PDA

Просмотр полной версии : Секуляризм Зло или есть свои плюсы?


Голубой Кот
22.02.2009, 16:35
Бонхеффер развивал идею безрелигиозного христианства,но к сожалению не довел ее до конца так как был казнен по приказу Гитлера.

Голубой Кот
22.02.2009, 16:37
Идеология, отвергающая любые богословские системы и обосновывающая окружающую действительность, общество и человека исключительно исходя из опыта земной жизни. К секуляризму очень близок крайний атеизм.

Отрицая религию в принципе, секуляризм выступает за социальный прогресс

и улучшение условий жизни. Понятие секуляризма появилось в середине XIX

века. Наиболее известный идеолог секуляризма - Ч.Бредлоу. Христианские

идеологи видят в секуляризме одну из самых больших опасностей для

духовной жизни человека и считают его следствием признания автономности

мирских реальностей и независимости их от бога.

Голубой Кот
22.02.2009, 16:41
Секуляризм
(от англ. secular - светский) - принцип светскости (см. Светское государство).

Ульфила
22.02.2009, 16:48
Дмитрий секуляризм,дал почвудля сегодняшнего катастрофически развивающегося в обществе движения атеизма,гностицизма. Что может быть хорошего в этом. Я понимаю что твое сознание загружено философиями авторов и идеологов раннего атеизма, и даже агностицизма. Изучив психологию сознания, данной философии, пришел к выводу что это один из продуктов врага человеков сатаны. Но так как секуляризованное общество не верит ни в дьявола ни в Бога, то доказать что то из ббилейской истины им невозможно, нет основания нет и доказательств. Думаю что вы идете опасным путем, вы вступили на ту территорию на которой остаться верующим человеком и уж тем более сохранить первую любовь к Богу невозможно, это та долина тени смертной.

E-Name
22.02.2009, 17:01
Отрицая религию в принципе, секуляризм выступает за социальный прогресс

Если учитывать то что религия не всегда означает Бог, то доля правды есть в том что религия мешает социальному прогрессу...

Взять для примера времена средневековья, когда общество не развивалось...)))

Maria-M
22.02.2009, 17:24
Согласна с Таней....

но в средневековье и религия то была не на высоте))) *Всё дело наверное в самой религии...есть религии которые тормозят развитие как общества так и вообще отдельно взятой личности, а есть напротив, стимулируют к развитию...хотелось бы, чтобы АСД относилось к последнему...





ИМХО:

не дай нам Боже быть консерваторами, но и не дай нам идти на компромис со грехом...аминь.

Голубой Кот
22.02.2009, 18:06
Алексей,я поднял эту тему не для того,чтобы получать от вас оценку моего сознания,а для того чтобы порассуждать с братьями по вере.

Голубой Кот
22.02.2009, 18:08
Да Танюша,лучше секуляризм,в котором у тебя есть возможность свободно искать Бога,чем религиозный контроль *и тоталитаризм,который в принципе присущ всем религиозным институтам.

Голубой Кот
22.02.2009, 18:15
Алексей,еще раз вам,то что я поднял эту тему,вовсе не означает,что я поддерживаю секуляризм,я скопировал определение секуляризма из словаря,а вы мне проповеди читать.Плюс,секуляризм не возник на пустом месте,он возник как реакция на проблеммы в религниозной жизни,в культурной и социальной.

Голубой Кот
22.02.2009, 18:19
В секулярном мире есть свои преимущества,в том *числе и те,которые лишают Религию политической власти и контроль клира над людьми.

Азиат
22.02.2009, 18:21
Дим о какой свободе в светском гос-ве ты говоришь?Тебе сколько лет?Ты не знаешь историю СССР?Тоталитаризм присущ любой власти,кроме теократии :-)Поспрашивай у людей верующих,которые веру свою пронесли через годы правления кпсс.

Короче,моё мнение однозначно секуляризм-зло. (N)

PS.это сейчас мы имеем время благодати.когда можем свободно заявлять о своей вере.но это не долго ещё продлится.

Голубой Кот
22.02.2009, 18:31
Андрей,согласен,СССР,это вобще тема отдельная.Но как я уже сказал, в том числе и атеизм возник как реакция на некоторые доктрины христианства

Азиат
22.02.2009, 18:52
Так оно и есть.сатана не смог уничтожить церковь извне,поэтому стал валить её изнутри.расшатал оплевал,теперь вербует новых рекрутов показывая им несостоятельность церкви.трудоспособный малый.Вот вам атеизм,секуляризм.гуманизм-хавайте наздоровье.

Ульфила
22.02.2009, 21:53
Считаю что человек не симпатизирующий секуляризму-атеизму. не стал бы эти вопросы освещать в положительном свете. Думаю что в церкви работают и не безуспешно разного рода идеологи, которые сделают свое дело в свой день и час. И урожай будет не малым, к сожалению....

E-Name
22.02.2009, 22:04
Считаю что человек не симпатизирующий секуляризму-атеизму. не стал бы эти вопросы освещать в положительном свете.

Алексей, я не симпатизирую не секуляризму не тоталитарной религии... Но из двух зол выбераю меньшее....

Не стоит смешивать секуляризм и коммунизм, хотя одно легло у основания другого....)))))

Голубой Кот
22.02.2009, 22:07
Да я симпатизирую тому, что охраняет человека от религиозного "изнасилования".Вы наверное идеализируете свой образ мышления,свою веру.А вам не кажется что Христос не приносил новую религию,но и старые символы касающиеся только иудейского народа он превзошел.Я не симпатизирую безбожию и бездуховности,хотя чувствую вы уже записали мепя во враги.Чтож,можете играть монополиста на истину сколько угодно

Голубой Кот
22.02.2009, 22:22
не думаю что такой термин есть.Просто кто то из форума привел эти слова,но смысл такой,что религия в истории часто становилась давлеющей над человеком и полностью контролировала его.Это может в меньшей степени касается протестанских Церквей.

Голубой Кот
22.02.2009, 22:28
Давид не был таким уж демократичным и часто читая псалмы,мы видем как он желает смерти своим врагам.Он был человеком.Христос же учит нас любить врагов и благословлять а не проклинать и ни кому Христос не навязывал веру и уж тем более не пользовался кризисами и проблемами человека что бы привести его к правильной вере.Он служил людям,к этом и Церковь призвана, а не к тому,чтобы решать кто козел,а кто овца

Vonca
22.02.2009, 22:36
не пользовался кризисами и проблемами человека что бы привести его к правильной вере



Он всегда это использывал ...

Ульфила
22.02.2009, 22:44
Лжедоктрины у лжехристианства, именно они и подвигли атеистически настроенных ученых и философов к таким далеко идущим выводам относительно сущкествования Бога и в частности относительно справедливости Его характера.

Ульфила
22.02.2009, 22:46
Все же действия внутри церкви оправданы были прежде всего тем, что почти все члены первой церкви имели Духовные дары, а это накладывало большую ответственность за поступки. То что говорил и делал Христос, так же подподало под определение "работы среди своего народа", так как Самаряне тоже были Его народом Израилем.

Vonca
22.02.2009, 23:12
Он помогал,спасал,утешал



Тоесть перед этим кто-то нуждался в помощи, спасении, утешении и Он это использывал, для того чтоб привести к Себе.

Vonca
22.02.2009, 23:14
слишком упрощенно как то,извините



Хочешь пересечемся и я дам тебе лекции Вейса, там все так сложно и запутано, но очень интересно.