![]() |
Жаль, что Розанов здесь не углубляется в сопутствующие вопросы о том, чего ждали евреи от Христа и что предложил им Господь.
|
Никакого недоразумения на самом деле нет.
Каждый и все, они должны были принять Бога. Но принимать Бога все и каждый - не хотели и не хотят. Трагедия в том, что "Царстиво Его - не от мира сего!" Склолько бы Христос этого ни желал, но человек - не всегда согласен. И - может распять Христа. Итак - это и Вход и Встреча. Блюм прав - кто мы, встречающие входящего к нам Мессию-Царя? Вот величайшая проблема наша - и Его... Будет ли он - наш Царь? |
"А сколько раз я был Иудой , и Фомой , и Пилатом и Иосифом Аримафейским , и Сотником . Был и Петром и Савлом - и раздирал одежды , и бросал жребий - и бичевал , и плевал ...."
|
НЕ узнали, потому что не того ожидали, ждали земного царя- освободителя от римского ига, который помимо свободы возвысит и возвеличит еврейский богоизбранный народ.А Он позволил Себя схватить,избить, казнить как самого наигрешнейшего разбойника. ..Да разве может быть такой царем?
|
Кстати, если почитать Триодь постную с понедельника Страстной седмицы, можно найти там ответ(F)
|
С вербным воскресеньем поздравляю,
Всех благ я от души желаю! Пусть мысли чище станут и светлей, А люди искренней , добрей! Пусть череда счастливых лет Составит светлых дней букет! Пусть счастье, словно мотылек, С цветка порхает на цветок! Пусть каждый промелькнувший миг Осветит солнца яркий блик, А каждый пробежавший час Пусть станет праздником для Вас! |
Голословно, Наталия? Читаем от Иоанна (Гл.12): 12 На другой день множество народа, пришедшего на праздник, услышав, что Иисус идет в Иерусалим, 13 взяли пальмовые ветви, вышли навстречу Ему и восклицали: осанна! благословен грядущий во имя Господне, Царь Израилев!...42 Впрочем и из начальников многие уверовали в Него; но ради фарисеев не исповедывали, чтобы не быть отлученными от синагоги, 43 ибо возлюбили больше славу человеческую, нежели славу Божию..
От Марка(Гл. 11): 8 Многие же постилали одежды свои по дороге; а другие резали ветви с дерев и постилали. 9 И предшествовавшие и сопровождавшие восклицали: осанна! благословен Грядущий во имя Господне! От Луки (Гл.22) 1Приближался праздник опресноков, называемый Пасхою, 2 и искали первосвященники и книжники, как бы погубить Его, потому что боялись народа... Так что народ-то узнал! Вот такое "недоразумение" у.. Розанова. :-D |
Г. Дьяченко в толковании на праздничное Евангелие обращает наше внимание на то, что хозяева осленка не воспротивились и позволили привести его ко Христу. Этим подчеркивается, пишет Дьяченко, что Господь мог бы также беспрепятственно подчинить себе всех, но был против такого насилия; Сам волею шел на предстоящие страдания...
|
| Текущее время: 22:52. Часовой пояс GMT +4. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot