![]() |
Я работала в кафе,посетители бывали разные.Иногда преходилось сквернословить,многие нормальную речь не понимают,а то ещё и за слабость принимают.Такое впечатление,что для некоторых это своеобразный язык общения.Я знаю женщину которая матом разговаривает.Ругаться очень противно,но иногда срывается. (N)
|
Чего греха таить, все мы нет-нет, да и отпустим пару "крепких словцов"!
А стоит ли? Сами себя и унижаем таким сквернословием! |
Однажды попалась статья о пагубном влиянии мата. Оказывается, что мат вызывает разрушение в организме на генном уровне. Страдает наследственность. Употребляющий мат разрушает себя и окружающих.
Я, например, органически не принимаю мат, страдаю, слыша его. |
Избовиться от сквернословия сложнее чем от алкоголя и табококурения, это доказано научно
|
Подымаю тему, ИМХО, очень полезную.
Не только против личного сквернословия, как написал здесь священник, хорошо бороться молитвой Иисусовой, но и против сквернословия окружающих. На них, конечно, повлиять очень трудно, практически не возможно, разве только использовать личный авторитет в данном кругу общения. Сегодня опять попала в ситуацию, когда сотрудник по кабинету выругался, - как ведро нечистот вылил, хоть и не на меня. Но эти слова такие "прилипчивые", залазят в голову и начинают там вертеться... *И только Иисусова молитва помогла!!! Желаю всем удачи в борьбе со сквернословием! |
Читала про последние исследования российского ученого академика П.П.Горяева.Оказывается человеческая речь обладает свойствами генетических структур,т.е.она программирует людей и общество в целом.Если человек материться или врет,то он вводит негативную информацию,уродующую духовное тело человека,оно становится больным,а вслед за ним "ломается"и физмческое тело.Проводили эксперементы с семенами растения арабидопсиса,над ними сквернословили,проклинали.Так вот сквернгсловие оказалось подобно облучению в 40 тыс.рентген.Результаты эксперемента зависели не от громкости произнесенных слов,а от смысла сказанного.Порвались цепочки ДНК,перепутались хромосомы и гены,семена погибли.А вот добрые слова и молитвы исцеляют душу и тело.Ученые сравнивали фото биополя людей до молитвы и после и установили,что после молитвы исчезают разрывы в биополе человека.Молитва-это лекарство будущего!А молчанием можно лечится!Молчание очищает душу и дает покой.Ведь не зря давали обеты молчания.Да и пословица называет его "золотом",а слово "серебром".
|
Православная церковь всегда запрещала сквернословие,злоречие,брань,чертыхание.Считается что мы просвещаемся словом,а сквернословием сеется тьма.Библия говорит:"никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших,а только доброе для назидания в вере,дабы оно доставляло благодать слущающим."т.е..слово должно приближать к Богу,а не удалять от *Него.Поганые слова назывались "срамными" и при царях Михаиле Федоровиче и Алексее Михайловиче сквернословы несли наказание.На рынках ,по улицам ходили гос.люди переодетые и со стрельцами брали бранящихся и всенародно для общего назидания наказывали розгами.Святитель Иоанн Златоуст говорил,что надо помнить что нашу речь слышат не только люди,которых мы привыкли не стесняться,но слышат Ангелы и сам Господь.Неужели не остережемся от сквернословия,чтобы не оскорбить Ангелов,не обрадовать бесов и не прогневить Бога?В наш век когда болтают все:радио,тв,мобильники и мало кто ценит тишину.Нужно как советуют психологи уединиться и заняться своей душой,общаясь только с природой.При этом настраивать себя на добрые мысли и светлые чувства.Ну, и конечно молиться,каяться в этом грехе и верить что Божья помощь придет обязательно.
|
| Текущее время: 16:12. Часовой пояс GMT +4. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot