![]() |
Педофил из Одессы скрывался в российском монастыре Во Владимирской области России задержан 31-летний одессит, подозреваемый в изнасиловании 12-летней девочки. По данным следственного комитета при прокуратуре Федерации, мужчина также ограбил ребенка.
Гражданин Украины отобрал у своей жертвы сотовый телефон. В тот же день одессит отнял мобилку у другого владимирского ребенка. В ведомстве отмечают, что на Родине подозреваемый объявлен в розыск – за аналогичные злодеяния. «При склонности к совершению особо тяжких преступлений мужчина искал убежища в религиозных организациях. Во Владимире до совершения преступлений несколько дней прожил в монастыре, куда прибыл из церковного прихода, расположенного в Ивановской области», – сообщили в следственном комитете. ********allnews.od.ua/?news=14635 |
Вот интересно, привлекут кого-нибудь из святых отцов за укрывательство преступника? Или наши законы их не касаются?
|
Или наши законы их не касаются?
В этом случае они вспомнят, что отделены от государства. |
Думаю, что не привлекут...Во-первых если они не знали о преступлениях, то ничего и не покрывали, а во-вторых, если товарищ и исповедался, то тайна исповеди...об этом допрашивать нельзя, в УПК так написано. Так, что...*-)Не зарастет народная тропа в монастырские нычки...
|
вот например:2. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:
1) подозреваемый; ... 6) священнослужитель - об обстоятельствах, известных ему из исповеди; 7) врач - без согласия лица, обратившегося за оказанием медицинской помощи, по обстоятельствам, составляющим предмет врачебной тайны; 8) лица, оказавшие конфиденциальную помощь в раскрытии преступления, - без их согласия и согласия соответствующего органа уголовного преследования. |
Это следователем или же в суде? И я говорила не о допросе, а о привлечении за недонесение о преступлении. Это что же получается, святой отец-рецидивист узнал на исповеди, что кто-то теракт готовит, и сидит, молчит в тряпочку?
|
Татьяна, не охото лопатить УК...поверьте на слова, это действительно так...увы...
|
Татьяна, а без допроса никого ни к чему не привлечете. Жаль, сейчас у меня нет УПК под рукой, но, поверьте двум юристам все обстоит именно так. Тем более, я года три преподавала уголовный процесс...(ch)
|
Как вы, Татьяна, говорите, в качестве обвиняемого за недонесение попа привлечь элементарно, потому они на исповеди стараются подобных вопросов не задавать, вдруг проколется преступник - тогда статья, самому бежать рассказывать - поп "сука" получается. Так что исповедь проходит быстренько по принципу "Грешен?"-"Грешен!", "Каешься?"-"Каюсь!", "Иди гуляй!"
|
А ещё давно уже практикуется коллективная исповедь - "общая". Там всё ещё проще. Собирается небольшое стадо барашков, их батяня осеняет крестом, потом читает вслух покаянную молитву, паства мысленно повторяет. Потом каждый подходит, его накрывают, голову крестят - и привет, чист от всех грехов. Можно идти и грешить заново!
|
| Текущее время: 13:11. Часовой пояс GMT +4. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot