Форум Христиан

Форум Христиан (http://forum-hristian.ru/index.php)
-   Диалог. Атеисты и верующие. (http://forum-hristian.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Библейские примеры "нравственного" воспитания (http://forum-hristian.ru/showthread.php?t=3417)

Римский 11.01.2010 08:49

Олеся, а чего же там непонятного? Ведь вся Библия, по вашему собственному христианскому определению - истинна, и только ее надо читать, потому что "в ней написано все". Чего же Вы не понимаете простую цитату?

VERUYU 11.01.2010 09:03

Сразу бы здесь надо предупредить Олесю, чтобы не думала говорить ОТ СЕБЯ, ибо библия гласит: "Бог верен, а всякий человек лжив" (Римл. 3:4), отсюда мораль в призывеиз той же библии:Книга Притчи > Глава 21 > Стих 29:
Человек нечестивый дерзок лицом своим, а праведный держит прямо путь свой.
Книга Псалтирь > Глава 1 > Стих 6:
Ибо знает Господь путь праведных, а путь нечестивых погибнет.

Так что, Вам изъясняться придется только по этой книге - библии, либо Вы будете считаться лгуньей, и еще, чего доброго, погибнете! БЛАГОразумия Вам!!!

Self-Made Lady 12.01.2010 02:46

Илья, с чем боретесь, можно узнать?(ch)
Серёж, будьте внимательней к людям... Гордыня вас замучила.;-):-D

Римский 12.01.2010 03:56

Борюсь с оголтелым применением моральных принципов, описанных в древнееврейских сказках, к современной жизни.

Self-Made Lady 12.01.2010 13:30

Илья, а как вы считаетет, где должно находиться находиться начало и конец морали? (ch)

Римский 12.01.2010 17:11

Мораль - это социальный институт, необходимый для существования общества. Ее начало - в необходимости бесконфликтно существовать в данном конкретном обществе. А границы этой морали - каждый человек определяет для себя сам. Будешь мешать жить обществу - общество тебя отторгнет. А религия тут совершенно не при чем, вернее - все ее "заповеди" только формализуют те неписаные законы, которые и так существуют в обществе.
Задолго до того, как Моисей сказал "не убий" и "не укради" - эти законы существовали, были прописаны в уголовных кодексах всех государств и дети росли с понятием того, что убивать - нехорошо. Не потому, что так сказал воображаемый бог - а потому, что запрет на убийства необходим для существования общества.

Римский 12.01.2010 21:46

... то есть, если я ВСЛУХ сказал только "не убий" - то Вы считаете, что моя мораль запрещает мне ТОЛЬКО убивать, но РАЗРЕШАЕТ воровать, насиловать, стрелять из рогатки по окнам и делать бесконечный список вещей, которые осуждаются тем обществом, в котором я живу?

Self-Made Lady 12.01.2010 22:08

Илья, а мне не нравится мораль общества которая прославляет убийц милионов и осуждает домохозяйку за любовника. Дибильная мораль... хотя, в библии она тоже не лучше.

Римский 12.01.2010 22:15

Мораль общества - усредненная. Она не нравится никому - но в целом способствует выживанию этого общества. Мне тоже не нравится останавливаться на светофорах и держать ограничение скорости - но я понимаю, что без этих светофоров и ограничений дорожное движение было бы невозможно.
А насчет библейской морали... Жесточайшие законы, установленные Моисеем для евреев, уничтожение мирного Иерихона и народа амалекитян, междоусобная война колен Израилевых между собой, шизофреник Авраам, детоубийцы Елисей и Ифтах... Да, я понимаю, что все это было нормой три тысячи лет назад. Но по древним моральным и законодательным нормам невозможно жить в наше время.

Self-Made Lady 12.01.2010 23:33

Илья, библия просто сказка для взрослых), не думаю, что нужно принимать её серьёзно)


Текущее время: 23:54. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot