Вход

Просмотр полной версии : Монастырь Оптина Пустынь


Джек Петушитель
16.08.2008, 14:59
В декабре 2007 года жил в монастыре Оптина Пустынь,мне было очень спокойно.Собираюсь туда поехать в ближайшее время.

Строптивая
21.08.2008, 14:14
Я Вас очень понимаю.Самой удалось туда попасть.Правдо было это три года назад,но надеюсь что господь даст возмозность ещё не раз посетить эти места.

Просто Сама
21.08.2008, 17:58
я там был четырежды и каждый раз посещение этого святого места было чудесным и незабываемым.

Джек Петушитель
22.08.2008, 08:42
Можно заказать экскурсию,а если группа небольшая,от метро Теплый стан с автовокзала ходит автобус Москва-Козельск,стоит 300р,от Козельска до монастыря 4 минуты на маршрутке,автобус едет 5 часов.Кто интересуется монастырем для ознакомления читайте книгу Красная пасха.

Строптивая
22.08.2008, 09:36
"Красная пасха" - книга великолепная.Читается на одном дыхании.Трагические событие послужили причиной её написания,но повидимому господу так было угодно.

Улыбка
23.08.2008, 21:33
Несколько лет назад в Оптину уехал мой знакомый врач-реаниматолог, я с ним познакомилась, когда в реанимацию попала. Он в то время там работал, а потом уволился и уехал в монастырь и стал монахом (F)

Проказница
24.08.2008, 15:26
Мария,а можно узнать имя этого монаха?Я работаю на Оптинском Подворье в Москве и монахи из Оптиной часто сюда приезжают.Кстати, каждую субботу от Подворья в Оптину ходит автобус.К Пристольным праздникам,если не ошибаюсь,тоже.

Вот Такая Красота
26.08.2008, 22:34
Читая книги про Оптину, хотела там побывать.На пасху поехала.И пожелела об этом.Народу было много, тесно , гул....Все говорят об Оптине как о чем-то незабываемом, а у мя такого нет. :-(

Навигатор ВНит
11.09.2008, 18:59
Ни один монастырь не производил на меня такого впечатления,как Оптина!!!Хотя я была во многих монастырях и даже жила там!Оптина-это как святой островок на краю земли,где тихо,нет шума!Там наступает такое умиротворение и радость,что уезжать не хочется!!!Очень много хороших духовников!А *преп.Амвросий всё слышит,мне очень помог!Всем советую, кто ещё не был!!!

Старозавриха
11.09.2008, 22:29
Только что прочитала все сообщения про Оптину Пустынь. Знаете что не поняла? Как это можно поехать не на один день, а на два, на четыре? Скажите, где вы там останавливаетесь? Как находите батюшку, с которым надо поговорить? Я там ни разу не была, а очень хотела бы поехать.

Всем Спасибо
12.09.2008, 10:20
Пасху красную читала со слезами на глазах. Муж после прочтения *книги поехал в Оптину. Говорил что все места описанные в книге узнавал всё воспринял как будто *кто-то ему рассказал и показал как всё проиходило. Очень благодатное место. (F)

Уж Замуж Невтерпеж
12.09.2008, 11:48
А я хочу вам поведать мою историю!

Я прочла Красную пасху в маи 2007 года, а последнюю страницу за день до праздника Троица. Очень была потрясена, особенно историей о. Василия, почему-то. Теперь понимаю почему.

В ночь на Троицу у на случилось несчастье! Мой жених, а у нас свадьба должна была быть ч/з 2 месяца, попадает в аварию! Точнее его прямо у меня на глазах сшибаем мотоцикл.

Он лежал даже бездыханно!!! И я почему-то сразу вспомнила про о.Василия и и про то, что он помогает на дороге.

Ни когда в жизне я не ощущала такой молитвы! Она лилась из самой глубины души И о. Василий помог, я точно знаю и чувствую, что Он меня слышал и помог!!! Саша очнулся и даже стал разговаривать! Врачи недоумевали! Сказали, что не в рубашке, а в ТУЛУПЕ родился!!!! У него даже переломов не оказалось, хотя зашивали всего, ни одного живого места не было.

Только парень мотоциклст погиб -жалко!

Уж Замуж Невтерпеж
12.09.2008, 11:55
Ну а мы Саша и Маша, слава Богу, и по молитвам о.Василия, *отметили годовщину свадьбы! И я побывала в Оптине! Поклонилась Оптинским старцем и конечно новомученникам!

Была потрясена *монастырем в Шамардино! Такая благодать!!!! (F)

* Я не хвастаю, не подумайте. Просто хочется всем рассказать, что Господь есть и он нас, грешных, очень любит и помогает!!!

* *И событие 1993 года подарило нам ангелов небесных!

Старозавриха
12.09.2008, 23:00
Cветлана! Спасибо огромное за подробный ответ! *Дай Бог Вам здоровья и счастья!

Нет Вопросов
17.10.2009, 01:51
Вялый монах помолился за нас;в трапезной дали горох с винегретом
Так очевидна жизнь без прикрас
сытого чёрного цвета

Ах Какая Женщина
25.01.2010, 14:14
Плыл над землей пасхальный звон
Как избавление от страхов,
И вдруг раздался тихий стон -
Клинком пронзенных двух монахов.
Спешивший к ним на помощь брат
Убит ударом той же стали.
Теперь они у Царских Врат
Пред Господом своим предстали.
Какой безжалостной руке
Дано расправиться над ними
Кто три шестерки на клинке
И дьявольское вывел имя.
И соблазненный сатаной
Не ведал в ослепленьи диком,
Что тоже со своей виной
Он встанет пред Господним Ликом.
Что за его душой всегда
Кровавому тянуться следу,
Ведь сатанистам никогда
Не одержать в борьбе победу.
Как не стремятся силы зла
Свернуть людей с дороги к Богу
Вновь зазвучат колокола,
Другой звонарь забьет во славу Богу.
Пусть будет битва нелегка,
А речи сатаны лукавы
Но нам победу на века
Несет Христос в сияньи славы.
Плыл над землей пасхальный звон...
Плыл над землей пасхальный звон...
Плыл над землей пасхальный звон...
Звени звонарь! Звени звонарь! Звени звонарь!

Ах Какая Женщина
25.01.2010, 14:15
Плыл над землей пасхальный звон
Как избавление от страхов,
И вдруг раздался тихий стон -
Клинком пронзенных двух монахов.
Спешивший к ним на помощь брат
Убит ударом той же стали.
Теперь они у Царских Врат
Пред Господом своим предстали.
Какой безжалостной руке
Дано расправиться над ними
Кто три шестерки на клинке
И дьявольское вывел имя.
И соблазненный сатаной
Не ведал в ослепленьи диком,
Что тоже со своей виной
Он встанет пред Господним Ликом.
Что за его душой всегда
Кровавому тянуться следу,
Ведь сатанистам никогда
Не одержать в борьбе победу.
Как не стремятся силы зла
Свернуть людей с дороги к Богу
Вновь зазвучат колокола,
Другой звонарь забьет во славу Богу.
Пусть будет битва нелегка,
А речи сатаны лукавы
Но нам победу на века
Несет Христос в сияньи славы.
Плыл над землей пасхальный звон...
Плыл над землей пасхальный звон...
Плыл над землей пасхальный звон...
Звени звонарь! Звени звонарь! Звени звонарь!

Джем
26.01.2010, 23:20
замечательные стихи!я понимаю в память убиенных в оптиме 3 монахов!
был в оптиме на рождество!благодатное место,
все очень понравилось.дай бог побывать там еще раз!