PDA

Просмотр полной версии : Путешествие в Вифлеем


Skazochnik
05.04.2015, 08:00
Я приглашаю Вас поехать со мной в увлекательное и авантюрное (для нас) путешествие в Израиле. Правда, это было в 2007 году но поверьте мне - с тех пор Там ничего не изменилось, только еще больше накалилась политическая обстановка. В ночь с 6 на 7 января наше православное Рождество Христово и я решил попытаться попасть в город Бэйт-Лехем,что в переводе с иврита дословно "Дом Хлеба", на русском - Вифлеем, на английском - Befleem, так называется город, где родился Иисус - Дом Хлеба. Расположен он совсем рядом с Иерусалимом, но находится на территории палестинской автономии, евреи сейчас там не живут, поэтому въезд туда гражданам Израиля категорически запрещен. Но если нельзя, но очень хочется то...можно попытаться. Я нашел людей - организаторов такой туристической поездки и утром 7 января мы с женой поехали в Тель-Авив. Третий день в Израиле шли дожди, но утром дождя небыло, и рассвет мы встречали в ожидании нашего автобуса в районе центральной железнодорожной станции, над Тель-Авивом нависли тучи...
Объясню почему с 6 на 7. В иудаизме день начинается не в 12 часов ночи а с восходом первой звезды, причём в каждом городе это по разному даже на территории Израиля. Поэтому и в христианских храмах богослужение начинается свечера - именно тогда, когда начинается новый день по иудейскому стилю.

Набрав по дороге полный автобус людей - почти все они были туристы из западной Украины, работающие в Израиле по рабочей визе, так что в автобусе кроме руководителей поездки и экскурсовода только мы были "местными". Всех сразу предупредили - на территории мы не знаем никакого языка кроме русского, на иврите, английском и тем более арабском не говорить ни в коем случае!!! Почти весь автобус был женским, мужчин было только трое, женщины очень красиво пели колядки на украинском языке. Перед Иерусалимом остановились позавтракать в кафе на перекрестке под названием шорашим (в переводе корни) и поехали в Бэйт-Лехем, наш водитель-араб проехал так, что нигде не попал в пробки, правда дорога была извилистая и как везде в районе Иерусалима проходила прямо над пропастью. Сам Иерусалим расположен на семи холмах (я бы сказал горах, это название больше подходит), и там я нигде не видел ровной дороги, или вверх, или вниз. Вот несколько фоток из окна автобуса, шел мелкий дождик, дорога петляла..

Skazochnik
05.04.2015, 08:17
совсем быстро проезжаем КПП и вот мы уже с другой стороны стены безопасности на палестинской территории, сразу же начинается Бейт-Лехем и наш автобус останавливается возле магазина, куда обычно заходят все туристы, выходим из автобуса и на пол часа идем в магазин, куда я Вас и приглашаю
на улицы Бейт-Лехема и в магазин

Skazochnik
06.04.2015, 07:18
магазин большой, хозяин-араб говорит на пяти-шести языках плюс русский и украинский (учился он на Украине и его жена украинка)

likG
06.04.2015, 07:20
И что с этого?
Что с того, что вы все пользуетесь благами данные вам моим Богом, а обкрадываете Его приношениями и десятинами?

likG
06.04.2015, 07:40
И что с этого?
Что с того, что вы все пользуетесь благами данные вам моим Богом, а обкрадываете Его приношениями и десятинами?

Skazochnik
07.04.2015, 08:25
Наша группа выходит из магазина и идём к автобусам. Следом за нами выходят корейцы, мы познакомились, поговорили. Возле автобусов нас уже ждут сэйлсмэны - продавцы всяких сувениров. Народ покупает подарки, потом садимся в автобусы. Проезжаем немного - метров пятьсот, автобус заезжает на стоянку и дальше к Храму Рождества Христова мы идём пешком. Такси в Бэйт-Лехеме жёлто-чёрного цвета.

Skazochnik
07.04.2015, 08:40
Идём по улице, поворачиваем направо, налево и вот мы уже во дворе Храма. Слева наряженная ёлка и очередь из людей и туристических групп. Все хотят побывать в этом Храме именно на рождество 7 января, так что в эти дни наплыв туристов.

На последних двух фото Вы видите вход в Храм Рождества Христова. Раньше ворота были большие, но в 614 году персидские завоеватели решили осквернить Храм, вначале они разрушили мозаику на наружной стене храма, именно на той мозаике были изображены волхвы, принесшие дары Иисусу - Валтасар из Индии, Гаспар - араб из Йемена и Мельхиор из Персии, в дар они принесли Ему три дара: золото как царю, ладан - как Б-огу и смирну - для погребения, они знали о Его участи...После разрушения мозаики персы решили продолжить осквернение и разрушение Храма и въехали на лошадях внутрь, но тут из одной колонны посредине храма вылетело множество пчел и начали жалить людей и лошадей, вандалам пришлось спасаться бегством и больше они туда не приближались, а ворота после этого заложили и сделали их такими, что бы нормальному человеку нужно было наклониться, что бы войти в Храм.

Skazochnik
07.04.2015, 08:53
За входом есть маленькая комната и снова низкая дверь, все деревянное.
Справа от двери вот этот древнейший колодец, из него черпали воду для омовения младенца.

Внутренность храма поражает своею величественною простотою. Она имеет форму величественной залы, разделенной четырьмя рядами колонн из красного мрамора (цельного) с белыми жилками (по 11 колонн в каждом ряду; высота колонн 6 м.)По устройству своему колонны храма не лишены значительной красоты и оригинальности: основание их опирается на четыреугольную плиту; капители их, по виду коринфские, но стиля несколько превращенного; наверху имеют маленькие кресты, высеченные глубоко. По стенам храма кое-где видны остатки мозаики Михаила Комнена; кроме того, есть изображение (семь) последних предков св. Иосифа (полуфигуры), важнейших Вселенских и Поместных Соборов, выше - группы украшений из ветвей с листьями, ликов ангелов на сводах и другое.

Skazochnik
08.04.2015, 08:23
та самая колонна из которой вылетели пчелы, возле неё очередь из желающих вставить пальцы в эти отверстия и потрогать колонну, только в этой колонне есть такие большие и маленькие отверстия, все остальные - совершенно гладкие

likG
09.04.2015, 02:38
Я пока ещё не был в Бэйт Лэхэм, а поэтому интересно было посмотреть фотки.
Однако, Иисус сказал, что наше царство не от мира сего. Иисус также сказал, что вы храм Бога живого, и Иисус Христос вселится не в рукотворные строительные жилища, а в вас. И это произойдет тогда, когда ты уверуешь по слову Посланника Иисусового. Я уверовал по слову Посланного Пророка и Иисус Христос во мне, как и обещал, чего и тебе желаю.

Skazochnik
09.04.2015, 16:46
На первом фото общий вид алтаря, дальше - его левая часть которая видимо принадлежит греко-католической церкви.
В христианских святынях расположенных в Израиле всё разделено между конфессиями - казждая икона, люстра, лампада и т.д. вообще всё кому-то принадлежит и за каждый миллиметр святыни отвечает та или иная церковь (греко-католическая, РПЦ, армянская и т.д.)

Skazochnik
09.04.2015, 16:59
Две лестницы из этой части храма ведут вниз, в пещеру Рождества Христова. Эти лестницы расположены на правой и левой стороне солеи православного алтаря; в настоящее время правая (южная) лестница принадлежит православным, а левая (северная) католикам. Самая пещера Рождества Христова, находящаяся под православным алтарем, имеет продолговатый вид: длина ее - 12 м. 40 см., ширина - 3 м. 90 см. и высота - 3 м. Вся пещера освещена 32-мя лампадами. Пол ее покрыт плитами мрамора так же, как и стены. В восточной нише находится престол, а над престолом серебрянная звезда с надписью на земле по латински: Нiс de Virgine Maria Iesus Christus natus est (Здесь от Девы Марии родился Христос). Без благоговейного трепета и духовного восторга нельзя читать эту надпись, так много говорящую сердцу и уму христианина! Вокруг этой ниши горят 15-ть лампад, из которых 6 принадлежат грекам, 5 армянам и 4 католикам. Как ни ярко горят эти лампады, но как немощно и слабо их свет напоминает о свете присносущном, о свете мира, некогда воссиявшем здесь!

Все люди спускаются в пещеру справа и выходят слева от алтаря, на снимках вы видите людей стоящих в очень медленно продвигающейся очереди

Skazochnik
10.04.2015, 03:33
Нiс de Virgine Maria Iesus Christus natus est - Здесь от Девы Марии родился Исус Христос (Вифлеемская Звезда)
Не знаю нужны ли здесь какие-то высокопарные слова...
На последнем фото видно то, что находится над Вифлеемской Звездой

Skazochnik
10.04.2015, 03:49
Почти напротив Вифлеемской Звезды находятся три ступеньки, по которым спускаются в капеллу яслей, находящихся в особой пещере. Самые эти ясли сделаны из мрамора: дно из белого мрамора, а боковые стенки из коричневого мрамора; это то место, куда положили новорожденного - кормушка с сеном для животных. Здесь же на западе находится латинский престол поклонения волхвов с изображением (позднейшего времени) этого события

Skazochnik
10.04.2015, 03:55
между Вифлеемской звездой и капеллой яслей место где можно поставить свечи за здравие, а на следующих фото изображения которые висят там-же.

Skazochnik
10.04.2015, 04:18
Поднялись по ступенькам и вышли слева от алтаря, первые три фото это как раз там, а на последнем фото Вы видите что под современным полом есть более древний пол выложенный мозаикой

Skazochnik
10.04.2015, 06:12
Через боковую дверь выходим из Храма и идём к молочному гроту - по преданию именно там Мария или вернее Мирьям - так звучит это имя на иврите - первый раз покормила грудью Иисуса, но грот оказался закрытым... По преданию, здесь Богородица кормила Младенца Христа и разбрызгала капли Своего молока. Над пещерой стоит францисканская церковь (1871 год). (фото 3, 4, 5)

Skazochnik
10.04.2015, 06:51
В комплекс храма Рождества Христова входит пещера Избиенных младенцев. В ней находится самый древний сохранившийся престол в Вифлееме (IV век). Мощи хорошо видны за решетками, скрывающими ниши вдоль стен пещеры, но даже неспециалисту видно, что большинство из них принадлежат взрослым людям, а не двухлетним младенцам.
последнее фото взято из интернета

likG
20.04.2015, 04:37
Интересно, но денег нетИ чей ты Господин? неужели денег, что так печешься, что их нет?

likG
20.04.2015, 06:28
я Господь Давида

Ты можешь уточнить, а) кто Господин Давида, б) какого Давида ты Господин?

likG
21.04.2015, 01:13
я Господь Давида

Ты можешь уточнить, а) кто Господин Давида, б) какого Давида ты Господин?


Похоже, что ты, как и все, кого не посылал Иисус благовествовать загнан в тупик вопросами Иисуса?

likG
21.04.2015, 08:15
я понял, что это форум страна дураков, а ты дебил

Например, я сын Божий, а значит этот форум Иисуса.
Однако, здесь и ты находишься, а поэтому где ты, там и страна такая.
А вообще, если не будешь с зеркалом разговаривать, то и страну дураков видеть не будешь, впрочем, и как и дебила не будешь видеть.
Ты хоть Давида своего пожалей, а то какой его господин, такой и сын.

Ну что, ты теперь понял, что твоя попытка поиздеваться над Иисусом для тебя будет неутешительной?