PDA

Просмотр полной версии : ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И ЛИДЕРСТВО В ХРИСТИАНСТВЕ !!!


Юрий Дэкнад
08.11.2008, 22:16
(E) ДУХОВНЫЕ ЛИДЕРЫ НАХОДЯТ ЦЕЛЬ В ПОТРЕБНОСТЯХ ОКРУЖАЮЩИХ
Пример Неемии
Когда Неемия услышал от брата, что Иерусалим лежит в руинах, его охватило отчаяние. Несколько дней он провел в печали, но затем стал молиться о своем народе (Неем.1:5-6, 10-11).
Он был виночерпием царя Персии. В те времена, если слуга не выражал безграничное счастье в присутствии господина, это могли посчитать преступлением, кот-е каралось смертью. Но это не остановило Неемию. Он чувствовал внутренний долг заговорить с царем.
Неемия не знал о своем предназначении, пока не столкнулся с проблемой. Настоящему лидеру не обязательно отправляться на поиски того, что завладеет их сердем. Их призвание может проявиться в результате использования возможности, находящейся прямо под рукой. Долг зачастую предшествует божественному откровению.
Когда лидеры повинуются чувству долга, это несет много позитива в их жизнь и в жизнь других людей

Юрий Дэкнад
08.11.2008, 22:27
-2-
Какие это положительные моменты? Что делает чувство долга?
1. Очищает мотивы от корысти. Неемия занимал очень неплохое положение при царском дворе. Путешествие за сотни миль в разрушенный город гарантировало самопожертвование, но не личную выгоду.
2. Развивает настойчивость. Много трудностей было на пути Неемии, но он преодолел все препятствия.
3. Усиливает убежденность. Чувство долга помогает лидеру узнать сво миссию. Сначала рассказ брата пробудил в Неемии чувство долга, а потом Неемия получил откровение. Большинство людей хотят сначала получить откровение свыше, но Бог часто не хочет строить нашу жизнь по такой модели.
Задача восстановления Иерусалима запала глубоко в душу Неемии. А действия, подсказанные чувством долга, открыли ему цель в жизни.
Какая из окружающих проблем задевает Вас за живое и побуждает Вас взять на себя духовную ответственность?

Юрий Дэкнад
08.11.2008, 22:40
(E) ЛИДЕР ОБДУМЫВАЕТ СВОИ ШАГИ, НО КОГДА ОБДУМАЛ, ДЕЙСТВУЕТ НЕПОКОЛЕБИМО
"Ибо кто из вас, желая построить башню, не сядет прежде и не вычислит издержек, имеет ли он, что нужно для совершения ее, дабы, когда положит основание и не возможет совершить, все видящие не стали смеяться над ним, говоря: этот человек начал строить и не мог окончить?" (Ев.от Луки 14:28-30)
Пример Неемии
Лидеры-навигаторы, которые прокладывают путь, делают больше, нежели просто управляют тем, в каком направлении двигаются они и ведомые ими люди. Прежде чем покинуть гавань, такие штурманы просматривают в уме все предстоящее путешествие. Они прекрасно представляют себе пункт назначения; понимают, какие усилия потребуются, чтобы добраться туда; им известно, кого нужно включить в команду корабля для успеха экспедиции; и они распознают препятствия намного раньше, чем те реально появляются на горизонте.

Юрий Дэкнад
08.11.2008, 22:51
-2-
Иногда трудно уравновесить оптимизм и реализм, интуицию и планирование, веру и факты. Но именно это необходимо для того, чтобы эффективно действовать в качстве лидера, прокладывающего путь.
Главный секрет Закона навигации - подготовка. Вовсе не масштаб проекта определяет его одобрение, поддержку и успех. Решающим здесь является масштаб лидера... Те лидеры, которые являются хорошими навигаторами, способн доставить своих последователей куда угодно.
Именно таким великим Навигатором был Неемия. Рассмотрим его модель действий.
1. Он отождествлял себя с проблемой. Неемия навел справки о положении иудеев. Когда он узнал, что имя его Бога унижается и народ в беде, он принял это бремя. И общая проблема стала его личной проблемой.
2. Он долго молился. Он исповедался пред Богом в своих грехах и в грехах своего народа, мля о прощении. Наверное, в этот момент у него было видение и возник план восстановления стены

Юрий Дэкнад
08.11.2008, 23:12
-3-
3. Он обратился к сильным мира сего. Успех лидера во многом определяется людьми, тем более высокопоставленными. Неемия понимал это, и обратился к царю. А тот поддержал и ресурсами, и людьми, т.к. Бог расположил его сердце
4. Он оценил ситуацию ночью в Иерусалимеи составил план
5. Он встретился с людьми и рассказал о своем видении и о дух.последствиях осуществления этого проекта
6. Он воодушевил людей прошлыми успехами (Неем.2:18)
7. Он завоевал доверие людей. "И сказали они: Будем строить - и укрепили руки свои на благое дело"
8. Он организовал людей и поставил перед каждым задачу. Разделил их по семейному принципу и расставил по участкам по приоритетности, начиная с городских ворот.
Как тщательно вы планируете, прежде чем приступить к действиям? (Дж.Максвелл "21 мин в день на развитие лидерства")

Albert
09.11.2008, 16:52
Это инструкция о том, как при помощи маркетингового планирования успешно добиваться целей, которые лидер ставит перед собой.
Она вдохновляет верить, что каждый читающий может реорганизовать свою психологию, глядя на научно обоснованный пример и сам стать таким лидером.
А если у самого читающего не хватит сил воплотить данную концепцию поведения, то он может надеяться, что раз такие статьи кто-то способен написать, значит есть еще вожди способные вывести весь народ к благоденствию и можно положиться, по крайней мере, на них.
Это конечно ирония.
Разве вам не видна примитивность этой статьи?
Это все равно как посоветовать кому-то.
Даришь врагу розу *- и ссора прекращается.
Вроде отрицать нельзя, но и выполнять нельзя.
Слишком плоско.

Александр Шац
09.11.2008, 20:50
Ответственность и лидерство.... Нда!
С Витей не согласен в корне.
Ответственность и лидерство... в Христианстве они ... они автомаитические явления... Если ты не собираешься брать на себя ответственность за ближнего перед Богом, то ты сам по себе и Христианин только на словах и ли в религиозных спорах:-).
Лидерство... если на тебя смотрят единоверцы и чему-то учатся, то ты чем-то в данный момент лучше других... В каком-то убеждении, понимании какого-то момента библии лучше других...
Мысль не окончена!

Albert
10.11.2008, 19:14
Христос собирал вокруг себя тех, кто знал себя грешником,
а тех, кто мнил себя более праведным, назвал порожениями ехидны.
Лидеры и распяли Его.
Мар.10:40 а дать сесть у Меня по правую сторону и по левую - не от Меня [зависит], но кому уготовано. 41 И, услышав, десять начали негодовать на Иакова и Иоанна. 42 Иисус же, подозвав их, сказал им: вы знаете, что почитающиеся князьями народов господствуют над ними, и вельможи их властвуют ими. 43 Но между вами да не будет так...

Albert
10.11.2008, 19:20
Может у вас в общине и есть лидерство, но у нас его нет.
Есть те, чей совет я почитаю ценным, потому, что в них отобразился Христос. И они не лидеры, скорее их можно назвать отцы.
Потому, что они относятся к другим не по лидерски, а по отечески.
В этом большая разница.

Александр Шац
10.11.2008, 19:39
Лидерство без ответственности - не лидерство.
В моей церкви лидер и наставник - это одно и то же. Сейчас используются чаще термин "наставник". Хотя за все части церкви говорить не берусь. В классическиом понимании - это скорее "ведущий и им ведомые". Сейчас я в числе ведомых. С моим ведущим у меня прекрасные отношения, он как слуга. Я вижу его служение и жертвы, заботу и пример.
Относительно иерархии, то наличие структуры в большом количестве людей - необходимое условие порядка.

Юрий Дэкнад
11.11.2008, 00:59
"Это инструкция о том, как при помощи маркетингового планирования успешно добиваться целей, которые лидер ставит перед собой.
Она вдохновляет верить, что каждый читающий может реорганизовать
свою психологию, глядя на научно обоснованный пример и сам стать таким
лидером"
Вот таким образом, делая подобные выводы, люди способны опошлять все, что попадает им на язык

Albert
11.11.2008, 13:12
Юра не обижайся.
Веришь ты по другому, ну верь.
Я действительно считаю эту статью плоской и далекой от христианства, что же нам теперь ссориться между собой?

Albert
11.11.2008, 13:27
Александр, в любой человеческой группе лидерство играет важную роль.
Лидерство несет функции минигосударства, то есть защищает, во первых, интересы системы в достижении глобальных целей.
Во вторых государство защищает интересы граждан налогоплательщиков от маргинальных элементов системы.
Делает оно это всегда силовыми мерами.
Государство - институт подавения человека.
Есть такие государства в которых людям нравится находиться в подавлении, например СССР.
Но это не значит, что там подавления нет или, что оно благо.
Зачастую люди автоматически переносят эту модель иерархии на христианство, но они ошибаются.
У Бога все не так.
Гал.5:13 К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к [угождению] плоти, но любовью служите друг другу.

Albert
11.11.2008, 13:28
Алекскандр я против того, что бы ссориться, я могу делиться моими взглядами. Если у вас другие, зачем ссориться, давайте лучше искать общего, ведь мой Бог и вам Бог.

Валентина Кыдэ
21.11.2008, 22:53
Ну, Виктор, по вашим сообщениям я поняла, что вы не всю Библию воспринимаете. А как на счёт Римл.13: 1- Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены. Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение.
Евр.13:17 Повинуйтесь наставникам вашим и будьте покорны, ибо они неусыпно пекутся о душах ваших, как обязанные дать отчет; чтобы они делали это с радостью, а не воздыхая, ибо это для вас неполезно.
Это ведь устрой Церкви первого века, описанный Библией и это наставления Апостолов для нас. А как на счёт того что Иисус говорил Петру:" любишь ли ты Меня? паси овец Моих"?

Albert
24.11.2008, 14:49
Валентина, добрый день.
Хорошие отрывки.
Вам легче было бы со мной говорить, как с человеком идущим против библии?? Но я не иду против библии, не вижу в этом смысла.
Римл.13:1 говорится о существующем госстрое и правительстве. Христианину хорошо не быть преступником гражданского закона, кроме случаев, когда это противоречит заповедям Божьим.
Евр.13:17 В православной церкви действует традиция наставничества. Мы на каждой службе произносим молитву о том что бы Бог помог нам найти наставников, которые неусыпно пекутся о душах ваших, как обязанные дать отчет.
Но неправильно, если кому-то наставника назначают.
И горе тому наставнику, который наставляет другого небрежно, без любви.

Я так думаю.

Мельникова
14.12.2009, 17:36
Хочу поделиться тем что я услышала на домашке от молодого парня, которого прислали к нам на миссионерство после симинарии.Его спросили:"Вот ты приехал сюда служит Богу.А скажи-ка нам кто такой служитель и что значит служить?"Он ответил:"А с какой позиции рядового христианина или пастерского служения?Если рядового хр. служить Богу значит нести ответ за свою жизнь,свои слова и поступки,а пастерское-взять ответственность за других людей."По моему очень точно определяет роль отвесвенности в позиции лидерства.Если ты уже служишь Богу как рядовой христианин-и глядя на твою жизнь луди идут к Богу, а не бегут от Него,ты сможешь быть лидером и взять ответсвенность за других.а если нет то будешь только грузить людей удовлетворяя свои амбиции т. е. служить своему Я а не Богу.

Анна Вугм
22.12.2009, 14:57
Будь ответственным за свое спасение, за свою жизнь, за свою праведность. А научился, помогай другим, но будь как Иисус.