Форум Христиан

Форум Христиан (http://forum-hristian.ru/index.php)
-   Богословие (http://forum-hristian.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Как победить грех?(27.06.2010) (http://forum-hristian.ru/showthread.php?t=1476)

Далмат 02.07.2010 02:34

Никодим был движимый своими знаниями закона и их трепетного исполнения - заслуживания праведности. Христос его одергивает, говорит, выкинь все это, своим путем никогда не достигнешь праведности.
-----------------

Все правильно) Эти слова обращены именно к законнику иудею, да еще и учителю...Тот путь к Богу, что был до Мессии - оказался в прошлом..Но закон никто не отменял) Просто более глубоко и сущностно был передан его смысл...

Афоризм 02.07.2010 02:42

Александр, вопрос был по поводу возрождения, а не об археологии и истории. Меня интересует само возрождение. Ваше мнение?

Афоризм 02.07.2010 02:50

Александр, а вы можете дать практические совет по существу? Как победить грех? Только пожалуйста без всяких социумов и индульгирований, эго или суперэго.

Далмат 02.07.2010 02:52

Александр, вопрос был по поводу возрождения, а не об археологии и истории. Меня интересует само возрождение. Ваше мнение?
------------------------------------

Возрождение в духе - это процесс духовной жизни и изменение греховной натуры, а не одноактное действие через ритуал крещения или что-то подобное...Если для рождения в теле требуется время и усилие немалое, то тем более усилий и времени требует рождение в Духе...Истинная духовность - есть жизнь в Духе, а не принятие христианских символов веры и проповеди)...Вот и все мое мнение)

Афоризм 02.07.2010 03:00

Ну вроде все правильно, но обязательно какая то фраза все перевернет... и опять непонятки
Если для рождения в теле требуется время и усилие немалое, то тем более усилий и времени требует рождение в Духе...
Без покаяния, рождения в Духе не будет. Какие усилия и сколько времени требуется для покаяния/рождения?

Далмат 02.07.2010 03:01

Александр, а вы можете дать практические совет по существу? Как победить грех? Только пожалуйста без всяких социумов и индульгирований, эго или суперэго
--------------------------------------------------

По существу я уже написал) Без осознавание причины рождающей любой грех, без осознавания своего Эго - любое противогреховное действие - лишь имитация борьбы...В жизни православных Святых (и не только) это понимание было..В традиции суфиев, в исламе этому уделено, также, большое значение...Есть две крайности: осуждение Эго-мотивов и потворство им...Но, только, видение их, в зачатке, в корне позволяет пресечь грех в самом начале его развития...Это видение-осознавание требует и времени и усилий, невидимых никому кроме самого человека...

Афоризм 02.07.2010 03:02

Возрождение - это процесс единовременный. Освящение (обожение) требует усилий и времени. У вас же наоборот..

Далмат 02.07.2010 03:05

Без покаяния, рождения в Духе не будет. Какие усилия и сколько времени требуется для покаяния/рождения?

--------------------------------
Покаяние - равно жизни) Это все условные описания...сколько времени никто не знает) Кому-то дано больше, кому-то меньше...Это настолько индивидуально, что только Всевышний знает об этом...Сколько -кому) Это может случится в одной жизни...а может не случится в нескольких воплощениях...

Афоризм 02.07.2010 03:09

Богословие исходит из твердого основания - Слова Божия.
Мне не понятно каким образом вы пытаетесь комбинировать различные философии в один узел, при чем абсолютно без какого либо основания.
Было бы гораздо лучше для нас и для себя, если бы вы стояли на какой нибудь ОДНОЙ платформе. А так гремучая смесь получается.

Далмат 02.07.2010 03:14

Богословие исходит из твердого основания - Слова Божия.
Мне не понятно каким образом вы пытаетесь комбинировать различные философии в один узел, при чем абсолютно без какого либо основания.Было бы гораздо лучше для нас и для себя, если бы вы стояли на какой нибудь ОДНОЙ платформе. А так гремучая смесь получается.
-----------------------------------------
Истина - живое явление, а не слова из книги)) Богословие бывает разным...достаточно взглянуть на историю христианства...И Бог не закончил говорить после прихода Иисуса...Так что...не будем исходить из "благих намерений", а будем самостоятельно открывать живую истину...


Текущее время: 18:25. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot