Форум Христиан

Форум Христиан (http://forum-hristian.ru/index.php)
-   Православие (http://forum-hristian.ru/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Не произноси имени Господа, Бога твоего напрасно (http://forum-hristian.ru/showthread.php?t=1825)

Нонна О 18.07.2008 21:06

Вопрос, наверно, более к батюшкам, но и для многих заметка:когда мы благодарим людей за те или иные дела, говорим "спасибо", как здесь быть?

Простите за предположение, но можеть было бы правильнее говорить:"Спаси, Господи" с крестным знамением, это во Славу Божью и за спасение того человека за доброе дело?

Cашко Дакай 18.07.2008 22:04

Я не филолог, но по моему, "спасибо" оно и есть "спасиБо[г]". Так, например, в Карпатах люди приветствуют друг-друга словами "слава Iсу", что равно, другим приветсвиям; "слава Иисусу Христу" и "слава Богу". Да, да, представте себе, "слава Богу" - приветсвие!

Cашко Дакай 18.07.2008 22:25

Такие приветсвия являются "благословениями". Когда читаем Патерики, находим места, когда один монах приходил к другому и просил "благословить Имя Божие", т.е., прославить. И тот кому оказывалась честь произнести благословение, читал стих из Писания, который, обычно, начинался; "Благословен Бог...."

24.09.2010 16:04

а может когда произносишь в суе, это потому что не сознательно но тянешься к Нему, обращаешься к Богу за помощью, или может просто Ангел Хранитель толкает к истине ... *а мы грешные и не понимаем порой что это наше единственное спасение и призывает наше так сказать подсознание. Ведь когда мы например ударимся что чаще всего говорим -"ой мама" почему мы ее зовем ... потому что с детства привыкли звать на помощь самого близкого человека который всегда поможет. и вот подросли и зовем Бога на помощь, потому что Он никогда не забудет про чадо свое и всегда поможет... по своему как только Он может помогать

АнтиЗло 24.09.2010 21:56

Ваша, мы этого не знаем....Ты смотришь на солнце? Видишь свет?, Чувствуешь тепло от солнца? Тепло-Христос, Свет-Св.Дух.само Солннце-Саваоф (Бог Отец), эхто сравнение примитивное конечно, оно очень древнее, еще века эдак 7-8..но может как пример объяснить, смысл Троицы.

АнтиЗло 24.09.2010 22:07

так не бывает...был один такой святой, по вашему дервиш-алим, в египте это было(который тоже наверное напал на арабов(fr) ), это был 6 век....Мухаммед только родился...И вот сидел это ствятой человек в пустыне, и думал, почему так? Одни рождаются богатые, а другие-бедные, одни благочестивые, а другие-распутники? Но тут с неба спустился к нему твой покровитель-Архангел Гавриил(Джабраил) и сказал-Антоний! Внимай себе! (думай о себе и не размышляй о Судах Божиих)

АнтиЗло 24.09.2010 22:12

Ну ты говоришь, что религия это точность? А на самом деле , мы ТОЧНО, о том что Всевышний задумал, знать не можем, мы предполагаем, а знаем мы то, что мы-грешники, и чтобы нам спастись, надо исправится, то есть перестать, воровать, ненавидить других людей, ну и много других гадостей ,короче делать. Перечстанем-Господь к себе возьмет..


Текущее время: 15:56. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot