить.

Афоризм 02.07.2010 16:03

на протяжение всего Ветхого завета люди пытались победить, победил ли кто?
---------------
Никто не победил, ни в Ветхом ни в Новом завете!
Для победы над грехом нужна праведность, а у нас её просто нет. Побеждать можно только 100% святой праведностью Христа.


Текущее время: 06:52. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot