![]() |
Мне кажется, что очень важно понимать что мы православные вкладываем впонятие Церковь и чем наше понимание отличается от того же терминанапример баптистов.
Церковь Христова имеет день рождения. Это день сошествия Святого Духа на Апостолов. Церковь и Христос имеют определенное отношение Друг к Другу. Часто употребляют термин "Невеста". Но под этим надо понимать не чувственность (как у католиков), а верность и чистоту. Еще говорят, что глава Церкви - Христос и Церковь - Его тело. Это выраженно в том, что Господь оставил себя в Церкви в полном смысле слова. В частности это чудо Евхаристии. Церковь - соборна. Это означает единение всех людей в одном теле Христовом, в причастии. Все кто причастны Христу, т.е. причащаются - суть Христовы. В этом контексте, например, блуд - грех против тела Господа. Церковь одновременно и общество всех людей как живущих, так и временно раставшихся с телом, но все живы ибо "Бог не есть Бог мертвых, но живых". |
кстати,считаю,что надо внимательно относиться к людям,задающим вопросы-это не обязательно провокаторы.может действительно истину ищут
|
Мы так же часто говорим, что семья - это малая Церковь. В отношении муж - жена есть очень много схожего как в отношении Господь- Церковь. В обоих случаях подразумевается чистота отношений и Любовь - как их основа. По крайней мере так должно быть.
|
Если теперь сравнится с баптистами, то они не имея Тела Господа фактически декларируют Церковь, как ячейку общества.
Возможно я в чем то ошибаюсь, поэтому прошу меня поправить. |
Сергей Мымриков - кто не признает своих ошибок и не учится на них обречен повторить их в будующем.
вы досих пор будите настаивать на том что представители церкви не совершали ошибок?? в том числе и от ее имени?? а льготы на налоги по алкоголю в начале 90х?? или про это никто незнает или не помнит?? а образ жизни патриахров (мерседесы с мигалками и прочее) это вы тоже ошибками не считаете? |
Илья,
если вы приписываете мерседесы разным священникам, то это не может быть поставленно в упрек ни одному человеку вообще и в частности священнику. Господь не запрещает быть богатым и не осуждает это. Господь осуждает отношение к богатству как к идолу. Что же касается дорогизх украшений и почестей то вы сможете в некоторых храмах увидить иконы обвешанные дорогими украшениями. Это благодарность за элементарное чудо выздоровления или какое другое. Любой священник имеет власть данную от Господа при рукоположении освобождать от греха. Если любому задрыпанному чиновнику люди иногда служат, то не будут ли они проявлять знаки уважения и служить тем, которые способны спасти вас от смерти ? Я бы более осудил поступок человека, который имея возможность послужить Господу в лице его священства не делает этого и уж тем более осуждает тех кто хоть как-то способен. Каждый спасается как может. |
Что же касается обсуждения ошибок совершенных частными лицами или их грехов, то даже мирские понятия осуждают это. Ни один уважающий себя человек не будит ковырятся в чужом белье.
Относительно нарушений церковных законов в любой поместной Церкви установленны церковные суды ********ru.wikipedia.org/wiki/Церковный_суд Именно в юрисдикции такого суда и подлежит рассмотрение всякого спорного дела, а так же рукоприкладство со стороны некоторых "пастырей". |
Олег Дуванаев-в таком случае если священослужителои получают дары то они обязанны их отдать для нужд церкви, на востановление храмов, на помощь нуждающимся.
Иисус был протником и вел простой обораз жизни, приэтом чаша его была чашей плотника. а наши священослужители на мерседесах с мигалками ездят, э это только верхушка айсберга. конечно можно сослаться что это подарок и т.д. ну и передай ты этот подарок мерседес децкому дому или дому престорелых, помоги людям..... я считаю образ жизни некоторых священослужителей недопустимым для представителей церкви и бога, и на мой взгляд огромная ошибка церкви оставлять подобных священослужителей при их сане. хотите служить богу, пропогондируетеего ценности, так будте добры жить скромно, каксобственно и учите остальных |
Илья, мне ваш гнев понятен, иногда и сама соблазняюсь подобными мыслями...Но, все же часто священнослужители занимают высокие церковные посты- и это их работа, которую тоже нужно делать хорошо. И тут время и мобильность играют большую роль!...Вы же говорите о священниках мегаполисов и больших городов- это ритм жизни города, его объективная реальность и священнослужитель должен в неё вписываться, элементарно успевать выполнять свою работу!....Что до личных недостатков, так они есть у всех и чем ближе человек ко Господу, чем большей властью от него он наделен, тем строже спросит с него Господь за проступки (пусть вас это утешит) А вы видели батюшек в деревнях или маленьких городах? у них нет ни мерсов, а иногда и условия жизни более чем скромны, и народ спешит помочь таким батюшкам. Народ не обманешь! Илья, а раз вас это так раздрожает, то тихо продайте свой авто и тихо пожертвуйте. ..
|
Нет никакого гнева, нет зависти,все понятно и открыто, у всех график всем нужно везде успеть, и митрополиту тоже, когда в пробке в скорой умирают люди, тупо не доехав до больницы! Совпадение скажете вы? Да и каждый день, метрополиты, депутаты, помощники депутатов , мне нужно продолжать, думаю не стоит, вы прекрасно понимаете о чем я, только светлую сторону видеть легче, не надо присматриватся.Бог всем нам судья! Простите никого не хотел обидеть
|
| Текущее время: 01:48. Часовой пояс GMT +4. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot