PDA

Просмотр полной версии : Так бегите, чтобы получить. Поговорим о конкуренции в церкви.


Fast
01.12.2009, 19:34
Сразу напишу о причине возникновения темы.
Последнее время меня обвиняют (прямо или косвенно) в том, что я претендую на лидерство. Какой бы сферы служения это не касалось, собратья усматривают в моих мотивах нечистоту. Как правило это заканчивается тем, что я оставляю служение вообще. У меня закрадывается вопрос, не является ли эта проблема самих людей, которые меня в этом обвиняют?
Я бы согласилась с тем, что это моя проблема, но наблюдаю это не только с собой. ...
Хочется услышать ваше мнение.
Думаю, что Павел не имел ввиду закон курятника, говоря "так".

Ирина Штэг
01.12.2009, 19:48
Я тоже такое наблюдала. Те, которые движутся по плоти, не хотят принимать тех, которые движутся по Духу.

ВЕРОНИКА
01.12.2009, 20:16
Когда мы находясь в церкви выростаем духовно немного больше пастора или служителей. Это происходит со многими. Они это видят и автоматически многие из них начинают блокировать любой доступ к служению. В основном делают это, чтобы обезопасить свое место. Не понимая, что этим же самым лишают церковь многих благословений. Но таковым важнее свое кресло. Другие же наоборот выявляют таковых и загружают работой, которой в церкви очень много. У таких пасторов нет страха за свой портфель. Быть в такой церкви большое благословение. Но не многим из нас это реально. Хотя зачастую наш духовный рост происходит на много быстрее именно там где нас облаживают навозом. Нам иногда кажется, что это пустая трата времени. Но в конце мы будем благодарны Богу за такую обстановку. Именно там мы учимся прощать за несправедливые обвинения, благословлять гонящих, не кусать взаимно, не бунтовать.

Fast
01.12.2009, 20:20
Но, как правило каждый думает, что именно он водим Духом. Как это различить? Лично я проверяю себя так: если это плоть, то мне тяжело будет оставить служение. Я уже приучилась в какой-то мере к тому, что оставляю всё на ранних стадиях, пока никто ещё не пострадал. Бывало несколько раз так, что я молюсь о чём-то, а появляется некто, кто начинает это служение. Конечно же отступаю. Но речь сейчас не об этом. А о том, когда появляешься в церкви, и тебе рады, но лишь до тех пор, пока ты не проявил инициативу ... (tr)

Татьяна Tof
01.12.2009, 21:31
В церкви не должно быть конкуренции,потому что любящий Господа человек он что бы не делал все делает для Господа и ходит не перед людьми а перед Богом и тогда у него даже мысли не будет что бы соперничать с братом или сестрой,но в тоже время да Он будет бежать,но для Господа а не людей

Татьяна Tof
01.12.2009, 21:56
Если есть конкуренция значит надо пересмотреть свои отношения с Господом.там что то не впорядке,а если человек ходит не перед Богом а перед людьми то это опасно задаеться вопрос Его спасения

Татьяна Tof
01.12.2009, 22:05
Да тут надо молиться это большая проблема среди христиан от которой очень больно,но человек который водим Господом он будет двигаться в смирении и послушании

Гена Пикн
01.12.2009, 23:02
Павел пишет коринфянам "ревнуйте о дарах больших...", но здесь речь не идет о конкуренции!!! это нормально когда человек хочет служить Богу все больше и больше!!! и таким людям Бог дает дары!!! и не надо все бросать!!! люди которые ставят палки в колеса всегда были и будут!!! и что характерно, зачастую это те люди, которые в церкви ничего не делают, а только всем и вся препятствуют!!! так наши дедушки не делали, так не учили, так не служили!!! это просто плотские люди, которые думают только о том, чтобы никто ничего не делал в разрез с их пониманием

ВЕРОНИКА
01.12.2009, 23:18
Мы сразу совершенными не становимся, не всегда правильно реагируем. Особенно когда неожиданно. Мы не можем сразу же розобраться почему меня бьют за благие намерения да еще мои родные братья. Но со временем мы начинаем видеть. Это враг атакует нас через плотских верующих. При этом нужно научиться воевать не с братьями а с врагом, не тая в сердце горечи на брата. Нераспятая плоть верующих есть скоростной дорогой которой враг может использовать в любое время и служителя не исключение. Но так мы учимся правильно воевать. Он учит руки наши войне и персты наши брани. Соответственно с возрастом Бог постепенно вводит нас в войну которая есть постоянно между двумя царствами.

Fast
01.12.2009, 23:23
Гена! ДА это понятно, что Павел не имел ввиду конкуренцию. Но она имеет место быть! Если я лидер, то речь может идти о палке с колесом. А если я не лидер? Не назначенный лидер. Мало того, я вообще никто. У меня несомненно есть дары, но право "голоса" мне никто не давал. И вот тут тонкая грань. Где рамки дозволенного? Где инициатива начинает быть чем-то иным? Я думаю, что это болезненный момент для многих служителей, когда на горизонте появляется некто, кто обладает большими дарами.

Fast
01.12.2009, 23:37
Я думаю, что наибольшая опасность кроется там, где человек переходит из статуса прихожанина в статус служителя. Многих здесь подкашивает. Помните, как в Ветхом Завете, как по причине успеха царь и народ оставляли Бога... Кто ещё не читал темы Ольги Веселовой о Храме, рекомендую. Частично и об этом.
Когда кто-то, пусть даже самый лучший и образованный человек, который ещё не утверждён в вере, становится служителем, это может быть трагедией для многих! Наступит момент, когда его зрелость будет подвергаться проверке. И вот тут дело может не устоять. ... Есть моменты, когда люди дружат, годами дружат, пока не попадают в одно служение. Не встречали такого?
Рада, что в теме участвуют молодые сестрички! Чистые сердцем узрят Бога. Пусть вас не смущают наши разговоры о том, что в церкви не всё, как должно быть.
Павел, я думаю, что у Вас есть опыт и в этом вопросе. Думаю так же, что практически все служители имели практику отвержения своими же братьями. Это часть становления лидера.

Валентина Шумам
01.12.2009, 23:56
Светочка, есть такой горький корень-зависть..Он и отравляет плоды Духа Святого.И побуждает перепрыгнуть..обогнать..сделать лучше и т.д.Притчи ясно говорят нам: придет успех-придет и зависть..И очень не многие христиане научились побеждать этот горький корень..:-(

Fast
01.12.2009, 23:56
Павел! Вы насчёт горечи очень верно подметили. Думаю, что служители подвержены наибольшим атакам врага. Поэтому горечь служителя - недопустимая черта, за которой действует враг. И тут уже всё перемешано: духовность, дары, опыт, эмоции, авторитет ... Все наши дары должны работать на созидание, а не на разрушение. Дьявол обязательно воспользуется твоим слабым местом для достижения своего плана. А нам небезызвестны его умыслы. Или не так?

Игорь Думь
01.12.2009, 23:58
Конкуренция недолжна преизобиловать в церкви, хотя это происходит в церкви. И мне кажитса, что каждый христианин проходит через этот этап. Лично я проходил через эти искушения. Конкуренция происходит большинство у служителей. И это неотемлиная часть в духовном росте христианина. Это плохой опыт, с одной стороны, с другой стороны пройдя этот промижуток жизни, понимаеш что я всеголиш человек, и все в руках Бога, а не в моих. И все что нажил, в периуд соревнований с братьями и сестрами, будит испытано. Останитса только любовь.

Fast
02.12.2009, 00:06
Да, Валентина. Это и среди пасторов встречается.:-( Невольно подмечаю, с каким чувством пастора говорят о численности церкви другого пастора...(tr) Для меня лично количество членов церкви вовсе не говорит о зрелости пастора или его дарах. Низкий поклон всем пасторам, пасущим стадо. У "больших" пасторов больше заблудших овец. И за каждую даватьотчёт.
Я с ужасом наблюдаю, как некоторые пастора "разбазаривают" то, что им вовсе не принадлежит.

Валентина Шумамин
02.12.2009, 00:07
Света ,горечь это следствие не прощения и обиды.мы должны помнить что слова лечат и слова убивают..

Fast
02.12.2009, 00:07
Я имею ввиду души людей, которым они в силу какой-то причины не смогли помочь. При этом ещё могут прокомментировать: Мы никого не держим! :'(

Fast
02.12.2009, 00:13
У нас в церкви был случай. Родной брат пастора был назначен молодёжным пастором. Была молодёжь, но ни численность, ни качество их христианской жизни не особо менялось. Подрос один парнишка. Стал студентом... Как-то естественно дорос до того, что его поставили молодёжным пастором, а бывший пошёл на повышение. Семья, дети ... Он стал пастором в дочерней церкви (которая потом развалилась). Так вот через месяца два подходит этот парнишка к пастору и говорит, что помещение стало слишком мало. Есть смысл подумать о втором служении, которое будет проводиться исключительно для молодёжи. Пастор не верил своим ушам. Пришёл, увидел, и что тут началось ... Ничего, конечно, не состоялось. Это уже другая история. Я очень много видела мирского карьеризма в церкви. Став служителями, такие люди видя потенциальных "врагов", которые их могут "подсидеть".

Петр Навик
02.12.2009, 00:36
Увы...Конкуренция в церквах- явление не новое...Помните,как Ап.Павел писал о Диотрефе?(H) Так вот диотрефы и диотрефчики живы и сегодня...к сожалению. Я думаю,что слова Павла о ристалище- это совсем с "другой оперы"...
Знаю одного человека,который ставши пастором как-то сказал: "так вот почему я так любил читать романы о всяких дворцовых интригах!":-D :-D :-D Смех...сквозь слезы(U)

Статовская
02.12.2009, 00:49
Ничто не ново под луной...
Поделюсь своим опытом.Тоже пришлось пережить такое. Но! То,что ты начинаешь с Господом никто и ничто не разрушит. Разве что такое Сам Бог допустит для нашего же укрепления. И ещё мне хочется поделиться словами матери Терезы,которые меня ободряли всегда. Думаю неслучайно они оказались в моих руках.

Fast
02.12.2009, 00:54
Диотреф - это который любил первенствовать? Думаю, что это ничего общего с лидерством не имеет. С тем, которое подразумевал Иисус, говоря: Служите! Я думаю, что служить людям, не любя их - это лицемерное служение. Самореализация. Продолжение несостоявшейся карьеры в мире. ...
Валентина, согласна с Вами. Неоправданные ожидания - боль - горечь - оскорблённый дух - ... Исцеление душевных ран необходимо. По возможности в самом начале христианского пути.

Статовская
02.12.2009, 01:03
Люди бывают неразумны,нелогичны и эгоистичны. Всё равно прощайте им.
Если вы проявили доброту,а вас обвинили в тайных личных побуждениях, - всё равно проявляйте доброту.
Если вы добились успеха,у вас появится множество мнимых друзей и настоящих врагов, - всё равно добивайтесь успеха.
Если вы честны и откровенны,то люди будут вас обманывать, - всё равно будьте честны и откровенны.
То,что вы строили годами,может быть разрушено в одночасье, - всё равно продолжайте строить.
Если вы обрели безмятежное счастье,вам будут завидовать, - всё равно будьте счастливы.
Добро,которое вы сотворили сегодня,люди позабудут завтра, - всё равно творите добро.
Делитесь с людьми лучшим из того,что у вас есть. Им этого никогда не будет достаточно! Всё равно продолжайте делиться с ними самым лучшим.
В конце концов,вы убедитесь,что всё это было между вами и Богом. Это никогда не было между вами и ими.
Неважно кто и что говорит о вас! Принимайте всё это с улыбкой и продолжайте делать своё дело.

Александр Така
02.12.2009, 01:10
по-моему конкуренция в церкви это то же что и желание сыновей Зеведеевых сидеть по правую и левую руку Иисуса в царстве Божием.

Это нормальное явление, немного диковатое но если оно было около 1779 лет тому назад то и сейчас никуда не денется.

Статовская
02.12.2009, 01:16
Да,Александр,вы правы. От этого никуда не деться. Но мы можем продолжать делать то к чему призваны,даже если помехи активны.Ведь правда?

Петр Нави
02.12.2009, 01:20
Как сказала Светлана, конкуренция- это САМОРЕАЛИЗАЦИЯ...жалко,что не ПРИЗВАНИЕ :'(

Fast
02.12.2009, 01:30
Классно, Ирина! Спасибо за Ваше сообщение. Это надо на стену повесить и читать периодически.
Помню одну историю. В советские времена всех артистов филармонии обязывали концертировать. Причём куда пошлют. Как и профессоров посылали на овощную базу ... И вот так посылают М.Растроповича в какой-то деревенский клуб. Люди там даже не знают, как инструмент называется ... Им этот концерт ... Нет, конечно, в этом их вины, но как есть.
Выходит он на сцену, глянул в зал ... Потом повернулся к тем, кто за кулисами и сказал: Я для вас сыграю. Так вот, я это часто вспоминаю и говорю Тому, Кто "за кулисами": Я это для тебя делаю. Тоже полезная история. А ещё часто себе говорю: Да хвалится брат униженный высотою своей. Тоже немного помогает. Это я пишу для тех, кто подавлен. А вот как помочь тем, кто пойман. Это сложнее.

Fast
02.12.2009, 01:52
Александр! Я не считаю, что это нормальное явление для церкви. Возможно, что я максималист.:-$ Да, это наша действительность, но не норма для людей, водимых Духом. Если рассматривать этот вопрос как проблему, то я думаю, что надо бы её вскрыть, как имеющуюся и встречающуюся повсеместно. Но не как норму! Я знаю, что в церкви есть овцы, а есть и козлы. Есть плевелы, и есть пшеница. Понятие плотских и духовных христиан ... Ясно, что вопрос не решится, если мы тут поговорим. Но, возможно кто-то услышит сейчас и поймёт свою ситуацию. А если поймёт, то возможно не так огорчится. А если и огорчится, то поймёт, что таким же путём идут многие из нас. В общем, правильно отреагирует. Я как-то исследовала вопрос отверженности в связи с призванием. Хорошая компания получается. Там и Иосиф, и Давид, и даже сам Иисус. ;-)

Борис Кайтм
02.12.2009, 02:02
Попробуем разобраться, что происходит, иначе трудно понять, как действовать практически. Понятно, что нужно прощать, снисходить, любить, молиться, проявлять доброту. Но, если мы не будем понимать, что происходит в духе, то эти правильные советы, будут практически невыполнимы для многих. Я спортивный тренер, и знаю что пишу. Это очень хорошо знать, что надо делать, без этого, трудно достичь реального результата. Но не менее важно знать, как это " что" сделать.
Так вот, ради этого как.
Вопрос, на самом деле серьезнейший.
За некоторыми видами конкуренции стоят серьезные духи.
Злые духи, влияющие на людей, допускающих из за плотских поступков и мыслей, действия этих духов.
Например. " Саул ". Что произошло, когда злой дух приступил к Саулу ? Одним из последствий была ненависть ( уже не просто зависть. Зависть плотская привела уже к действию духа ) к Давиду, по причине необычных талантов у него и авторитета у людей.
продолж.

Борис Кай
02.12.2009, 02:09
Так вот действие этого духа небезопасно для тех, против кого он действует. Помните, Давид, в конце концов, убежал. Он не мог более оставаться рядом с Саулом, это было уже опасно.
Если лидер ведет себя нечистоплотно, опасаясь вашего авторитета, то простое смирение здесь может быть недостаточно. смиряться необходимо, слов нет, но нужно в Господе почусвовать момент опасности, когда вы, нежелая этого, оказываетесь в положении, из которого можете угодить либо в подавленность, либо в ропот и бунт. На какой то стадии, это может произойти, вы станете малоэффективны и нужно понять Господа, что делать. Одним из возможных решений именно в этом случае может быть расставание.
Идем далее. "Авессалом" - опаснейшее проявление злого духа. Ведет к попытке свергнуть с власти того или тех, кто помог тебе подняться, взрвщивал тебя, воспитывал, отдавал тебе часть своей жизни. Мотив тот же, -борьба за власть.
Решение. Необходимо вовремя распознать, иначе вы будете в опасности, и человек этот попадет в

Борис Кайт
02.12.2009, 02:17
...попадет в большую опасность ( Авессалом, сын Давида, несмотря на любовь Давида, на которого он поднял руку, погиб ).
Следующий дух знаком нам в истории Иероваама, получившего 10колен Израиля. Для сохранения и так полученной власти из-за боязни конкуренции, он пошел на идолопоклонство, соорудив жертвенники в Вефиле и в Дане, лишь бы люди шли к нему, а не к конкуренту. И тут решение очень не простое.
Наконец наша распрекрасная плоть, с ее завистью. Даже, если не подключается злой дух ( закономерность проследить совсем не просто, нужно различение ), зависть штука жуткая и разрушает нас и других. Так что, практические советы зависят от конкретной ситуации.
- В случае гонения и отвержения лидером ( ми ) лучше покинуть эту общину, помолившись и Бог укажет путь
- в случае зависти, лучше исполниться доброты и побеждать зло добром, молясь об охране в Господе, упражняясь в терпении.
- В случае "Иеровоама", искать Господа и силы Его. Не искать авторитета у людей. Обязательно вляпаемся в

Борис Кайт
02.12.2009, 02:19
...в идолопоклонство ( Саул, Иеровоам )
- в случае " авессалома" проявить отцовство, ради этого же человека, вовремя распознав от Господа эту опасность ( нужны отношения с Богом ). Проявить, предупреждая опасность, любовь, Божью созидательную власть, если вы - лидер, попытаться и поднять человека, вашего воспитанника, и остановить его с помощью Божьей мудрости от "авессаломщины".

Борис Кай
02.12.2009, 02:24
Наиболее опасна конкуренция на стадии перехода от младенчества к юношеству в Боге. Человек уже служит, но еще не окреп, хотя и обладает приличными позаниями. Многое зависит от того, как человек научин, предупрежден заранее.
Обучение приводит к практическому освоению знания. Конечно, бог проведет все равно, но необученному будет труднее и дольше достигать цели ( " труден путь невежды" ).

Евгений Офа
02.12.2009, 09:36
В Церви конкуренции быть не может и не должно.
При всем уважении ко всему, что написанному Борисом, Церковь в принципе не может иметь ничего общего с Государством. Я говорю об аналогии Израильского государства (Книги Царств) с Церковью Христа.
В Израильском Государстве действовали те же принципы, что и в любом государстве этого мира. В этом мире князья и цари господствуют при помощи политической власти и силы. А в церкви так быть не должно. Среди нас действует другой принцип: больший - всем слуга.
То, что многие пастора церквей думают, что они являются чем-то вроде царей Израильских порождает страшное заблуждение.
Церковь превращается в фирму. Пастор - руководитель фирмы, обладающий всей полнотой власти. Сотрудники фирмы, чтобы сделать карьеру обязаны: понравиться руководителю; быть абсолютно лояльными; исполнительными; безусловно подчиняться и т.д.

Евгений Офана
02.12.2009, 09:36
Церковь - это не бизнес, а Тело. В теле нет престижных и непристижныхдолжностей, все члены равно важны. В теле нельзя начать карьеру смезинца и стать глазом. В теле нельзя сказать, что рука имеет властьнад животом. В теле все члены подчиняются Главе (Христу)
Из-за того, что церковь превратилась в общественную организацию, в церквях и действуют принципы организаций этого мира.
А вы не так: но кто из вас больше, будь как меньший, и начальствующий - как служащий.

Артименя
02.12.2009, 10:16
Хочу поделиться и своим скромным опытом. Действительно, конкуренция есть, и не в самом лучшем её проявлении. Как с этим бороться? Борис как всегда здорово всё обьяснил. В моём случае, Господь Сам всё сделал как Ему было угодно, Ему за всё слава!
Я, мне кажется, уже писала, что первая моя церковь развалилась, но за какое-то время до того мы вышли из неё всей домашней группой. Я попала к пятидесяникам, хорошая церковь, мудрый и опытный пастор.
В первой церкви я была в служении прославления, пела в хоре. Но попав в другую церковь я не спешила вообще ни в какое служение, я чувствовала, что мне это сейчас не надо, я восстанавливала силы после многих неприятных событий. Одна сестра, с которой мы пели вместе, она же нас и позвала в эту церковь, туда ходила её мама, взялась вести молодёжную группу прославления.

Артименя
02.12.2009, 10:18
Она всегда была инициативна и не хотела останавливаться, тем более, что в харизматической церкви ей всё время приписывали какие-то амбиции, хотя на мой взгляд это просто была ревность по Богу и принципиальное отношение к служению - всё должно быть на высшем уровне! Не всем это нравилось.
Ну так вот, она взялась вести группу и всё время звала меня на помощь, так как певцов не хватало, девчёнки были молодые, не опытные и в основном без образования (муз). Не стану хвалиться, потому что я тоже без него. Она меня приглашала около полугода, но я не решалась. Потом я почувствовала, что созрела и начала приходить на спевки. Так вышло, видимо ей тоже не стоило спешить, но она сорвалась, сломалась, не знаю как это выразить, через какое-то время после моего прихода, она решила уйти... Группа осталась на мне. Я никогда не была лидером, для меня пение в составе бэк-вокала было новым (всё таки не тоже самое что хор), и теперь мне нужно было стать впереди...

Артименя
02.12.2009, 10:20
Честно скажу, мне было страшно, в то же время, некая внутренняя уверенность толкала меня вперёд. Пастор предложил мне вести группу дальше, я согласилась, предупредив, что опыта у меня нет. Мы начали по-тихоньку собираться, я старалась быть хорошим лидером, не давить, решать всё совместно, не хотела ранить людей, тем более что у девчёнок остались какие-то обиды на ту сестру (повышенная требовательность). Господь благословил наши попытки служить, в первый раз моего "лидерства" я покрывалась холодным потом выходя на сцену. Но, слава Богу, всё покатило очень даже не плохо, милость Божья была с нами и мы начали двигаться. У нас был один брат с муз образованием, который помогал нам оформить наше служение инструментально, были молодые ребята без образования, но с хорошими задатками, которых он тренировал, подбирал партии, и прочее. Какое-то время было всё хорошо, но потом я начала чувствовать эту самую конкуренцию со стороны этого брата.

Артименя
02.12.2009, 10:22
Ему что-то не нравилось, и он даже не спрашивая ни о чём меня решил выдвинуть себя на роль нашего лидера... Я начала с ним обьясняться и напомнила, что пастор поставил меня, но он сказал так: а я и не знал, у меня такое чувство, что у нас вообще нет лидера... Вот так бывает, что когда лидер не выставляет себя, как привычно для людей, то его значит и нет...
В общем мы поговорили, и я сказала: хорошо, нет проблем, если у тебя есть какое-то видение, то я не против, ты много значишь для нас, на тебе держится музыкальное сопровождение, будь лидером! Короче говоря, ничего особенно не изменилось, кроме того, что брат стал официально называться лидером музыкального служения. Он попросил меня продолжать делать то, что я делаю и назвал меня лидером прославления... Не знаю, может кому-то так легче, определить каждому место и дать название этому... Но в целом, ничего не изменилось.

Артименя
02.12.2009, 10:24
Другой уровень соперничества проявился вскоре. Я пишу песни, Господь дал мне этот дар не взирая на отсутствие муз образования. Я немного сама занималась на фоно и могу играть аккордами, так что могу и спеть и сыграть то, что рождается в моей голове. Я приносила свои песни в группу, всем они нравились, иногда я пела сольно, иногда вместе с группой. Этот брат, как оказалось, тоже писал песни раньше, но как-то подзабросил это дело. И в какой-то момент он стал и свои песни привносить в группу. Всё было здорово, потому что группа наша не была посредственной, были свои новые песни, ребята не плохо играли, правда с певцами был напряг, но всё таки. И в один момент я стала замечать, что этот брат уже как-то незаметно вытесняет мои песни своими... Странно, ведь никто не ущемлял его, но он стал контролировать список песен, которые я подбирала к служению.

Артименя
02.12.2009, 10:27
Это было еще одной засадой. Я всегда молилась о том, какие песни выбрать и не выбирала то, что только мне нравится, прислушивалась к желаниям участников группы и голосу Духа Святого в том, что именно петь на том или другом служении. Через время брат посягнул и на эту часть, стал вносить поправки в виде своих песен, они просто стали преобладать в таком количестве, что это выглядело уже не нормально, именно, как попытка самоутвердиться. Потом народ в группе видимо стал заболевать этим духом. Одна сестра, которая также получала муз образование, училась играть на духовом инструменте, проявила желание петь и вести группу прославления как лидер. Я не была против, тем более, что мне хотелось, чтобы время от времени меня кто-то подменял. Она попела пару служений и потом стала предьявлять мне претензии, что я не поддерживаю её! :-OВ чём это выражалось? Она пела, пытаясь вести служение, но совершенно не знала что делать между песнями, не могла ни помолиться, ни сказать что-то...

Артименя
02.12.2009, 10:28
Я стала ей возражать, мол, если ты хочешь стать лидером, тебе просто необходимо научиться этому, ты должна иметь общение с Богом, иметь водительство Духа Святого, чтобы чувствовать в духе что нужно делать и когда, о чём молиться, к чему призывать... Она сказала: я не могу, это не моё! Я говорю, чего же ты хочешь? Она: давай я буду петь, а ты будешь связывать песни... Я была в недоумении. *-)

Артименя
02.12.2009, 10:29
Та же история повторилась с тем же братом, он тоже захотел иногда вести служения, но так как у него были проблемы с горлом, он пел только ритмичные песни, где не нужно тянуть ноты, а мне оставлял "тянучки", в основном песни поклонения. Я и с этим не спорила, потому что люблю больше поклоняться, спокойно, без выдёргиваний. Но он пошёл дальше и стал просить меня о той же услуге - связывать песни, молиться и т. п. Честно говоря после этого мне стало не по себе. Я говорю: ребята, что же получается, вы берётесь вести служение, а сказать вам нечего: ни Богу, ни людям! Вы же должны привести людей в присутствие Божие, если вы стали вперёд, так вы и должны всех вести, вас ведёт Господь, Он будет говорить вам, а не мне, почему я должна делать это за вас? Короче я не пошла на это, но мы продолжали служить.

Артименя
02.12.2009, 10:31
Постепенно, всё сложилось так, что я вышла из этого служения. Выходила очень долго, постепенно, Бог дал мне служение вообще вне стен церкви, и я сначала работала в офисе, потом стала ездить в командировки по всей Беларусии. И так я вышла. Думаю я сделала то, что от меня требовалось, служение не исчезло, достигло развития и двигалось хорошо. Правда после моего ухода, к сожалению не долго. :-(
В церкви случилась трагедия, о которой я не стану писать, но вся молодёжь разбежалась по другим церквям, и служения молодёжной группы ныне нет, по причине отсутствия молодёжи.

Чурова
02.12.2009, 10:40
Именно среди молодежи, и среди групп прославления больше всего такого соперничества. Подробно рассказывать всего не буду, но насмотрелась на такое, хватило. Понимаю, Ольга , о чем вы говорите.

Валентина Шумамин
02.12.2009, 11:17
Здравствуйте дорогие,будьте благословенны.В моей жизни наверное меня судьба хранила очень от подобных стычек..,а может опыт душепопечителя мне во многом помогает обойти ловушки.У меня была сестра с которой мы начинали от начала..молились...но постепенно,когда пришли трудности и испытания у меня, то ее праведность в ее глазах увеличивалась,она стала отдаляться...меня это ранило...но я держалась..однажды я получила очень мудрый совет и пользуюсь им и сегодня: если тебя не благословляют в одном месте, иди туда где будут благословлять..Я так и сделала и Бог благословил меня подругой с которой мы стали настоящими сестрами и по сей день..первая моя подруга была крайне удивлена...странно.почему эта женщина стала с ней дружить....этот вопрос легко читался на лице..Время шло...наша дружба крепла...с первой подругой я общалась меньше , старалась меньше пересекаться в служении.Кстати в служение ..когда она только входила я уже давно была в нем..и помогла ей адаптироваться в команде.

Валентина Шумам
02.12.2009, 11:26
Зависть так сильно разрушает и отношения и служения..Я этого духа узнаю по запаху..человек так сильно пытается замаскировать выражение лица...но глаза отражают внутреннее состояние..В служении мы служили бок о бок..но сразу она стала строить свою команду....я не противилась..хорошо думаю,пусть будет ей хорошо...мы делаем общее дело, всякий раз когда я прямо или косвенно пыталась приблизиться, мне показывали на границы ее территории.Детский сад-скажете вы...Но это имеет огромное место в церквях.Я видела как человек борется с этим пороком..причем маскирует....но это так видно,я просто всегда уходила в строну..доверяя Богу...типа Он Сам все устроит..если Бог дает авторитет, то его не заберет никто...Постепенно в служении мы стали набираться опыта, стали расти. Победа над завистью тоже стала приходить..все чаще просвечивается любовь.Особенно когда ты побеждаешь себя и становишься наконец независим от людского мнения..служишь Богу,а остальное в Его руках.Чему меня это научило?

Статовская
02.12.2009, 11:34
Ольга,вы меня вернули во времени к моему пережитОму. В моей жизни была подобная история,только служение другое.Не буду так подробно рассказывать,но я Доверяю Господу и понимаю,что всё произошедшее, в конце концов,произошло не без Его участия! В смысле: Он так постепенно вводил в служение(в самом начале,после перехода в пятидесятническую церковь) и постепенно перевёл в другое служение.В моём случае, доверил бОльшее.
И ещё хочется сказать спасибо Борису.Вы раскрыли характерные черты этих нечистых духов,имеющих место в церквях и вред несущих служению Господа,когда христиане не знают,что с этим делать.Как важно иметь тесное и постоянное общение с Господом, водительство Духа Святого для силы ЕГО в церковных служениях!
К сожалению и расколы в церквях происходят по этой причине(человеческая конкуренция и отсутствие страха Божьего!) и служения ослабевают,когда человек себя ставит,а не Господь на позицию лидера.:-(
Но план Божьего спасения совершится!

Валентина Шумам
02.12.2009, 11:34
Не уповать на человека.отпускать ситуацию, умению терпеть и дождаться раскрытия Божьего плана для любой ситуации.Мы все в процессе роста и нашего духовного развития, но мы не совершены ,а искуплены..наша плоть иногда так ярко проявляется...потому в церквях осуждение..сплети...раздоры ..Но когда ты понимаешь, что Бог сейчас открывает тебе, для того чтобы ты признал этот факт в жизни и отказался от него, то Он обрезает сухие ветви...и мы становимся более плодовитыми..Горькие корни зависти порождают Дух соперничества в церкви..О как много людей борются с этим духом...отсюда и перекосы в служениях..Но когда ты понимаешь, что мы все одно тело,а в теле нет лишний органов...,то становится ясно на сколько мы все драгоценны...и каждый должен занять свое место.В нашей команде Бог благословил нас сильным Единством, но было время когда мы спорили,считали себя большими...показывали пальцем, удивительно ,что Бог и тогда использовал нас..учил..обрезал....и мы росли..

Статовская
02.12.2009, 11:37
Евгений,вы правы: церковь - это не бизнес! Иисус сказал:да не будет так между вами! Но как много не имеют уши! К сожалению!

Валентина Шумами
02.12.2009, 11:42
Теперь оглядываясь назад я могу сказать..если мы не имели в достатке любви - в нас всегда будет проявляться отверженность..она требует к себе внимания...отверженные люди в церквях всегда самые конфликтные..требуют к себе повышенного внимания..похвалы, Мы просто стараемся побольше оказывать таким людям внимания..любить их..в разумных размерах конечно.ПОКА ЧЕЛОВЕК НЕ УКРЕПИТСЯ...и тогда они ревностно служат каждый в своем служении..Главное вседа стараться смотреть на моливы поступка..почему он так поступает....мотивы его сердца..Люди так часто ругают пастырей..совсем не задумываясь какой огромной духовной нагрузке они подвергаются..хорошо,если пастырь зрелый...но и ему достается...а молодые очень часто ломаются..идут на компромиссы..Вовремя поддержать молитвой было бы гораздо полезней...потому что они особенно подвергаются атакам и нападкам...вовремя подставленное плечо сохрнаит от падения и крушения всей церкви: потому что написано: поражу пастыря и рассеются овцы...

Липницкая
02.12.2009, 11:43
А мне позавидовал пастор. У нас церковь была молодая, мы вместе с пастором закончили библейскую школу но пастор работал на работе так как церковь была еще маленькая около 20 человек. Все собрания в будни даже в воскресенье проводила я несмотря на то что у меня родился ребенок ему было 2 месяца я оставляла на дочь 6 лет и ходила на служения, со временем люди начали ходить ко мне домой что бы вместе молились за их нужды, пастору это не понравилось он меня отстранил от служения это было очень болезненно так как он прихожанам говорил что я возгордилась практически через год все прихожане ушли из церкви и самой церквибольше нет. А сердце болит за этих людей и сама я уехала в другую страну жить теперь молюсь чтобы Бог призвал нового лидера для брошенных овец.

Статовская
02.12.2009, 11:43
Валентина! Вы,как всегда, поливаете раны бальзамом!
Бог,действительно,всегда рядом и обрезает для бОльшего плодоношения нас,когда мы не даём места плоти,но доверяем Его водительству! И даёт нам друзей по духу и верных Ему!

Валентина Шумамин
02.12.2009, 11:48
Постепенно Бог научил меня еще одному правилу: ищи мира и следуй за ним...сей мир всегда..во всем и он вырастет вокруг тебя...ограждая тебя мощными стенами защиты.Не смотри на человека сегодня, потому, что только Я знаю каким он будет завтра..когда мы попадаем в круг обид..осуждения..зависти..отверженности..мы не можем выйти из него..все это порождает раны. раны ..боли.верный признак-человек все время говорит о проблеме.библия учит нас бодрствовать..следить за устами..и за своим окружением,чтобы не быть втянутым в очередную интригу...Благословений вам дорогие..и пусть Бог даст нам всем мудрости...она мирна и любви ,она всегда созидает...:-) (L) (F)

Статовская
02.12.2009, 11:50
Да,в церковь приходят в основном отверженные люди,желающие "увидеть",что они что-то значат хоть для кого-то! Поэтому и пытаются конкурировать с кем-то.Молится и любить их - важное служение душепопечительства! Какое это благословенное служение! Повивальных бабок и нянек - зрелых,укреплённых Господом христиан.

Статовская
02.12.2009, 11:56
Они-то и наставляют,пеленают,любят,вытирают сопли и слёзы,учат ходить вне манежа своими ногами,держась за Господа,и глядя только на Него,не на человека!

Артименя
02.12.2009, 11:58
В моём случае другое служение было в прямом смысле, большее - может быть. Бог дал мне работу в христианской благотворительной организации "Эвен-Эзер", может слышали... Я работала секретарём около 5 лет, позже я как-то внутри почувствовала, что Господь хочет вести меня дальше, что мой труд в этом месте подходит к концу. У нас к этому времени появился второй секретарь-переводчик, но когда финансов стало не хватать (организация содержалась за счёт пожертвований), начали сокращать народ, сократили и меня. У нас была большая текучка среди волонтёров с кодовым названием "рыбаки". Было много недовольства, но когда сокращали меня, т. е. донесли решение свыше, многие были удивлены. Сам наш "главный" очень так осторожно сообщал мне об этом, а я очень спокойно отреагировала, я уже была готова к этому. Мне потом сотрудница одна сказала, что у неё прямо камень с души упал после моей реакции, никто не ожидал такого спокойного отношения с моей стороны.

Артименя
02.12.2009, 11:59
Спустя несколько месяцев я уже готовила документы для приезда в штаты. Но тогда я еще не знала о том, что меня ждёт, я успела зкончить курсы администраторов, Господь дал мне сверхьестественное обеспечение, и в самом конце моего обучения меня снова позвали на прежнюю работу, но в качестве волонтёра (это не бесплатно), и я ездила по командировкам вплоть до самого отьезда в штаты. Вот, когда я вернулась на работу волонтёром, я стала выходить из служения в церкви, я ведь часто и на выходных не была дома. Всё было настолько отлажено и устроено, что у меня даже сомнений не возникало, что Господь это делает...

Артименя
02.12.2009, 12:14
Еще хотела добавить, да, большинство из нас приходят в церковь ранеными. Но так получается, что иногда наше "мирное" отношение ничего не меняет, а как раз наоборот, люди начинают еще больше глупить, как это было в моей истории. Я понимаю, что хранить мир - это моя первостепенная задача, это я и старалась делать, но пошло ли это на пользу другим?

Артименя
02.12.2009, 12:15
Этот брат, о котором я писала, уже давно в Господе, много лет, и уже дважды пытался поднимать молодёжную группу прославления, но дважды это было неудачей (то что мне рассказал пастор, это было до моего прихода). Он может хороший человек, но раненый, а проблема в том, что он не лечится, а остаётся в том же состоянии, потому что уверен, что прав, но не понят... По-моему это самая большая проблема на сегодняшний день! Люди даже не хотят принимать лечение, потому что уверены, что проблема не в них. Он сам неоднократно мне говорил: "меня нужно двигать, если со мной нет рядом человека, который горит и подталкивает меня, я тоже быстро остываю..." И так по жизни, чем ему можно помочь? Он постоянно настолько загружен разной работой, видимо в этом хорошо себя чувствует, но то, что ему не приносит прибытка не увлекает его само по себе, нужен буксир...

Андрей Вэсэ
02.12.2009, 12:15
У нас ещё всплывает такой пример и он немного другого направления.
По определённым обстаятельствам, мы посещали служения рускоязычной баптистской церкви. Наш сын был в воскресной школе уже второй год. (основная причина) Я был давно знаком с директором воскресной школы и она попросила меня зная что я фотографирую, снимать классы воскресной школы для церковного фотоальбома. Она представила меня пастору воскресной школы (ещё один портфель) за разрешением моего участия. Он был согласен, но конечно обещал поговорить с основным пастором общины. Неделя за неделей, я начал снимать, но не спешил, а фотографировал класс своего сына (с разрешения преподавателей), директор воскресной школы попросила поснимать другие классы, я это сделал.

Андрей Вэсэ
02.12.2009, 12:16
Потом я спросил, можно ли сделать маленький стенд у класса сына, где бы я мог помощать фотки деток за их занятиями в классе. Никто не был против, хотя нужно было получить добро ещё и у ответственного за стенды. Я поместил несколько серий фотографий, с занятными идеями, что нравилось родителям и другим, кто замечал стенд. Но ближе к Рождеству, пошло странное движение. В классе начали появляться другие фотографы. А в канун Рождества, меня отозвал в отдельную комнату пастор воскресной школы и сказал, что я не могу больше снимать. На мой вопрос почему, ведь вы сами дали ОК, он сказал, что у них в церкви штат фото-видео служения 26человек и так как я не член этой церкви, то не могу нести никакое служение (это у них в уставе церкви нашлось). Потом он сказал, что на меня жалуются родители, что не знают куда я фото их детей помещаю, может на какие то дурные сайты. Ещё я как оказалось мешал другим фотографам, ещё о моём стенде основной пастор вопросы задавал.

Андрей Вэсэ
02.12.2009, 12:16
Я попытался обьясниться, типа ну ладно, я хоть служением своё занятие и не считал, и деньги за фото не брал, а делал стенд для класса сына, всего лишь дать идею другим классам, о том что можно делать родителям для своих детей. Короче говоря, мне запретили фотографировать и воскресную школу и класс моего сына, и вообще в здании церкви, и попросили снять стенд, на том лишь основании, что я не был членом данной общины. Так вот у меня такой вопрос. Я уже не о зависти. А правильно ли это, что призывая всех служить в церкви, что то делать, быть полезным другим, потом обрезают людей лиш на основании членства в этой общине. А как насчёт людей, которые приглашаются проповедовать, или новообращённые, или подростки, или кто ещё не принял крещение, или члены других церквей, кто временно у вас? Рассудите.

Андрей Вэсэ
02.12.2009, 12:16
Без коментариев. Директор воскресной школы после случившегося избегала меня как лично, так и не отвечала на мои е-мейлы больше полгода. Мы посещали служения этой общины больше полутора лет, но никто и не заметил, что нас не стало. Уже как год.

Игорь Дум
02.12.2009, 12:27
О! ребята просто супер!:-D (Y) (Y) (Y) (Y) (Y) Когда я служил в армии, с братом который меня привел к Богу, у строили соревнования, кто больше выучит стихов и глав наизусть! Было супер:-) до сих пор это влеят на мою жизнь!

Валентина Шумам
02.12.2009, 12:32
Дорогая Ольга,верите ли вы в случайные ситуации в вашей жизни? Я лично нет..С тех пор как мы пришли к Богу,мы поступили в университет Духа Святого..Именно Он и приведет нас к зрелой духовной жизни..А в перерывах с теорией будет практика..вот как раз описанные ситуации..Бог знает насколько наши сердца лукавы и крайне испорчены...Поэтому Он постепенно оголяет нас..чтобы показать нам себя.если мы созрели-то признаем ошибки..исповедуем их и Он будучи верен прощает и обрезает нас .Если же мы продолжаем пальцем показывать..то снова пройдем ситуацию..пока не поймем и не научимся..у Бога терпения достаточно,а нас Он научит и терпеть и любить без всяких условностей:-)

Артименя
02.12.2009, 13:02
Валентина, честно, не поняла о чём вы, я верю, что всё, что происходит в моей жизни, в частности с момента покаяния - по воле Божьей, но также отчётливо понимаю, что у человека остаётся свободная воля, когда он волен выбирать не то, что угодно Богу. И остаётся разница между теми, кто живёт по плоти, и теми, кто поступает по духу. Я верю, что Бог силен вмешиваться в ситуации и поворачивать события к лучшему, на сколько это возможно. Тот, кто находится в правильной позиции перед Богом - получает благо, а тот кто в неправильной - ничего. Есть ситуации, когда человек хочет меняться, но не может в силу не знания или слабости, а есть ситуации, когда просто не хочет. Может быть он не свободен, но здесь нужно откровение и водительство Божье.

Валентина Шумам
02.12.2009, 13:04
Вот как раз это я и называю практикой.Когда мы открыты для Бога -мы и получаем помощь выход из проблемы..:-)

Артименя
02.12.2009, 13:15
Ну и ладно, как бы оно не называлось... это и понятно, что всю жизнь мы будем практиковаться... Главное экзамены хорошо сдавать, это нам на благо в первую очередь.

Статовская
02.12.2009, 13:40
И нам на благо,хоть и нелегко бывает,и другим тоже,даже если они какое-то время упорствуют и не хотят видеть проблем своих. Бог силён Своей любовью сокрушить сердца их И если мы согласны с учением Христовым, мы будем и для таких людей светом. И их время придёт. И это тоже наш экзамен таков,думаю.

Борис Кайтм
02.12.2009, 13:46
Если попробовать еще немного глубже...
Почему такие проблемы были у Саула ? Потому, что народ выклянчил себе царя, а Бог поставил, примерно, как перепелов дал в пустыне, раз уж сильно так хотели.
А Давид был избран Богом, по Его сердцу. Человек, который находится в избрании Божьем и утвержден в этом, будет испытывать меньшие проблемы в вопросах конкуренции и авторитета. Если Бог избирает, то Он же им заботится об авторитете. Чаще всего когда у лидеров церквей возникают проблемы с конкуренцией, возникает большой вопрос, находятся ли они в своем призвании, или побежали руководить? К примеру, в странах, где христианство нелегализировано, нет никакой конкуренции за лидерство, их ведь убивают и сажают в темницы первыми.
Значит - корень всех зол, опять же ?
Иеровоам, то же бы никогда не получил 10 колен, если бы Бог не наказывал соломона за идолопоклонство, поэтому и боялся Иеровоам, он понимал, что все очень не надежно.
Авессалом рывался царствовать, но не был избран для этого.

Борис Кайт
02.12.2009, 13:53
Лидер, которого Бог не призывал в это служение, почти всегда будет испытывать проблемы с конкуренцией, потому, что глубоко внутри себя вовсе не уверен в том, что правильно делает, потому, что такую уверенность дают не пророчествующие и советующие, а Бог, свидетельствующий в сердце. Такие лидеры всегда очень переживают за свой авторитет и будут очень ревнивы к тем, кого Бог избирает.
Избранные же, утверждены обычно в избрании. Они никуда не торопятся и не пытаются ничего доказывать. Бог стоит за ними. Их характерный отличительный признак : даже если они все делают, что бы их не замечали, не заботятся за свой авторитет, их все равно будут замечать, в них будут нуждаться ( потому, что нужда есть в Боге, Который их избрал ), у них будет авторитет от Избравшего. Они мало бояться конкуренции, их упование Бог.
Когда Иисус услышал, что говорят, что Он больше собирает народа, чем Иоанн, то Он удалилися из этой местности.
Это пример для избранных Богом.

Fast
02.12.2009, 13:55
Не перестаю удивляться нашему Богу! Спасибо всем за участие в теме. Так или иначе, буквально все сообщения отражались на сути моей ситуации. Один дух! Всё как в энциклопедии. Борис описал как всегда всё очень подробно. После чего я утвердилась в том, что правильно поступила. Без водительства Духа это сделать практически невозможно. Я ведь даже объяснить свой поступок (уход) не могла. А теперь понимаю, что моё дальнейшее участие породило бы скорее всего не ропот и бунт, а именно подавленность. А ропот и бунт назревал в коллективе. ...(tr)

Fast
02.12.2009, 14:27
Меня тоже убрали со служения. Это было 10 лет назад. Детское служение. Около 40 человек было. Собралась хорошая команда... После проведения христианского лагеря к моим родителям пришла секретарша пастора и попросила фотоплёнку. Если кто не вкурсе, фотографии нужны для отчёта перед спонсором. Но я уже отчиталась перед спонсором и его церковью. Это был американец Джим, который до сих пор проживает в нашем городе. А у пастора был другой источник финансирования - немцы. Когда я поняла, что меня хотят убрать, то очень сопротивлялась. Не открыто, конечно. Больше это была духовная борьба. Я ведь была уверена в том, что Бог был за меня. Уж не знаю, что произошло во время моего отпуска, но два долгих месяца меня никто не приветствовал в церкви. Люди очень странно смотрели на меня и поспешно отворачивались, не зная как реагировать. Теперь, когда я слышу нечто подобное от других, мне смешно, как это по-детски. На самом деле это очень больно, если реагировать по-человечески. Но это дух!

Fast
02.12.2009, 14:30
И мне очень жаль тех людей, которые поражены этим страхом и не могут самостоятельно оценить ситуацию и реагировать адекватно на человека, которого давно знают.
Официальной причиной было - излишняя эмоциональность что является признаком духовной незрелости. Как я поняла, что меня хотят убрать. Несмотря на то, что весь лагерь организовала я, мой муж и родители (от найма помещения до покупки продуктов), меня официально нигде не было. Начальником лагеря был поставлен молодой брат, которого обязали там быть. Детей у него вообще не было, и он каждый день причитал: Если что случится, меня посадят. ... А ответственным воспитателем оказалась девочка, моя помощница. Ей тогда аж 15 лет было. Но и это меня не очень смущало. Мы с детьми два года молились, чтобы лагерь состоялся. И вот, когда в лагере возникла ситуация, что надо было принять меры, то эта же девочка мне заявила: А ты тут вообще никто. После этих слов я стала собираться домой, но здравый смысл вернулся. Лагерь прошёл на "УРА".

Fast
02.12.2009, 14:42
Слава Богу! Он верен! Много людей из деревни, где мы гостили, покаялись. Нас приглашали открыть церковь в их районе. Даже недостроенный кем-то коттедж предлагали. ... Всё было аннулировано действиями пастора после лагеря. Я тяжело заболела. Еле выкорабкалась. У меня был гемолиз - процесс распада эритроцитов. Я просто таяла день за днём. Очень редкое заболевание. Мне было тогда 30!
Год на больничном, потом нерабочая 2 группа инвалидности по совокупности заболеваний. Присоединились другие психосоматические заболевания. Четыре года я была в затяжной пустыне. Не было ни одного человека, могущего послужить мне. Но это было необходимо, чтобы я поняла важность этого служения. Почти через 2 года! меня пригласили на братский совет, где огласили причину того, что меня когда-то убрали со служения. Это было - мой неверующий муж. (К тому времени он уже оставил церковь, где увидел столько грязи.) Это выглядело очень смешно.

Борис Кай
02.12.2009, 14:46
Да, Светлана...
Но Бог - верен. Ты повзрослела и можешь отличать чистое от нечистого. Тебя уже трудно поманить конфеткой, как маленькуое дитя, которое ради конфетки может пойти за чужим дядей.
Моя молитва за тебя, что бы все негативные последствия, пережитые тобой, Бог обратил в позитив, что бы когда то немощное, стало сильным !

Fast
02.12.2009, 14:54
И тогда после этого братского я подошла к пастору и сказала ему очень важные для меня слова: Вы знаете, я вас больше не боюсь! А ведь я его действительно боялась. И только когда он перешёл все рамки, я до конца осознала его сущность. Церковь по сей день не растёт. Детское служение никогда больше не поднялось на тот уровень, как было 10 лет назад. Это грустно осознавать, потому как начиналось всё по-другому. Я почти со слезами на глазах вспоминаю наши ночные служения с постом и молитвой, которые были каждую неделю. Это уже был совсем не тот человек. Я имею ввиду пастора. Не знаю почему, но так или иначе это сопровождает меня все годы. Страха перед людьми уже нет. То же самое случилось, когда я поведала своему новому пастору об особых отношениях с Богом. Он и его помощники решили за меня молиться, "чтобы понять, какой дух во мне". Через 7 месяцев! они мне сообщили, что вроде бы Божий Дух, но они продолжают молиться.

Fast
02.12.2009, 15:04
Вскоре мне было открыто оккультное прошлое одной женщины, которая доставляла немало проблем многим людям. В этот момент выяснилось, что я женщина, и это служение не для меня ... Так я и не рвалась в служение! Просто так сложилось.
У меня уже на этом месте короста, как от игры на гитаре. Какая-то толстокожесть и отсутствие чувств. Я уже, как говорит Валя, нюхом чую этот дух. Да, у меня дар различения духов. Но при всём множестве даров я остаюсь не у дел. Речь даже не обо мне и моём месте в Теле. Недавно мне Господь показал, как это ответственно - души людей. Я шагу не сделаю в этом направлении без Него. По крайней мере очень не хочу этого. Потому и школу такую прохожу. Служение впереди, я это знаю.
Борис, моя взрослость - относительна. Кто как не я знаю своё несовершенство. То, что я пишу сейчас уже отболело. Когда я узнала, как тяжело болен тот пастор, то стала молиться за него. И вот тут выяснилось, что я не могу это делать! Здесь был вскрыт мой гнойник.

Борис Кайтм
02.12.2009, 15:08
Вот и корень. Боязнь пастырей и высказать слово, исходит от духа, который действует. это злой дух, посредством которого диавол пытается контролировать людей в церкви, извращая в умах невежественных лидеров принципы Божьей власти.
Ничего, Бог обьявил мат ( шахматный термн ) колдовству в церкви и помазание иуйя уже движется ( это помазание, направленное Богом, на уничтожение и нейтрализацию, посредством Божьей истины, злых духов Иезавели и Ахава ( Иезавель - сильный манипулирующий дух, берущий контроль, а ахав - дух, порабощающий лидеров церквей, выражающий себя в неспособности лидеров поступиться своими интересами ради народа Бога ( Ахав ради преобретения нужного ему виноградника согласился на уничтожение Навуффея Изреелитянина. хозяина виноградника ) Ахав - проявляется через лидеров, непослушных Богу, окружающих себя угодными пророками, удобными для их беззаконий. За этим стоит дух.

Валентина Шума
02.12.2009, 15:08
Светочка, это твоя школа..Бог показал мне во сне, что Он готовит новый лидерский состав для своей Церкви.Эти люди будут настроены только на Бога..Верны только Ему .Сегодня они проходят ад:отверженность, предательство, потери родных и близких, через смерти самых близких людей-школу которая закалит их и приготовит к той нагрузке,которую Он желает положить на них.Без подготовки Слава ,которую они увидят будет для них смертью...но пройдя все испытания и сдав все экзамены временем они всю славу воздадут Ему..и приумножат ее...Чем больше человек проходит сокрушение,тем больше он понимает,насколько он зависит от Бога..:-)

Валентина Шумам
02.12.2009, 15:17
Борис..да и аминь(F) ...и это время пришло:-) ..время когда церковь поднимется...много будет вскрыто тайного...надо быть готовым к любым переменам и неожиданностям.На сегодня колдовство в церкви очень распространенное оружие использованное дъяволом..с одной стороны: дух контроля,манипуляции и доминирование, душевные молитвы и призывы судов на непокорных.С другой стороны люди пришедшие из мира настолько погрязли в оккультных практиках..изотерических практиках..духовном наследии прошлого..что просто не растут духовно..потому что полностью имеют зависимость..а раны народа игнорируются.не лечатся..Это огромный труд..легче закрыть глаза и сказать что этого нет..чем встать за них в пролом...приложить пластырь.это время особенных перемен и Дух Святой говорит об этом по всем церквям :-) К нам едут учиться из разных городов Германии, из разных стран..и Бог являет милость......

Fast
02.12.2009, 15:20
Как бы не поступал человек, будь он пастор или епископ, моя реакция не него - это моя проблема! Два года назад мы виделись с ним. Он жив здоров. В церкви дела не очень, семья уехала в Украину, у него проблемы с визой ... По полгода он отсутствует в церкви. Производит впечатление жалкого человека. Мне искренне жаль его и не более. А так же я благодарна ему за школу, которая мне была преподана в том числе и благодаря ему. И даже по иронии судьбы одна из моих дочерей родилась в день его рождения.
Этот дух действует в церкви! Вне зависимости от региона или деноминации, от нашего желания или непризнания его. Моя цель сейчас не выплакаться или излить душу, а совсем иная. Обнажить этот дух, сорвать маску. Я думаю, это удалось, благодаря нашим совместным усилиям. Его признаки хорошо описал Борис. (Y) А наглядные примеры, думаю, ещё будут здесь описаны.

Fast
02.12.2009, 15:56
Я знаю лично людей, которые сейчас столкнулись с этим духом и не знают, как поступить. (tr) Как правило они ориентируются на мнение пастора. А ведь оно может быть ошибочным.*-)
Собственно это и явилось основной причиной создания темы. Говорить открыто о проблеме - граничит с бунтом. Но умолчание проблемы рождает новых духовных калек. Когда люди, только пришедшие к Богу видят лицемерие, неискренность, нечистые мотивы служителей и даже такую форму служения как донос, о каком духовном возрастании или присутствии Бога может идти речь?!
Этот дух заразен! Заболевает человек медленно. Первый симптом - невмешательство в проблемы других людей, особенно когда речь идёт о пасторе или другом служителе (о столкновении с ними). Потом приходит осуждение в духе, ощущение малодушия ... Здесь ещё возможно лёгкое исцеление. Подавление в себе этих чувств ведёт к следующему этапу.

Валентина Шума
02.12.2009, 15:59
Света заболеваю слабые и не утвержденные люди..именно там всегда сплети и осуждение.Зрелость таковых удаляется:-)

Fast
02.12.2009, 16:08
Возможно тебя привлекут к служению с расширенными полномочиями или с денежным окладом. (Именно оклад предлагал мне пастор, но Господь вовремя дал мне слово, и я не пошла на это.) Тебя будут хвалить и превозносить, но в глубине души будет мерзкое чувство ощущения грязи. Многие и его одолевают. В основном равняясь на отзывы людей и ободрения пастора. Дьявол позаботится о "поддержке". В какие-то моменты будут приходить сомнения, но они будут всё слабее. Со временем ты станешь всё менее терпимо относиться к тем, кому должен бы служить. Появится чувство ненависти к подопечным и безграничной власти, которая граничит с вседозволенностью. Это может продолжаться годами... Один из способов, как сатана крадёт души.

Fast
02.12.2009, 16:09
Валентина! Не совсем согласна. Всё дело в степени обольщения. Зрелому человеку могут предложить пасторство. С хорошим окладом и на берегу моря, например ... Наш пастор на этом попался. Вообще-то другой человек собирался к нам. А за него папа слово замолвил, и всё переиграли.:-| Я почти уверена, что это и было семенем, которое потом проросло и через годы превратилось в уродливую форму христианства.

Валентина Шума
02.12.2009, 16:50
Свет,если " зрелый " пастор покупается на оклад..и место у моря..о какой зрелости мы говорим..зрелый пастор спросит у Бога. У каждого свои мотивы...я всегда читая..поражаюсь..сколько ран у народа Божьего..сколько боли и горечи... :-(

Анатолий Онищэ
02.12.2009, 18:41
Прочитал Светлана о ваших переживаниях, я вас понимаю, хотя знаю, что рассказ о проблеме рассказанный только одной стороной не совсем верен. Мы склонны видеть все со своей колокольни, а также приукрашивать свои поступки и преувеличивать чужие проступки. Печально видеть гордых, деспотичных, не любящих служителей. Я сам в свое время потерпел от своего пастора. Я не был во всем прав, но действия пастора нанесли глубокие раны в сердце моем и моей жены. Мы просили Бога, чтобы он сказал, что нам дальше делать, и Бог сказал выйти из церкви с миром, что мы и сделали. По Божьему откровению мы присоединились к маленькой церкви и трудились там. Через 2 года меня рукоположили пастором церкви. А в той церкви поднялось много недовольных голосов, и пастор уехал в Америку, оставив вообще духовный труд. Бог справедливый. Но даже когда к нам относятся несправедливо, нам не следует отвечать тем же, а спрашивать у Бога как нам поступить, быть послушным Ему. Бог выведет с этой ситуации с достоинством.

Артименя
02.12.2009, 23:33
Да... читаю и мурашки по телу... глядя на то, что происходит с людьми, какие ужасы одолевают... Знаете, иногда, мне кажется, срабатывает и наше чувство собственного достоинства, многое зависит от характера человека. Он может сопротивляться несправедливости не из-за сильного желания власти, зная, что его призвал Господь, а из-за элементарного чувства справедливости, которая должна присутствовать в таком месте, как церковь Божия, а её нет. У меня лично никогда не было желания властвовать, командовать, управлять, я даже боюсь этого, это мой характер, я лучше себя чувствую в роли исполнителя, хотя и не бездунмого. Но когда нужно взять ответственность, я тоже не отступлю.

Артименя
02.12.2009, 23:33
Если же находится кто-то, кто хочет меня подвинуть, у меня нет никакого желания сопротивляться, бороться за место, мне было не трудно уступить место другому человеку, хотя я понимала, что мотивы у него не чистые. Главное - доверие Богу, у Него много проектов и мест для служения и когда заканчивается одно служение - начинается другое. Часто люди держаться за что-то что хорошо начиналось, и когда приходит окончание дела, начинается ропот и недовольство, потому что это людям было хорошо в этом, они привыкли к этому.

Артименя
02.12.2009, 23:35
Еще один пример. После моего отьезда, в нашей благотв. организации начались серьёзные перемены, сначала сместили самого "главного", т. е. руководителя, поставили на его место зама, потом начали увольнять еще большее количество народа. Был один водитель, я не знаю что у него были за проблемы, он постоянно вляпывался в разные неприятности. Один раз у него угнали "казённый" микроавтобус, потому что он оставил его у дома, где жил, а не на стоянке, потом он попал в аварию, затем второй раз... Наши ребята договорились, что наш главный будет тоже участвовать в перевозках, и будет проходить под именем наёмника, чтобы ему платили деньги за это. Он это сделал не для себя, а для таких случаев ЧП, чтобы у водителей были финансы на восстановление.

Артименя
02.12.2009, 23:37
Они сделали это из-за того брата, потому что организация не оплачивала эти повреждения транспорта, ему бы пришлось платить за всё из своего кармана. Ребята помогли ему, они откладывали эти деньги на ремонт его машины и оплачивали все расходы вместо него. Когда же начались серьёзные сокращения, этот брат "сдал" всех вместе с их задумкой главному начальству, что в общем ему не помогло, начальника уволии (отправили на повышение квалификации без возможности вернуться в организацию), водителей сократили, вскоре организация вообще закрылась. Думаю пришло время заканчивать с этим проектом, но не все это понимали, не имея водительства Духа, но держась изо всех сил за своё место, пакостили всем, вокруг себя....

Дмитрий Чихкад
02.12.2009, 23:39
Дорогие друзья! Я вообще не понимаю о чем вы говорите!Конкуренция в Церкви Христовой-это БРЕД!!! Христос никому не навязывался,к нему приходили добровольно и по желанию сердца! Настоящие пастыри зарабатывают деньги своими руками(своим трудом),да и ещё жертвуют щедро!!! Жертвуют на БОЖИЕ ДЕЛО,а не на дом пастору у моря!Их Божьего дела нельзя делать бизнес,кто это делает-тот проклят БОГОМ!*(Отлучен от Бога) И служит своим мерконтильныминтересам!!!

Дмитрий Чихкад
02.12.2009, 23:44
Все ваши неприятности от вашей зарплаты.Получайте её в других организациях ,а не в Церкви.Если вы выполняете духовную работу за деньги,то ваша духовная работа перестает быть таковой!!!

Елена Дуни
03.12.2009, 00:09
Евгений Афанасьев, классно написал, правда это модель идеальной церкви, такое должно быть, но его нет точно, по крайней мере, я ни одной такой церкви не видела.

Елена Дуни
03.12.2009, 00:41
Попробуйте служить ХРИСТУ без зарплаты!!!
Все дело в том, что когда Христу служишь, то без зарплаты как раз и не останешься, Он Сам и заплатит, чем Сам считает нужным.

Елена Дуни
03.12.2009, 00:44
Ольга рассказала историю своего лидерства в прославлении, да, Оля, прошла хорошую школу конкуренции, зависти, подлости и т.д. Оля, расскажите, как вы сейчас и где служите, должен же быть хороший финал.

Елена Дуни
03.12.2009, 00:53
Светлана, я тоже знаю, что такое когда забирают родное, причем выстраданное, вымоленное, поставленное на ноги, и по неизвестным или непонятным причинам, отдают человеку не призванному. Слава Богу, что Бог всегда с нами, и мы восстаем и оживаем как сухие кости, потому, что Он не переломает надломленную трость, Он перевяжет раны и заживит Своим елеем. А такая ситуация в каждой церкви есть, к сожалению, в церквях превалирует "кумовство", это негатив, который нужно искоренять сверху, с пастыря, а не снизу, с прихожан. Единственное, что я хочу сказать, что никогда не боялась ничего сказать пастырю, если считала, что имею право на свое мнение, я его высказывала, невзирая на реакцию, а она была не всегда в мою пользу, большей частью, пастырь слушал, зато были лидеры, готовые сьесть меня с потрохами за то, что позволяю себе вольно высказываться по сложившимся ситуациям.

Артименя
03.12.2009, 06:37
Я же писала Елена, я уехала... Сейчас моё служение - моя семья, ну и немного на интернете... :-D

Чурова
03.12.2009, 09:13
Дмитрий, я так рада, что вас это не коснулась, и церковь у вас хорошая, раз конкуренции нет.
Меня такое тоже обошло стороной, в моем служении отсутствует подобное, видимо лидеров домашних групп так воспитывают изначально, учат смирению и любви. А вот в других служениях, (где, мое мнение такого духовного воспитания не хватает), это настоящая проблема, столько раненых людей другими же христианами, которые вместе служат и должны поддерживать друг друга, а заместо этого унижают ближнего, пытаются вытеснить из служения, конкурируют(для Дмитрия, эти люди не за зарплату служат). Мой близкий человек пережил примерно тоже, о чем пишет здесь Ольга, только еще хуже. Закончилось тем, что он оставил служение, сейчас спустя много лет до сих пор востанавливается. Через некоторое время пришел человек на его место, и теперь у него тоже самое, ничего не поменялась, как было в этом служении соперничество и превозношение одних над другими так и осталось, сейчас и он изранен и разочарован.

Артименя
03.12.2009, 21:26
А всё потому, что прежде чем возрости в Боге и наполниться им, люди прежде бегут что-то делать для Него, так и не став храмом.... (H)
Вы не поверите, это может не по теме, но смешную историю вспомнила. Когда я только покаялась, примерно через пол года я пришла в служение прославления. И как-то на репетиции, уж не помню о чём речь зашла, но одна сестра, которая уже давно в служении была, да еще и бухгалтерию в церкви вела, так высказалась: и вообще, нечего на братьев пялиться, у нас тут очередь, так что не пытайтесь, новенькие, вперёд лезть....
Уже позже, спустя пару лет, мы шли домой с домашней группы, а у нас появился новый брат, я с ним как-то тесно общаться начала, ну было о чём поговорить, а другой брат чего-то себе надумал, хотя никогда и виду не подавал, и говорит: я вот сколько лет с Богом, служу Ему изо всех сил, и никаких сдвигов, а кто-то не успел придти, и у него уже такие успехи.... (надеюсь поняли о чём речь?) :-D

Артименя
03.12.2009, 21:32
Ой, не могу остановиться, понесло, воспоминания захлестнули....
Вспомнила еще одного брата, мы познакомились через его родного брата (старшего), который много пил и часто заезжал к нам с подругой на работу, мы его всё на путь истинный наставляли... И вот они оба начали ходить в нашу церковь, а брат этот (младший) видимо не просто так... Причём ухаживания у него были просто бесподобные; то брюки притащит зашить, то еще чего... А потом стал меня на прогулки совместные приглашать, я всё отказывалась, ссылалась на отсутствие времени... А он мне как-то и говорит (достала я его): я просто хочу, чтоб ты была моей девчёнкой! Тебе что, западло со мной в парк сьездить? :-D:-D:-D

Чурова
03.12.2009, 21:35
А всё потому, что прежде чем возрости в Боге и наполниться им, людипрежде бегут что-то делать для Него, так и не став храмом.... (H)
Вот, Ольга, и я о том же, нельзя новообращенных ставить на какое либо служение. Не зря ап. Павел писал, чтобы они не возгордились, человеку нужно сначала понять, что такое вообще служить Богу, не зависимо от того, в каком служении. Поэтому и нет у нас среди лидеров дом. гр. такого, потому что сначала люди хорошую школу проходят, с ними работают от сердца к сердцу, проходят практику помощника, всякие лидерские курсы, где учат, как работать с людьми, где людей питают словом, прививают правильное отношение к служению, к посвящению. Хотя некоторые люди и которые подолгу в церковь ходят имеют амбиции, желание быть первым.

Дмитрий Чихк
03.12.2009, 23:02
Елена Перфильева!Рад Вам! Читая ваши слова,у меня возник вопрос:Куда Вы ходите,что вы посещаете? По тому,что вы говорите,-церковью это назвать нельзя! Я даже удивлен,весьма! Что тогда Вас туда тянет???Из грязного и плохо пахнущего помещения,хочется уйти,поскорей...

Дмитрий Чихка
03.12.2009, 23:06
Ирина Сомсонова. Проверяют Апостолы Христовы! Но перед саном Пастыря есть еще,несколько,как то:евангелист,священник,дьякон,протодьякон.

Мария Сада
03.12.2009, 23:34
я ДУМАЮ, ЭТО МЕСТО СВ. ПИСАНИЯ СОВСЕМ НЕ ПОДХОДИТ к ТЕМЕ О КОНКУРЕНЦИИ В ЦЕРКВИ.....ЕЕ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ, ЕСЛИ КАЖДЫЙ ПОЧИТАЕТ ДРУГОГО ВЫСШИМ СЕБЯ!!!

Дмитрий Чихка
03.12.2009, 23:36
Светлана ,конкретизируйте,пж-та. Конечно же Апостолы-первые учителя ,после Христа! Но есть и другие учители...

Дмитрий Чихка
03.12.2009, 23:42
Согласен! Тема не корректная! Но если она существует,значит есть проблема в этой области. Только надо понять ,если эта проблема есть у какой-то церкви,то ее светильник сдвинут с места...И нахождение в ней -опасно!!! (как добрый самарянин ,говорю)

Дмитрий Чихка
04.12.2009, 00:16
Нет! В Церкви я стою у алтаря и проповедую! А барабаны-дома,у сына,у него рок группа.

Игорь Дум
04.12.2009, 00:21
Это хорошо что проповедуеш, Слава Богу за говорящих слово! Если несикрет, вы переживали когданибудь, давление канкуренции, что ктото лучше вас проповедует, и люди больше внемание, этому брату уделяют, чем вам?

Дмитрий Чихк
04.12.2009, 00:34
Игорь Дюльда! Я радовался и радуюсь,если ктото лучше говорит,если БОГ ему дает! Конкуренция-это не Божие понятие.Это понятие бизнеса,там ,где зарабатывают(рубят)"бабло"! Зачем применять это к церкви???Церковь и "бабло"-разные измерения. Богу-Богово,а Кесарю-Кесарево!

Игорь Думь
04.12.2009, 00:48
Если соревнование происходит в церкви, я нещитаю большой проблемой. всегда между молодыми и преспективными людьми происходят соревнования: кто лучше, кто помазанней. В Среде учеников Иисуса, такое происходило. Господь знал как с этим справитьса. Конкуренция если за ней не следить, можит перерости в раздиление, церкви. Знаю пару церквей, и пастырей пережвших раздиление. Братья которые более были успешы, принесли раздиление, и увели за собой людей!

Вась Вас
04.12.2009, 01:39
У апостола Павла если я не ошибаюсь с Варавой тоже были трения и они разбежались напишу крамольную мысль - может быть и раскол иногда от БОГА ?

Чурова
04.12.2009, 11:10
Дмитрий, я здесь подробностей рассказывать не буду(если интересно можно в личке это обсудить), а идеальную церковь можно всю жизнь искать.

Alex K
04.12.2009, 12:48
Так бегите, чтобы получить - это не конкуренция. Это ответственность перед Богом за своё хождение. Вот примерно как это объясняет Апостол в другом месте в своих посланиях."Но что до того? Как бы ни проповедали Христа, притворно или искренно, я и тому радуюсь и буду радоваться,
ибо знаю, что это послужит мне во спасение по вашей молитве и содействием Духа Иисуса Христа," Фил.1:18,19

Dianka
04.12.2009, 12:51
думаю среди церквей не должно быть конкуренции.мы все от одного отца...и непристало сорится братьям и сестрам...

Alex K
04.12.2009, 12:55
Кстати, это место - так бегите... стоит рассмотреть в контексте. Применять усилие не для видимости, а для достижения результата. А в том месте, что я привёл - даже если кто не так поступает - не огорчаться этому, а радоваться конечному результату.

Fast
04.12.2009, 19:32
Конечно же, это место писания не говорит о конкуренции. О том и речь. Некоторые понимают под темой победить достичь наивысшей должности, портфеля. Причём любой ценой! Мы часто молимся, что Господь послал делателей. Но когда Он посылает, мы их не узнаём. И молимся дальше, и ждём.
У меня 3 года назад был случай. Молилась о том, чтобы в церкви сделать музыкальную постановку к Рождеству. Даже уже с одной фирмой договорилась, что они мне 3 мюзикла на выбор пришлют... В одно воскресенье ко мне подходит моя дочь и говорит: Мама, я буду участвовать в мюзикле. Уже записалась. Я от шока аж присела. КАК? КТО? ГДЕ?! Другая сестра из нашей церкви уже раздавала роли. Я предложила ей свою помощь, она её приняла. Настал день репетиции. Было сперва детское служение, потом ужин (в пятницу вечером), потом репетиция. Я подошла и спросила: Итак, чем я могу помочь? Женщина посмотрела на меня и сказала: Здорово, что ты здесь. Помой посуду.:-O :-D

Fast
04.12.2009, 19:33
Я мыла посуду после 30 человек. Надо было видеть моё выражение лица в этот момент.(fr) Я думаю, что у Бога хорошее чувство юмора. После этого я пошла в зал, где шла репетиция...
Эта женщина сделала основную работу. Декорации, сольные партии, костюмы, концертмейстер ... Но то, что она не могла, сделала я. Хор пел на 3 голоса, хоть она жутко за это переживала. Позже я поняла, что так всё организовать я бы никогда не смогла. А ведь могло всё иначе пойти.
Вот так бывает иногда: ты молишься о чём-то, а другой выполняет. (H)

Чурова
05.12.2009, 14:00
Светлана, у меня такая же была однажды ситуация. Бог вложил мне в сердце провести евангелизацию в нашем районе. Я молилась об этом, потом стала созваниваться с администрацией местного ДК, этот Дам Культуры мне сразу Бог в сердце вложил, собрание будет именно там. Я договаривалась с администрацией, мы обсудили все относительно аренды зала, уже составила план проведения служения. И вот последний этап, хочется получить благословение церкви, подхожу к лидеру молодежного служения с просьбой о помощи, он согласился помочь. В результате все сделали за меня. Я только приглашение на улице людям раздавала. Зато собрание провели замечательно, хорошая группа прославление, с хорошей аппаратурой, опытный проповедник. В общем уровень проведения еван-ого собрания был превосходный, сама бы я со своими помощниками никогда не сделала такого.

Ян Нерих
05.12.2009, 14:36
Я думаю и в вашей ситуации Светлана и вашей Елена награда от Господа будет одинакова с теми кто все за вас сделал а может вам и больше.

Статовская
05.12.2009, 20:45
Яна, согласна с вами! Награда для наших сестёр будет не мЕньшая,нежели у других участников рождественского или евангелизационного служений!

Бакиева
05.12.2009, 22:39
Мне кажется об этом не стоит беспокоиться. Могут занять ваше место, но никто не отнимет вашего помазания.

Александр Шмид
05.12.2009, 22:49
Не помню, кто сказал, но неплохо и даже в тему:
"Там, где нет конкуренции, спится лучше, но живется хуже."

Александр Така
06.12.2009, 16:02
между 12 учениками также было желание называться первимы и сидеть поближе к Иисусу в Его царстве.
Так что ничего страшного, главное в этом деле действовать правильно согласно слова Божьего!

Ян Нерих
06.12.2009, 16:30
главное всегда знать что мы образ и подобие Бога .Это значит что мы не можем быть чем то большим чем образ и подобие Бога и не можем быть чем то меньшим.И в свою очередь это значит что чем бы мы ни занимались в церкви мы всегда Его образ и подобие.И мы ни выше кого то и не ниже кого то в церкви .

Fast
06.12.2009, 16:51
Позвольте не согласиться, что ничего страшного. Все знают историю дальше. Один предал и удавился, остальные сбежали. Анания и Сапфира ничего особенного не сделали. Они просто не хотели быть "хуже" других. А результат?
Я думаю, что это опасный путь, ровняться на несовершенство учеников. Заметьте, они знали Христа, но не имели водительство Духа. Они были неспособны вместить то, что им говорил Иисус.

Дмитрий Чихкад
06.12.2009, 22:52
Матф.20,26-27.НО МЕЖДУ ВАМИ ДА НЕ БУДЕТ ТАК:А КТО ХОЧЕТ МЕЖДУ ВАМИ БЫТЬ БОЬШИМ,ДА БУДЕТ ВАМ СЛУГОЮ;И КТО ХОЧЕТ МЕЖДУ ВАМИ БЫТЬ ПЕРВЫМ,ДА БУДЕТ ВАМ РАБОМ;...

Артименя
07.12.2009, 10:52
Господь каждому определил своё место в теле, здесь не может быть конкуренции, разве что с самим собой (делать так как никогда не делал, по высшему разряду!), а претендовать на чужое место в теле - опасно...
Хорошо, когда бегун бежит по своей дорожке изо всех сил стараясь заслужить высшую награду! Но когда он бежит петляя как заяц и сбивая соседних бегунов с ног, так что у них и раны остаются, врядли он получит то, зачем бежит.

Fast
07.12.2009, 13:49
Ольга! Правильно поняла мою мысль. Можно любой ценой добежать первым и услышать: Дисквалифицирован! Вот что имелось ввиду под "именем моими изгоняли бесов ...", "Не всякий, говорящий "Господи" ..."
В конце концов, наши пути все разные. Никто не видит финиша. А он может быть за поворотом. И дорожки наши могут пересекаться, но не надо сбиваться с пути. Без водительства Духа - никак!

Fast
07.12.2009, 13:49
Я иногда мечтаю увидеть церковь в том виде, как её видел Иисус и Павел. У каждого свой дар и служение. Всё функционирует, как в здоровом организме. Новая душа - для неё уже определено место...
Ведь сейчас во многих церквях такое положение, что кто-то надрывается, делая больше, чем Бог от него требует. И такие как правило уже и остановиться не могут, и помощь неохотно принимают, и жалуются одновременно на то, как они много трудятся. А ещё есть огромная масса людей, которые хотели бы послужить в Теле, но не видят своё место. Или не видят, или их не пускают на их место по разным причинам. Во всяком случае дисбаланс во многих церквях налицо.

Боровкова
09.12.2009, 22:00
Сестры, почитала посты я и подумала, что это, видимо, испытание такое - похожие проблемы у многих. Но всем Бог давал испытание и выход. Меня как-то в церкви не тронуло - за мужем отсиделась, а вот его поломало сильно. И не только его. Просто и в голову не пришло, что это конкуренция.
Ушли в церковь в другом районе.
Просто если откинуть корысть и самолюбие, многие охвачены мыслью о Богоугодности лидерства. И копают вширь, а не вглубь. Но эта траншея должна быть определенной глубины, иначе может голову снести. Вот и сносит.

Дмитрий Чихка
09.12.2009, 22:50
Если чесно,мне тут рекомендовали послушать проповеди(записи). Я частично прослушал и пришел в ужас!!!Кто ето слушает и смотрит???Комерция и гипноз плюс бред.И люди от этого в восторге???Дьявольщину выдают за Божий промысел.Если вы все это одобряете,то......Нет слов....

Дмитрий Чихк
09.12.2009, 23:37
Я послушал"проповедь" одного мужичка в рясе серой, со знаком на груди на цепочке, с козлинной бородкой....И он методично,чтото пытался петь(слова под музыку?) Он зомбировал слушающих,а те ему отвечали эйфоричными возгласами... Не называя имен,я попытался передать тот бред,который я услышал и увидел.Если вы этому внимаете,то вы в глубоком заблуждении!!! Dybvfybt jgfcyjcnm!!!

Чурова
11.12.2009, 09:16
я прослушала пока только одну проповедь Верона Аша, хорошая проповедь, очень хорошая.

Дешура
11.12.2009, 09:27
Мне тоже советовали его послушать,сказали,что проповеди-супер.Сейчас отпишусь и послушаю.

Сем нова
11.12.2009, 09:33
Просветите: кто такой Верон Аш? и Где его слушают? очень тоже хочется после таких эпитетов "хорошая", "очень хорошая", "супер"

Дмитрий Ткай
14.12.2009, 13:48
какя блин конкуренция в христиансте вы че...? мы че из за конфетки служим или из за любви к БОГУ и к людям.(эсли не это наш мотив,-тогда мы наемники продажные)...там на небе хвалится нечем будет,

Fast
14.12.2009, 13:59
Надежда, наберите в поисковике "Верон Аш" и поищите его проповеди. Я слышала две. О жетве и о том, что происходит между *тем, когда Бог говорит и делает. Немного необычно такое от православного священника слышать, но очень впечатляет.

Валентина Шумам
15.12.2009, 03:13
Светочка, он бывший пятидесятник..харизмат и православный архиеписков, открыл приход в индии..говорит кажется в совершенстве на 5 языках..всю жизнь учился...там есть что послушать

Артименя
16.12.2009, 00:49
Попытались послушать этого парня, Аша, утомил он сильно... лично я не могу долго слушать в таком напряге, не успеваешь обдумать, что человек говорит. И многое в его проповеди спорно, одно то, что он пытается сказать типа: вас не верно учили, я напророчествую вам истину... как-то настораживает, значит все ошибались до него, а он всё безошибочно понимает?
Харизмат он и в Сирии харизмат, только что прикинулся по другому и православие изучил. Были интересные высказывания, но в целом не впечатлило...

Fast
16.12.2009, 01:37
Понятно. Это не означает наёмник. Просто любой плоти приятен человеческий успех. А мы все из мира, где успех был частью нашей жизни. Я последнее время наблюдаю движения в церквях... Когда со стороны, многое видится по-другому. Со стороны, потому как не в служении. Считаю себя причастным к телу, но не нахожусь в обычном понимании "в служении".Если не взглядом идеалиста, а критично или скорее реально, то конкуренция это часть нашей церковной жизни. Если конкуренция не в церкви, то между церквями. Мы самые-самые, например. Опасный синдром, между прочим. Если не прзнаваться, а говорить о том, как должно быть, но пока ещё нет, и выдавать желаемое за действительность, это не изменит положения дел.Если на лимон говорить сладко, он не станет от этого сладким.(tr)

Дмитрий Тка
16.12.2009, 01:42
я вас понял....вот я и против того что происходит в таких церквях....мы одно тело у нас один ГОСПОДЬ(Y)(v)

Fast
16.12.2009, 01:48
Я заметила, что в каждой церкви есть "могучая кучка" которая делает основную видимую работу в церкви. Они очень талантливые и успешные. Даже говорят о том, как они много делают для Господа ... Призывают всех подражать им. Но это до поры. Как только поднимается явный лидер, этим из "кучки" становится не посебе. Сперва настороженность, потом критика, поиски его слыбинки ... Они-то от начала здесь! Всё знают, всё умеют, всеми уважаемы ... Конечно, это не во всех церквях так. Есть здоровые исключения.Я пишу немного утриривано, чтобы было понятно, о чём я.

Fast
16.12.2009, 01:52
На самом деле их "служение Богу" уже давно превратилось в обычный ритм жизни, где служение на первом месте. Они даже могут, загибая пальцы, говорить, как они в очередной раз потрудились для Господа ... Никто им не помог ... Что оказывается, никто не знает, с чем сопряжено их служение...А есть никому неприметная толпа одного цвета. Серого. Им якобы и служат. И когда из толпы выходит личность, это часто напрягает "лидеров". Тут конкуренции не избежать. Если эти лидеры назначат, это одно дело, а вот если самородок какой ... Кто ж его знает! Вдруг он на моё место претендует? Смотри, как пошёл! Как бы проблем с ним *... (sr)

Александр Дасэ
16.12.2009, 10:31
конкуренция в церкви нужна, но только здоровая конкуренция,дабы открылись более искустные. Несчастный тот учитель который не хочет чтоб его ученик пошел дальше его. Майрон Раш описал это в своей книге "лидер нового типа" по моему не плохо описано.

Артименя
16.12.2009, 12:05
Дмитрий, так я уже высказалась, начинайте тему с начала читать, моё мнение тама...

Дмитрий Тка
16.12.2009, 12:21
ой Ольга извините...не читаю я с начала...мне важен вопрос темы....вот и отвечаю как знаю..

Дмитрий Ткай
16.12.2009, 12:26
Светлана я понимаю вас....а я знаю церковь где такая кучка людей лидеров росла, служила до времени..пока каждый не открыл свою церковь и это хорошо,цель лидера расти и слушать Бога когда ему двигаться в чтото новое на ступень дальше.
я против кланов лидерских где не дают место развиваться новым желающим...

Юляша Кат
17.12.2009, 12:11
Конкуренция признак младенчества и незрелости. Зрелый человек не станет конкурировать с кем либо. Он просто будет исполнять волю Божью и радоваться этому. Иногда люди соревнуются потому, что их сердце не исцелено от отвкржения и им хочется казаться лучшими в глазах других. Но когда приходит исцеление, тебе все равно, что о тебе думают другие. Просто начинаешь наслаждаться жизнью с Богом.

Мария Кава
21.12.2009, 14:52
Читаю и просто в шоке!!! Какая может быть конкуренция в церкви?? "Кто думает что твёрдо стоит берегись чтобы тебе не упасть!!".

Сергей
11.01.2010, 22:07
Конкуренция для Бога я думаю это хорошо.То есть принести Больше плодов,сделать служение Богу лучше ,чем где либо.было бы хорошо.чем довольствоваться кохами,когда можно стремиться выше,к большему

Ченкова
11.01.2010, 22:35
я против любой конкуренции в церкви. в царстве Божьем каждый должен заниматься своим делом и не желать чужого. так что нет смысла соревноваться за какой-то пост или место под солнцем

Тарасова
11.01.2010, 23:07
Я думаю, что в соревновании вообще-то нет ничего плохого. И это хорошо, когда мы бежим и хотим достичь большего. Это полезно длятренировки наших духовных мыщц.Я думаю это и имел ввиду Павел. Но плохо другое! Этокогда ты бежишь, а тебе на дорожке ставят подножку, да еще и свои братья и сестры! Вот тут и думаешь: то ли бежать, то ли остановиться?

Fast
11.01.2010, 23:49
А знаете, что самое худшее? Это сидеть обиженно на дистанции, крича о помощи, и своей обиженной позицией мешать другим двигаться. В этом случае я предлагаю сойти с дистанции, понимая, что есть необходимость в квалифицированной помощи. И исцелившись, двигаться дальше. Сойти с дистанции - я имею ввиду, что надо прекратить человеческое соперничество. Я считаю, что каждый из нас находится на дистанции один. Просто учитывается результат ... И не только конечный, но и промежуточный. А так же сам путь, который избирает каждый из нас ...Очень много больных людей в церквях. В том числе избитыми соперничеством. Здесь и зависть и другая нечистота.

Тарасова
12.01.2010, 00:06
Вчера, как раз слушала проповедь о том, что то, что тебе дано Богом забрать нельзя. Если кто-то желает это у тебя взять - отдай. Не держись! Бог восстановит в другом месте и в другое время. Забрать призвание, данное Богом, нельзя.

Николай Пкася
12.01.2010, 00:50
Не думаю,что в одном теле Христовом ,должна быть конкуренция.Лучше,когда каждый член способен выполнить свое предназначение добросовестно да еще и помочь ближнему и ослабевшему.

Сергей
12.01.2010, 19:43
Я лично часто думаю,почему многие остановились на пути.Ичего достигли то пытаются сохранить,а то умудряются потерять.Не ищут новонго,Бог то наш бесконечен в познании его,он и на неб анс будет удивлять всю вечность чем то новым.так и на земле нет конкуренции в хорошем смысле(сделать служение не хуже ,а лучше больше чем у других,внедрить свое-новое)Будем стремиться так жить,заимствовать лучшие стороны других,будет и плод.Я конечно против конкуренции из за гордости и зависти,но я как проповедник стремлюсь за лучшими ,беру с них пример и рад только буду их превзойти тем самым и плод Господу больше принесу.И это конкуренция ...Сами видите плолхого в этом нет

Николай Пкасян
12.01.2010, 19:59
беру с них пример и рад только буду их превзойти тем самым и плод Господу больше принесу.
--------------------------------------------------------------------------
Заповедь Господа призывает нас почитать друг друга высшим себя.Желание превзойти просто не позволит молиться о большем благословении успевающего брата,на оборот ,возникает что-то в роде ревности.Лучший вариан просто просить благословения для церкви,а Господь Сам усмотрит через кого ее подать.Желание,Господи,только через меня, даже греховное.Смиренные получают благодать.

Сергей
12.01.2010, 20:11
Понимаешь брат,ни какой зависти и ревности нет.Хочу больше Господу принести.И почитать других не мешает.И есть другая сторона когда так и охото к братьям подойти и сказать-"почему не стараетесь,
почему пренебрегаете служением.?"-не стремятся ни кого превзойти

Сергей
12.01.2010, 20:15
Когда понимаешь.что это призвание ,точно это знаешь,то надо стремиться.А так конечно не за свой плуг взяться боком выйдет.Есть те кого думаешь,что не достичь.Но стремиться надо.И радоваться за успех других надо и даже очень.Я очень бы хотел что бы у всех все получалось в совершенстве.

Николай Пкасян
12.01.2010, 20:29
Стремление должно быть результатом любви к Богу ,но не желанием превзойти брата.

Николай Пкася
13.01.2010, 14:51
-не стремятся ни кого превзойти-
-----------------------------------------------------------------------------
Сергей это же твои слова.

Чурова
13.01.2010, 14:57
Бог не призвал нас к тому, чтобы кого-то превзойти, разве что только Иисус сказал, что наша праведность должна превзойти праведность фарисеев. Павел призывал чтобы подражали ему как он Христу, а не гнались с ним наперегонки, кто кого превзойдет. Так же Павел пишет, чтобы в нас были те же чувствования какие и во Христе Иисусе, и дальше он перечисляет: смирение и т. д. Он призывает нас почитать один другого выше себя. Иисус говорил своим ученикам, чтобы они умывали ноги друг другу, что тот кто хочет быть первым, должен быть всем слугою. Ну нигде я не вижу в Библии призыва к конкуренции и оправдание жажды первенствовать.

константин пкас
13.01.2010, 15:17
Тема актуальная... Не смотря на багаж теоретических знаний у каждого-это процветает сплошь и рядом...

Сергей
13.01.2010, 21:29
А что если стараться послужить больше других друг другу,Это не не есть своего рода конкуренция.Ради Господа ..

Li
15.01.2010, 21:27
ДУХ СОПЕРНИЧЕСТВА *КОНКУРЕНЦИИ *и ПРЕВОСХОДСТВА *_не порождают атмосферы благодати и любви . В этих сферах Бога нет и быть не может .

Manuylov
18.01.2010, 13:10
Vashe prizvanie i pomozanie nikto ne smojet otnyat.
Esli bi vse bili glazom ili rykou, gde ostalnoe Telo Xrista?
Derytsya za portfeli samozvantsi kotorix Bog ne stavil!
Neyjeli vse sxoditsya v tserkvi k peniu, propovedi i sobiranie pojertvavanii?
Miry kto budet propovedivat? Vse reki tekyt iz tserkvi a ne v tserkov.

Ян Нерих
19.01.2010, 18:35
как вы думаете из писания естественно кто может преподносить вечерю ,только пастора или всем нам это можно делать?И как увас в церкви?

Козлова
19.01.2010, 21:23
только пастора или всем нам это можно делать?И как увас в церкви
У нас в церкви это делают пастора и диаконы. Вроде бы, иногда, когда по какой-то причине(болезнь и.т.д.) не хватает диаконов, то брали и просто братьев.
Если честно, я над этим особо не задумывалась, но, теоретически, и в военные годы, думаю, старшие поколения подтвердят, не всегда на причастие можно было найти священника или диакона... Думаю, и так, меж братьев и сестер принимали причастие.

Козлова
19.01.2010, 21:38
А о конкуренции в церкви- это однозначно есть. Я считаю, что стремление прославить Богу и послужить Ему в наибольшей мере - замечательно.
А вот дух соперничества не согласуется с духом мира и любви к ближнему, поэтому, не может быть оценен Господом, как дар для Него.
А зачем еще собственно конкурировать, если Господь это не оценит? Только из личных корыстных мотивов - "засветиться" в церкви, быть почитаемым, любимцем, иметь материальную выгоду. и.т.д. Конечно, многое из вышеперечисленного люди преследуют не сознательно. Или не хотят себе в этом признаться.
Ну а высказывание "Так бегите, чтобы получить...", как я думаю, скорее призыв Господа никогда не переставать пламенеть для Него, искать Его присутствия, Его воли в нашей жизни, словом жить христианской жизнью, наполненной Божьим присутствием, славя Его, Его же дарами и талантами, даными нам.

Manuylov
17.11.2010, 14:52
Interesno: Iisys sravnil tserkov Svou s Telom Svoim!
Mojet li pochka zanyat mesto glaza? Mojet li jelydok skazat ya noga? Konkyrentsiya v tserkvat ot togo chto vre rvytsya povishe yakobi etim Bogy yslyjit!
A Bog tebya tyda stavil? Eto tvoe prizvanie?
Esli tvoe! Tebya pozovyt I bez tebya ne nachnyt!
Esli Bog tebya tyda postavil, On snachala podgotivit tebya, tvoe serdse, na za odin den ili god, na eto y Boga est svoi izmereniya!
Zatem kogda tot chelovek postavlenni Bogom zanimaet svoe mesto v Tele Hrista, I potekyt reki vodi jivoi!
Skaji chto s tebya techet kogda ti po golovam dostal jelaemogo?
Vot potomy tserkvi mnogie Boleut!!!