Форум Христиан

Форум Христиан (http://forum-hristian.ru/index.php)
-   Православие (http://forum-hristian.ru/forumdisplay.php?f=9)
-   -   "Пойте Богу нашему, пойте". О церковном пении и проблемах клироса. (http://forum-hristian.ru/showthread.php?t=2267)

Елена Кусн 07.06.2008 23:49

что делать если бабушки в хоре не хотят исправлять свои многолетние ошибки, говорят что так привыкли, может смириться и ничего не менять?

Елена Наса 08.06.2008 00:13

Человека со слабым музыкальным слухом действительно можно научить не петь, подпевать. На это надо потратить очень много времени и усилий. А нужно ли? Не лучше ли делать то, что лучше всего получается?

Варламова 10.06.2008 23:59

Старому человеку действительно очень тяжело переучиться, особенно , если им указывает на ошибки молодая, "ничего не понимающая в жизни" особа. Поробуйте подключить более авторитетного человека (батюшку, например)Пусть *проведет с ними разъяснительную беседу. Если они все равно "забывают", развесьте сигнальные плакатики с указанием ошибки перед глазами :-), но оставлять так не стоит, мне думается.

Елена Наса 11.06.2008 01:14

Упорно и старательно обучать пению человека без слуха обязательно нужно в одном случае - если это священник. В таком случае не жалко никаких усилий. В анатомии человека есть одна интересная особенность - на звуки реагируют не только уши, но и голосовые связки, и гортань. *Это означает, что если долго и настойчиво изо дня в день петь с человеком без музыкального слуха, он сможет петь довольно чисто и хорошо. Но на то, чтобы певчих обучать таким образом, просто времени не хватит. Ведь певцам надо еще и хоровой строй уметь удерживать. А для этого нужен природный слух.

замужем 11.06.2008 01:28

Вот и я говорю,лучше кто-нибудь пусть поёт, чем вообще никого.Мы в своём приходе намаялись без клироса, так ,нонешней певчей со слабым слухом не знай как радуемся!!! (fr)

Елена Наса 11.06.2008 01:33

Конечно, на небольших приходах нужен хоть кто-то. Должна же служба идти. А на приходах, где есть хор, к отбору певчих совсем другие критерии. Когда есть, из кого выбирать, можно чего-то требовать.

Василиск 15.08.2008 23:43

На архиерейской службе иногда приходиться с народом петь ектении и простейшие песнопения. Я (диакон) регентую, а народ поёт. Главное тон внятно задать и простенькие вещи можно петь. Народ выучивает тональность и мелодибю и со временем получается очень хорошо и все довольны. :-D

Оксана Мамут 30.08.2008 07:48

из простых и удобных напевов - малое славословие напев валаамского монастыря. Четырехголосный вариант - ********kliros.org/content/view/102/5/ - сайт московских православных регентских курсов. этот вариант легко перекладывается и в трехголосие.

Кадр 22.09.2008 21:39

Я пел во многих храмах,во многих городах нашей необьятной родины,даже за её пределами.И хочу Вам сказать,что пение, особенно церковное по своему индивидуально,но везде одинаково. Пою уже лет наверное 15-17.Приезжая в какой нибудь город иду на службу,и прошусь на клирос. Регент сначала сопративляется,задавая всевозможные вопросы,но зато потом....Потом всё становится на свои места. Так вот уважаемые православные. Если человек хочет петь,и может это делоть-милости просим в хор.Можеш- в большой,хочеш научиться-пой с бабушками. А регенту раздражаться и запрещать людям подпевать в храме,я считаю нельзя. Может человек находит в своих подвываниях какую то невидимую принадлежность к происходящему вокруг него.Разве можно губить добрый плод?

Петровская 08.10.2008 15:55

Согласна с Алексеем по поводу регента. На моем первом приходе регент брала в хор людей, которые иногда вообще петь не умели. В некоторые моменты службы велела им молчать, но в общем пели. В итоге одна из нас стала матушкой,и ее муж служит в деревне. Ей волей-неволей пришлось стать там регентом. Теперь поет и ничего.

А в церкви,куда я теперь хожу, регент вытворяла что хотела, когда народ подпевал, пела то быстрей, то медленней, получалось просто кощунственно, пока ей священник не сделал замечания. Впрочем, он и прихожанке, которая в народе громко пела, тактично указал на недостатки ее пения, и она все поняла. Я это к тому, что не регент должен делать замечания.


Текущее время: 18:34. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot