Форум Христиан

Форум Христиан (http://forum-hristian.ru/index.php)
-   Православие (http://forum-hristian.ru/forumdisplay.php?f=9)
-   -   На земле "валяются" копейки с изображением св. Георгия Победоносца, и, многие ... (http://forum-hristian.ru/showthread.php?t=1848)

Вселенная 16.10.2010 00:02

Валентину. Я уже три года, как не руководитель, но подумаю обязательно. *Если не додумаюсь, то мне расскажете зачем это.

Вселенная 16.10.2010 00:15

Отцу Андрею. Может Вы знаете тоже почему на территории Покровского монастыря *в советах Матронушки написано, что ее совет не поднимать никогда копеек с земли? Валентин знает, но сказать не хочет. Думать заставляет.

АнтиЗло 16.10.2010 00:23

Ладно, приведу вам пример, который разъяснит многое, или по крайней мере заставит думать, тех, кто еще умеет думать! В Сретенском монастыре, лежит в мощах, святитель Иларион Троицкий, к нему нет, очередей, нет паломников, и соответственно нет доходов, к Матроне, очереди, не хуже чем к мавзолею, в былые годы. То что писал, свт.Илларион Троицкий, и его вклад, в Богословие, оценить, могут очень немногие, простенькие советы, молиться, поститься, и приходить на могилку, воспринять могут тысячи! Святитель Иларион-интеллектуал, он "просто " святой...Матрона, -простая неграмотная женщина, имеет "специализацию" как соцюработник...отсюда, очереди, пррибыль, и ..немуждренные, но доступные, для любой Дуни-советы!

Вселенная 16.10.2010 00:26

Валентину. Спасибо. Очень внятно и доходчиво объяснили. Оно мне понятно и я с ним согласна. А я бы, кстати, не додумалась.

Цаца 18.10.2010 14:15

Ой, у меня знакомая инокиня поднимает всегда. Я по её примеру тоже поднимала, но уже не поднимаю.

эльза 27.10.2010 21:45

Поднимаю, но не всегда. Думаю. что если усердствовать, то это может перейти в страсть.

Скоро Лето 31.10.2010 23:26

Мне как-то не попадались,а вот муж приносит всегда и говорит "Копейка рубль бережет"

Перевозова 27.11.2010 04:06

На эту тему в православной самарской газете Благовест,есть интересный очерк сотрудницы этой газеты,Ольги Ларькиной,как она,всегда поднимала эти копеечки,но однажды,очень торопясь по делам,не решилась поднять россыпь монет в большой луже у трамвайных путей,стесняясь так же что проезжающие в трамвае люди и прохожие,примут её за бомжиху.После таких мыслей,она стаявшая между лужей и проезжающем трамваем,едва успела уклониться от него,но зеркалом обзора её всё же зацепило,и пуговицы плаща разлетелись россыпью.В гости к приятельнице она пришла как бомжиха,очень расстроенная случившемся,но вразумлённая свыше.А вообще,у неё все рассказы из повседневной жизни,такие трогательные.

Фиалка 27.11.2010 12:00

Валентин, в одной из тем Вы писали, что неосвященная Икона - это просто картинка, деревяшка, на ней нет Святого Духа (смысл такой примерно). Наверное, можно так и про чеканные манеты сказать. Их же никто не освящает? Или все-таки Образ - всегда Образ и к нему нужно относиться благоговейно?

Буржуй 27.11.2010 13:47

А вообще, кто сказал, что всадник с копьем, есть именно икона св. Георгия! насколько мне помниться,монеты издревле КОПЕЙКАМИ называются, а не георгиевками или как нибудь наподобие.


Текущее время: 08:53. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot