![]() |
Не понял, на каком основании стали утверждать, что омытие ног было ПОСЛЕ вечери? На основании Ин 13:26 я утверждаю, что это было до причастия хлебом и вином. Ведь вначале была традиционная Пасхальная вечеря, для которой они и собрались, не так ли? А ноги обычно мыли до или во время общения за столом, насколько мне известно, а не после. Это, конечно же, не существенный факт, чтобы о нем спорить, но ввиду того, что на этом форуме уже привыкли в каждой мухе видеть слона, то сразу же стоит остановить свои фантазии и "не мудрствовать сверх написанного".
|
А крещение и омовение ног связаны весьма тесно - оба обряда указывают на очищение, соучастие в жизни Христа - а это и есть компоненты нашего спасения.
|
Не понял, на каком основании стали утверждать, что омытие ног было ПОСЛЕ вечери? На основании Ин 13:26 я утверждаю, что это было до причастия хлебом и вином.
Ногоомовение было не до, не после, а во время вечери.....))) Иоан. 13:4 Встав с вечери, снял с Себя верхнюю одежду и, взяв полотенце, препоясался.... После того как Христос омыл ноги ученикам, он возлег снова и подал кусок хлеба Иуде сказав "что делаешь делай скорее" и Иуда вышел... Сравните Иоан 13 с Лук. 22... Там тоже показано, что спор возник во время вечери....))) |
Значит, все таки эти два обряда указывают на очищение?
А крещение и омовение ног связаны весьма тесно - оба обряда указывают на очищение, Ногоомовение это обряд смирения, которое выражается посредством служения ближнему, а не омовения......)))) Мы не омываем грехи в тазиках.... Причастие куда более дает нам уверенность в прощении грехов, чем ногоомовение.....))))) |
| Текущее время: 16:29. Часовой пояс GMT +4. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot