![]() |
Николай, читая о старце Силуане, я поняла, что где-то там на высоких ступенях богопознания молитва и богословие совпадают.
А нам, грешным, остается барахтаться, как получается уж. Кто-то пытается молиться, у кого-то лучше получается изучать и размышлять о Боге. Я где-то читала, что иногда и правильная, добрая мысль о Боге к молитве приравнивается. Главное, наверное, не останавливаться, не стать равнодушным, не охладеть. Может и выйдет из этого барахтанья какой-то толк, как в той сказке про лягушку, которая попала в кувшин с молоком, но не отчаялась и в результате все-таки взбила своими лапками молоко так, что оно превратилось в масло. Так она обрела почву под ногами и спаслаь. Может, и наши богословсеие рассуждения станут некоторой опорой в духовной жизни. (F) |
Что тут скажешь? Полностью согласна с приведенной цитатой, так все и есть. Особенно что касается сложных *богословских вопросов, ответы на них надо искать в соответствующей литературе, она доступна, что непонятно можно у батюшки спросить. Просто мы свои немощи любим оправдывать, поэтому если тянет поболтать --так уж на серьезные темы. Я против подобного общения ничего не имею, просто искушений много.
|
Но ведь рассуждения не всегда в болтливость превращаются. Можно ведь и мысли в тетрадочку записывать - это тоже рассуждение будет :-D
|
Конечно не всегда. ;-) Вот читая книгу или слушая ответ священника на вопрос на "болтовню " вряд ли перейти получится. Но по сообщениям автора темы я понала что речь о форумах. Вот его слова:
А создал я эту тему потому, что *в православных группах порой ставятся темы, требующие определенной богословской подготовки. А участвуют в их обсуждении и люди, нередко имеющие довольно смутное представление о предмете разговора.На пользу ли это? Вот и думаю что это не на пользу. |
Очень актуальный вопрос. Ведь человек,подписываясь своим(каким-то богословским) образованием описывает положение дел с своей позиции. То бишь частное "богословское мнение". И этим вводить многих в искушение,т.к. преподносит эту информацию от лица всей РПЦ. думаю,что квалифицированные модераторы вправе удалять подобные темы,сеющие смуту...
|
Моё высказывание касалось вобщем тех тем,которые просматриваешь на разных форумах и группах.
Уточняю,что не название темы бывает "лукаво",а те высказывания,что оставляют некоторые форумчане. ИМХО, |
Тема сеет смуту? Знаете, я разместил ее еще кое-где. Так столько уже откликов поступило - я просто в изумлении. Разноплановых, порой даже не связанных с заявленным вопросом, однако удивительно интересных. Просто душа радуется...
|
А что же тогда мы тут вообще делаем?
Интернет - это не богословские курсы, мы здесь учимся Православию. И учимся не богословами, а восновном такими же ка мы, новоначальными, и через искушения тоже. Ведь как когда-то говаривал святой(митрополит Вениамин еще не канонизирован) преподобный Зосима, не было бы искушений, не было бы и святых :-D Во времена митрополита Вениамина не было интернета, а вот почувствовавший компьютер и его возможности отец Иоанн Крестьянкин совсем по другому высказывался. Мир очень быстро меняется, Церковь тоже как и мир является организмом, и должна на эти изменения реагировать, и сейчас 30% русского интернета Православные сайты! Задумайтесь, 30 процентов. Как Вы думаете, почему в большинстве Православных Групп модераторами являются священники? Нам, сегодня хотя бы прийти к настоящей вере а не вере в суеверие, и то 5 баллов, а мы пытаемся сегодня слова Великого Подвижника Православия сопоставить с нами :-D Смешно, правда :-D |
Господи, дай нам прийти к пониманию Тебя и пути, ведущему к Тебе!
Цитаты святых иногда очень опасны для новоначальных, ведь они прошли огромный путь к пониманию Истины. Мы же иногда пытаемся понять Ее с налету... Если кто-нибудь сегодня начнет читать отца Серафима Роуза без подготовки, то он испугается читать даже святых *Отцов. Давайте идти к Истине как получается, как Господь ведет, и не брать сразу 200 кг на грудь! |
Люди, а куда пойти человеку с серьезным богословским образованием! Закончишь Свято-Тихоновский институт и поговорить на понятном языке не с кем! А тут хоть народ одними понятиями с тобою общается, вот понимаем друг друга. А насчет богословия я считаю - это основная наша задача. Вот профессор Осипов пишет, что если человек не живет и не изучает догматику в жизни, а прочел и положил ее на полку, то все это впустую, догматы нужны для жизни, а не для книжной пыли или учебных классов Академии. Иначе мы получим Каллайдр, и иныя научныя пакости. А в науке вообще не приличным часто считается говорить о Боге, это область частная. А вот опыты над жизнью - это можно. Вместо дробления частиц занимались бы лучше догматикой, глядишь и мир бы изменился и вопросы решались.
|
| Текущее время: 22:10. Часовой пояс GMT +4. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot