Форум Христиан

Форум Христиан (http://forum-hristian.ru/index.php)
-   Богословие (http://forum-hristian.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Как победить грех?(27.06.2010) (http://forum-hristian.ru/showthread.php?t=1476)

Афоризм 01.07.2010 12:57

Аскетизм, как духовная практика, использовался как раз для описаныхвами целей) Умерщвление понималось иногда очень буквально)) Вплоть досамобичеваний, самоистязания и подобного...
-----------------------------------------------------
Нигде в библии нет ни одного примера аскетизма и самобичевания. Все это выдумки человека.
Истина учит, что все исходит изнутри, из самих помыслов. Развращенность, это внутренний фактор, а не внешний. Вот почему Христос говорил если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя - уничтожь свое эго, оно мешает тебе жить.

Афоризм 01.07.2010 13:03

Для разумного человека требуются иные инструменты в работе ссобой...Например, такой...пересмотр своей жизни (вспоминание),расписывание расходований энергии в течении дня, отслеживание, мыслей исостояний, Эго-мотивов и подобные этому сознательные усилия)
--------------------------------------------------------
В истинно возрожденной душе, Эго-мотив побежден Духом. И человек больше не ХОЧЕТ исполнять желания плоти. Ему еще понадобятся усилия в процессе освящения (обожения), Но сама мотивация уже Божественная, а не от эго.

Далмат 01.07.2010 16:51

В истинно возрожденной душе, Эго-мотив побежден Духом. И человек больше не ХОЧЕТ исполнять желания плоти. Ему еще понадобятся усилия в процессе освящения (обожения), Но сама мотивация уже Божественная, а не от эго.
--------------------------------------------

Не смешите меня)) И где же вы таких людей встречаете?) Эго-мотивы исходят не из плотских желаний, а из более глубинного) А уходят, только у тех, кто их отслеживает и видит, а не индульгирует в "возрожденности" и подобных фантазиях...

Афоризм 02.07.2010 01:51

Эго-мотивы исходят не из плотских желаний, а из более глубинного)
----
Более конкретней, из чего?

Афоризм 02.07.2010 02:00

А уходят, только у тех, кто их отслеживает и видит, а не индульгирует в "возрожденности" и подобных фантазиях...
-------
Христос не советовал, попробуйте индульгироваться. Там была четкая фраза: Должно вам родится свыше. Иного пути нет. Но для вас писание просто костыль. Не верите в победу над грехом? Почитайте ваш "костыль", там ясно написано всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя.

Далмат 02.07.2010 02:00

Более конкретней, из чего?

------------------------------
Из Эго)) А Эго личности - это не только наше физическое тело и его желания...Можно и без желаний иметь Эго и то, что извращает восприятие и жизнь - гордыню...Есть, правда, еще высшее Эго - индивидуальность Души...Но это совсем иное, более глобальное, чем наша смертная личность...

Далмат 02.07.2010 02:03

Христос не советовал, попробуйте *индульгироваться. Там была четкая фраза: Должно вам родится свыше
-----------------------------

Не помню таких слов у Иисуса) Напомните пожалуйста где это выражение в тексте Нового Завета)

Афоризм 02.07.2010 02:15

Никодим пришел ко Христу и пытался продвинуть свое индульгироватие. Христос даже и не реагирует на его слова, а наоборот, отодвигает все в сторону и говорит оставь все это, вот что тебе нужно.
Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия. *Ин 3:3
Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.
Этот вполне грамотный человек (учетель Израилев!) не мог вместить в свое понимание, что такое рождение свыше.

Афоризм 02.07.2010 02:18

Никодим был движимый своими знаниями закона и их трепетного исполнения - заслуживания праведности. Христос его одергивает, говорит, выкинь все это, своим путем никогда не достигнешь праведности.

Далмат 02.07.2010 02:30

Этот вполне грамотный человек (учетель Израилев!) не мог вместить в свое понимание, что такое рождение свыше.

-------------------------------------
Этот фрагмент из НЗ можно толковать по-разному) Если учитывать то, как создавался НЗ можно совершенно иначе относиться и к этому фрагменту. Например, как к более поздней вставке...коих было не мало...Слова Иисуса были в основном переданы Матфеем. Так как эту задачу перед ним поставил Павел (насколько я знаю)...Да и рождение в Духе - это именно рождение духа, духовного восприятия, а не просто принятие символа веры)


Текущее время: 12:41. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot