![]() |
Олеся, а чего же там непонятного? Ведь вся Библия, по вашему собственному христианскому определению - истинна, и только ее надо читать, потому что "в ней написано все". Чего же Вы не понимаете простую цитату?
|
Сразу бы здесь надо предупредить Олесю, чтобы не думала говорить ОТ СЕБЯ, ибо библия гласит: "Бог верен, а всякий человек лжив" (Римл. 3:4), отсюда мораль в призывеиз той же библии:Книга Притчи > Глава 21 > Стих 29:
Человек нечестивый дерзок лицом своим, а праведный держит прямо путь свой. Книга Псалтирь > Глава 1 > Стих 6: Ибо знает Господь путь праведных, а путь нечестивых погибнет. Так что, Вам изъясняться придется только по этой книге - библии, либо Вы будете считаться лгуньей, и еще, чего доброго, погибнете! БЛАГОразумия Вам!!! |
Илья, с чем боретесь, можно узнать?(ch)
Серёж, будьте внимательней к людям... Гордыня вас замучила.;-):-D |
Борюсь с оголтелым применением моральных принципов, описанных в древнееврейских сказках, к современной жизни.
|
Илья, а как вы считаетет, где должно находиться находиться начало и конец морали? (ch)
|
Мораль - это социальный институт, необходимый для существования общества. Ее начало - в необходимости бесконфликтно существовать в данном конкретном обществе. А границы этой морали - каждый человек определяет для себя сам. Будешь мешать жить обществу - общество тебя отторгнет. А религия тут совершенно не при чем, вернее - все ее "заповеди" только формализуют те неписаные законы, которые и так существуют в обществе.
Задолго до того, как Моисей сказал "не убий" и "не укради" - эти законы существовали, были прописаны в уголовных кодексах всех государств и дети росли с понятием того, что убивать - нехорошо. Не потому, что так сказал воображаемый бог - а потому, что запрет на убийства необходим для существования общества. |
... то есть, если я ВСЛУХ сказал только "не убий" - то Вы считаете, что моя мораль запрещает мне ТОЛЬКО убивать, но РАЗРЕШАЕТ воровать, насиловать, стрелять из рогатки по окнам и делать бесконечный список вещей, которые осуждаются тем обществом, в котором я живу?
|
Илья, а мне не нравится мораль общества которая прославляет убийц милионов и осуждает домохозяйку за любовника. Дибильная мораль... хотя, в библии она тоже не лучше.
|
Мораль общества - усредненная. Она не нравится никому - но в целом способствует выживанию этого общества. Мне тоже не нравится останавливаться на светофорах и держать ограничение скорости - но я понимаю, что без этих светофоров и ограничений дорожное движение было бы невозможно.
А насчет библейской морали... Жесточайшие законы, установленные Моисеем для евреев, уничтожение мирного Иерихона и народа амалекитян, междоусобная война колен Израилевых между собой, шизофреник Авраам, детоубийцы Елисей и Ифтах... Да, я понимаю, что все это было нормой три тысячи лет назад. Но по древним моральным и законодательным нормам невозможно жить в наше время. |
Илья, библия просто сказка для взрослых), не думаю, что нужно принимать её серьёзно)
|
| Текущее время: 23:54. Часовой пояс GMT +4. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot