Форум Христиан

Форум Христиан (http://forum-hristian.ru/index.php)
-   Атеисты (http://forum-hristian.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Бог есть? Бога нет? Что будет доказательством существования бога? Как бог может, ... (http://forum-hristian.ru/showthread.php?t=1071)

Maria-M 24.11.2010 16:59

Ограниченное мышление - это то, которое любую вещь объясняет промыслом божиим. Для этого не нужны ни теоремы, ни методология... зачем? На всё один ответ: так создал бог.

Hotabich 24.11.2010 19:33

не думаю что все так просто. все объяснять промыслом Господним - примитивно, и менеджеры от институтов религии прекрасно это осознают, они совсем не дураки. но, согласитесь, все свести к теории отражения, еще более глупо, чем все объяснять промыслом Божьим. по крайней мере, так же однобоко...

Maria-M 24.11.2010 23:49

Что значит - свести к теории отражения? Что за теория такая и кому принадлежит?
А что касается ответов "таков промысел..." и так далее, они неизменно применяются верующими при возникновении малейших противоречий. Поверьте, опыт общения богатый. И непостижим он (промысел), и не наше дело туда вникать. Очень удобная позиция, не правда ли?

Hotabich 25.11.2010 08:55

Что за теория такая и кому принадлежит?
теория отражения - основа диалектиктического материализма. она раскрывает наиболее общие закономерности, присущих всем уровням и формам отражения... основной ее тезис - первичность материи относительно сознания.

Vertelka 25.11.2010 11:04

Олег, а где можно прочитать про эту теорию? "таков промысел..." Эх, было бы все в жизни так просто... И еще. Веруны ведь считают, что вникать в какие-то тайны природы, психологии и т.п. - страшный грех, за который будем гореть в аду. Зато многие из них (это, скорее всего, из-за ограниченности и недальновидности) не стесняются вмешиваться в личную жизнь своих родных, близких, соседей, когда их об этом совсем не просят, дают советы, когда это от них не требуют. Вот это для них правильно, красиво, тактично. В общем, путают любопытство с любознательностью.

Hotabich 25.11.2010 13:37

наверное, мы говорим о разных вещах... институты религий и их менеджеры и сама религия имеют мало общего. рассматривать светскую жизнь священников мне совсем неинтересно, это, в основном, такие же люди, как и мы с вами, со всеми слабостями и страстями, стяжательством и алчностью. другое дело - сама религия... это - интересно. особенно интересен вопрос, а для чего она нужна, как она возникла? ведь религиозные верования сопровождали человека на протяжении всей его истории. как мне кажется, стремление придать жизни смысл послужило одной из главных причин возникновения религии и предшествовавших ей верований. поэтому представляется закономерным, что адекватное понимание высшего смысла жизни в будущем придёт на смену религии. поживем-увидим...

Maria-M 25.11.2010 20:38

Ну, смысл у каждго свой (ch) *А боги появляются там, где люди не могут объяснить явления природы. Потом религия становится средством зарабатывания денег - и всё, завертелось :-D

Hotabich 25.11.2010 21:33

вы это где вычитали, извините? в учебнике природоведения за четвертый класс? если бы так все было просто... агностики, понятное дело, дураки, и Герберт Спенсер, и Гамильтон, и Джордж Беркл, и Давид Юм...сам Альберт Эйнштейн - тоже дурак... хотя и не был агностиком, но сказал фразу: "в наш материалистический век серьезными учеными могут быть только глубоко религиозные люди". поймите меня правильно, мне отвратительно одинаково, как слепое поклонение, так и не аргументированное отрицание...

Maria-M 26.11.2010 01:04

Это понятно, Олег. В этой и не только теме мы уже многократно писали - не нужно доказывать отсутствие, если не доказано наличие... это тоже не аргумент?

Без Данных 26.11.2010 02:18

А вы правда верите в то что "адекватное понимание смысла жизни" прийдет на смену религии? В условиях фанатичного распространения религиозности, хороший пример - США, возникают пессимистичные мысли. :)


Текущее время: 12:32. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot