![]() |
Как пятидесятники "на иных языках" молитесь, а еще их осуждаете! Библия говорит, что в таких случаях толмача ставить надо. У Вас, что Бог не понимает современный русский, что вы к нему на "литургическом" старославянском обращаетесь? Избавляйтесь от анахронизмов и люди хоть поймут кому служите и как!
Я же быстро понял и другие поймут. Царство Божие усилием берётся. Надо может хоть немножко поднапрячься *чтобы его восхитить, в том числе относительно и церковно-славянского языка. Много вульгарных слов постоянно появляется в разговорном (напр. прелесть - сейчас имеет противоположное значение). Так что: Бог и церковь постоянно должны подстраиваться под мир иногда пренебрегая святыней? Я понимаю: на западе считается не демократично напрягать свободную личность. Во многих общинах даже включается бегущая строка поющего псалма. Вот у раскольников "украинского патриархата" богослужебный язык - разговорный украинский. Так что: много народу бросилось туда по причине более понятливого языка? Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят. |
Владимир, не стоит быть столь радикальным)) Современный русский никуда не денется) Священники говорят с людьми (паствой) на современном русском языке) А вот сохранить красоту старославянского языка совсем не помешает...Это не стоит *противопоставлять) Это служит определенным духовным целям...да и красиво звучит, для тех, кто использует)
Сохранить "красоту" старославянского можно другими способами, которые покажут актуально ли это для большинства населения России и это не может является прямой задачей Церкви (или не согласны?). А вот донести Евангелие простым, понятным языком для большинства людей - это и есть главная задача Церкви. Я, вот допустим, ничего красивого не вижу в старославянском, да думаю и многие так считают, иначе бы на нем бы и говорили сейчас многие, да и курсов по старославянскому что-то не появляется, даже среди интеллигентов подобного увлечения не вижу. А истинные ценители всегда объединятся, для того чтобы получить от него удовольствие. |
Сохранить "красоту" старославянского можно другими способами, которые покажут актуально ли это для большинства населения России и это не может является прямой задачей Церкви (или не согласны?). А вот донести Евангелие простым, понятным языком для большинства людей - это и есть главная задача Церкви. Я, вот допустим, ничего красивого не вижу в старославянском, да думаю и многие так считают, иначе бы на нем бы и говорили сейчас многие, да и курсов по старославянскому что-то не появляется, даже среди интеллигентов подобного увлечения не вижу. А истинные ценители всегда объединятся, для того чтобы получить от него удовольствие
---------------------------------------- Владимир, я вас прекрасно понимаю)) Я сам так смотрел раньше...пока не попробовал молиться на старославянском) Доносить Евангелие "простым" языком - задача церковно-приходских школ, православных сайтов и деятельности авторитетов от Церкви) А вот ведение служб в русской православной церкви другим уже не будет...Кому бы как не хотелось)) Впрочем, в России в православных храмах с не русским составом используются и другие языки, понятные прихожанам не русским по национальности) Я как-то смотрел службу у православных татар, очень необычно звучит) |
Владимир Костин и Вальдемар Хартман, как вы считаете: по вашим делам узнают окружающие, что вы верующие?
?????????????????????????????????????????????????? ???????????? В.Бр. В Библии написано ; держи что имееш дабы кто не восхитил Венца твоего... Ну а когда Люди видят Христианина молящегося или идущего в Церковь- то конечно никому не придёт мысль в умную Голову ; это атеист молится Богу Всевышнему в Церкви. |
А как же "судите по плодам"?)
СУДИТ ПО ПЛОДАМ МОЖНО НАПРИМЕР МУХАММДА.. ТО ЧТО ДЕЛАЛИ ИУДЕИ ОТ ЭТОГО НАМ НЕ ПРТИВЕН ВЕТХИЙ ЗАВЕТ |
ЧТОБЫ не впасть в ересь нужно ходить в Боге и с Богом как Енох. Бог поправит, если что не так.(ch)
|
ЧТОБЫ не впасть в ересь нужно ходить в Боге и с Богом как Енох. Бог поправит, если что не так. .................................................. .......................Да!!!
|
нет не будет поправлять он даст только попущение а если что не так он ликведирует того кто не в его промысле ведь он творец мира
|
Во первых что значит слово ересь в писании, 2Пет.2;1...лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа...
очевидно что при ереси обязательно произойдет отвержение искупившего их Господа, то есть Господь их искупил а они (еретики) будут говорить мол этого не достаточно для спасения нужно к этому еще исполнять такие и такие правила, такие и такие традиции, законы тем самым доказывая что искупления никакого не было или было не полное... Верить же соответственно он должен в то что он полностью искуплен Господом Иисусом , и у него по этой причине никогда не было и не будет никаких долгов перед Богом , что бы он не совершил... |
Верить же соответственно он должен в то что он полностью искуплен Господом Иисусом , и у него по этой причине никогда не было и не будет никаких долгов перед Богом , что бы он не совершил...
-------------------------------------- Легко для Господа - в день смерти воздать человеку по делам его. 27 Минутное страдание производит забвение утех, и при кончине человека открываются дела его. 28 Прежде смерти не называй никого блаженным Сир. 11:28 |
| Текущее время: 23:24. Часовой пояс GMT +4. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot