Форум Христиан

Форум Христиан (http://forum-hristian.ru/index.php)
-   Православие (http://forum-hristian.ru/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Церковно-Славянский язык (учили ли?, знаете?, собираетесь?) (http://forum-hristian.ru/showthread.php?t=3705)

Где Ты Незримый 04.03.2009 18:12

Церковно-Славянский язык (учили ли?, знаете?, собираетесь?)
 
Ходила на курсы, к сожалению только месяц, но это очень много мне дало. Есть учебник, думаю продолжать самостоятельно..Ведь это наш родной язык..

Без Имени 04.03.2009 20:46

учил и знаю, однако скажу, что есть действительно такие слова которые открываюдля себя....в "Настольной книге священнослужителя" *4 том приводится словарь церковно-славянских терминов..те слова которые встречаются особенно во время чтения Псалтыри, но смысл которых трудно понять..сам порой заглядываю ..

Блондинка Крашеная 04.03.2009 23:21

Учила сначала в гимназии, потом в университете, однако, не могу с твердостью сказать, что "знаю"... Таже ситуация, что и у о.Юрия - иногда просто необходимо бывает заглянуть в словарь!

Миникуколка 06.03.2009 00:02

Старославянский кое-как сдала в универе. Теперь очень жалею, что грамматику так скверно учила. Как бы пригодилось!

Друг подарил учебник церковно-славянского языка иеромонаха Алипия - все собираюсь засесть.

Еще в самом начале очень помогли издания типа "Учебный молитвослов", там и комметарии, и словарик очень хороши. *(F)

Aleks 06.03.2009 00:41

Учил по малому пособию. Ровно настолько, чтобы уметь читать церковные книги.

Удивляешься глубине этого языка. Даже в самом алфавите можно узреть послание (добро, есмь, живот)

Викинг 06.03.2009 12:51

Я немного знаю, ну хорошо читаю, всё понимаю, знаю написание, но не более того, книгу на нём не смог бы написать...

Спящая Принцесска 06.03.2009 18:08

Учила в институте, *но больше *историю языка, грамматику. Поэтому * сейчас *вслух *при слушателях *не рискнула бы почитать....

Где Ты Незримый 06.03.2009 20:50

Я слышала, не помню откуда, что церковнославянские тексты нужно непременно вслух читать..

Aleks 08.03.2009 01:56

В принципе да. Недаром во всех словах в церковных книгах ставятся придыхания и ударения, для того, чтобы знать с какой интонацией произносить слова

Уютная 08.03.2009 14:29

Евлампия, конечно, похвально желание изучать церковнославянский язык. Но почему вы пишете в своем первом посте "ведь это наш РОДНОЙ язык"?:-) Это священнобогослужебный язык Русской Православной церкви, но язык книжный, литературный (язык церковной поэзии в богослужебных текстах) так сказать и по своим истокам и грамматике до сих пор близок к южнославянским языкам, а мы восточные славяне, как вы знаете...


Текущее время: 18:11. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot