Просмотр полной версии : Как молиться за мусульман?
Создай СвауМэг
14.10.2010, 22:40
Подскажите, кто знает? По идее как за православного христианина нельзя, так как крещения не было... Может как за заблудшего?
Я считаю, что за них не нужно молиться. Они сами за себя в состоянии помолиться. Часто один мусульманин стоит 10 православных (надеюсь, здесь меня простят) по силе своей веры. Бог один, только называют Его по-разному. Посмотрите фильм "Мусульманин".
Создай СвауМэг
14.10.2010, 22:52
не хочу честно говоря :) я лучше что-нибудь православное посмотрю..... а насчет их веры ничего сказать не могу...не вникала..да и страшновато как-то..а вот православие учит любви ко всем...поэтому думаю молиться надо.... хочу узнать как
Создай СвауМэг
15.10.2010, 09:47
ды я не спорю :) пусть будет наш, я про сюжет - лучше о православных посмотрю ;)
Мне кажется нельзя за них молиться. Мы же о православных молимся. В монастырях,когда записки подаешь,так и написано,что за иноверных не подавать. А с Аленой не согласна, на счет того ,что православные в вере не крепки. Не буду удаляться в древность и вспоминать мучеников за веру,которых часто и терзали эти самые мусульмане. А вот недавний пример- Евгений Родионов,воин,который в чеченском плену отказался снять крест и принять мусульманство. За что был мученически казнен. А ведь мальчишка совсем был...
Создай СвауМэг
15.10.2010, 11:56
почему нельзя? вот я и хочу это понять. ведь все люди могут быть спасены, для Бога все ведь равны!! этот человек же не виноват,что родился в той семье
Я думаю,что компетентный ответ на этот вопрос может дать священник. Но на сколько я понимаю, суть данной темы, то как молиться Богу за того , кто вне Его. Они же не веруют в Спасителя! А в течение жизни человек может поменять веру. Тогда и молитесь за него. А вообще, все в руках Божьих.
Создай СвауМэг
15.10.2010, 12:31
вот это и есть заблуждение..значит наверное всё-таки как за заблудшего...потому что я всё-таки хочу чтобы этот человек спасся и попал в Царствие Божие, а не в ад...
Никогда не думала об этом. Но в церковь о нем записки подавать нельзя. И если он умрет не в православии,то в рай не попадет. Кстати, в каких-то источниках читала о мусульманах, как о бесах, так их там называли.
Создай СвауМэг
15.10.2010, 13:35
такая мысль тоже была.... но всё-таки мне кажется они же люди...значит и созданы Богом, значит не всё ещё потеряно...
Можно молиться самому келейно или в храме, как за любого заблудшего.
Строго нельзя подавать записки на проскомидию - это таинство только для членов Церкви.
Просто записки и молебны, принято давать тоже только за православных, но, думаю, лучше проконсультироваться со священником вашего храма.
Бог один, только называют Его по-разному
====
Бог один, но не все молятся тому Единому Богу. Мусульмане не молятся нашему Богу. Этот вопрос обсуждался в отдельной теме.
Снегурочка
16.10.2010, 21:43
Я молюсь за некрещеных, в т.ч. - за мусульман - келейно, *во время утреннего правила. Называя имена начальников, наставников, благодетелей, я присоединяю и их имена, добавляя "некрещеный".
Несколько лет назад в наш город привозили чудотворный образ Божией Матери "Феодоровская". Возле образа постоянно служились молебны и читались записки, причем читались и татарские имена. Единственный раз в жизни я видела и слышала такое! Может быть, это и неканонично, не мне судить. Но все молились с большим подъемом и писали записки с именами некрещеных, так как в нашем регионе практически у всех есть родственники и друзья из мусульманской среды. И еще. Давно уже как-то я спросила об этом у одной знакомой монахини. Она сказала, что за некрещеного надо прочитать молитву "Отче наш". Простите, если что не так.
Есть мнение, что когда молишься за кого либо, то сильные нападки терпишь от лукавого. Правда ли это? А тут еще и за иноверца-не страшновато вам?
Господь сказал молиться даже о врагах своих, если человек нам близок - то это Богоугодное дело, есть куча молитв к той же Богородице об обращении заблудших, а страх, он как раз лохматого - Бог своих бережет, главное не впасть в гордость и самомнение: "вот я сейчас по моим молитвам Бог будет спасать всех заблудших" и прочее.
===
Насчет записок, что есть, в принципе, канон за умерших некрещеных Св.Уару и есть даже канон за самоубийц, как понимаю, составленный совсем недавно.
==
В Почаево, к *примеру, не берут на проскомидию, даже за крещенных людей, если человек не причащается и не ходит в Церковь - т.е. он считается заблудшим.
==
Молебны, как бы считаются также частью евхаристической молитвы, как и все службы в Церкви, поэтому как бы официально не принято тоже подавать за некрещенных, но все же лучше все-таки переговорить со священником, если чувствуете острую потребность.
===
Ставить свечки и молиться в храме за некрещенных можно.
Если кто-то из священников отпишется по этому поводу - будет еще лучше :)
Магдалинка
18.10.2010, 20:42
Я думаю,за мусульман можно и нужно молиться.Так получилось,что я вышла замуж за некрещёного человека,почему-то была уверенна ,что Господь всё управит.Мало того,мама у него татарка,верующая мусульманка,отец узбек,не верящий ни в кого.Муж родился и вырос в России,но придерживался обычаев мамы.В общем замес весёленький.О принятии Православия ничего не хотел слышать,потому разговоры на эту тему не велись.Единственное что мне оставалось делать-молиться.И я молилась,6 лет.В основном свят.Николаю,ставила свечи,молилась дома.Полтора года назад муж принял крещение,сам решил.Теперь поёт вместе со мной в церковном хоре.По вере вашей,да будет вам!
Это как раз соответствует тому, что сказал а.Павел: "Ибо неверующий муж освящается женою верующею"
Хотя, все же, брак с иноверцами это очень большой риск. За вас можно только порадоваться. Слава Богу :)
Магдалинка
25.10.2010, 06:11
Да,Александр,вы абсолютно правы.Риск большой.Сейчас я вряд-ли отважилась бы на подобный шаг.А тогда....молодость,любовь....:-) Только пройдя через все трудности понимаешь насколько это тяжёло.И в то же время ещё раз понимаешь,что Богу всё возможно!
vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot