PDA

Просмотр полной версии : Достойное и недостойное участие в Вечере Господней.


Киска
26.09.2008, 17:54
Мне всегда было интересно как кто понимает "достойность" или "недостойность" принятия вечери.

Если рассуждать о достойности по делам (хорошим и добрым), то не является ли это самоправедностью, когда человек сам себя делает достойным что-бы Бог его простил и разве возможно человеку заслужить прощенье Христово?

Киска
26.09.2008, 18:28
Ксюха Шереметьева

Вечеря как раз для тех кто не готов к ней, и кто хочет приблизиться к Богу несмотря на свою неготовность.

И я того же мнения ;-)

Вельзевул
26.09.2008, 18:38
А как определить достойный или нет?больные имеют нужду во враче...так и я имею нужду в Вечери Госпосдней,потому что в крови Иисуса прощение моих грехов.поэтому я недостойный и имею нужду в Вечери,а достойные уже готовы к Царствию Небесному.относительно ногоумовения,то я считаю,что это первая фаза смирения.ведь Иисуссделал это,показав пример нам.хотя больных иногда обслуживаем без ногоумовения,но больных...

Иоанн
26.09.2008, 19:07
значит "недостойность" и "греховность" - это не одно и то же. *Согласен. Но что же есть та страшная недостойность, о которой предупреждал Апостол?

Александр Македонский
26.09.2008, 19:42
!Кор.11:26-29. По моему из контекста видно, что "недостойно" учавствует тот, кто "не рассуждает...". Это относится в первую очередь к тем, кто не проникается духом Вечери, духом воспоминания, а участвует в Вечере формально - пришло время, значит надо. Ведь то, что повторяется из раза в раз, легко становится "формой".

Афоризм
26.09.2008, 19:54
Собратья, вечер добрый! жан спасибо за интересное рассуждение!

Для того. чтобы правильно понять о чем говорит тут Павел нужно прочитать чуть выше, с 20-го стиха.

Алхимик
27.09.2008, 01:55
Вот вы, Иван, считаете себя недостойным, а это и есть -- первый признак достойности...

Афоризм
27.09.2008, 15:03
Сегодня пастор в 3-й церкви Киева тоже немного коснулся этой темы. Но на мой взгляд дал свою трактовку, которая далека от того, что Павел вкладывал в свои слова!

Letney
27.09.2008, 18:15
А вы, Леонид, согласно вашей циничной речи, не даете ни на минуту усомниться в своей посвященности Богу и любви к собратьям :-(. Продолжая так, вы наберете много балов в дневнике сатаны. печально...

Александр Македонский
27.09.2008, 21:23
Век *живи - век учись. Не могу понять, неужели ап. Павел добрую половину главы посвятил тому, чтобы рассказать христианам, как нужно вести себя за столом?

Всегда понимал, что в этом месте послания более серьезный смысл...

Афоризм
27.09.2008, 22:10
А кто-то знает, что говорит комментарий АСД по этому отрывку???

Например Лопухин говорит, что недостойно это означает:

без всякого благодарного воспоминания о страданиях Христа. без подобающего благоговения. вкушать хлеб и пить виноградный сок просто камк пищу и не рассуждать что это является символом великой жертвы за меня лично.

Александр Македонский
27.09.2008, 22:34
Спасибо, Ксюша, но так как у нас сейчас вечеря не за столом проходит, то я склоняюсь ко второй части комментария.

Блуждающий
27.09.2008, 23:30
не рассуждая о теле - это клбчево словосочетание в этом контексте. Павел хотел подчеркунть, что Вечеря *- это не просто пришли и покушали, а духовный акт