![]() |
V yecheike mi takje obsujdaem razbiraem Slovo,zadaem vaprosi,poluchaem otveti,molimsa...vse taki v cerkve ne vozmojno otvechat na vaprosi vsex,u nas v cerkove 10000 chlenov,predstavte sami...
|
Прочла всё сначала, очень рада, что есть такая тема,
я уже, где - то около 15 лет тоже являюсь отвественной за "домашнюю группу" - у нас они называются - "беседа по библии". Но не в этом дело, меня очень удивило Ваше высказывание Елена Бат. вот о чём : потом я отвечаю на их накопившиеся за неделю вопросы, и потом я расскрываю подготовленную заранее тему. стиль может быть разный, я предпочитаю дискуссию - задаю им наводящие вопросы по тексту, как они понимают слова Писания, каждая обязательно высказывает свое мнение. и в конце группы обязательно молимся друг за друга, за нужды, за ситуации! 03.02.2010 22:04 Но когда я стала читать дальше, меня насторожило ещё одно Ваше высказывание - а потом Бог поставил лидера, который начал собирать команду посвященных помощников, начал жестко ставить рамки и дисциплинировать молодежь. |
Если по библии - 1Петра 2::9-10 все верующие -
" царственное священство", то почему у Вас в церкви нарушен этот принцип равенства верующих перед Богом? почему у Вас в церкви только посвященные помощники имеют право жёстко ставить рамки и дисциплинировать молодёжь??? По библии - Евреям 3:13 Но наставляйте друг друга каждый день, доколе можно говорить: "ныне", чтобы кто из вас не ожесточился, обольстившись грехом. В наших беседах по библии, каждый может проповедовать и упрекать, если видит грех друг друга... И в чём заключается Ваше посвящение??? - почему только Вы в группе задаёте вопросы???? наводящие, неужели только у Вас есть дар Святого Духа? 1 Коринф. 14:29 И пророки пусть говорят двое или трое, а прочие пусть рассуждают. 30 Если же другому из сидящих будет откровение, то первый молчи. 31 Ибо все один за другим можете пророчествовать, чтобы всем поучаться и всем получать утешение. Не лишаете ли Вы сестёр утешения, командуя всем в единственном числе??? |
Татьяна,не надо наезжать,не зная сути дела.То,что вы не в курсе что такое домашняя церковь(малая гр.,ячейка)-совершенно очевидно.Я могу вам совершенно определенно сказать,что они отличаются от групп по изучению Библии,так что не надо со своим уставом...
|
Александр, кто наезжает...прочтите ещё раз свой пост...
Почему Вы решили, что я не знаю, что такое домашняяя Церковь? Да, моё мнение, которое я кстати проаргументировала Библией, как я вижу, отличается от Вашего, но может быть Вы поможете мне разобраться и покажите конкретные места из Библии, ... |
Братья и сестры, я очень уважаю служение домашних групп и считаю их наличие обязательным для роста церкви, т.к. они являются образцом первой церкви. Но у меня к вам, которые ведут (или вели) это служение один вопрос? У вас получается делится когда группа вырастает? Как часто это происходит? Почему спрашиваю, потому что не видел никогда как это работает. Участвовал в этом служении много раз, был на домашках разных общин и деноминаций, но не видел ни разу как домашняя группа делилась в своем развитии. Т.е. я не видел динамику естественного деления. Менялись лидеры, менялись районы прохождения групп, ячейки формировались по разным интересам, и половой принадлежности. На них совершались отличные молитвы, царило классное полноценное христианское общение, только вот деления естественного, этого самого пресловутого деления, как основной стратегической цели церковного домостроительства, я не видел. Хочу узнать как это у вас. Спасибо за понимание.
|
У нас в церкви это происходит таким образом -
мы проповедуем и например, с кем-нибудь познакомились, и эта женщина согласна прийти на на нашу встречу (обычно встречи проходят один раз в неделю), либо кто-либо из знакомых или родственников решил прийти: пьём чай, рассказываем какие-либо ситуации, радостные. печальные, поём песни, молимся, затем изучаем какую-нибудь тему, причём обычно, обговариваем её заранее, чтобы каждый мог приготовить какие - либо отрывки, гости также принимают участие в разговоре. Если человеку решил пойти на службу или на беседу к нам, если человек выражает желание изучать библию, мы занимаемся с ним, если человек принял решение быть учеником Христа, принять водное крещение, крестился, он - становится членом нашей церкви, и закрепляется за нашей беседой по библии, или нашей домашней группой, домашней церковью - у нас и так говорят и так... |
Если в домашней церкви происходит несколько крещений, то группа становится большой, не все могут поделиться своими откровениями из библии ( а если - это группа семейных, наприме 5 пар, то и детей ведь много собирается), тогда те, кто ведёт группу, видит человека
наиболее духовного, молится, чтобы Бог показал, кто наиболее способен к тому, чтобы помогать другим, у кого этот дар проявляется более ярко, и получаются две беседы в группе ... |
Если группа становится больше чем 12-14 человек ее нужно умножать. Как правило, в группе уже подрастает лидер кто сможет повести свою группу. Под руководством пастора или лидера группы новый лидер открывает новую группу в своем или другом доме кого то из новой группы. В новой группе начинается собитраться по 6-8 человек, и за счет евангелизации и новух знакомств растут обе группы до 12 и более, пока не созреет новый лидер и появится неоходимое число людей для умножения груп. Если в группе более 12 человек, становится тяжелее вести группу т.к каждомы нужно уделить время, если нужно послужить, помолится, ответить на личные вопросы.
|
Да, брат Роман, именно так я себе представляю рост домашних групп. Меня интересует, у кого это работает?
|
У нас так работает. В моей группе пока нет, потому что моя группа "межнациональная" Мужья американцы, а жены русские. Общается приходится на английском. Особого роста в моей группе пока не было, поэтому еще не умножались. А в других группах так и работает.
|
Дорогая Татьяна, *смысл высказывания Елены немного по-другому воспринимается, если читать его в том контексте, в котором оно было сделано. Там девушка делилась, что их "домашние группы" занимались тем, что обсуждали "модные новинки" и вообще занимались тем, что не созидает. Девушка разочарована и расстроена. В ответ Елена сказала, что у них раньше тоже молодежь говорила, о чем попало, и только потом кто-то начал эту молодежь дисциплинировать. Очевидно, дисциплинирование было нужно в такой ситуации. Конечно, каждый должен участвовать в Богослужении (а я считаю, что общение в группе - это есть служение Богу, хоть по форме оно и не совпадает с тем, что мы привыкли называть церковным Богослужением). Но кто-то все это должен координировать и направлять в нужное русло.
|
Хотела бы еще добавить. "Жёсткие рамки" - это понятие растяжимое. Вот я бы лично действительно жестко ограничивала любое перемывание костей, любые сплетни, любые обсуждения светских вещей, которые могут обидеть или ранить присутствующих. Под этим *я имею в виду, скажем, такие вещи: сестры обсуждают моду, тут же говорят о вещах, которые некоторые не могут себе позволить, тут же (даже невольно) начинают обсуждать чей-то внешний вид, спорить о вкусах и пр. Нельзя, конечно, совсем выбросить упоминание быта. Мы все люди, и примеры приводим из своего быта, даже когда рассуждаем о духовных вещах, и просто - эта вещь может кого-то беспокоить так, что ни о чем другом и говорить не может человек. Начнет, а на поверку выходит, что проблема не в бытовых вещах, а в духовных. * Но все-таки, "рамки" должны ограничиваться целью группы. Цель - более близкое познание Бога и помощь в этом другим людям. Служение Богу, друг другу, евангелизация... Вот из этого исходя, и выстраиваются рамки. Иначе - хаос.
|
Большое спасибо, Анна!!!(L)
Только я поняла, что Анастасия имеет в виду, обычно я читаю форумы с самого начала, чтобы не повторять уже те правильные, на мой взгляд, высказывания... Но, я также знаю, что жёсткое подчинение людям, имеющим какой-либо вес в структуре, говорит о "секте", в её самом плохом смысле... И я считаю, что грех не должен властвовать на таких встречах, и я уверена в том, что нам нужно обличать друг друга с любовью, и с властью, если человек подаёт дурной пример церкви, его должно отлучать от общения ( 1 Коринфянам 5 глава) Но на встрече малых групп должно быть больше прислушивания друг ко другу - принцип христианства - наставляйте друг друга - как раз там и должен жить, потому что не может человек во время службы прервать проповедь и начать наставлять пастыря церкви... Вот что я имела в виду... |
Но все-таки, "рамки" должны ограничиваться целью группы. Цель - более близкое познание Бога и помощь в этом другим людям. Служение Богу, друг другу, евангелизация... Вот из этого исходя, и выстраиваются рамки. Иначе - хаос. (Y)
Рамки разговора в таком случае задаются темой встречи, а если собеседники - т.е. равные перед Богом, сёстры готовятся заранее, то у них будет время для подготовки, будет личное изучение библии, будут откровения от Бога, и очень часто, если не я, а другая сестра ведёт этот разговор, её развитие темы начинается со слов - Простите меня... Причём, если я вижу духовную слабость сестры в чём-то, именно её, я прошу подготовить тему и, кто знает, когда лучше сестра поймёт ? через моё наставление ( а если у неё есть гордость или ещё что-то против меня???) или с помощью Библии? Бог наставляет верующих, Он - самый лучший Наставник, и через Дух Святой Он всё это делает, а не на уровне человеческой власти... |
И, несмотря на то, что из группы я дольше всех, во Христе - 17 лет,
я получаю очень много откровений через них, и кстати через любую сестру в церкви, и очнь часто, через очень молодых ( недавно крестившихся ) учеников... Бывает также, что приготовила какой-то урок, а начали разговаривать о том. что нас беспокоит, а выговориться людям тоже нужно, (ведь мы самые близкие друг другу, так как ещё и сёстры), то вообще рассматриваем любую ситуацию с той точки зрения - А как нам нужно было поступить по - христиански??? И прекрасно, так как мы определили свои слабости и с помощью Библии, обязательно изучая её по новым возникшим вопросам, находим ответ : т. е. приготовились к таким ситуациям, возросли в вере и праведности... |
Хорошо, когда лидер группы создает атмосферу свободного *общения, когда он не повторяет форму воскресного богослужения, и способен не только учить, но и учиться у своих учеников. Мне не раз приходилось наблюдать совершенного противоположное, и такие группы превращались в сектантские сборища, на которых братья и сестры получали лишь душевные расстройства.
|
радостно что тема снова интересна!!! Но у меня к вам, которые ведут (или вели) это служение один вопрос? У вас получается делится когда группа вырастает? Как часто это происходит? Тимофей, слава Богу получается. группа которую я веду, уже 2 раза естественное делилась. т.е. как это было, девушки которые были моими помощницами начинали вести свои малые группы. сейчас у меня 14 человек, и опять думаю о том что должны разделиться и кто-то из девушек начать свою группу. молюсь об этом, спрашиваю Бог кто может стать лидером. думаю в ближайшие месяца 3 появиться еще одна группа от моей. а вообще у нас за 6 лет из 2-х групп появилось 16. и с сентября еще 3 открываются. слава Богу, растем!!
|
Татьяна, вы действительно не правильно поняли! но это естественно, когда наш опыт отличается от опыта других. я рассказывала о ситуации когда молодежное служение было похоже на тусовку, а не на служение. и в такой ситуации только сильный духовный помазанный Богом лидер (молодежный пастор) может привести все в порядок. Бог это Бог прядка и дисциплины (равно как и любви милости и т.д.). и если вы знаете что такое молодежь то должны понимать что рамки нужны, и иногда жесткие. это мы будем делать а это нет, кто не согласен не держим. есть другие служения помимо молодежного, может там человек реализоваться.
|
институт пасторства и лидерства Бог не отменял. поэтому в церкви есть пастор, есть дьяконы, есть лидеры служений, которые заботятся о верующих. и как любой процесс воспитания, есть и строгость и мягкость. когда Бог наказывает кого-то это из любви что б тут на земле исправились. вот вам и принцип, почему нужны иногда жесткие (сказанные в любви) ограничения. наставления друг друга никто не отменял, и девушски с моей малой группы наставляют друг друга, поддерживают молятся, чем могут отвечают на вопросы друг друга. не знаю с чего вы решили что только я задаю вопросы? их все задают. я же как лидер ответсвенный за группу веду тему. просто та форма проведения группы которую выбрали мы отличается от вашей, но это не значит что вы или мы нарушем слово Бога. мы разные, но идем к одной цели - достижение людей евангелием!
|
Елена, я решила потому, что Вы так написали в своём посте, посмотрите его ещё раз : и ещё раз привожу ваше вот это высказывание _
а потом Бог поставил лидера, который начал собирать команду посвященных помощников, начал жестко ставить рамки и дисциплинировать молодежь. 24.07.2010 08:24 Если посмотреть это место ( Ефес. 4:8 ст., а потом 11 ст.) в греческом подстрочнике то смысл очень сильно отличается от "синодального" перевода - там Бог поставил, а в греческом - И ОН дал одних апостолов, других пророков, а если посмотреть 8 стих во всех этих изданиях, то ...Он пленил плен и дал дары людям... Какие дары - дары Святого Духа см. Рим. 12 гл. 6 ст - и далее 6 И как, по данной нам благодати, имеем различные дарования, [то], [имеешь ли] пророчество, [пророчествуй] по мере веры; |
Бог даёт дары - кто может быть пастором, кто-то дьяконом. кто-то учителем, но!!! ставят люди - 1 Тим. 3,
Титу 1:5 Для того я оставил тебя в Крите, чтобы ты довершил недоконченное и поставил по всем городам пресвитеров, как я тебе приказывал: ставят люди, прчём есть признаки. по котрым можно человеку давать отвественность, и есть признаки - по которым не должно назначать людей на такие отвественности 9там же 1 Тим. 3, титу 1 гл.) И поэтому. когда совпадают дар и отвественность - человек надзидается, не совпадают - часть церкви при определённых обстоятельствах, либо вся церковь становятся сектой, в которой правят люди, а не Бог через Библию... |
Татьяна, тема о малых группах и том что люди получают в таких общениях. если вам интересно поговорить о лидерстве о пасторстве о дарах, давайте это сделаем в другой теме. я уже вам написала, ваш опыт отличается от нашего. но не стоит делать опыт главой угла. если вы хотите пообщаться о наших лидерах или вам интересен наш опыт построения служения - пишите в личку. все что тут не будет о теме - это офтопп и флуд.
|
Посмотрите название вашей темы -
«Малые Группы (ячейки, домашние общения) как один из факторов здорового и качественого роста церкви! есть ли они в вашей церкви? что они вам дают?» Я отвечала только на вопросы темы.... |
Татьяна,нет,вы не только отвечали на вопросы темы,вы уже взялись за"перемыв костей"Елены,чем основательно нарушили правила группы,будьте же мудры,тем более,что ваш почтенный возраст,которым вы потрясаете,просто обязывает вас к тому.
|
Татьяна, не понимаю ваше предвзятое отношение. но да ладно, пусть Бог благословит вас. тема называется "малые группы, домашние общения и т.д." а не принципы лидерства и т.д. все то о чем вы хотите пообщаться. все что касается другого это в другой теме. павила форума говорят что в конкретно названной теме о конкретном и общаются. вы начали не просто отвечать на вопросы темы и делиться переживаниями, вы стали перекраивать и вмешиваться в то о чем вы не знаете, и то что не в вашей компетенции, хоть вы и старица. я уважаю ваш труд и ваш опыт и ваши знания. НО ПОЙМИТЕ что везде опыт разный, и везде свой подход к проведению общений. делитесь переживаниями но не в манере что у всех должно быть так же.
|
У меня был опыт с домашней группой 8 лет.Елена Баталова рассказывает о молодёжной группе,причём девичьей.Понятно,что это понимание друг друга по возрасту,одни цели-выйти замуж,учёба в институте.И я вполне допускаю успешность такого служения.Ну а остальные группы каким образом образовываются? Группа бабушек?дедушек? Домашняя церковь-семейная. Поместная церковь-по месту.В нашей группе были настолько разные люди,с разным социальным положением,что совершенно невозможно было понимание.И поэтому лидер группы стала проводить служения точно как в церкви.И смысл всего этого?Я уж лучше в воскресенье пастора послушаю.
|
читаю в некоторых темах и диву даюсь,почему обязательно доходит до спора да еще с цитированием,почему некоторые пытаются утереть кому-то нос,ну где же терпение,и смирение,а просто рассказыать у кого как и где и что не интересно????
|
Алёна Шевченко, понимаю вас полностью! когда нет понимания это очень сложно. Но возможно:-). да, наверное это зависит от лидера и его/ее желания развивать помогать покрывать любить и т.д. тех кто приходит в такие общения. у меня в группе разные девушки, есть замужние, есть школьницы, есть работающие, есть кто много и кто мало зарабатывает, есть с благополучных семей есть у кого родители пьют. и слава Богу, это не мешает стремиться к обешию в группе. у нас в церкви есть домашние общения, как вы и написали там бабушки:-D . грустно, но они действительно копируют воскресное богослужение, или обсуждают проповедь пастора или 1 говорит другие слушают. поэтому мы как молодежное служение и увидели огромную необходимость в другого типа служениях! для нас это был ответ от Бога!!!
|
а еще поделюсь с вами со всеми радостью! вчера у нас на молодежном служении старший пастор нашей церкви благословлял 9 новых лидеров для малых групп!!!!
|
Я двенадцать лет в церкви и все время у меня собиралась домашняя группа.Этож если вспомнить,сколько людей побывалоооо*-) И сейчас собираются люди ,соседи,в церковь не ходят,а дома читаем библию.общаемся,едим вкусняшки ,молимся друг за друга...
|
Когда то хотел оставить это дело,но люди всё равно приходили и приходили,вот и реши,что бесполезно,приросло,тропа проложилась.
|
У меня в церкви тоже есть служение домашних групп. И на мой взгляд они просто необходимы. В малых группах мы делимся нашими переживаниями, совместно молимся за жизненные ситуации, разбираем слово, и так же мою дом. группу составляют люди разного возраста, социального положения, и это не в коем случаи не разделяет нас, ведь нас всех таких разных соединил ХРИСТОС!
|
У нас Домашние группы только пару месяцев начали работать.смысл их изучение Слова Божьего .через обсуждение прошедшей проповеди.каждый делится мнением.что ему стало важно или что непонятно.также пьем чай общаемся.вместе молимся .изучаем Библию.конкретно о результатах еще рано говорить.но думаю это сплачивает можно обсудить любой непонятный библейский вопрос.лучше узнать дру о друге.и мпомолиться за нужды каждого и Церкви
|
Кристиан Шварц, руководитель института Естественного Роста Общин(Германия), провел исследование более 1000 общин из 32 стран, расположенных наразных континентах. Отметая все расовые, культурные, и другие особенности, быливыявлены восемь качественных признаков, влияющих на рост любой общины ислужения:
1. наделяющее полномочиями руководство 2. евангелизация, ориентированная на потребности 3. основанное на дарованиях сотрудничество 4. вдохновляющее богослужение 5. страстная духовность 6. преисполненные любви, отношения 7. целесообразные структуры 8. целостные малые группы Мы в этой теме обращаем внимание только на один качественныйпризнак – целостные малы группы. Это не просто домашние общения, домашки (какговорят некоторые, недопонимая что этим принижают значение этого служения),кружки по изучению Библии. Это целостное служение, в котором есть свои принципыроста, умножения. Если можно так сказать, законы, соблюдая которые ваша малаягруппа будет здоровой, сбалансированной, развивающейся, интересной! Это как организм, и малая группа это его клетка. Если клеточкане растет значит есть какая-то болезнь. |
да благословит Господь всех лидеров кто провит малые группы, особенно если это будет сегодня или в выходные! мудрости всем нам и Божьего водительства. (F) (Y) (C) (^) (pl) (pi)
|
У нас раньше были большие домашние группы. Через какое-то время церковь стала уменьшаться, ослабла. В группы стало собираться мало людей, некоторые остались без возможности участия в таком служении. В итоге большинство молодежи ушли. Очень грустно... Это возможность подробнее изучить Слово,обсудить его,каждому человеку высказаться,лучше понять.
|
Когда Бог призвал я попал в домашнюю группу где и вырос духовно сейчас я вижу без нее пришлось бы туго кто словом подкрепит а кто и каким делом
|
поздравляю всех лидеров домашних групп и с Рождеством Христовым и с наступающим Новым Годом!!!! наш труд не тщетен пред Господом, не забыт Им. мир и благодать да умножаются в наших общениях. и молюсь что б у каждого из нас было много мудрости и глубокое общение с Духом Святым! также поздравляю всех кто приходит на такие малые группы. Бог да благословит вас и откроет волю Свою благую о вас!(F) (L) (G) (pi)
|
привет всем! расскажите были ли у вас праздничные малые группы, что делали на Рождество?
|
| Текущее время: 18:25. Часовой пояс GMT +4. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot