Форум Христиан

Форум Христиан (http://forum-hristian.ru/index.php)
-   Православие (http://forum-hristian.ru/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Может ли Господь Бог наказывать, покарать??? (http://forum-hristian.ru/showthread.php?t=3794)

Царь Дав 30.07.2009 18:26

Валерий, я вдь не спорю с тем тезисом что Господь не наказывает. Здесь мы с вами едины во мнении. Просто я говорю о законах физики и законах духовных. Законы физики объективны с точки зрения физики, но могут быть необъективны с точки зрения религии. Поэтому паралель между ними мне кажется неудачной. Всего лишь.
А если человек употребляющий наркотики не испытывает абстиненции, значит употребление не грех. а если убийца не сожалеет о содеяном. такое ведь тоже бывает.
В грехе заложено не наказание, а сам факт совершения.
Т.е. когда мы не совершаем грех не потому что боимся наказания, пусть даже загробного, а не делаем этого потому что такова наша сущность которую мы так воспитали, вот тогда это достойно Божьего благословения.

Аллах 30.07.2009 21:29

Борис Дворкин, Валерий Филиппов - тоесть вы всеже считаете что Господь может наказать?)

Царь Дав 30.07.2009 21:52

Илья, я вам уже несколько раз отвечал на этот вопрос.
Господь никого не наказывает.
Употребление наркотиков -грех.

Барбарис 20.08.2009 12:51

Вопрос, конечно, спорный... Я верю в то, что Господь может за грехи (особо страшные) лишить, например, зрения или дара речи, причем сделать это по Своей воле. Человек рассматривает это как наказание лишь до тех пор, пока не поймет, ЧТО в жизни главное, не вразумится и не начнет вымаливать прощения за грехи. Бог милостив и не оставит искренне кающегося, а вразумлениедолжно пойтина пользу человеческой душе.
Итог моей мысли: наказания нет, есть лишение награды: Царства Небесного. А Господь может сделать все, вплоть до чуда, чтобы помочь нам этого Царства не лишиться...

Гарпия 20.08.2009 20:55

Мне кажется при жизни на земле Бог никого не наказывает никогда. Может попустить беду или болезнь, НО ради спасения души, ради возвращения человека на путь веры христианской. Для воспитания, если можно так выразиться. Бог есть любовь, Бог милостив. Бог не карает и не наказывает. А вот попадаение души в ад это следствие непослушания при жизни, не верия и жизни без Бога. Человек сам себя наказывает адом, тут уж выбор человека

Барбарис 20.08.2009 21:37

Кстати к вопросу, буквально пару часов назад прочитал следующее в книге о Николае Чудотворце:
"В 1224 году Святитель Николай трижды являлся пресвитеру Евстафию с повелением оставить Корсунь и перейти в Рязанскую землю вместе со всей семьей. Горько было расставаться пресвитеру с дорогим отечеством, с привычным образом жизни. Евстафий медлил исполнить волю угодника Божия. За непослушание он был наказан слепотой. Только после этого священник смирился с Промыслом Божиим, покаялся со слезами и обещал, что больше не будет противиться слову святого Николая. После слезного покаяния Евстафий прозрел и начал собираться в далекий и неизвестный путь."

Саванна 20.08.2009 21:48

вроде в Ветхом Завете ,Господь наказывал непослушные народы и карал за непослушание народ Израильский,а вы как считаете?*-):-)

Влюблённое Сэкд 24.08.2009 22:37

Господь может все и миловать и покарать,и врозумлять и спасть, этому свидетельствует Священое Писания Библия.

Питерская 26.09.2009 14:29

Один священник сказал, что Господь никого не наказывает и не карает. Просто мы своими грехами , как кирпичами, воздвигаем стену между собой и богом. И через эту стену к нам перестает доходить божественная любовь. А детям нужно объяснять, что не нужно бояться кары Господней. Ее просто нет. Господь любит всех своих чад.Нужно бояться обидеть любящего тебя Бога несоблюдением вобщем-то простых заповедей.


Текущее время: 00:22. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot