PDA

Просмотр полной версии : оружие... допустимо ли иметь его адвентисту ???


Вкусняшка
26.08.2008, 07:49
можно ли адвентисту иметь оружие?? носить с собою?? применять если нападают ??? или просто иметь коллекцию. так для себя , для души ??

Блик
26.08.2008, 07:59
Можно конечно:

Еф.6:14-17

14 Итак станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности, 15 и обув ноги в готовность благовествовать мир; 16 а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого; 17 и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие.

;-)

Бабник
26.08.2008, 10:03
У пророков и апостолов да и у Христа его небыло....Так зачем оно нам если рядом такой ЛЮБЯЩИЙ ОТЕЦ ! Я прожил слава Богу 45 и ни разу небыло такой нужды в оружии....В разных ситуациях можно применить доброе и мудрое слово.... *(Y) *;-)

Албанец
26.08.2008, 10:15
Лука 22:38 *Они сказали: Господи! вот, здесь два меча. Он сказал им: довольно.

Апостолы при себе имели холодное оружие, но к чему это привело в гефсимании?

1 Петр в гефсимании попытался убить человека

2 оружие его не защитило, Петр отрекся.



Практика показывает что очень часто преступники легко завладевают оружием хозяина и им угрожают или убивают неопытного владельца.



Оружие преднозначенное убивать человека христианин иметь не может, другое дело охотник или егерь должен иметь ружье.

Ариец
26.08.2008, 10:58
Я согласен с Давидом и с Сергеем.Хотя защищать людей-это моя профессия(я охраняю людей) и у меня есть разрешение на оружие,я против того,чтобы иметь его и тем более,применять.Христианин не может иметь никакого другого оружия,кроме Слова Божьего.А как вести себя в экстримальной ситуации-это уже зависит от духовной зрелости,мудрости и подготовки человека.Я знаю точно,что в любой ситуации можно и нужно оставаться христианином.К этому мы призваны!

Раннее Этка
26.08.2008, 12:01
Согласен с обоими Сергеями и с Давидом.Христианину не нужно ни какого другого оружия кроме как мечь духовный и остольного что к нему прилогается.Кстате.Духовный мечь может ранить гораздо сильнее и больнее,даже я бы сказал смертельнее,чем настоящее аружие.Имею небольшой опыт в этой области.

Вкусняшка
26.08.2008, 13:12
хм.. а если на ваших глазах насилуют дочь или убивают ?? просто смотреть и молиться ?? резонно ли это ??? как тогда ?? если есть возможность почему ей не воспользоваться... я не говорю убивать.. можно ранить, отпугнуть...

Блик
26.08.2008, 13:56
Татьяна, вы уже себя настраиваете нося оружие на его применение, таким образом *у *дьявола будет больше возможности спровацировать вас на ответные действия. Надо учиться доверять Богу. *Всю свою жизнь ходить с ножом или с пистолетом, это больше похоже на параною *:-). это мое мнение может у кого и другое мнение, может кто и ходит постоянно с оружием, инкасаторов и охранников с телохранителями не имею ввиду это их *работа.

Safari
26.08.2008, 14:36
братия мои, укрепляйтесь Господом и могуществом силы Его. Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских, потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной. Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, все преодолев, устоять. Итак станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности, *и обув ноги в готовность благовествовать мир; а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого; *и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие. Всякою молитвою и прошением молитесь во всякое время духом (Еф.6:10-18)

Ариец
26.08.2008, 15:12
Таня,Вы задаете провокационный вопрос(о насилии над женщиной),но и на него есть ответ.И я уверен,Вы знаете его.Есть только одна правда и один путь.Следуйте по нему и у Вас не будут возникать подобные вопросы.Впрочем,как и такие: носить ли обручальное кольцо,чем заниматься в субботний день,какую музыку слушать и какие джинсы носить прилично,а какие-нет.Удачи и Божьих благословений!

Байкер
26.08.2008, 15:46
Дорогая сестра Татьяна Квашнина,дело в том что вопросы с "если"не от Господа исходят.От Господа в основном"я верю что".Вообще как уже брат ответил,правокационные вопросы на которые уже есть ответы не так насущны и интересны.Однако все криминальные сводки говорят о том что:

1.оружие может быть отобрано и использованно против самого человека.

2.в большинстве случаев изнасил.и др может производиться группой преступников,и в этом случае даже если христиананин решил силовым методом защищать себя или семью то даже физически он это сделать не сможет.

Т.о.в нашей жизни мы не сможем подготовиться к таким случаям с помощью оружия.Именно доверие Богу должно присутствовать сейчас,чтобы сделать правильный выбор в ситуации насилия.По человечески я тоже возможно готов поубивать всех кто попытается на мою семью напасть.Но христианин во мне говорит:поступлю как в тот момент моя христианская совесть и Дух Божий мне подскажет.Невозможно предсказать исход.

Байкер
26.08.2008, 15:47
Возможно подготовить дух наш для того чтобы остать христианином в той или иной ситуации.

Байкер
26.08.2008, 15:54
Да и еще,в состоянии аффекта,а он обязательно будет,вы не всегда сможете отреагировать правильно и "просто ранить или отпугнуть".Для этого нужна постоянная огневая подготовка и постоянная практика стрельбы и использования средств защиты.Даже оперативники убивают преступников,хотя и подготовка есть и практика,и не преднамеренно.Так что не нужно думать что оружие сильно поможет.Не стоит также иронизировать по поводу молитвы.Знаю случаи когда и молитва сильнее оружия оказывалась.Также знаю случаи когда христианин физически расправлялся с нападающими.Также есть случаи когда и жен насилуют верующих и дети погибают.Что мы можем сделать?Повторюсь: христианская подготовка это приготовление духа своего в том чтобы остаться христианином в любой ситуации,и поступить так как подскажет дух наш и Дух Божий.

Вкусняшка
26.08.2008, 20:23
хмм... вам просто говорить что есть ответы... честно у меня нет ответов. поэтому и задаю вопрос... и я не совсем поняла мнение виталия... честно. мне интересно .. а можно ли христианину иметь коллекцию оружия ?? или христианин должен жить по принципу- если пистолет висит , то он когда нибудь выстрелит... ???

Бархат
26.08.2008, 20:34
Тань, а вы сами как считаете, может христианин коллекционировать оружие?
Я считаю это просто опасной игрушкой... как вы уже сами сказали "если пистолет висит, то когда нибудь........"

Нежная
26.08.2008, 20:38
Конечно, верующий человек и оружие - это две вещи взаимоисключающие... Не в том смысле, по-моему, что нам о нем и думать даже нельзя, я, например, интересуюсь историей холодного оружия, а в том смысле, что мы, соблюдающие заповедь "не убей", являемся противниками любого вида насилия.

Хранить ли нам, адвентистам, оружие дома? Я бы сказала, что нет, не стоит. Хотя если подумать, то оружием в обычных бытовых условиях может послужить любой мало-мальски подходящий предмет, поэтому дело не в наличии конкретного оружия, а в психологии человека, которую надо воспитывать.

Но я все же не стала бы покупать пистолет и держать его под подушкой, по-моему это неверно.

А как же тогда быть в случае вынужденной самообороны? Что делать тогда? Я в замешательстве.

Блуждающий
26.08.2008, 20:54
Если к оружию относиться как к произведению искусства, то наверное, можно, если же как к средству убийства... это другой вопрос.

Один мой знакомый говорил, что оружие - самое совершенное, что смог создать человек из технической области развития человечества. Не уверен, что это верно. Могу только сказать, что оружием пользовались всегда и даже те, кого Бог называл Своим другом

Вкусняшка
26.08.2008, 21:45
хмм.. спасибо... вопрос.. вопрос который приключился со мною- напали - оружие того человека окозалось в моих руках. что я должна была делать ??? я его применила... ксчастью меня посто друзья решили напугать и там не было патронов. а как правильно было поступить ???

Блик
26.08.2008, 22:31
А если честно выкидывать его и бежать, иначе после применения придется долго доказывать что это была вынужденная самооборона, и не известно чем все это кончится.

Блуждающий
26.08.2008, 22:38
если честно, каждая ситуация - этот плод сознания человека. Мы сами моделируем ситуации, которые происходят с нами. Если в вашей жизни происходит нечто или вы думаете, что может произойти, значит необходимо покопаться в себе и найти причину этого. Тогда не надо будет беспокоиться о приминении или непирминении оружия и прочих сложностях...

Блик
26.08.2008, 22:40
Руслан *(Y), я скажу еще больше то что вы моделируете с вами и преключится, слово имеет силу, так что бросьте заниматься ерундой

Ариец
26.08.2008, 23:38
Таня,вот реальная история.Коротко.В 1994 г.,когда я служил по контакту в российской армии(я был неверующим),на меня и мою девушку ночью напали двое парней.Одного из них я отделал,а второй убежал.Через полчаса они вернулись в сопровождении друзей...Неоткуда было ждать помощи.Я отчаянно сопротивлялся...

Ариец
26.08.2008, 23:49
Сначала в меня выстрелили из газового пистолета,а потом ударили ножом.Если бы не девушка,я бы не писал это сейчас.Она закрыла меня собой,а сама получила ранение...В итоге,мы остались живы,но...только живы.Вобщем,когда я поправился,начал вылавливать этих подонков по одному.К чему это привело?Да ни к чему.Последний,которого я прижал к стене возле его же квартиры и которому посмотрел в глаза,упал на колени и стал плакать...Я не поднял на него руки...И правильно сделал.

Ариец
27.08.2008, 00:01
Сейчас,кроме основной работы,я охраняю VIP на разных мероприятиях.Иногда,создаются сложные ситуации...иногда люди настроены очень агрессивно...иногда создается эффект неуправляемой толпы,паника...Но ни я,ни мои напарники,ни разу не растерялись и НИ РАЗУ не применяли силу.Я уже не говорю об оружии!Кто владеет собой,тот владеет всем.Не об этом ли писал апостол Иаков в 3-й главе своего послания?И разве Христос не учил нас ВО ВСЕХ обстоятельствах жизни доверять Отцу?

Александр Македонский
28.08.2008, 22:28
Оружие, это устройство для отнятия жизни, или причинения вреда, травм несовместимых с жизнью...

Если отвечать на вопрос темы, то считаю - недопустимо.

Блик
28.08.2008, 23:16
А у меня во дворе ежики бегают правда они тоже маленькие но калючие, кошки их тоже боятся, не подходят. Злить не пробовали, мало ли...

Блик
28.08.2008, 23:19
А вот еще дом у меня возле речки, не давно ужика с дочерью поймали, прикольный такой, мамашу пугали визжала и бегала по огороду, наверное я говорю глупости :-)

Антидепрессант
28.08.2008, 23:33
да ужик и ёжик *- это ещё пол беды, а вот пудели Леонида - бррррр... *:-S

я против оружия у АСД.

Выход
29.08.2008, 00:01
В новостях показывали историю (Украина).

В семье верующих была пневматическая винтовка...

Выход
29.08.2008, 00:38
Отец семейства взял ружьё и стрелял по соседским собакам

(N) :-(. *Отганял их от своего жилища.

А хозяин собак взял настоящюю винтовку и застрелил его!!!

Показовали похороны:

Вдова и куча деток сироток!!! :-(

Вот и вывод допастимо или нет!!!

Я по своеё натуре люблю оружие :-).

Но борюсь с этом пороком!!!



* Р.S.

История невыдуманная.

Антидепрессант
29.08.2008, 01:40
ну а если бы отец семейства бросался камнями в собак, чтобы их отогнать? его бы тоже с винтовки пришили. или камнями *(md)?

Бархат
29.08.2008, 12:47
Допустимо ли адвентисту содержать собак бойцовой породы у себя дома, ведь они тоже в каком-то смысле оружие....

Леонид, собаки ведь почти члены семьи. Им просто необходимо преподнести христианское поведение... тогда они будут добренькими и безопасными. *(H)
Мы нашего мини-шнауцера кормим даже исключительно по адвентистски, вот только с вегетарианством у него пока несогласие.... (pl)

Байкер
29.08.2008, 15:25
Кстати хороший вопрос про собак.К примеру собаки таких искуственных парод как питбули и бойцовские доберманы.Многие,даже профессиональные собаководы,говорят что у этих собак "нет благородства" и очень часто они не поддаются командам хозяина.На них действует только физическое насилие для усмирения.Как быть с ними?В некоторых странах они тоже к оружию приравненны и на них нужно иметь разрещение.

Safari
29.08.2008, 16:05
Добро рождает добро, зло рождает зло. Это закон жизни, и по другому быть не может! Все люди живут в разных мирах, или в разных декорациях - как хотите. В одном мире - оружие - необходимость, в другом - роскошь, в третьем - ненужный предмет, в четвёртом - ещё по другому. Каждый сам создаёт декорацию своей жизни. И сам волен её поменять

Александр Македонский
29.08.2008, 16:18
Ирина, если правильно понял, то декорация говорит о человеке... о его жизни. Так если человек говорит, что он христианин, то и декорации ожидаются христианские. И в каком мире, оружие для христианина - необходимость?

Блуждающий
29.08.2008, 16:26
Если христианин духовный ему НИКОГДА не прийдется носить оружие. В его "мире" такой возможности ему не представится по определению, потому что жизнью этого человека управляет Бог. Оружие придется носить тем, кто предпочитатет духовные костыли типа человека в роли агента полиции нравов. Ведь написано: каким судом судите...

Блуждающий
29.08.2008, 16:28
человек, который кричит на всех переулках, что носить оружие грех и он никогда его носить не будет обязательно попадет в такую ситуацию, что ему ПРИДЕТСЯ его носить. Таковы духовные законы.

Воспитатель
29.08.2008, 17:27
Я знаю реальный случай, когда молодеж после молодежки возврощалась домой, на них напали насиловали девушку, а парни стояли на коленях и молились. Я не знаю ответ на этот вопрос, но и не осуждаю людей которые имеют "травматику".

Если мы не носим оружия это не значит что мы спасены, отношения с Богом не должны быть однобокими, при полном доверии Богу, он даст ответ на этот вопрос.

nanopipka
29.08.2008, 18:01
Добро рождает добро, зло рождает зло. Это закон жизни, и по другому быть не может!

Мне кажется что не всегда...не нужно далеко ходить...посмотрите на жизнь Христа, сколько добра Он получил на Своё Добро???...а сколько зла??? А ведь Он был эталоном доброты, чего нельзя сказать о человеке... (F)

nanopipka
29.08.2008, 18:19
да и вообще дело не в оружии а в ситуации, в которой человек становится способным на убийство. Такие ситуации как правило совершенно неожиданны и только попав в такую ситуацию, каждыхй видет на что он способен. Остальное всё теория, не имеющая ни чего общего с реальностью...ведь в афекте можно и сковородкою убить... :-)

Азнаур
29.08.2008, 22:35
Я знаю реальный случай, когда молодеж после молодежки возврощалась домой, на них напали насиловали девушку, а парни стояли на коленях и молились. Я не знаю ответ на этот вопрос, но и не осуждаю людей которые имеют "травматику".

Я считаю, что это не правильно. Парни должны были хотя бы попытаться что-то сделать. Пусть бы их вырубили, но после драки врятли бы кто-то бы стал покушаться на честь девушки. А так, они почувствовали, что всё пройдёт безнаказанно и начали делать своё грязное дело. Одни звери, вторым даже название не подберёшь...

Кубик Куди
30.08.2008, 09:18
Я раньше думал, что имею твердый ответ на этот вопрос, и всем его предлагал. Но теперь..не то чтобы я поменял свое мнение. Просто я понял, что для того, что я предлагал, нужно иметь сильную веру. Слова Христа "не бойтесь, вы лучше малых птиц" говорят о том, что бояться нечего. В моей бывшей общине был парень такой, среднего роста, не сильно развитый на первый взгляд, и если не знать, что он мастер спорта по боксу, то зацепить его в общем пробемы никакой нет. Что с ним очень часто и случалось до крещения, как он рассказывал. Но после крещения он просто молился, когда видел какую-то группу молодых людей, через которую ему нужно было пройти вечером "Боже, ты знаешь, что я не боюсь их, но прошу тебя, избавь меня от того, чтобы бить чье-то лицо" - и странное дело, он говорил, что его никто с тех пор не трогал. А оружие..взяв его в руки, ты согласен с тем, что будешь его использовать. По сути это вызов Богу. А иначе можно просто носить с собой ведро с болтами - лишний вес и все.

Барашка
30.08.2008, 18:05
Леонид, собаки ведь почти члены семьи. Им просто необходимо преподнести христианское поведение... тогда они будут добренькими и безопасными.
Давид, вот в этом-то и кроется самая большая опасность, если собачки научатся такому "христианскому поведению", какое частенько можно наблюдать на этом форуме. Нет, пусть уж имеют свой, *собачий, характер; это куда безопаснее...... :-D

Алхимик
30.08.2008, 18:58
Похоже у паренька боксера это зависимость такая была. Так и тянуло вечером в темных местах погулять :-D

Алхимик
30.08.2008, 19:02
Хотя желание встрявать в уличные драки есть наверное, только у новичков. Человек, которому регулярно стучат по лицу, начинает постепенно уважительно смотреть на окружающих... :-D

Maria-M
26.04.2009, 03:22
Когда я к Богу пришла, то избавилась от всего что было...от воздушки, от газовых баллончиков, и главное от новенького моего любимого шокера с газом:-( сожгла всё в костре.

Боцман
26.04.2009, 09:26
Может мои слова будут не совсем по теме, но все же... Я прихожу к выводу, что Божия воля по отношению к каждому человеку и даже к народам и человечеству это лучшее решение в данных обстоятельствах. И всякое вмешательство человека в ее реализацию приносит множество далеко идущих сложностей. Например, истреебление Содома, повеление истребить жителей Ханаана, и мн. другие.
Поэтому практическая вера предполагает доверие Богу и в жизни и в смерти. И это касается не только оружия, но это уже совсем другая тема.

Maria-M
26.04.2009, 09:30
Вер когда ты пришла к Богу ты могла быть дома сутками с незакрытыми дверями))))):-) ;-)
ух ты!! какая у тебя память!!!!!!(fr) (Y)

Без Недостатков
28.04.2009, 23:10
Я с разными видами оружия связан с детства. Для любого мальчишки ножичек - это неизменный спутник детства... Ну а потом и более серьёзное оружие. У меня и разряд по стрельбе имеется, когда-то в молодости на соревнованиях выступал и т.д.
Но стреляю я исключительно по мишеням. Когда друзья приходят в гости, то иногда мы выставляем мишени у меня во дворе и постреляем вдоволь. Рассматриваю это, как развлечение, подобно бадминтону или теннису. Не думаю, что это мешает мне любить Бога. Что касается применения оружиядля защиты, то считаю, что оружие применю в случае самой крайней необходимости. До сих пор применять не приходилось, хотя всякое бывало...
А статистика такова - по убийствам -кухонный нож на втором месте после автомата Калашникова. Пётр носил с собоюнож и даже однаждыприменил, но любитьХриста он не переставал.
Так, что всё относительно...

Ангел-С
28.04.2009, 23:25
Пишет Антон

Я знаю реальный случай, когда молодеж после молодежки возврощалась домой, на них напали насиловали девушку, а парни стояли на коленях и молились. Я не знаю ответ на этот вопрос, но и не осуждаю людей которые имеют "травматику".

Я бы точно так не сделал бы,полюбому бы по мужски ответил бы этим ублюдкам,были ситуации когда за девушку заступался.Хотя не мне их судить,может они и правы,что уповали на Господа,а может и нет.

Kama
28.04.2009, 23:30
Оружие само по себе ничто и опасности не представляет пока не найдется какой нибудь грешник в придачу к нему...

Без Недостатков
29.04.2009, 01:42
Всего один раз в жизни мне довелось направить на хулигана заряженый ствол и обратить его в бегство. Хотя думаю, что и без этого можно было бы обойтись, просто было бы дольше.
Вообще-то я хорошо понимаю правило - достал ствол - стреляй... поэтому никогда не стремлюсь доставать оружие и направлять на человека. Тем более для понтов... (не тот возраст) я своё "отпонтовал" в 17 лет, когда ходил со стволом в кармане и мог по дурости пальнуть не думая. Слава Богу, Он не допустил этого (хоть я и не был с Ним знаком тогда).
Воистину Бог свою любовь доказывает тем, что полюбил нас, когда мы были ещё грешниками...
А для любителей оружия скажу, что вообще упование на оружие - удел слабохарактерных
Сильный духом человек не испугается даже направленного на него ствола. А слабый будет держать в дрожащих руках ствол, и не сможет выстрелить,и поэтому у него ствол просто отнимут прямо из рук...
Для слабых - оружие только добавит проблемм...

Без Недостатков
29.04.2009, 01:51
У меня есть друг Славик Моток. Он служитель в одной из Одесских общин. Он очень сильный духом человек, и очень верный христианин. Так в него стреляли в упор из двухстволки и он не испугался, а раненый отнял ружьё у грабителя. В дом ему (Славику) бандиты бросили гранату через окно и граната не взорвалась (так Бог решил). Менты, когда узнали, что в доме неразорвавшаяся граната, то до прибытия сапёров, боялись в дом войти. А сапёры потом долго недоумевали, как могла не взорваться абсолютно исправная граната?
Но мы то знаем... Так, что доверять Богу -это получше любого оружия, но нужно иметь силу духа, чтобы броситься защищать слабого (а не смотреть, как насилуют твою подружку и типа молиться). "Как хотите, чтобы с вами поступали, так и вы должны поступать" этот принцип ещё никто не отменял. И если у тебя нет опыта Елисея в силе молитвы, то бросайся на помощь и умри спасая другого - так более духовно, чем тупо молиться, когда от тебя ждуть помощи...

Maria-M
29.04.2009, 09:19
Я знаю реальный случай, когда молодеж после молодежки возврощаласьдомой, на них напали насиловали девушку, а парни стояли на коленях имолились.
Если они были слюнтяи, эти братья, которые не могли постоять за сестру, то тогда им ничего не оставалось делать, как только молиться...Но если они руководствовались убеждением, что Бог против того, чтобы они вмешивались, то тут стоит задуматься над тем, правильно ли они понимают христианство??...

Альфонс
29.04.2009, 09:50
к сожелению не все христиане понимают что такое водительство Духом Святым , для многихэто обстрактное
и символическое значения, но Библейская практика говорит совершенно о другом, когда человек меняет приоритеты в жизни и ставит Бога и Его волю на первое место , происходят изменения в мыслях , побуждениях, желаниях, ЖЕЛАНИЕ иметь какое либо отношение к оружию не от Духа Святого, как это не прескорбно говорить но все кто имеют подобного рода желание и всячески оправдывают оружиенаходятся на территории сатаны....

Безумный Карапуз
29.04.2009, 10:46
Если выстрелить из травматика зимой с расстояния 10 метров в бандита, одетого в дубленку, вреда ему, скорее всего, не будет

А для чего в несчастного бандитарасстреливать с такого большого растояния? Как я понимаю травматики эфективны только на растоянии до трех метров ( с большего растояния и попасть то трудно).

В теме самообороны я стараюсь придерживаться:
"написано также: не искушай Господа Бога твоего." (Матф.4:7)
т.е. всеми силами избегать конфликта - по возножности не появляться там, где придется обороняться, не провоцировать, но уж если случилось, то с молитвой драться за себя и друзей,гоня прочь всякий страх. А если оружие может помочь защитить жизнь или здоровье, то не брать его, как мне кажется, есть искушение Господа.

Kama
29.04.2009, 11:24
Я на работе каждый день с оружием...даже не обращаю на него внимания...обыкновенный атрибут безопасности.

Безумный Карапуз
29.04.2009, 13:10
А 10 метров вполне могут возникнуть, если убегаешь от него.

Если на 10 метров сумел разорвать дистанцию, то и дальше лучше убегать. Вообще, если один, то почти всегда лучше убежать.