![]() |
Карен, ну если так рассуждать... Если я потребитель, то от неверных действий агентов я просто убегу к конкурентам. В вашем примере - в другой класс или в другую школу.
А как владелец торговой марки, что я должен сделать, если в результате действий моих агентов мои заказчики уходят к конкурентам? Очевидно, уподобиться герою анекдота: "До революции здесь был публичный дом, так там, когда прибыль падала, койки не двигали - бл..й меняли" |
На согласен с формулировкой темы. Религия в прошлом сыграла выдающуюся консолидирующую общество и образовательную роль. Много веков Писание оставалось единственной доступной книгой, в которой собраны важнейшие моральные ценности, хоть и поданные в боговых скрижалях, но на самом деле выработанные самим человечеством. Консолидация была необходима в том числе и для развития науки, культуры, искусства, образования: всего того, что наконец и развенчало религиозный взгляд на возникновение и развитие природы и общества. Процесс потери влияния священства на жизнь общества давно перевалил середину не только в христианском мире, но и на Востоке. Досадное исключение - Россия. Наиболее преступно ведут себя сейчас мусульманские верующие, вина в этом лежит на на всей религии Ислам, а на множестве её проповедников, открыто призывающих к кровавой войне за торжество во всём мире.
|
Олег, ну, вспомните, как преподавалась история в советское время. *Столько вранья. *Стоило ли тогда ратовать за запрещение истории как науки?
|
Религия, сама по себе, не преступление, а учение. Другое дело, верное оно или нет. Преступление, это когда начинают навязывать религию насильно.
|
Все так, Михаил. *Осталось только спросить, содержится ли в самой религии необходимость навязывать ее насильно? *Если нет, то разрушительная деятельность никак из религии не вытекает. *Навязывать можно, например, картошку. *Произошли картофельные бунты и погибло неизвестно сколько народу. *А вот еще война была, погибло миллионов 50 человек. *Вроде бы не из-за религии. *Голод был, коммунистический. *Погибло еще миллионов сорок. *В Китае погибло 100 миллионов. *Не из-за Христа, уж точно.
Неплохо бы, того, противорелигиозный пафос соответствующим образом промодулировать.... |
Могу точно сказать за ислам. Там есть требование насильно распространять религию. И даже это является одним из условий объявления джихада - войны с неверными. Если вы препятствуете распространению ислама, то должны (по их вере) умереть. Если вы "неверный" либо "многобожник" (язычник) тоже должны умереть.
Если вы христианин, то как они выражаются, отношение к вам будет неоднозначным. Возможно, вам даже разрешат какое-то время пожить, если признаете главенство ислама. В христианстве и иудаизме призывов к убийствам нет. Всё-таки это люди стоящие на более высокой ступени развития. Но и у них миссионерство практикуется во всю. |
Иудаизм не призывает к миссионерству. Это не точное утверждение. И не миссионирует. Наоборот, для перехода в иудаизм из других религий отбор чрезвычайно строг и не переход не всегда возможен.
|
Практика показывает обратное. По домам ходят религиозные "рекламщики"; существует много програм, которые завлекают молодежь, религиозные "примиёт" (интернаты)... Распространяют они религию, и вступать в брак не дают, пока не пройдешь все их обряды. Так что моя информация более точная (ибо на личном опыте основана).
Одно я признаю, официального призыва к миссионерству в иудаизме нет. Но, это теория, а не практика. |
С исламом все довольно интересно. *Пророк был не бог, а очень даже человек. *Под влиянием обстоятельств его мировоззрение под конец жизни поменялось в сторону насилия. *Миролюбивые мусульмане отделяют волю пророка от воли аллаха и не считают последний период его жизни частью религии. *Кстати, мусульман в мире невиданное множество. *Очень малая их часть имеет какое-то отношение к террору. *И направляется весьма ангажированными деятелями.
|
Ну, а про христианство: ни в какой степени христианство как религия не оправдывает насильственное насаждение. *Христианство как таковое не может быть в ответе за зверства, которые учинили люди, прикрывавшиеся его именем.
|
Про насилие в христианстве я не говорил. Упомянул про навязывание религии - миссионерство.
Что касается ислама, то из 1.5 миллиардов миролюбивые они только там, где есть реальная для них угроза получить по шее. Либо где нет возможности производить насилие. Опять же, это люди. А что говорит Коран? "Главная заповедь верующего в распространении ислама". Причем, насильственный путь не указан, как запретный. Этот тот случай, когда зло заложено в самой религии. Первое в истории человечества государство, объвившее своей идеологией террор - асассины. Ни одна другая религия до такого не додумалась, потому что не было заложено предпосылок. Они были только в исламе. И неизвестно, чем бы все закончилось, если бы не монголы, которые нашли в себе силы положить этой заразе конец. |
Михаил, мой пост был не возражением вам, а возражением против постановки темы. *Не вижу причины, почему религии нужно приписывать то, в чем она не виновата. *Я понимаю, если бы кто-то пытался доказать связь между догматами религии и насилием, вытекающим из утверждения этих догматов. *Но этого не было сделано. *Вместо этого были перечислены все преступления, при которых религия рядом стояла. *Неубедительно и неинтересно.
Ислам. *Я читал Коран, но не дочитал. *У меня создалось впечатление, что про насилие пророк говорил сгоряча. *Цитат не помню, но про терпимость и миролюбивость говорилось достаточно. *Спорить не буду, но оставляю возможность, что агрессивность ислама является чьей-то ангажированной интерпретацией... |
Странно почему тогда люди осуждают книгу Гитлера "Майн Кампф"? Там тоже нет упоминаний, что кого-то нужно уничтожать. Это вообще очень прогрессивная книга, которая объясняет немцам, что Версальский договор не справедлив, что пора положить этому конец и т.п.
Уровень угроз и проклятий в "Майн Капф" на порядок меньше, чем в Коране. Однако мы знаем, чем обернулось это учение. Нисекунды не сомневаюсь, что ислам перехлестнет (когда наберется сил) все известные на сегодня изуверства. |
Видимо религия все-таки как орудие
преступления. Сам *по себе камень "он не бывает ни добром, ни злом..." Во зло ее превратили скорее товарно-денежные отношения, возникновение государства, его карательная система *и т.п... "Другие" по расе, вере и пр..., стали врагами. |
госп. Спиваку. :-(
"Майн кампф" - манифест рвущегося к власти фюрера. Подкладка для того, чтобы далее принять нацизм. Запрещать или разрешать бессмыслено - не надо ни пропагандировать, ни зарабатывать на нем. Кто интересуется для науки - флаг ему. * Мой товарищ в 1981 в "Ленинке" брал *ее для научной студенческой работы *без проблем. Теперь и вовсе нет границ. |
Манифест, и что из этого? Разговор идет о сравнении двух документов: Майн Кампф и Корана. Если вы читали и то, и другое, то должны будете признать, что у очумелого фашиста не так развито человеконенавистничество, как в Коране.
|
У меня до Корана руки не дошли, но мне и ВЗ хватило. Наверное, каждая древняя религия была в своём роде одним из инструментов выживания исповедующего её этноса, поэтому призывы всячески уничтожать "чужих" вполне понятны. Непонятно, почему это веками выдаётся за божественное откровение и преподносится как "христианский гуманизм".
|
Мне кажется, ещё одно преступление религии - это развитие в людях этой рабской психологии.
|
С божьей помощью христиане стирали с лица земли японские города целиком - наверняка перед полетом ходили в церковь молиться что-б не промахнуться - бог их услышал...
|
Материал о православной инквизиции.
********sol.xwml.org/library/grekulov1.htm ********pagan.ru/lib/books/wera/krist/grekulov_toc.php |
Непонятно,почему это векамивыдаётся забожественноеоткровениеипреподносится как "христианский гуманизм"
Все рассматривается через призму битвы "добра" и "зла". У них всё просто: кто не с нами, тот против нас. "Мы" - добро, "они" - зло под покровительством сатаны. Борьба со злом - дело благородное и гуманное. Вот так они мыслят, самые тупые из них. |
Вдумчивое прочтение "Майн Кампф" - сделало из меня убежденного антифашиста.
Вдумчивое прочтение библии, корана и других книг мировых религий - убежденного атеиста..... Всем советую - читайте эти книги! |
Сегодня на улице две девченки заговорили со мной о боге.Видно хотели вернуть в стадо "заблудшую овцу" Что-ж, прекрасно! Присел с ними на лавочку, поговорил о библии,и спросил в очередной раз:
Как церковь относятся к применению ядерного оружия США против Хирасимы и Нагасаки с их жителями? Ответ - крайне отрицательно! Вопрос - а как применение такого оружия против Садома и Гаморы в ветхозаветные времена?.......... |
2. Как церковь относиться к геноциду, то есть - целенаправленному истреблению человеческих рас или их отдельных представителей? (такое биологическое оружие уже имеется, не секрет..) Ответ - отрицательно... Вопрос - а как-же тогда освящение ветхим заветом девятой египетской казни? (геноцид - налицо!)
|
3. Как церковь относиться к инцесту, то-есть кровосмешению, сексуальным ношениям между близкими родственниками (братом и сестрой, отцом и дочерью и т.д.) Ответ - отрицательно.. Вопрс - а как-же тогда дети Адама и Евы, и освященный праведник Лот со своими дочерми?
|
Конечно, с обманутыми девочками что об этом говорить.. Но может быть хоть немного подумают о том, как им "мозги парят" Говорил и с попами. И публично. Ответа так и не получил. Получил от них три "ордена атеиста" - три анафемы.
|
Об этом можно говорить бесконечно. Я более подробно (правда пока - на тему христианства) а в будующем, если конечно будет время, постараюсь и на тему других религий, попытался изложить в моей теме на форуме. Повторяться не буду. Оцените.
|
А как "милосердны" христиане.. Просто агнцы божие! Фильм "Тарас Бульба" С аншлагом прошел по экранам всей страны! Просто образец милосердия и человеколюбия в межконцессионной христианской войне! Пробьются к власти - то-ли еще будет!
|
А мне жалко девчонок. Вовремя не нашлось того, кто бы подсказал им, объяснил, что религиозные химеры вредны, если постигаешь их "сердцем", а не разумом.
|
Да просто бы объяснил, что разум тоже иногда надо включать, а сердце думать не умеет - там просто ткани такой нет, которая думает.
|
Мне очень хочется надеяться, что беседой с ними я хотя-бы чуть стимулировал в их сознании сомнение в том, что им внушают "пастыри"...
|
Думаю, что зря открыл свой форум. То, чтоя сообщил в нем - полностью созвучно с тем, что читаю здесь.
|
Александр, не зря. Оно хоть и созвучно, но информация интересная и полезная. (Y) :-)
|
Карен.
ни в какой степени христианство как религия не оправдывает насильственное насаждение. А крещение Руси? А "деяния" Добрыни в Новгороде? А Конкиста в Америке? |
Юрию. Много веков Писание оставалось единственной доступной книгой, в которой собраны важнейшие моральные ценности потому что все остальные книги "святым "велением были сожжены на кострах. По возможности - вместе с их авторами.А в отношении "писания" - в средние века за чтение этой книги на родном языке - однозначно - смерть на костре (см. "Легенда о Тиле...")
|
Александру Ващук.Мне не нравится ходить на работу, где мне говорят,что я должен делать то и не делать это
Это Вы про посещение церкви говорите? |
Татьне. Насколько мне известно, в Китае буддизм
Да.Во внутренней монголии,и в южных районах,прилегающих к странам юго-восточной азии и тибету.На остальной территории - в основном концуцианство и в малой степени - даосизм. |
Наконец-то прочел тему полностью. Выразил свое мнение. Если что не так - поправте. Если кого случайно обидел - не взыщите!:-D
|
| Текущее время: 03:21. Часовой пояс GMT +4. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot