![]() |
Не грешить ,жить по заповедям Господа.Давно Господь все сказал нам,как мы должны жить.Это трудно жить по заповедям,но можно и нужно.
|
Победа над грехом - есть победа над причинами рождающими любой грех) Принято считать отцом и матерью греха - невежество и страх... Только осознанность (присутствие СД) способна запустить работу сил осветляющих природу человека...
|
осознанность = присутствие СД ?
---------------------------------------------- Можно и так...Безумие, невежество, идеалистический догматизм, поверхостное мышление, поверхостное суждение, осуждение из идеи = отсутствие СД (как реализации в личном) |
По-моему, только с помощью Бога: Иакова 4:1
Откуда у вас вражды и распри? не отсюда ли, от вожделений ваших, воюющих в членах ваших? 2 Желаете - и не имеете; убиваете и завидуете - и не можете достигнуть; препираетесь и враждуете - и не имеете, потому что не просите. - т.е. 1) нужно молить Бога об изменениях сердца... Нужно стараться изучать Библию и поступать так, как в ней написано - 7 Итак покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас. 8 Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам; очистите руки, грешники, исправьте сердца, двоедушные. 2) исповедоваться И очень поможет Ефесянам 6:10-18 стихи - там всё для борьбы написано... 3) Всегда помнить, что Бог избирает для спасения, и на мой взгляд, Он сделает всё для нас, чтобы нам победить грех и наконец : Филиппийцам 4:13 Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе. |
удь стойк и мужествен, Иисусу Навину сказал Гасподь когда он очищал обитованную землю от греха...
|
отсутствие СД (как реализации в личном)
-- Это ясно, но непонятно как вы собираетесь приобрести СД чтобы все это реализовать? Как сделать так, чтобы СД работал в нас? Самому по себе, человеку невозможно перестать грешить, у него природа греховная. После грехопадения, он лишился способности негрешить. |
умертвив плоть с помощью Духа.
---- * вот где видно истинное возрождение---------------------------------------------- Аскетизм - худший вид индульгирования Эго)) Дух - это высшая осознанность, при которой нет нужды что-либо умерщвлять) Чем выше осознанность у человека, тем меньше у него проблем с греховными желаниями...и с сопротивлением злу...Бог помогает человеку обрести эту осознанность, не мытьем, так катаньем. Либо человек идет сам, либо будет приведен страданием из вне... |
Итак, умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание, которое есть идолослужение,
--- При чем здесь аскетизм? Жить надо среди мира и быть светилом для других. Аскетизм не поможет, так как эти желания приходят изнутри самого человека. Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено; Сколько волка не корми, он в лес смотрит.. Преступника, тюрьма не исправляет, она только ограничивает действия. Надо что-то сделать, чтобы он сам захотел не делать зло. |
Итак, умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание, которое есть идолослужение,
---При чем здесь аскетизм? Жить надо среди мира и быть светилом для других. ------------------------------ Аскетизм, как духовная практика, использовался как раз для описаных вами целей) Умерщвление понималось иногда очень буквально)) Вплоть до самобичеваний, самоистязания и подобного... Для разумного человека требуются иные инструменты в работе с собой...Например, такой...пересмотр своей жизни (вспоминание), расписывание расходований энергии в течении дня, отслеживание, мыслей и состояний, Эго-мотивов и подобные этому сознательные усилия) Духовная практика без осознавания Эго может быть просто опасна... |
Умертвить - можно наткнутся на эффект пружины растягивая - жить под напряжением. * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * Аскетизм - *приведёт бесчувственности когда чувство даны для познание этого мира. *
Покаяние - сделать невозможно пока нет реального участника кому покатится в реале. |
Аскетизм, как духовная практика, использовался как раз для описаныхвами целей) Умерщвление понималось иногда очень буквально)) Вплоть досамобичеваний, самоистязания и подобного...
----------------------------------------------------- Нигде в библии нет ни одного примера аскетизма и самобичевания. Все это выдумки человека. Истина учит, что все исходит изнутри, из самих помыслов. Развращенность, это внутренний фактор, а не внешний. Вот почему Христос говорил если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя - уничтожь свое эго, оно мешает тебе жить. |
Для разумного человека требуются иные инструменты в работе ссобой...Например, такой...пересмотр своей жизни (вспоминание),расписывание расходований энергии в течении дня, отслеживание, мыслей исостояний, Эго-мотивов и подобные этому сознательные усилия)
-------------------------------------------------------- В истинно возрожденной душе, Эго-мотив побежден Духом. И человек больше не ХОЧЕТ исполнять желания плоти. Ему еще понадобятся усилия в процессе освящения (обожения), Но сама мотивация уже Божественная, а не от эго. |
В истинно возрожденной душе, Эго-мотив побежден Духом. И человек больше не ХОЧЕТ исполнять желания плоти. Ему еще понадобятся усилия в процессе освящения (обожения), Но сама мотивация уже Божественная, а не от эго.
-------------------------------------------- Не смешите меня)) И где же вы таких людей встречаете?) Эго-мотивы исходят не из плотских желаний, а из более глубинного) А уходят, только у тех, кто их отслеживает и видит, а не индульгирует в "возрожденности" и подобных фантазиях... |
Эго-мотивы исходят не из плотских желаний, а из более глубинного)
---- Более конкретней, из чего? |
А уходят, только у тех, кто их отслеживает и видит, а не индульгирует в "возрожденности" и подобных фантазиях...
------- Христос не советовал, попробуйте индульгироваться. Там была четкая фраза: Должно вам родится свыше. Иного пути нет. Но для вас писание просто костыль. Не верите в победу над грехом? Почитайте ваш "костыль", там ясно написано всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя. |
Более конкретней, из чего?
------------------------------ Из Эго)) А Эго личности - это не только наше физическое тело и его желания...Можно и без желаний иметь Эго и то, что извращает восприятие и жизнь - гордыню...Есть, правда, еще высшее Эго - индивидуальность Души...Но это совсем иное, более глобальное, чем наша смертная личность... |
Христос не советовал, попробуйте *индульгироваться. Там была четкая фраза: Должно вам родится свыше
----------------------------- Не помню таких слов у Иисуса) Напомните пожалуйста где это выражение в тексте Нового Завета) |
Никодим пришел ко Христу и пытался продвинуть свое индульгироватие. Христос даже и не реагирует на его слова, а наоборот, отодвигает все в сторону и говорит оставь все это, вот что тебе нужно.
Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия. *Ин 3:3 Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше. Этот вполне грамотный человек (учетель Израилев!) не мог вместить в свое понимание, что такое рождение свыше. |
Никодим был движимый своими знаниями закона и их трепетного исполнения - заслуживания праведности. Христос его одергивает, говорит, выкинь все это, своим путем никогда не достигнешь праведности.
|
Этот вполне грамотный человек (учетель Израилев!) не мог вместить в свое понимание, что такое рождение свыше.
------------------------------------- Этот фрагмент из НЗ можно толковать по-разному) Если учитывать то, как создавался НЗ можно совершенно иначе относиться и к этому фрагменту. Например, как к более поздней вставке...коих было не мало...Слова Иисуса были в основном переданы Матфеем. Так как эту задачу перед ним поставил Павел (насколько я знаю)...Да и рождение в Духе - это именно рождение духа, духовного восприятия, а не просто принятие символа веры) |
Никодим был движимый своими знаниями закона и их трепетного исполнения - заслуживания праведности. Христос его одергивает, говорит, выкинь все это, своим путем никогда не достигнешь праведности.
----------------- Все правильно) Эти слова обращены именно к законнику иудею, да еще и учителю...Тот путь к Богу, что был до Мессии - оказался в прошлом..Но закон никто не отменял) Просто более глубоко и сущностно был передан его смысл... |
Александр, вопрос был по поводу возрождения, а не об археологии и истории. Меня интересует само возрождение. Ваше мнение?
|
Александр, а вы можете дать практические совет по существу? Как победить грех? Только пожалуйста без всяких социумов и индульгирований, эго или суперэго.
|
Александр, вопрос был по поводу возрождения, а не об археологии и истории. Меня интересует само возрождение. Ваше мнение?
------------------------------------ Возрождение в духе - это процесс духовной жизни и изменение греховной натуры, а не одноактное действие через ритуал крещения или что-то подобное...Если для рождения в теле требуется время и усилие немалое, то тем более усилий и времени требует рождение в Духе...Истинная духовность - есть жизнь в Духе, а не принятие христианских символов веры и проповеди)...Вот и все мое мнение) |
Ну вроде все правильно, но обязательно какая то фраза все перевернет... и опять непонятки
Если для рождения в теле требуется время и усилие немалое, то тем более усилий и времени требует рождение в Духе... Без покаяния, рождения в Духе не будет. Какие усилия и сколько времени требуется для покаяния/рождения? |
Александр, а вы можете дать практические совет по существу? Как победить грех? Только пожалуйста без всяких социумов и индульгирований, эго или суперэго
-------------------------------------------------- По существу я уже написал) Без осознавание причины рождающей любой грех, без осознавания своего Эго - любое противогреховное действие - лишь имитация борьбы...В жизни православных Святых (и не только) это понимание было..В традиции суфиев, в исламе этому уделено, также, большое значение...Есть две крайности: осуждение Эго-мотивов и потворство им...Но, только, видение их, в зачатке, в корне позволяет пресечь грех в самом начале его развития...Это видение-осознавание требует и времени и усилий, невидимых никому кроме самого человека... |
Возрождение - это процесс единовременный. Освящение (обожение) требует усилий и времени. У вас же наоборот..
|
Без покаяния, рождения в Духе не будет. Какие усилия и сколько времени требуется для покаяния/рождения?
-------------------------------- Покаяние - равно жизни) Это все условные описания...сколько времени никто не знает) Кому-то дано больше, кому-то меньше...Это настолько индивидуально, что только Всевышний знает об этом...Сколько -кому) Это может случится в одной жизни...а может не случится в нескольких воплощениях... |
Богословие исходит из твердого основания - Слова Божия.
Мне не понятно каким образом вы пытаетесь комбинировать различные философии в один узел, при чем абсолютно без какого либо основания. Было бы гораздо лучше для нас и для себя, если бы вы стояли на какой нибудь ОДНОЙ платформе. А так гремучая смесь получается. |
Богословие исходит из твердого основания - Слова Божия.
Мне не понятно каким образом вы пытаетесь комбинировать различные философии в один узел, при чем абсолютно без какого либо основания.Было бы гораздо лучше для нас и для себя, если бы вы стояли на какой нибудь ОДНОЙ платформе. А так гремучая смесь получается. ----------------------------------------- Истина - живое явление, а не слова из книги)) Богословие бывает разным...достаточно взглянуть на историю христианства...И Бог не закончил говорить после прихода Иисуса...Так что...не будем исходить из "благих намерений", а будем самостоятельно открывать живую истину... |
Истина - живое явление, а не слова из книги)
--- Эт получается теперь у каждого своя истина? Так вот в чем сущность постмодернизма. |
Эт получается теперь у каждого своя истина? Так вот в чем сущность постмодернизма
-------------------------- Не своя, но открываемая индивидуально всей своей жизнью, а не взятые из книг смыслы, не проживаемые лично...Пока мы исходим из Эго-восприятия - истина для нас лишь описание ее)) |
Александр Ломницкий надеюсь вы получили глубокий, практический ответ как победить грех.
|
Если нужно победить какой-то конкретный "грешок"-вредную привычку - можно воспользоваться следующим пониманием...Любая привычка состоит из частей-звеньев. Убираем одно звено и привычка не работает...))
|
Ага, вот так вот взял и убрал.
Сидит наркоман на игле или алкоголик на стакане, уже все перепробывал, самому противно, сам страдает, людей мучает, весь извелся, и знает как, и знает что, НО НЕ МОЖЕТ. Моральных сил нет. Почему? |
Потому что грех победить может только Господь.... а мы лишь можем каиться, молиться и просить.... и осознавать этот грех в себе....
|
Потому что грех победить может только Господь.... а мы лишь можем каиться, молиться и просить.... и осознавать этот грех в себе....--------------------------------------------------------------------------
я тоже придерживаюсь такой позиции, и более того Он Господь не просто может, Он уже победил грех, верю что нам нужно всего то перейти на сторону победителя под Его крыло, под Его защиту, Он то и защитит нас от того или чего с чем нам спарвится не подсилу, на протяжение всего Ветхого завета люди пытались победить, победил ли кто? |
Осознавать грех, каяться и просить очищения может только истинное дитя Божие, только тот, кто рожден свыше, и только за них Христос ходатайствует на небесах пред Отцом.
Если человек явно не признает возрождение, такому уже не поможешь.. |
Потому что грех победить может только Господь....
------------ Для некоторых это смехотворная фантазия, они надеятся на свою плоть, думая, что у них есть свои силы победить. |
на протяжение всего Ветхого завета люди пытались победить, победил ли кто?
--------------- Никто не победил, ни в Ветхом ни в Новом завете! Для победы над грехом нужна праведность, а у нас её просто нет. Побеждать можно только 100% святой праведностью Христа. |
| Текущее время: 06:52. Часовой пояс GMT +4. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot