![]() |
Все гораздо проще. Осенью,когда холодает, *все гады лезут, где теплее. Поэтому надо подержать закрытыми вентиляционные отверстия, двери закрытыми. А народ придумывальщик с крепкими языческими корнями *:-D присовокупил к празднику *:-D
|
ну, если кто-то из нас не слыхал про подвалы и про то, что не стоит в лес ходить в это время, то это ещё не значит, что это суеверие. действительно, змеи в последние уже не жаркие осенние дни ищут места на солнышке, где потеплее, и потому из леса в лукошке вполне можно принести не только грибы. таких случаев бывало немало, и наблюдательный народ это приметил. а то, что Православные праздники устанавливались позже и совпадение дат и названий ( в народе ведь говорят не Воздвиженье, а Здвиженье, Узвиженье) не случайно. просто одно наложилось на другое. и тут нет ничего страшного, на мой взгляд. Ведь люди правильно считают: лучше уж закрыть подвал и в церковь на праздник пойти, чем в лес.
|
В этот день змеи в средней полосе уходят в спячку,а перед этим сползаются вместе и свиваются в клубки,мне так когда-то бабушка рассказывала.Это фенологическая примета,совпадающая с праздником церкви,а не суеверие.Как морозы на Богоявление.Я бы закрыла (F)
|
Хахаха!(Y) (Y) (Y) *Спасибо за отличный экземпляр для моей коллекции околоцерковных суеверий! Я такого ещё не слышала!
|
В нашем городе ВСЕ закрывают подвалы в ночь под этот праздник, чтобы всякие гады не наползли. ну насмешил!!!!!!!! Давно я так не смеялся:-D :-D :-D :-D :-D
|
Для жителей городов это *смешно, а для деревень расположенных в болотистых местах наверное нет. Думаю это возникло из многовекового опыта наших предков и в наш урбанизированный век просто не действует. Что же тут смешного?
|
Если честно, я согласна с теми, кто предлагает разделять суеверия и природные приметы. Никому же не приходит в голову, говорить, что на Богоявление морозы - суеверия! Вот, так совпало и люди приметили. Другое дело, что одни просто приметили, а другие перевели церковный праздник в суеверие...
|
это "бабья дурь"....а про приметы...кто то из отцов тут уже писал, что в связи с "глобальным потеплением", все эти приметы перестали действовать....
|
Кстати, вопрос , по теме же, почему хранителями и распространителями всех этих суеверий, являются, как правило, женщины(бабки)?
|
В этот день змеи в средней полосе уходят в спячку,а перед этим сползаются вместе и свиваются в клубки,мне так когда-то бабушка рассказывала.Это фенологическая примета,совпадающая с праздником церкви,а не суеверие.Как морозы на Богоявление.Я бы закрыла
|
| Текущее время: 20:34. Часовой пояс GMT +4. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot