PDA

Просмотр полной версии : Чем отличается православие от католицизма, ведь те и другие христиане?


Баунти
06.04.2009, 00:29
Знаете что заметила,католики воскресение Христа не празднуют, отмечают тол"ко распятие(((

Veruyushaya
21.04.2009, 15:00
Раскол христианской церкви в 1054 году, также Великий раскол — церковный раскол, после которого окончательно произошло разделение Церкви на Римско-католическую церковь на Западе и Православную — на Востоке с центром в Константинополе.
Раскол имел множество причин: обрядовые, догматические, этические различия между западной и восточной Церквами, имущественные споры, борьба папы римского и константинопольского патриарха за первенство среди христианских патриархов, разные языки богослужения (латынь в западной церкви и греческий в восточной).

А.П.Лебедев. Из кн.: История разделения Церквей в IX, X и XI вв.

И Целого Мира Мало
09.09.2009, 18:05
Самое главное отличие православных от католиков - не принятие слов Спасителя "Ты Петр и на сем камне Я сожижду Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее. И дам тебе ключи царства небесного, и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах; и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах" (Мт. 16, 18-19), согласно учению Католической Церкви главенство бл. Ап. Петра над остальными апостолами не просто первество чести. Оно заключается в особых правах, данных Петру Спасителем. Быть видимым основанием Церкви, обладать в ней верховной властью, вязать и разрешать; быть ловцами людей; пасти стадо Христов, утверждать братьев своих в истиной вере. Это есть основное различие.

Maria-M
11.09.2009, 19:07
Почему же все во всем ищут отличия?почему не ищут единства или того,что объединяет?

И Целого Мира Мало
13.09.2009, 15:18
Был вопрос, что отличает. Поэтому и такой ответ. Что объединяет. Это общее учение о Таинствах Церкви, принятие священства восточных церквей, общая история и практически одинаковое богословие, кроме некоторых ньюансов.

Maria-M
29.05.2010, 02:34
ХРИСТИАНЕ ЛИШЬ ТЕ,КТО ЗНАЕТ ХРИСТА ЛИЧНО,ИМЕЕТ ОБЩЕНИЕ С НИМ,ИСПОЛНЯЕТ ЕГО ВОЛЮ И ИМЕЕТ СВИДЕТЕЛЬСТВО ВНУТРИ СЕБЯ САМОГО--ЧТО ОН ДИТЯ БОЖЬЕ И "НЕБЕСА"-ЕГО ДОМ!!!А БОГ ЕГО ОТЕЦ!!!ДА ЕЩЕ И ТЕ,КОГО БОГ НАЗЫВАЕТ ПО ИМЕНИ И ЗНАЕТ ЛИЧНО!!!А ОСТАЛЬНЫЕ НАЗЫВАЮТ СЕБЯ САМИ ТАК....