PDA

Просмотр полной версии : По тому узнают все, что Вы мои ученики, если будете иметь любовь между собою. ...


Maria-M
07.10.2010, 11:03
По тому узнают все, что Вы мои ученики, если будете иметь любовь между собою. (Иоанна 13-35).

Сегодня в моем разуме и сердце звучит одна фраза из Библии:"Милость возвышается над судом".
Божий суд - истинно справедливый. Но Бог, даже, правду, как добродетель, не возвел в ранг выше милости.
Любовь покрывает все.
Мы все разные и принадлежим к разным христианским деноминациям, а кто-то вообще не посещает никакой церкви.
Но у нас есть что-то общее. И это любовь к Богу. Сейчас все больше и больше хочу понимать людей, которые мыслят не так как я. И если нам удастся построить общение на принципах любви, то многие люди к нам потянуться.
Или я в чем-то ошибаюсь?

Marianna-well
07.10.2010, 11:20
Из-за того, что беззаконие будет возрастать, любовь многих учеников охладеет.
(От Матфея 24:12)

Amelia
07.10.2010, 11:42
Не дивитесь, братия мои, если мир ненавидит вас. Ин 15:18
14 Мы знаем, что мы перешли из смерти в жизнь, потому что любим братьев; не любящий брата пребывает в смерти. Лев 19:17; Еф 2:5
15 Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей.
16 Любовь познали мы в том, что Он положил за нас душу Свою: и мы должны полагать души свои за братьев.

Amelia
07.10.2010, 11:52
Когда то эти строки меня просто поразили. Я столкнулась с таким равнодушием внутри христианской среди, что меня резало в кровь, люди радостно славят Бога, поют Ему хлопая в ладоши и собираются к Нему. Но вот какое разочарование может постигнуть многих кто не обращал внимание на этот стих. Мы знаем что перешли ИЗ СМЕРТИ В ЖИЗНЬ....потому что любим братьев. А любовь должна выражаться не в дружеском рукопожатии (хотя и это важно), а в том чтобы ПОЛАГАТЬ ДУШИ СВОИ ЗА БРАТЬЕВ. Я думаю что каждому в жизнь Бог дает такую ситуацию и речь тут не о том чтобы души свои полагать за неверующий мир, а именно за братьев. Это лакмусовая бумажка, перешли ли мы из смерти в жизнь. Как просто любить хорошую сестру или доброго брата, и как тяжело принять упавшего или ожесточившегося, а еще разобраться порой кто же брат то, ибо вспоминается стих об обличении, когда кто-то из братьев согрешил и ты обличаешь его, а он не хочет разворачиваться и идет уперто в сторону греха. Что делать в такое время и как не оказаться в роли судьи. Порой все так переплетено....но главное бдить чтобы не оказаться в положении "не перешедшего из смерти в жизнь" самому.

Amelia
07.10.2010, 12:00
Я читаю пророческие предупреждения на эту тему и мне просто дурно становится. Как страшно оказаться оставленным здесь за то, что по сути ты и не любил. А еще я думаю что многие не понимают суть этого термина в библейском понимании. Мы по человеческому обычаю стараемся любить всех так же как любим дорогих сердцу людей. А сталкиваясь с несправедливостью или просто некорректным поведением, или с законничеством, сами входим в ожесточение, опять же обычаю мира. Опять же на эту тему мое внимание когда-то привлек другой стих

Amelia
07.10.2010, 12:00
Ибо знаем, что, когда земной наш дом, эта хижина, разрушится, мы имеем от Бога жилище на небесах, дом нерукотворенный, вечный.
2 От того мы и воздыхаем, желая облечься в небесное наше жилище;
3 только бы нам и одетым не оказаться нагими.
4 Ибо мы, находясь в этой хижине, воздыхаем под бременем, потому что не хотим совлечься, но облечься, чтобы смертное поглощено было жизнью.
5 На сие самое и создал нас Бог и дал нам залог Духа.
6 Итак мы всегда благодушествуем; и как знаем, что, водворяясь в теле, мы устранены от Господа, -
7 ибо мы ходим верою, а не видением, -

Amelia
07.10.2010, 12:05
Что такое вера? Опять же прочитала у Дерека Принса как звучит это слово в оригинале - вера, однокоренное слово с "верностью", а видением, так по другому это слово можно заменить "чувствами". То есть ходить мы должны верностью Богу, а не своими эмоциями и переживаниями, бить других когда они этого достойны ( по мирским понятиям) или проклинать обижающих, мне к исполнению это дается порой очень тяжело.

Amelia
07.10.2010, 12:12
Ирин, вот тебе Бог дал поручение рассказывать всем что нужно отношения с богом обновлять каждый день, искать Его лица, а у меня красной полосой КРИЧАТЬ ВЕРУЮЩИМ вот об этом , что по сути является противостоянием плоти и духа внутри человека, не заниматься целенаправленно внешней обрядовостью, внешне правильным вежливым поведением (это все важно конечно нужно, но это поведение культурного в миру человека), главное отслеживать свою сущность изнутри. Психология мира учит показывать свою внешнюю сущность так, чтобы расположить к себе человека ну и иметь от этого плоды. Бог просит нас смотреть внутрь себя, внешне выкрашенный фасад Его не устраивает. Помните как он фарисеев обличал? Называл их гробами полными костей, но окрашенных внешне. Я думаю что проблема в христианстве что этому уделяется внимания мало, вот такие вещи объяснять, а может порой и некому объяснять. А потом ведь в трагедии все это может вылиться, люди могут не войти к Богу.

Amelia
07.10.2010, 12:23
Что значит отследивать на практике? Меня, допустим, обидели, я вслух псказала, что прощаю, но внутри боль и непрощения. Я прерываю контакты с эти человеком, стараюсь его забыть, вспоминая о нем снова впадаю в ожесточение, фасад выкрашен, я сказала что прощаю, но внутри кости как в тех гробах. Человек может просить Бога простить кого-то, но прощения нет, что делать? да продолжать молиться, уперто, месяц, два, год, говорить с Богом и искать где тот крючок который не отпускает. *"Впрочем, вы имеете помазание от Святого и знаете все", вот фраза которая должна нас в это время держать, кричать к Богу и просить помощи параллельно применяя все то, чему Он учил до, помазание которое в нас поможет выбраться ииз такой ситуации, просто не нужно сдаваться. Бог знает нашу силу и меру того сколько допустить до нас быть испытанными "в вере ли мы". *Верим ли мы подобно бесам, провозглашая в своем разуме " Бог Живой" и понимая что Иисус победил смерть (ведь они то это понимают, но спасение закрыто им) или становимся в момент испытания и скорби ИСПОЛНИТЕЛЯМИ СЛОВА И НАЧИНАЕМ ЛЮБИТЬ ЛЮБОВЬЮ ВОЛИ, БЕЗ УСЛОВИЙ И ПРОТИВОСТОИМ СВОИМ ЭМОЦИЯМ В МОЛИТВЕ, молимся против себя порой, а точнее против желаний своей плоти которая жаждет отмщения обидчику. Война это внутри себя, а Бог назовет СЫНАМИ ТОЛЬКО ТЕХ КТО ПОБЕДИТ В ЭТОЙ ВОЙНЕ.

Amelia
07.10.2010, 12:24
И услышал я громкий голос, говорящий на небе: ныне настало спасение и сила и царство Бога нашего и власть Христа Его, потому что низвержен клеветник братий наших, клеветавший на них пред Богом нашим день и ночь.
11 Они победили его кровию Агнца и словом свидетельства своего, и не возлюбили души своей даже до смерти.

Maria-M
07.10.2010, 16:05
Любовь находчива. В ту самую ночь женщина взобралась на башню, захватив с собой верёвку. Зная, что она не выдержит боли, когда тяжёлая железная колотушка начнёт ударять не по медному колоколу, а по её рукам, она из верёвки сделала петлю и туда заложила свои руки, ожидая утра под великим колоколом, как под крышей.
Ровно в 6 часов часовой начал раскачивать канат, но сверху не раздавалось ни звука. Зная о строгом приказе правителя, часовой взбежал на башню, чтобы узнать причину молчания колокола. И ему там представилась ужасная картина: под колоколом, с привязанными к колотушке руками, висела женщина. Руки её были разбиты, и она сама вся была в крови.
Правителю был сделан доклад с вопросом, как быть дальше?
Докладывающего секретаря он спросил: «Как гласит приказ?» Тот повторил приказ: «Когда на башне пробьёт 6 часов».
– Даю вторичный приказ: «В виду того, что на башне не было, согласно приказу, ни звука, то не может быть и смерти». Иначе это было бы против закона страны.
Любовь находчива.
“А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше”. (1 Кор.13:13).
Ю.П.Фурман

Maria-M
07.10.2010, 16:05
лжен умереть.
А потом, посмотрев на мальчугана на её руках, после короткого размышления, добавил:
– Ваш сынишка выберет для своего папы жизнь или смерть.
И он велел принести два яблока, одно красное, другое жёлтое. Держа яблоки в своих руках, диктатор буркнул:
– Красное – смерть, жёлтое – жизнь.
Предлагая яблоки мальчику, он сказал:
– Выбери одно яблоко для папы.
Мальчуган попал в немалое затруднение. Для себя он скоро мог бы найти подходящее, но для любимого папы нужно выбрать самое лучшее. Его глазки живо забегали, взор остановился на красном яблоке, и маленькая ручонка живо схватила эту драгоценность, не зная, что этим он решил судьбу своего любимого папы.
Сам немало взволнованный, диктатор повторил приказ:
– Завтра утром, когда на башне пробьёт 6 часов, подсудимый будет расстрелян.
Ошеломлённая жена вышла из кабинета диктатора, неся на своих руках счастливого мальчика с драгоценным подарком для своего любимого папы. Но одно заметила убитая горем женщина: «когда утром на башне пробьёт». И вот она напряжённо начала думать о том, чтобы колокол не зазвонил.

Maria-M
07.10.2010, 16:06
С 1599 по 1658 годы Англией правил пуританский диктатор Кромвель. Победив короля из династии Стюартов, Карла 1, он его казнил. Правил он страной, держа в одной руке меч, а в другой – Библию. Но желанного мира он стране не смог дать.
Однажды провинился один из его офицеров и Кромвель приговорил его к расстрелу.
Жена офицера, узнав о приговоре, взяла своего трёхлетнего сынишку на руки и пошла просить помилования у диктатора.
Друзья подсудимого уговорили Кромвеля выслушать просьбу жены провинившегося офицера. Выслушав её вопли и моления, он сказал:
– Мадам, вы знаете строгие законы нашего правительства. И на основании этого закона ваш муж должен умереть.

Maria-M
09.10.2010, 14:24
2. «Влюбви (агапе) нет страха, носовершенная любовь (агапе) изгоняетстрах. Ибо страх действует наказанием, и боящийся не совершен в любви (агапе)» (ст. 18, RSV). Страх и беспокойство являютсясутью существования человека во все века. Страх, слишком глубинный дляосознания, может сделать нас больными, терзая «жизненно важные центры» души дотех пор, пока сопротивляемость физических органов болезни не будет сломлена.Годы могут пройти, прежде чем мы сможем увидеть или почувствовать это, но, вконце концов, ослабленный орган выходит из строя, и тогда доктора пытаютсявосстановить то, что агапе, побеждаястрах, могла предотвратить.
3.Всякая высокая мораль и нравственная цель человечества — ничто без агапе, — говорит Павел в своейзнаменитой главе о любви (1 Кор. 13). Кто-то может «говорить языкамичеловеческими и ангельскими», «иметь дар пророчества и знать все тайны», иметь«веру, так что и горы… переставлять», «раздать все имение и …отдать тело …насожжение» и все еще не иметь самого необходимого элемента. Он все еще «ничто».Но агапе имеет феноменальнуюспособность «все переносить», ибо агапе«никогда не перестает».

Maria-M
09.10.2010, 14:24
Для древнихлюбовь значила гораздо больше, чем для нас сегодня. Она была «сладким таинствомбытия», эликсиром, который невыносимое иначе существование делал вполнесносным. Платон надеялся преобразить мир разновидностью любви, которую онрассматривал как «небесный эрос».Слова, произошедшие от этого, сегодня имеют исключительно сексуальное значение,но Платон пытался вытянуть мир из этого болота чувственности духовновозвышающей идеей, чем-то благородным и вдохновляющим. Это должно быловозвысить, освободить человека от физических страстей, привлечь его к болеевысоким, духовным нуждам.
Но Иоаннникогда не смог бы заставить себя написать, что Бог — это эрос. Он изумил мыслителей своеговремени, когда сказал: «Бог есть агапе».И между этими двумя идеями простирается огромная пропасть, шире, чем расстояниеот востока до запада.
Идея апостоловбыла революционна как минимум по трем пунктам:
1.Обладающий любовью агапе имеет«дерзновение в день суда» (1 Ин. 4:17). Без нее человек, представ передокончательным судом, трепещет от ужаса; с нею он бесстрашно ходит в присутствииБога и Его святых ангелов, совершенно уверенно и без всякого стыда. Это былото, о чем не слышали древние.

Maria-M
09.10.2010, 14:25
Когда Иоанн взял перо, чтобы начертатьсвое знаменитое уравнение «Бог есть любовь» (1 Ин. 4:8), ему необходимо былосделать выбор между несколькими греческими словами. Одно, наиболеераспространенное, — эрос —содержало в себе могучую силу. Как нечто таинственное и могущественное эрос считался источником всей жизни.Волна эмоций, общая для всего человечества, эрос,подобно стремительному потоку из разрушенной плотины, сносил все препятствиячеловеческой воли и мудрости. Если мать любила своего ребенка, ее любовь была эрос, представляемая благородной ичистой. Так же дело обстоит и с любовью-зависимостью детей к родителям, простойлюбовью друзей друг к другу, а также взаимной любовью мужчины и женщины, котораябыла глубоко таинственным чувством.
«Бог — это эрос?» — спрашивали древние язычники. Да, — отвечали их философы,включая великого Платона, потому что эроссильнее человеческой воли. Он является причиной такого чуда, как рождениедетей. Эрос созидает семьи и делаетлюдей друзьями. И он естественным образом пребывает в каждом человеке. Значит,говорили язычники, во всех людях есть искра божества.

Азбука
09.10.2010, 19:46
Извините, не читала предыдущих сообщений.
И если нам удастся построить общение на принципах любви, то многие люди к нам потянуться.
На принципах какой любви строить: справедливой или вседозволяющей?

Maria-M
09.10.2010, 20:08
На принципах какой любви строить: справедливой или вседозволяющей?
__________________________________________
Женя. Может я чего-то не понимаю, но вседозволенность я не считаю любовью. И понимание - справедливая любовь для меня какое-то новое.
Вы можете более подробно объяснить, что Вы вложили в это определение.

Азбука
10.10.2010, 00:23
"Вседозволяющая любовь" это и в моём понятии - нелюбовь, но дети часто считают "если не разрешаешь и наказываешь, значит не любишь"
"Справедливая любовь", которая не только терпит но и наказывает, как Господь. У многих христиан любовь Господа ассоциируется со вседозволенносью и бесконечным терпением.

Без Ума
10.10.2010, 02:48
Апостол Павел в день Пятидесятницы,вышел к людям и сказал о ХРИСТЕ РАСПЯТОМ,и умилились они в сердце своем,и приложилось в тот день около трех тысяч человек.

Бегемот
24.10.2010, 01:37
По поводу "все дозволяющей любви".Где в писании есть разделения в понимании любовь * "все дозволяющая" или *не "все дозволяющая?Любовь это всегда *несправедливо но по милости,любовь это рискованно что ей бесконечно будут пользоваться ,сядут на голову и свесят ножки.Но *только поэтому любовь имеет великую силу изменять сердца благодатью.Только такая благодать явленная нам через незаслуженную жертву Христа, испившая всю чашу до дна ,и показавшему всю силу жертвенной любви- изменила наши сердца.И еще ,мы не достаточно друг друга любим даже для увещевания от чистого сердца ,тем более для наказаний во имя так называемой любви.Просто нам легче наказать и спасти страхом *исключительно из-за любви.Но во многих случаях такое давление производит сопротивление и человек навсегда может разбиться в вере и уйти от Бога -кто глубоко в грех а кто просто в мир.Не многие делайтесь учителями ибо много согрешаем в слове,тем более нужно иметь великую любовь от чистого сердца чтобы увещевать *одновременно не имея бревна в своем глазу.Ну а наказывать нужно имея *особое ведение от Бога."Справедливая любовь которая не только терпит но и наказывает как Бог-слова Евгении Драйт-а можем ли мы сравниться в праведности с ним чтобы так наказывать?И кто мы в сравнении с Ним ,со своими долгами если не прощаем должникам нашим ихних промахов или непонимания ?Видим ли мы так объективно как Он включая все тайники сердечные?Можем ли мы судить в полноте достоин ли человек наказания или милости?Кто ты?судящий чужого раба?Мы между собой рабы одного Хозяина и только Ему дана власть это решать -подождите до жатвы чтобы не вырвать вместе с сорняками и добрые посевы!Любите друг друга и тогда все будут видить в ВАс жертвенную любовь Христа и Вы будите успешными Его учениками.По справедливости мы все должны были нести наказание за грехи,но нам явлена великая БЛАГОДАТЬ как основание нашей веры на котором и нужно строить и не обзывать *это "вседозволенностью"Пусть нам всем Бог поможет *относиться к к другим как можно милосерднее а к себе как только можно -построже и тогда мы никогда не попадем в обольщение как многие думая что этим служат Богу ,ведя "священные войны".(L)

Amelia
24.10.2010, 11:50
На принципах какой любви строить: справедливой или вседозволяющей?
_______
на принципах любви агапе. Долготерпение, но не вечнотерпение, однозначно, но кто подскажет где закончилось долготепение? Конечно Бог. а вы не боитесь ошибиться, Его ли голос был услышан?

Amelia
24.10.2010, 11:51
Пусть нам всем Бог поможет *относиться к к другим, как можно милосерднее, а к себе как только можно -построже и тогда мы никогда не попадем в обольщение как многие думая что этим служат Богу ,ведя "священные войны".
__________
согласна полностью