Форум Христиан

Форум Христиан (http://forum-hristian.ru/index.php)
-   Атеисты (http://forum-hristian.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Святые отцы-рецидивисты (http://forum-hristian.ru/showthread.php?t=1295)

Maria-M 06.04.2010 23:59

Педофил из Одессы скрывался в российском монастыре Во Владимирской области России задержан 31-летний одессит, подозреваемый в изнасиловании 12-летней девочки. По данным следственного комитета при прокуратуре Федерации, мужчина также ограбил ребенка.

Гражданин Украины отобрал у своей жертвы сотовый телефон. В тот же день одессит отнял мобилку у другого владимирского ребенка. В ведомстве отмечают, что на Родине подозреваемый объявлен в розыск – за аналогичные злодеяния.
«При склонности к совершению особо тяжких преступлений мужчина искал убежища в религиозных организациях. Во Владимире до совершения преступлений несколько дней прожил в монастыре, куда прибыл из церковного прихода, расположенного в Ивановской области», – сообщили в следственном комитете.
********allnews.od.ua/?news=14635

Maria-M 07.04.2010 00:00

Вот интересно, привлекут кого-нибудь из святых отцов за укрывательство преступника? Или наши законы их не касаются?

Добрый воин 07.04.2010 07:04

Или наши законы их не касаются?
В этом случае они вспомнят, что отделены от государства.

Amelia 07.04.2010 17:13

Думаю, что не привлекут...Во-первых если они не знали о преступлениях, то ничего и не покрывали, а во-вторых, если товарищ и исповедался, то тайна исповеди...об этом допрашивать нельзя, в УПК так написано. Так, что...*-)Не зарастет народная тропа в монастырские нычки...

Диаболо 07.04.2010 17:32

вот например:2. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:
1) подозреваемый;
...
6) священнослужитель - об обстоятельствах, известных ему из исповеди;
7) врач - без согласия лица, обратившегося за оказанием медицинской помощи, по обстоятельствам, составляющим предмет врачебной тайны;
8) лица, оказавшие конфиденциальную помощь в раскрытии преступления, - без их согласия и согласия соответствующего органа уголовного преследования.

Maria-M 07.04.2010 17:39

Это следователем или же в суде? И я говорила не о допросе, а о привлечении за недонесение о преступлении. Это что же получается, святой отец-рецидивист узнал на исповеди, что кто-то теракт готовит, и сидит, молчит в тряпочку?

Диаболо 07.04.2010 17:52

Татьяна, не охото лопатить УК...поверьте на слова, это действительно так...увы...

Amelia 07.04.2010 23:15

Татьяна, а без допроса никого ни к чему не привлечете. Жаль, сейчас у меня нет УПК под рукой, но, поверьте двум юристам все обстоит именно так. Тем более, я года три преподавала уголовный процесс...(ch)

Бармалей 08.04.2010 10:15

Как вы, Татьяна, говорите, в качестве обвиняемого за недонесение попа привлечь элементарно, потому они на исповеди стараются подобных вопросов не задавать, вдруг проколется преступник - тогда статья, самому бежать рассказывать - поп "сука" получается. Так что исповедь проходит быстренько по принципу "Грешен?"-"Грешен!", "Каешься?"-"Каюсь!", "Иди гуляй!"

Белякова 08.04.2010 12:34

А ещё давно уже практикуется коллективная исповедь - "общая". Там всё ещё проще. Собирается небольшое стадо барашков, их батяня осеняет крестом, потом читает вслух покаянную молитву, паства мысленно повторяет. Потом каждый подходит, его накрывают, голову крестят - и привет, чист от всех грехов. Можно идти и грешить заново!


Текущее время: 13:11. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot