![]() |
Дмитрий,ну что же Вы сразу так категорично? :) Ну почему сразу на клирос? Там ведь много своих искушений: например, думать больше о правильности и благозвучности пения, нежели о самом богослужении, не всякий же человек может найти в себе силы...
|
Я думаю если "душа поет", то пой тихонько только для нее - души, и никому не мешай.
|
Дмитрий Хомич, а с чем Вы не согласны? Что я вот так вот чувствую во время службы? Так это же чувство, а не умозаключение, чтоб с ним не соглашаться. Наукам музыкальным не обучены :-(, так что на клиросе вряд ли пригожусь. А вот теперь мое мнение, с которым можете теперь спорить ;-): У каждого в жизни свое служение и свой дар. Однако Церковь - не театр и не опера, и нельзя человеку запрещать соучаствовать в общей молитве тихим, еле слышным пением. Бывают прихожане, которые сами "вести" пытаются, так они, конечно, и хору, и всем вокруг мешают. Но здесь ведь речь не об этом, а о тихом пении.
|
Отец Дмитрий, если я приеду к тебе в гости и на твоём приходе прихожане во время службы не мурлычут и не подпевают....пеняй на сибя ! ;-)
|
Лю-ди! Ну ответьте же серьезно на вопрос о возникновении хора на службе, кто-то ведь изучал историю церкви! Ясно, что его сначала не было, в какой-то момент он появился. Где? Когда? По какой причине и с какой целью? Может, после этого ответа и спорить не о чем будет. Пока что я хор церковный воспринимаю как символ "поющего Богу народа", а значит и лично мне подпевать можно. Если не так, объясните почему.
|
Думаю, что регент имеет полное право попросить не подпевать хору какого-либо прихожанина.
Нормальные люди с пониманием относятся к такому замечанию, а те, которые не в себе конечно ведут себя неадекватно... По крайней мере будет лучше, если регент сделает замечание, нежели будет терпеть и раздражаться... |
Вспомните Ветхий Завет.
Там были сотни певцов при иерусалимском храме... А наше богослужени построено на основе ветхозаветного, так или иначе... |
Согласен !
Вспомните советскую комедию : ..."можно даже корову научить петь... но зачем ?" |
Ладно, простите меня. Немножко меня занесло. Пойду пороюсь в книжках в поисках ответов поточнее. *(H)
|
Спасибо, Марина! Почитала статью. Частично вопрос снялся. Правда автор ссылается на постановление собора, с которого, по его утверждению, начали запрещать народу петь на службе. Я нашла то, на что он ссылался:
"Не должно в церковных собраниях псалмы совокупляти непрерывно един к другому, но чрез промежуток по паслме быть пению" Это 17 постановление, но в нем нет ничего о запрете, а только о разделении Псалтыри на кафизмы. |
| Текущее время: 16:28. Часовой пояс GMT +4. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot