![]() |
Имеется ввиду страх перед смертью?
Но многие не религиозные люди не испытывают этого страха. Они живут и не задумываются о смерти, пока не прозвенят колокольчики. |
Я думаю, что богом (в смысле, высшим существом) называется то, из-за
чего все собственно живет (вопрос о первопричине всего можно пока оставить за кадром). Карен, я понял Вашу мысль. Всё равно не сростается *:-) Допустим, современная наука уже может ответить на вопрос каким образом из неорганических соединений образуются органические, и далее ведутся исследования, чтобы ответить на вопрос каким образом эти органические соединения превращаются в "живую" клетку. Тот факт, что науке пока (!!!) не удалось ответить на этот вопрос, не говорит в пользу того, что надо верить в бога. |
Приведу такой пример.
Мы знаем, что под воздействием температуры вода (жидкообразное состояние) превращается в ле (кристаллическое состояние) или пар (газообразное). Разве это дает Вам повод думать, что температура "любит" воду? Разве мы поклоняемся температуре, строим храмы, пишем заповеди - как надо себя вести, чтобы это было морально и нравственно с точки зрения температуры? А ведь процесс этот не менее занимательный, чем превращение неживой органики в живую. Просто надо работать в этом направлеении, и развивать наши знания о предмете, вот и всё. |
Михаил, насчет страха. *Когда я говорю о страхе в таком контексте, я имею в виду набор психологических страхов, имеющий общий коренной уровень страха. *Страх смерти - всего лишь одно из проявлений неспокойствия мысли. *Страх испытывают и те, кто верит в бога, и те, кто не верит. *Вера - один из методов утихомиривания мысли (или психологического очищения, это почти одно и то же). *Не единственный, нет. *Но лучше какой-то, чем никакой. *Большинство людей имеют многочисленные проблемы со страхом.
|
Александр, ваша правда, верить в бога по этой причине необязательно. Имеются в виду атрибуты веры: храмы, свечки и так далее. Но ведь механизм жизни существует. Пусть наука через какое-то время разработает соответствующую математику, откроют новые бозоны и так далее, и объяснят его. Но он же, механизм-то, не перестанет существовать. Видите ли, называть его богом необязательно. Ну давайте его назовем Реальностью, по буддистки. Какая разница?
Что касается заповедей, как себя вести, моральности и так далее - это немного другой вопрос. Первый вопрос - это "откуда все взялось и почему живет". Второй вопрос - "как мне быть психологически чистым и незашоренным". У этих двух вопросов есть связь в том, что, будучи психологически чистым, человек более связан с реальностью. Ну, для прикола, можно сказать, что точно чувствует окружающую температуру :) |
Карен. Возможно, я согласился бы с утверждением об "очищении души" и психологическом равновесии, если бы сам не общался довольно много с религиозными людьми. В их среде никаким спокойствием мысли и не пахнет. Наоборот, они крайне возбуждены и агрессивны (в основной массе).
|
Упертость и неспособность слушать, нетерпимость к чужому мнению - это не те качества, которые воспитывает и взращивает религия. *Разве вам не встречались ровно такие же атеисты? *А образованность не всех делает умными. *Вообще, я частенько отмечаю, чем образованнее человек, тем он глупее...
|
Карен Абрарян
Вера - один из методов утихомиривания мысли (или психологического очищения, это почти одно и то же). *Не единственный, нет. *Но лучше какой-то, чем никакой. *Большинство людей имеют многочисленные проблемы со страхом. Давайте по порядку: 1. С конца - большинство имеет проблемы со страхом. Это - к психологу. Прямой дорогой. А иногда и к психиатру. Вера - не лечит! Церковнослужители, конечно, обладают (должны, но не всегда) какими-то навыками в психологии, НО ! Если у человека серьезная проблема - чем раньше он обратится к специалисту, тем лучше для него. *"Запущенные" и с виду "безобидные" страхи, если вовремя не принять меры и не сделать психологическую корректировку - вполне могут привести к серьезным клиническим психиатрическим заболеваниям (что мы, в принципе, и наблюдаем в соседней группе "Бога нет"). |
Далее.
2. Вера - один из методов утихомиривания мысли. А зачем её "утихомиривать"? Именно благодаря "неспокойной", "ищущей" мысли и происходит прогресс человечества. Человек тем и отличается от животного, что имеет некоторый "избыточный потенциал", дополнительную энегрию, которая превышает уровень, необходимый для просто выживания. Эта жизненная энегрия - и есть основное достояние человека. Умение распоряжаться этой энергией - давайте перейдем в тему "Мораль....". |
То есть - что делает религия с человеком? Она предлагает некий миф о какой-то сверхъестественной субстанции, вера в могущество которой может решить за человека все проблемы. "Будь спок - за тебя уже все решили, не надо дергаться, вот тебе заповеди, будешь соблюдать - получишь конфетку". Не надо думать о том, что мир несправедлив - так надо богу... а зачем - поймешь после смерти. Не надо развивать науки - все придумал и создал бог, сиди в своем болоте, размножайся, жуй свою жвачку - и получишь конфетку... И так далее.
Религия превращает человека в животное, "успокаивая" этот избыточный потенциал. Религия опасна, это деградация. |
| Текущее время: 19:19. Часовой пояс GMT +4. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot