PDA

Просмотр полной версии : Ёлка на Новый год, по христиански ли это? Корень традиции, ваше мнение и ...


Сергей Пами
27.12.2009, 23:39
Ёлка на Новый год, по христиански ли это? Корень традиции, ваше мнение и откровения?

Много споров в церкви есть "можно","нельзя", ёлку на праздники, много версий и цитат и з Библии? Так всё же что вы скажите братья и сёстры?:)

Анатолий Мэкга
28.12.2009, 01:48
Читал такое, что в средние века,в католической европе,до реформации, простой люд имел свои традиции языческие. Наряжали дерево разными всячинами для духов и водили хороводы. Когда стала реформация. Мартин Лютер, чтобы потехоньку отвлечь их от этой затеи. Придумал свою. И вашим и нашим. Елка, треугольной формы- сделал символ Троицы. Одел здезду на верхушку- Вифлиемская звезда. И вешали дары младенцу Иисусу : золото,ладан, и смирну. Внизу ставили не сантоклауса,и не темболее деда мороза, а младенец Иисус, Мария,Иосиф,пастухи,волхвы. И вот, что из этого выросло у нас сейчас.:-(

МАКСИМ ОМИ
28.12.2009, 07:00
Нет,елка на Н.год-это есть языческое верование,ибо ставя елку мы тем самым соглашаемся с неверующим миром,что это хорошо.Вспоминаю одну историю про одну верующую семью:Как-то они пригласили к себе на Н.год друзей и показали там им елку увещанную скрученными бумажками,сказав,что это наше дерево благословений,которые были у них в этом году.Может для кого-то окажется это и так-но ставя елку у себя в доме и зажигая гирлянду-мы одабриваем тем самым духов злобы поднебесной,а это для верующего является-запретным,само общение с ними для Бога-является не очень приятным и они созданы только для зла,а мы еще их и одабриваем.Наше стремление должно быть к Богу-если мы веруем в Него,а тем самым ставя у себя дома елку-мы удаляемся от Бога еще дальше,веруя в языческие верования,которые Бог не приемлет...

Артименя
28.12.2009, 10:07
А в штатах ёлка к Новому году не имеет никакого отношения, её ставят именно на Рождество и 26-го декабря у многих она уже на свалке...
А если я украшаю гирляндами и мишурой не только ёлку, а и весь дом, так, в качестве декорации к празднику?

Timofei
28.12.2009, 14:49
Елка сама по себе нейтральна. Не дьявол и бесы ее создали, да и в деревьях черти не живут. Блажен кто себя не осуждает за то что выбирает.

Гумен
28.12.2009, 15:38
У нас в церкви была интересная проповедь на тему: "Узость узкого пути". Я думаю под словом "узость" в данном случае понятно что подразумевается? Так вот, узость бывает трех видов: 1)внешняя - это гонения на христиан, притеснения и т.п. действия в отношении христиан; 2) внутренняя - христианин сознательно ставит для себя ограничения, ОСНОВАННЫЕ на Писании, и придерживается их; 3) надуманная узость - христианин придумывает себе какие особые внешние ограничения, чтобы подчеркнуть свою особую святость. Я думаю, что запрет на новогодние елки, пасхальные куличи, крашенные яйца, празднование 8 марта и т.п. вещи из разряда надуманной узости! Все зависит от того, какое значение вы придаете этим вещам.

Гумен
28.12.2009, 15:51
Например, на 8 марта 2009г. была организована семейная конференция, куда приглашены были верующие и неверующие семейные пары. Конференция была так построена, что начали с разрешения семейных конфликтов и потом подвели к мысли, что только Бог может объединить семью и помочь решить конфликты. Что плохого в том, что праздник 8 марта был использован как ПОВОД? Когда я со своими детьми красила пасхальные яйца, рассказала им многие евангельские истории. Так же можно использовать и новогоднюю елку. Часто неверующие не воспринимают христиан не за их убеждения, а за такие вот ВНЕШНИЕ вещи! И гонят не за Христа, а какие-то надуманные правила, которые не влияют на вопрос спасения. Павел писал: "я сделал всем для всех, чтобы приобресть многих". От этого он не перестал быть христианином. Почитайте Колосянам 2 глава 16-23 стих.

Мельникова
28.12.2009, 16:37
рим.15-если елка вас соблазняет-не ставьте,если вы знаете что это может соблазнить брата или сестру лучше воздержитесь,не потому что елка что-то греховное,а ради брата или сестры,чтоб они не приткнулись.А вообще материальные вещи сами по себе нейтральны(ни зло,ни добро)добро или зло происходит от того как мы обращаемся с ними и для чего используем.Через елку бесы не придут в вашу жизнь если вы не будете грешить.Царство Божие не пища и питье(не какие-то другие материальные вещи из-за которых верующие часто спорят до разделения:телевизор,стиль одежды,музыка,блюда и т. д.),но праведность и мир и радость во Святом Духе.

Золотухина
28.12.2009, 19:21
вот никогда бы не подумала , что ставя дома елку , я тем самым прославляю бесов , чушь несусветная , это надо же такое придумать!! вот я например ,ложусь на ковер под елку с гирляндами , вечерком , начинаю молиться , общаться с Богом , и такая благодать сходит что просто не пересказать, такая атмосфера уюта и теплоты , причем вообще елка и бесы ??? мы же ей не поклоняемся просто красивый праздничный атрибут!!

Золотухина
28.12.2009, 19:26
да и еще Максим Александрович написал ... ставя елку мы тем самым соглашаемся с неверующими что это хорошо... а это действительно хорошо , красиво,празднично , это мы за всем пытаемся увидеть бесов, а неверующие об этом даже и не думают , просто таким образом они украшают дом к празднику ,попробуй им об этом скажи- засмеют !!

Васина
29.12.2009, 17:43
Этот праздник полностью перемешался с прошлым и настоящим. Елка к нам пришла из средневековья, когда люди действительно ей поклонялись, след. - это идол! А дальше вам решать...
Лично мое мнение, что это и вправду отдаляет нас от Бога.

Васина
30.12.2009, 15:54
Максим Иванов, здорово! Прямо таки по-христиански ответили, с любовью к ближнему......

Коновалюк
30.12.2009, 17:19
люди, вы сами себя загоняете
вы бы себя со стороны послушали, как это все абсурдно звучит...
елка, идолы, средневековье, бесы)))
да вы что
мне кажется людей, поклоняющихся елке и считающих ее своим идолом, просто не существует в природе.
елка-это как торт со свечками на день рожденье.
атрибут праздника, традиция.приятная традиция...гирлянды дома, шары на елке..в чем грех-то7)))
не хочу никого обидеть, конечно, но те люди, которые придают огромное значение таким вещам, имеют большие проблемы....

Васина
30.12.2009, 18:02
Диана, а вы посмотрите, что с людьми становится, когда у них этот атрибут забрать хотят....разорвут как тузик грелку! Это и есть привязанность к мирскому, тоже самое поклонение...

Итс ми
30.12.2009, 18:06
Интересно, а чё-йто у вас ёлочка на фото повисла? и надо оно больно - рвать кого-то... себе же хуже будет, не чем дышать...

Васина
30.12.2009, 18:10
Детский сад какой-то....
Если хотите поговорить, то давайте по существу! Даже можно в личку. Тут я уже свое мнение высказала. Может, для кого-то оно покажется правильным.........

Золотухина
30.12.2009, 18:14
Дорогие мои !!! ЗАВТРА НОВЫЙ ГОД!! давайте не будем ссориться!! а елка это и правда прекрасный атрибут праздника только и всего !!! но если кто то претыкается на этом и считает ее идолом , то не ставте конечно - все что не по вере грех!! с новым годом друзья!!!(F) (F) (F) :-$

галина кмус
31.12.2009, 11:06
ЁЛКА ЭТО И ЕСТЬ УКРАШЕНИЕ ПРАЗДНИКА,КАКОЙ НОВЫЙ ГОД БЕЗ ЁЛКИ.НО,ЧТОБЫ НЕ ГУБИТЬ ЛЕС, СЕЙЧАС МНОГО ЁЛОК СТАЛИ ПРОДОВАТЬ ИСКУСТВЕННЫХ,ОЧЕНЬ КРАСИВО И ЛЕС В СОХРАННОСТИ.

Сергей Кукэ
31.12.2009, 11:34
Из этой статьи следует,что украшенная новогодняяелка являеться оберегом или иначе сказать посвещенным деревом для задабриваниязлых духов.А в библии говориться о том ,что всякое посвещенное дерево срубалосьт.к. это мерзость в очах Бога.Следовательно возникает вопрос-"Правильно липоступает Христианин(ка) устанавливая у себя дома на новый год или Рождествоелку,позволяя своим детям водить хороводы вокруг неё?"Может стоитзадуматься над этим .

Сергей Кукэн
31.12.2009, 11:35
Судьба елочки в России сложилась не просто. В это время елки ставили на праздник только в домах петербургских немцев. А публично в столице елки начали ставить только с 1852 года. К концу XIX века они стали главным украшением и городских, и деревенских домов. В ХХ веке елки были неотделимы от зимних праздников вплоть до 1918 года, когда из-за принадлежности украшенной елки к Рождеству (то есть религии и церкви) она была запрещена на целых 17 лет - до 1935 года. И только в 1949 году 1 января стал нерабочим днем. Так что ставить елочки в домах - это не такое уж и древнее изобретение, как может показаться. Украшая новогоднюю елку, наши предки верили, что они делают злые силы добрее. Сейчас о злых силах давно забыли (хотя они наверняка есть), но без красавицы елки - всамделишной, прямо из леса, или красивой искусственной - по-прежнему не обходится ни один новогодний праздник.

Сергей Кукэн
31.12.2009, 11:35
Этот веселый и уютный обычай проник в особняки и замки. А там росли принцессы. Вырастая, они выходили замуж за иноземных принцев (так уж раньше было заведено) и переносили германский зимний обычай в другие страны Европы.
Именно юная германская принцесса, выданная замуж за наследника британского престола, нарядила в конце XVII века первую елку в Англии. Другая принцесса из Германии научила этому французов. Кстати, некоторые ученые считают, что первая елка была украшена в XVI веке в Эльзасе (принадлежавшем ранее Германии, а сейчас это часть Франции). Позднее елочки (настоящие новогодние, а не веточки ели и сосны) пришли и к нам. Ну, а как же иначе? Как без них? Но, по правде говоря, случилось это не при Петре I, а лишь в 30-х годах XIX века.

Сергей Кукэ
31.12.2009, 11:35
Она была священным центром, "мировым древом", символизировавшим саму жизнь и новое возрождение из темноты и мрака. Именно на ней, самой большой в лесу, ежегодно в конце декабря, когда начинался "солнечный" год, люди развешивали разные подарки для духов, чтобы сделать их добрее, чтобы получить богатый урожай. Вот и приносилась искупительная жертва, как бы воспроизводящая первую жертву сотворения мира.
К зеленым ветвям ели подвешивали яблоки - символ плодородия, яйца - символ развивающейся жизни, гармонии и полного благополучия, орехи -непостижимость божественного помысла. Считалось, что наряженные таким образом ветки ели отводят злых духов и нечистую силу (кстати, еловые ветви подвешивали и к потолку, ближе к дверям). Наряжали елку игрушками.

Сергей Кукэн
31.12.2009, 11:36
Но справедливости ради следует отметить, что обычайнаряжать елку тоже очень давний: ему около двух тысяч лет. Почему же люди сталиукрашать деревья? Уж очень велика была в древности магия дерева. В известномгороскопе друидов (древних кельтских жрецов, поклонявшихся лесу, деревьям)характер и судьба человека связаны с "его" деревом в зависимости отдаты рождения. Наши древние предки верили, что в деревьях обитают ещё и духирастительности и плодородия, от которых якобы зависит урожай хлеба, фруктов иовощей. Но могущественные духи были не только добрыми, но и злыми, и нужно былоих умилостивить подарками. Ну, а уж вечнозеленая ель занимала особое местосреди всех деревьев.

Сергей Кукэн
31.12.2009, 11:36
Обычай наряжать елку


Какой же Новый год без украшенной елки в доме, на площади, на улицах! Когда же елка стала символом новогоднего праздника? В Австрии и Германии ещё с незапамятных времен по существовавшему благородному и красивому обычаю ко дню новогоднего праздника выращивали в кадках цветущие вишни - и "свечи мира" горели рядом с цветами на маленьком деревце. Так во многих домах на Новый год благоухала покрытая бело-розовыми и нежными лепестками, подобно нарядной невесте, новогодняя вишня, а не колючая ель

Мельникова
31.12.2009, 12:27
Как я уже писала ниже каждая вещь сама по себе нейтральна.все зависит от того для каких целей вы ее используете и с чем у вас это ассоциируется.Например я знаю одну сестру которая много лет проработала на заводе в цеху на сортировке хороших деталей и бракованных.И сейчас ее постоянно смущает что ее союз с мужем называется браком,она говорит,что и дети у нас бракованные что ли.Скажите часто ли кому из нас в голову приходят такие мысли? Так вот и в случае с елкой-лично для меня елка никогда не ассоциировалась с каким-то культом до того пока я уверовала в Бога и сейчас она меня не соблазняет.Но есть люди которые увлекались языческими культами до покаяния и для них это было обрядом,для таких людей елка будет соблазном.Поэтому если я общаюсь с такими людьми то ради них и я не буду ставить елку.

Светлана Кисэм
08.01.2010, 01:59
Я считаю, есть хоршие традиции и рождественская елка - этоздорово! Детям нравиться, ожидание праздника в доме,подарки, атмосфера любви и радости. "Религозные тараканы" в головемогут елку возвести в культ обряда или поклонения.Когда я смотрю на елку украшеную огоньками,я вспоминаювстречу Моисея с Господом, который увидел куст, который горит и не сгорает. Мне она напоминает,что есть люди которые еще сегодня в рабстве греха и нуждаютсяв Освободителе, как когда-то евреи в Египте.

Мельникова
18.01.2010, 15:26
вы говорите что когда деревья(елка в нашем случае)растет в лесу это прославляет Творца но когда ее используют для украшения дома-это уже идолопоклонство.А что вы скажете насчет цветов?когда они растут-это прославляет Творца.а когда ими украшают дом или себя,одежду,дарят?Ведь если порыться в нете и проанализировать информацию можно накопать много интересного.....кто-то очень щепетильно обращает внимание на то сколько цветков.какие ,какой цвет и т.д. для кого-то это тоже культ. Так что ж христианам и этого избегать?

Смотрите маи ам
18.01.2010, 15:51
В библии ни чего про ёлку не написано.
Но ёлка это красиво!
Можно и не только зимой её наряжать, но и летом!
Пусть она вообще круглый год стоит!

Банникова
18.01.2010, 21:31
Сосна или ель - это символ молодости, вечности, долголетия
Эта традиция пришла с Европы. Ничего в ней греховного нет.

Сергей Кукэ
18.01.2010, 22:41
Дорогие, мы пишем свое мнение, желание плоти, но не спрашиваем желание Бога. А Он говорит нет. Вникайте в слово и в историю с самих источников, тогда поймете, какой грех за всем этим стоит. А главное молитесь и просите откровения от Господа. Это спасет вас от гибели.

Ольга Дмиткич
20.01.2010, 15:24
ЯЗЫЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ.НА ЁЛКУ ВЕШАЛИ ВСЯКИЕ ПОДАРОЧКИ,ЧТОБ ЗАДОБРИТЬ ЗЛЫХ ДУХОВ.(информация из христианского журнала)

Ченкова
20.01.2010, 15:29
Если я ставлю на новый год елку у себя дома, то не для того, чтобы ей поклоняться, а для украшения. это как цветы в вазе или в вазонах, или сухой гербарий на стенах, только и всего. для меня новогодняя елка - это только символ праздника. я не вожу вокруг нее магические хороводы, не поклоняюсь ей и не шепчу магические заклинания и не загадываю ей желания. во многих церквях ставят новогодние елки и при этом во время служений там все равно есть Божье присутствие. Потому что люди поклоняются Богу, а не елке. вот главная разница!

Наталья Дайк
20.01.2010, 15:45
Слава Богу что есть такие братья как Павленко,которых Бог не предал превратному уму,и он умеет правильно с мудростью дать нужный совет тем,которые не хотят да и не умеют вникать в Слово Божие.

Наталья Дайк
20.01.2010, 15:49
в этом году как никогда много шло передач о елках и т.д и т.п кто их слышал,тот никогда с этой мерзостью не станет возится.как и прочее, колядовать на Рождество и многое др.

Ваша Снэ
20.01.2010, 15:54
А почему колядовать на Рождество - это мерзость?
Наша молодежь каждое Рождество вечером ходит по домам и поет колядки, в которых говорится о рождестве Христа, читают стихи из Писания, где говорится о рождении Иисуса и раздают людям Новые заветы, объясняя, что такое Рождество.
Всем очень нравится. Ведь люди пускают к себе в дома традиционно "поколядовать", а они еще и объясняют что к чему, поют и рассказывают о Боге.

Елена Кам
20.01.2010, 16:47
Я несколько лет подряд, пока не узнала истину о Боге, принимала участие в поздравлениях детей и взрослых в роли снегурочки. В мае 2009 года покаялась.К новому году опять же предложили заработать денег (прилично) и побыть снегурочкой в ресторане 4 вечера подряд и в новогоднюю ночь поздравить деток. Вроде ничего страшного - работа... и ища компромисс с грехом - я согласилась. После первого вечера в роли снегурочки начались неприятности с моим сыном. Я обратилась к Слову Божьему и поняла, что являюсь соучастником в идолопоклонничестве!! (Исаия 44 глава с 9-го стиха). Я решила отказаться от работы этой.
В Библии ничего нет о наряженной елке. И вообще, Бог заповедал нам четко все праздники! А остальное, придуманное - не от Бога!!!! И давайте не будем соучастниками идолопоклонничества. Конечно (зная об истинном появлении новогодней елки в наших домах)можно сказать: "Я к этому отношусь, какк украшению и не более", но нужно не забывать, что об этом думает Господь Бог!!!!

Желновакова
20.01.2010, 16:57
Елена К. я много лет подряд была снегурочкой на детских праздниках в воскресной школе, и в церкви к деткам приежали с дедом морозом с христиаскими стихами и номерами. и никогда не было противления моего духа, и Дух Святой никогда не обличал за это. наоборот, столько благословений скоолько было в то время активного служения я потом не испытывала.

Рим.14:14 Я знаю и уверен в Господе Иисусе, что нет ничего в себе самом нечистого; только почитающему что-либо нечистым, тому нечисто.

Николай Пкася
20.01.2010, 17:13
Елка,дед мороз,снегурочка-все это обыкновенное язычество.Не понимаю ,каким образом это вошло в христианскую культуру.Помоему,это плод невежество несведущих в Писании.

Желновакова
20.01.2010, 17:15
Николай а иконы и свечки в храмах за упокой и т.д. это норма? а красить яйца на пасху и печь пироги? а святая вода на крещенские морозы?

что вы накинулись на елку и радость праздника!

Николай Пкас
20.01.2010, 17:19
Николай а иконы и свечки в храмах за упокой и т.д. это норма? а красить яйца на пасху и печь пироги? а святая вода на крещенские морозы?
---------------------------------------------------------------------------
Все это тоже не имеет ничего общего с Библией.

Николай Пкасян
20.01.2010, 17:22
что вы накинулись на елку и радость праздника!
-----------------------------------------------------------------------
Вот радость нужно искать в другом,В истинном Источнике.

Елена Камад
20.01.2010, 17:32
Бог дал нам праздники для того, чтоб мы вспоминали Его и посвящали праздники именно Ему, а кого мы вспоминаем, ставя елку в своем доме? И кого я вспоминаю в костюме снегурочки и кого я в это время почитаю и о ком я в это время рассказываю детям??
И если елка это просто обычай, то разве Вы не знаете, кто такие дети гнева Божиего???? Если не помните, то я напомню: ...в которых вы некогда жили, по обычаю мира этого, по воле князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления. Еф.2:2.
А Вы никогда не думали, что этих пол часа, пока вы наряжаете елку, которая не является волей Бога живого - так были необходимы какому-то человеку, который погибает, не получив от вас того, что заповедал вам Бог: идите и проповедуйте Святое Евангелие!!!! Нужно каждую минуту направлять в дело Божие. И Он не говорил наряжайте елку. И Бог дает радость не от присутствия елки в доме! А Его присутствие в доме даст такую радость, что нам и не снилось!!!! И никакая елка не заменит той радости

Елена Кама
20.01.2010, 17:43
Возможно именно под шумок праздника, этой мнимой радости, враг и подкинул нам елочку! А мы такие: "та не, ёлка- это украшение" и вешаем на неё конфетки, да еще и детям рассказываем, что это приносит радость!!!

Елена Кама
20.01.2010, 17:44
Я твердо против елки!!!!!
А если кого обидела своими словами и всем сказанным, то извините меня и не держите зла!!!! Я всего лишь против компромиссов с грехом!!!!

Наталья Дайк
20.01.2010, 19:46
наша тоже ходила.но почему то в др.дни не заставишь молодежь.но в тот день когда разные тампоклонения не понять кому и колдовство,то пожалуйста,хоть до утра будем петь.не лучше ли просто в эту ночь помолится за тех кто погибает?это тоже огромный труд ,но не такой интересный...

Елена Камад
20.01.2010, 20:08
Сергей Марухин, если это Вы у меня спрашиваете, то прочитав ранее вы увидете, что именно на компромисс с грехом я пошла, согласившись играть снегурочку на этот новый год! И перед самым 31-м числом отказалась обманывать детей! Хотя 4 верера проработала в этой роли в ресторане! Но после этого и после того, как получила откровение о том, что совершаю то, что не угодно Богу, я решила стараться уйти от греха! Но никто из нас не застрахован!!! Мы же просим в молитве: "...не введи нас в искушение, но избавь от лукавого..." Лично я получила откровение о том, что такое празднование нового года - мерзость для Бога! И такое откровение, пока каждый из нас лично не получит, тобудет продолжать идти на компромисс с грехом. В этой сфере я больше не хочу неповиноваться Богу! Теперь переходим к следующим сражениям... :)
Пусть Бог благословит каждого!Это мое личное мнениео елках, дедах морозах и снегурочках! Главное, что ясо Христом, а остальное откроется - всему свое время!!!

Елена Кам
20.01.2010, 20:15
А колядки - тоже интересная тема! Почти все ходят поют колядки, а о чем поют, даже и не думают!!! Я в этом году услышала колядку "Нова радисть стала.." я в шоке была! Её пел Арх-п Журавлев. Так я её никогда не слышала. Обычно все заканчивалось: дайте дядьку пятака и т.п., ради каких-то развлечений и материальных благ ходят, а по сути - мы же несем благую весть о том, что родился Спаситель!!! И если правильно относится к колядкам, то их стоит петь вообще круглый год!!!! Не только в эти дни!!! Так что петь о рождении Христа нужно!!! Это классно! А вдруг кто-то, так же как и я в этом году, вслушается в слова колядки и поймет, что действительно родился Он - наш Господь!!!

Ваша Снэж
20.01.2010, 23:00
наша тоже ходила.но почему то в др.дни не заставишь молодежь.но в тотдень когда разные там поклонения не понять кому и колдовство,топожалуйста,хоть до утра будем петь.не лучше ли просто в эту ночьпомолится за тех кто погибает?это тоже огромный труд ,но не такойинтересный...
Что значит поклонения не понять кому? Рождество же, расскажите людям о Том, кто родился. Еще раз повторю: Рождество - отличное время для евангелизации такогоогромного количества неверующих (именно в Рождество дома многих открытыдля тех, кто хочет прийти и не просто поколядовать, а спеть, рассказатьо рождении Христа). В обычный день вам могут и не открыть, если выпридете. А молиться о погибающих нужно всегда, хоть в каждую ночь. АРождество - раз в год, я считаю, что ходить колядовать и рассказыватьлюдям о Том, чей День Рождения они празднуют - это САМОЕ ВРЕМЯ, лучшийповод и лучшие обстоятельства.

Желновакова
20.01.2010, 23:37
Владимир вы совсем не читали моего сообщения?
я там сказала что мы приходили к детям с христианскими стихами и разговорами о Христе.
а вот вы совсем другое говорите, клевещите на меня не зная ни жизни ни чего друго - не по христиански.
и никто не говорил что только от этого приходила радость. и вообщето я сказала что переживала благословение от Бога когда служила на рождественских праздниках в воскресной школе.
если персонально для вас елка символизирует поклонение ей и загадывание желание и моление на неё - то как это грустно у взрослого мужчины такие мысли.
для всех же остальных и для меня это просто новогодний праздник.
в Библии нет ни слова ни о ёлке ни о праздниках ( таких как 23-е февраля, 8-е марта, день благодарения и т.д.). а вы тут утверждаете что Бог против ёлок. да Он их сотворил))))
если для вас это не по вере, не ставьте и не наряжайте ничего на новый год. но не говорите за Бога о том чего нет в Библии.

Желновакова
20.01.2010, 23:47
А Вы никогда не думали, что этих пол часа, пока вы наряжаете елку так были необходимы какому-то человеку - идите и проповедуйте!!!! Нужно каждую минуту направлять в дело Божие.

Елена К. вы когда спите даром пропадает 8 часов вашего драгоценного времени. когда вы наслаждаетесь отпуском кто-то умирает, а вы ему не рассказали о Боге. когда вы ходите по магазинам за новыми туфлями кто-то умирает не спасенным, а ведь каждую минутку нужно направлятьв дело Божие! какая вы не чуткая....
понимаете как это глупо выглядит, так думать.
помимо духовного у нас есть еще душевное, и телесное. и Бог устроил все гармонично.
не навязывайте другим того что вы не можете подтвердить Библией.
а в Библии нет ни одного слова "не наряжайте ёлку"!

Сергей Пами
20.01.2010, 23:47
Вообще хритсианину не гоже петь колядки, коляду, ведь это песни прославляющие языческого божка Коляду, а петь рождественнские песни о рожднии Спасителя нужно:).

Николай Пкас
20.01.2010, 23:55
Елена Баталова (Же...
--------------------------------------------------------------------------
А какая разница ,вы хороводите вокруг ели(которую лишили жизни в очень раннем возрасте или вобще ставите ее подобие),в некоторых штатах Индии почитают корову ,на востоке становятся лицом к солнцу.

Желновакова
20.01.2010, 23:59
Николай а у вас пророческий дар и видения? вы прям видите как я хоровожу?

я уже тут говорила не выдавайте желаемое за действительное.
какое отношение имеет ёлка к вопросу того что есть в Библии поручения для христиан, то чем им стоит заниматься?

Желновакова
21.01.2010, 00:02
а вот это и нужно было сначала спросить что это для меня значит, как происходит детский праздник в воскресной школе при церкви а уже потом пылать гневом.

Николай Пкася
21.01.2010, 00:10
Ну так объясните,какая связь Христа с дедом морозом и снегурочкой и зачем им елка.Может вы ее применяете для каких-то других целей,чего мы не знаем.

Желновакова
21.01.2010, 00:19
Николай, ни вам ни кому бы то нило еще, сторонникам сначала вспылить все запретить навесить ярлыки на человека а потом мозги включить и почитать Библию, я объяснять не буду.
вы все равно спрашиваете не что б понять другую точку зрения а просто так. вы прочно сидите на своем убеждении и не намерены даже подумать почему вы так убеждены.

Артименя
21.01.2010, 00:19
Может быть на территории бывшего союза советов ёкла ставилась на новый год и водились хороводы со сказочными персонажами... но в других странах не так. В штатах - ёлка чисто рождественское дерево, наш штат, например, обеспечивает ёлками и Калифорнию и Вашингтон (штаты), у нас ёлочный штат и здесь растят ёлки специально для рождества. Это изначально деревья, предназначенные для праздника Рождества, их сажают целыми плантациями (поля ёлочные), и ставят непосредственно на Рождество в конце ноября-начале декабря, а 26-го декабря большинство ёлок уже на мусорке. И никакие деды морозы со снегурочками ни к кому не приходят. Все поклоняются Христу и славят Его за то, что Он пришёл в этот мир. Елка наряжается игрушками по мотивам рождества, все украшения - рождественские. А новый год в штатах почти не отмечают, только в огромных городах что-то происходит, а в мелких даже не заметишь, что новый год пришёл.

Николай Пкас
21.01.2010, 00:30
Елена Баталова (Же... В том то и дело,что этому идолопоклонству нет объяснения .Понятно же написано по поводу поклонения тому,что в воде,что на земле и в воздухе а также их изображению.

Елена Кам
21.01.2010, 09:54
Дорогая сестра, Елена Баталова!!! Сколько я прочитала сообщений в Вашу сторону - ни одно из них не наполнено ни на грамм гневом и воспыланиями такого рода!! И насколько я заметила, что Вы реагируете на каждое сообщение как елка - вся в иголках!!! :)Простите, если обижаю этими словами...
Но хоть я и недавно с Богом, но мне кажется, что Вам нужно пересмотреть и испытать свое сердце! И не защищать елку и деда мороза и снегурочку, а немешалобы поблагодарить Господа, что он даетмудрость и силувсем, кто не ставит елки дома и не приводит персонажей непонятного происхождения к детям и за то, что эти люди не живут по обычаям мира. Помолитесь Богу и попросите подтвердить Его согласие на елку, сказку и т.п. Я уже приблизительно знаю Его ответ, но Вам самим нужно этот ответ услышать.
Слава Богу за Вас!!!! Простите, если обидела Вас чем - я этого в сердце не хотела! Постарайтесь прислушиваться к тому, что Бог хочет сказать Вам через людей!

Елена Камад
21.01.2010, 10:06
И еще, дорогие братья и сестры, я думаю, что многие из вас знают такое выражение:"всё, что не запрещено законом - дозволено" Но я считаю, что это не относится к Библии ни на граммулечку! Бог четко дал нам все, что необходимо каждому из нас в слове Своем!!! Бог четко расписал нам праздники и даже как их праздновать!!! И мы видели в жизни Иисуса, какие праздники праздновал Он! Все остальное время - Он служил! И 8 часов сна, дорогая Елена Бог дал нам для подкрепления нашей греховной плоти. Мы люди и если мы не будем спать, то как сможем во всей полноте служить Господу? Это не столило бы сравнивать с 30-ю минутами наряжания елки! Когда в этот момент -это Ваш выбор и не нужда и не немощь плоти! Каждый из Вас, возлюбленный делает свой выбор! И я благодарю Господа за то, что создана эта тема!Бог знает для кого она!!!

Андрей Вэс
21.01.2010, 10:28
А мы используем ёлку как декорацию, так же как серпантин, шары, снежинки, букеты цветов, открытки и другие украшения как в праздник рождества, так и в другие праздники типа дня рождения или годовщины свадьбы. Главное не предмет, а ваше отношение к нему.
Я как то задавал вопрос, почему рождество принято праздновать в день когда праздновались языческие праздники т.е.25 Декабря, день перехода на увеличение солнцестояния. Большенство отвечало, что не дата важна, а наше к ней отношение, хотя многие знают, что Христос родился не зимой. Так и с ёлкой, не мудрите сверх разумного.

Андрей Вэсэ
21.01.2010, 10:35
Владимуру Павленко. Могу подтвердить слова Ольги. Действительно в Орегоне выращивают рождественские ёлки (они так и называются) четырёх сортов и отправляются по другим штатам Америки. То, что вы переводите вопрос о том, что запрещено стало поздравлять с рождеством, не меняет правдивости поста Ольги. Причём в традициях Америки нет никакой Снегурочки или деда Мороза, так что вы здесь сами лукавите или ошибаетесь, в продаже их нет. Санта Клаус, совсем другой персонаж, хотя во многом похож на деда Мороза.

Елена Камадя
21.01.2010, 11:17
Сергей Полищук, полностью с Вами согласна - исправляюсь!!! :) Будем петь песни о рождении Христа!!!! И никаких колядок! ;-)
Слава Богу завсех, кто на формуме оставляет сообщения. Все мы братья и сестры во Христе и самое главное то, что Он в наших сердцах! И мы с вами уже получили спасение и не приходим на осуждение вечное.Но давайте не забывать о том, что еще можем получить награду по делам своим!

Наталья Дайк
21.01.2010, 12:09
Просто люди не хотят нормально подумать кто за этим стоит.Пока Бог не вразумит,ничего не изменится.

Юляша Катэ
21.01.2010, 13:56
А мы используем ёлку как декорацию, так же как серпантин, шары, снежинки, букеты цветов, открытки и другие украшения как в праздник рождества, так и в другие праздники типа дня рождения или годовщины свадьбы. Главное не предмет, а ваше отношение к нему.
И я того же мнения. И если честно, мы многое делаем то, что пришло из традиций - дарим подарки на день рождения, праздуем свадьбы, собираемся всей семьей на пекник.

Николай Пкасян
21.01.2010, 13:57
Я думаю,что понимание во глубине души есть,но нет силы отбросить то ,что полюбилось.Для таковых проще жить илюзиями и сказками нежели живою верою.

Артименя
22.01.2010, 07:53
Владимир, я что-то не пойму, вам что, обидно, что рождественские деревья выращивают в нашем штате? Мы не претендуем на то, чтобы называться единственным штатом по выращиванию christmas trees. Я не слыхала о таком законе, чтобы не использовать слова Merry Christmas и в нашем штате с прилавков магазинов не исчезли рождественские аксесуары. А дедов со снегурочками я однозначно не видела. В общеобразовательной школе, где учится наш ребёнок, перед Рождеством был организован концерт, на котором выступали все классы и пели рождественские песни, включая христианские. И учителя и директор школы открыто поздравляли всех родителей с Рождеством Христовым, и родители делали тоже самое в ответ.
Кроме того, супермаркеты работают для всех слоёв населения, а не только для христиан, так что уж наверное глупо было бы ожидать, что там не будет оленей и снеговиков. В штатах тоже не 100% населения - верующие, сами небось знаете, так чем штаты отличаются от других стран в этом вопросе?

Елена Кама
22.01.2010, 16:54
Моя душа ненавидит ваши новолуния и ваши праздники. Они стали бременем для Меня,Я устал их носить. Когда вы протягиваете руки,Я отвожу от вас глаза. И хотя вы много молитесь,Я не слушаю. Ваши руки полны крови (Исаия 1:14-15)

Артименя
23.01.2010, 00:18
В этом году мы решили с мужем не праздновать Рождество, потому что Христос родился не 25 декабря. А вы праздновали ваши праздники?

Елена Камадя
24.01.2010, 10:18
Я также благодарю Бога за всех, всех, всех Его детей! Мы духовно растем постепенно и многие вещи нам открываются не сразу! Но слава Богу за то, что мы точно знаем, независимо от даты, чтоХристос родился и принёс в мир спасение!

Сергей Пам
02.02.2010, 04:50
Да,дорогие и возлюбленные Господом, основное не забывать что нашСпаситель был рождён для нашего Спасения и восстановления отношения сОтцом. Не забывайте что кто празднует - для Господа, кто нет так же дляГоспода. Празднуйте не ради праздника , но от благодарности Христу, и кому как Господь открыл, в том и пребывайте и стремитесь к большему познанию, а Он не замедлит, Духа не оскорбляйте и не угашайте.Всё да будет у вас благопристойно на славу Господу и для свидетельства неверующим.Берегитесь идолов и лжеобычаев.,а вчастности когда скажут вам что "этоидоложертвенное", провоодите время в сятости и богобояненности, нелюбите "мира", берегите свои дух , душу и тело непорочными инеосквернёнными к приходу Господа. Всё исследуйте хорошего держитесь,ревнуйте о Господе и правде Его.

Юлия Дэкэв
02.02.2010, 07:47
Сергей, Бог в этом стихе обращает внимание на то, что в нашем сердце, также в библии написанно: где Будет сердце Ваше там и богатство Ваше. Если ты относишься к Елке и остальным атрибутам этого праздника с тяжестью на сердце, то лучше не украшать свой дом и не ставить Елку. Аминь.

Артименя
03.02.2010, 10:39
Я знаю и уверен в Господе Иисусе, что нет ничего в себе самом нечистого; только почитающему что-либо нечистым, тому нечисто.
Апостол Павел

Артименя
03.02.2010, 10:59
Господня земля и всё, что её наполняет, ёлки сотворил Господь, если кто-то думает иначе и решил им поклоняться - это его проблемы, для меня любое творение Божие чисто и прекрасно, и я поклоняюсь Творцу неба и земли, даже если в доме, или возле дома растут ёлки, пальмы, розы, кактусы - что бы то ни было... Извините, если кому-то это не приятно, но это выбор каждого человека. Господь сказал: ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления — это оскверняет человека; ... Ибо всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением..., ... мы знаем, что идол в мире ничто, и что нет иного Бога, кроме Единого.

Гайворонская
04.02.2010, 14:22
Елка на новый год это точно не христианский обычай, ведь они даже новый год не праздновали:-) А этот праздник пришел нам из Древнего Рима, 1 января язычники чествовали бога Януса и название всего месяца происходит от его имени. И никто не поспорит, что елка - это красиво и празднично, но все таки это атрибут языческого поклонения. А то, что нам это нравится, не значит, что это нравится Богу. Это мое личное мнение.

Мельникова
04.02.2010, 21:07
а на мой взгляд для нашего общества 1 января это не языческий а социальный праздник,так же как 1 сенября,8 марта.т.е. в этот день мы отмечаем начало календарного года.
Христианский праздник Рождество-рождение Иисуса Христа.

Артименя
04.02.2010, 23:10
Вот я тут в одной статье вычитала, что за неимением ёлки, в Египте, например, то же самое проделывали с пальмовыми ветвями, украшали и прочее. Так вот скажите мне, если евреи, приветствуя Христа, вьезжавшего в Иерусалим приветствовали Его, постилая одежды и пальмовые ветви, не плохо ли они поступали? Ведь пальмовые ветви для кого-то тоже символизировали поклонение своим божкам (идолам), как могли верующие иудеи использовать эти не чистые растения для поклонения Христу?
Или всё же важен смысл, который мы вкладываем в то или это: ради декорации к празднику, или ради поклонения идолам? Можно немножко мозгами пошевелить?

Артименя
05.02.2010, 00:49
Владимир, я ознакомилась с теми статьями. Если вы говорите, что ёлка - сама по себе мерзость, то и пальмовые ветви сами по себе - мерзость, не гоже их под ноги даже ослёнку бросать. Для меня елка представляет такую же ценность, как и лампочки на кустах, снаружи дома, гирлянды на заборе, и надувные игрушки в саду. Это всё декорации, не имеющие никакой особой ценности, которые украшают дом, улицу, комнату и никто им не покланяется. Может я повторюсь, но я имею уверенность в слове, которое говорит: для чистого - всё чисто. Я верю, что ёлка, пальма, кактус - творение Божие, оно не может быть противно Богу, потому что Он это сотворил для пользы на земле. В самой ёлке нет греха. А в мыслях, которые рождаются всердце и обвиняют одна другую - есть. Чем вы себе представляете вещи - тем они и являются.

ИРИНА МОСТО
05.02.2010, 17:03
Мое мнение елка это символ нового года,так же как и мандарины и их запах и падарки-это все праздник!!! Вас же не заставляют молиться на елку!!! А дет мороз-это добрая сказка и не нужно забирать это у детей!!! Дед мороз-это добрый ангел вот и все!!! К чему вся религиозность!!! Ваша задача как родителей научить детей верить в Бога,не как в деда мороза, и что к Богу приходят когда что-то надо-за подарочком!!!

David Homm
05.02.2010, 18:23
Наталья Васи... Елка на новый год это точно не христианский обычай, ведь они даже новый год не праздновали А этот праздник пришел нам из Древнего Рима, 1 января язычники чествовали бога Януса и название всего месяца происходит от его имени. И никто не поспорит, что елка - это красиво и празднично, но все таки это атрибут языческого поклонения. А то, что нам это нравится, не значит, что это нравится Богу. Это мое личное мнение.(Y)(Y)(Y)(Y)(Y)

Сергей Кукэнк
05.02.2010, 23:32
по поводу 8 марта, это праздник не христианский, он противоречит Слову божьему и идет в разрез с учением Божьим. Есть у меня группа ВЫ свет мира и Христианская библиотека, там много материала и связанного с праздниками, которые на первый взгляд не опасны, а на самом деле там стоит смерть. Смерть потому, что грех з это смерть. И смотреть нужно не на свои желания понимания, а на то, что говорит , и на то, что оберегает нас всех от погибели и обмана лукавого.

Николай Пкасян
05.02.2010, 23:58
Для информации:праздник 8 марта утвержден Лениным и есть ничто иное,как день рождения его любовницы.

Анатолий Мэкгас
06.02.2010, 23:04
********bio.fizteh.ru/student/diff_articles/8marta_history.html
История возникновения 8 марта.

Геннадий Шэин
07.02.2010, 10:28
Ёлка это чисто христианский символ который обозначает ВЕЧНУЮ ЖИЗНЬ т. к. ёлка вечнозелёная. Именно поэтому в мусульманских странах ставить ёлку в новый год строго запрещается. И почему вы думаете , что первые христиане не отмечали новый год? Вообще по этому поводу Павел сказал- кто то отмечает дни кто то нет -личное дело каждого. Не осуждайте! Новый год хорошая дата. Время подвести итоги и обдумать и наметить новые жизненные планы. А ёлка здорово пахнет в доме:)

Артименя
07.02.2010, 10:57
Интересно, когда отмечали Новый год первые христиане? Ведь для евреев, а это были именно они, новый год значил очень много. И в какое время это было? А отмечали ли они Рождество? И когда родилась эта идея отмечать Рождество? Ведь Господь никогда такого повеления не давал, а вдруг мы и этим грешим? Ведь Богу важнее послушание, а не жертвы, и уж тем более не человеческие придумки...

Геннадий Шэин
07.02.2010, 12:47
Владимир, в Библии много чего не написано, а по поводу ёлки- я не сказал, что это заповедь Бога. Я сказал, что в России ёлка считается символом жизни т.к вечно зелёная и не умирает как другие деревья зимой. Причём тут смертоносный запах- я не понял? что в ёлке в доме смертоносного? Библия вообще такие вопросы не поднимает. дерево есть дерево.придавать дереву какой то особый духовный смысл это язычество. мы же не язычники. У евреев новый год 1 сентября. у нас кстати тоже так было до Петра 1. поэтому все эти числа сплошная условность ( как и ёлки) вообще не стоит этим заморачиваться. есть вещи поважнее.

Геннадий Шэин
07.02.2010, 13:41
Стас , символ сатаны ( или правильнее Бафомета) это пентаграмма. А звезда -это всего лишь звезда. не нравится звезда, посади на ёлку ангела .

Смотрите маи ам
07.02.2010, 13:54
Пентаграмма это и есть пятиконечная звезда!
Божья звезда имеет шесть концов.
Ёлку сотворил Бог, и значит ни чего плохого в ней нет, но к рождеству она не имеет ни какого отношения.

Геннадий Шэин
07.02.2010, 16:04
Стас, 6 ти конечная звезда, это звезда Давида.Богу принадлежат все звёзды :) А пентаграммой в оккультном мире принято считать перевёрнутую пятиконечную звезду. А просто пятиконечная звезда(правда в ореоле сияния) это христианский символ который называется Вифлеемская звезда. Это можно прочитать в любом справочнике символов и знаков. Кстати шестиконечную звезду (как и крест) многие сатанисты используют как свой символ. Поэтому всё зависит от восприятия.

Артименя
08.02.2010, 11:37
Владимир, я не увлекаюсь всеми этими историями, я уже писала, ёлка для меня не является символом чего-либо, это просто дерево. Меня интересует вопрос, зачем христиане празднуют Рождество без повеления Божия?
Согласна с Геннадием, Новый год евреи празднуют в сентябре, и до Петра 1-го русские также праздновали, Христос родился также осенью, а 25 декабря - день поклонения солнцу - языческий праздник, как по-вашему: нормально не ставить в доме языческую ёлку, но отмечать Рождество Христово в день поклонения язычников солнцу?

Геннадий Шэин
08.02.2010, 14:03
Можно конечно становиться в "святую " позу и набирать "сятые " очки перед Богом своей принципностью. Но зачем? Давид отобрал у язычников муз инструменты которыми они славили демонов . и принёс их в Божий храм . и на них стали славить Господа. Я зычники в Новый год славили бесов, а мы славим Иисуса Христа- пусть бесы утрутся:) вот и всё. К слову хочется добавить . что ряд сатанинских культов используют крест и даже Библию. Слава Богу, что ещё никому из супперсвятых христиан не пришло в голову отказаться от них. Если для когото ёлка, или праздники есть соблазн- не ставьте ёлку и не празднуйте- всё, что не по вере-грех. Я к этому отношусь спокойно зная, что Господня земля и всё, что наполняет её. Ну если конечно мне не скажут, что эта ёлка срублена в честь какого нибудь демона и является религиозным атрибутом. Тогда другое дело, в этом я участвовать не буду. Пойду срублю свою:)

Смотрите маи ам
08.02.2010, 14:30
А разве Иисус является главным героем рождества?
Спросите любого ребёнка - кто главный на празднике рождества? И что вы думаете они вам ответят Иисус?
Нет, они вам все хором закричат - Санта Клаус

Желновакова
08.02.2010, 14:35
опять вы непонятно каких детей опрашивали.... как уже надоедает ваше обобщение и что у вас если плохо то у всех плохо, и если говорят то все говорят...
КТО ВСЕ? какие любые дети? где? в какой стране? они христиане?
конкретизируйте или не говорите ничего.
в нашем городе когда у детей и уж тем более верующих детей спрашивают о Рождестве они говорят о Христе и яслях и царе и т.д. они знают историю Рождества.
и в школах в программе говорят о Рождестве как о христианском празднике. пусть не верят но говорят. знаю это и потому что самаучилась и потому что сестры ходят в школу и говорят чему их там учат.

Гайворонская
08.02.2010, 16:10
Но елку то ведь у нас ( Украина,Россия..) ставят не на Рождество, а на Новый Год. И подарки приносит "под елку" дед Мороз. Не так ли? А зачем приплетать Иисуса к елке мне вообще не понятно.

Геннадий Шэин
08.02.2010, 18:49
кстати Санта Клаус это святой Николай или по русски Николай угодник. По моему он жил в Италии и в течении года копил деньги, а на рождество покупал подарки и подкидывал бедным детям. Человек он был верующий. вот перед вами и дилемма- можно всё предать анафеме, а можно рассказать детишкам, как Господь изменил грешного человека и наполнил его сердце любовью к ближнему. Поймите любая общая тема( а праздники уж точно) это возможность завести разговор с неверующими. бывает так что нет специальных мест и минут для благовестия. нужно использовать то что есть.

Геннадий Шэин
09.02.2010, 20:06
Владимир, что подтвердить Словом Божьим? историю пр святого Николая который родился через 300 лет после того, как оно( Слово )было написано? Те, кто реально занимается евангелизацией, а не рассуждает о "мудрости" поймут то что я имел в виду. Мартин Лютер, что бы достичь людей , брал кабачные популярные песни, писал к ним христианские стихи и люди с удовольствием их распевали. У нас недавно верующие ( правда православные) показали спектакль детский про колдунёнка Гарри Потера который отрёкся от сатаны и покаялся. Молодцы. А мой друг евангелист= его пригласили на детский утренник побыть Дедом морозом. он с радостью согласился ( такая возможность рассказать детям о Христе) написал сценарий спектакля и в путь. получилась настоящая евангелизация.

Геннадий Шэин
09.02.2010, 20:41
Уточняю информацию о Санте Клаусе. Епископ города Миры ( в Турции) Николаус. Жил в 3- 4 веках. Всё остальное ( согласно легенде ) практически всё как я сказал. Подбрасывал бедным семьям подарки на Рождество. Вообще то я в своём посте говорил то не об этом...

Артименя
09.02.2010, 22:11
Наталья, дело в том, что это на просторах СНГ ёлку ставят на новый год, как повелось во времена советской власти, а в других странах только на Рождество. Я знаю много легенд по поводу Санты, в разных странах этот герой имеет разную историю, у кого-то это вообще нехороший дух, всё это традиции и культура каждой отдельной нации.
И приходят эти герои тоже не в Новый год, а в Рождество, потому что день празднования Рождества не оригинальный, а позаимствованый, я об этом уже писала. Если бы не совпадение дат, то сегодня возможно вообще никакого Санты не было, но так сложилось. В истории бывает много всяких казусов, но главное, это то, что в нашем сердце, а всё остальное рано или поздно сгорит.

Ирина Дэни
12.02.2010, 22:05
Дело в том, что ставя елку мы и не вспоминаем про модернизированный языческий праздник.Ведь ставя елку мы просто делаем болеепраздничней и уютней наш дом - это красиво: радуются дети...То ли дело Рождество- мы точно знаем Чье День Рождения мы празднуем, вспоминая всю историю от начало до конца...
Если так разобраться то, что хорошо?
Компютер-плохо(игровая зависимость...)
интернет-плохо(пока найдешь нужную информацию,такое повылазит, а я это в поисковике не запрашивала, а оно вылазиит..)
телевизор -плохо(пролистав все каналы, можно смело оставить один-с голубым экраном)
но куда от этого деваться- в лес убежать-а в лесу елки-Ааааааааааа(md) ! Извините,что утрирую,но так получается?!

Жанна
13.02.2010, 00:48
Господня земля и всё, что её наполняет, ёлки сотворил Господь, есликто-то думает иначе и решил им поклоняться - это его проблемы, для менялюбое творение Божие чисто и прекрасно.......
Ольга Весёлова , я с вами согласна. Бог сотворил всё чистым,это уже люди сами придумали кому покланятся, а кому нет. Если мы на всё будем смотреть через призму язычества.....то тушите свет. Мы в этом году ставили ёлку и ничего страшного мы в этомне видим.Мы вокруг неё хороводы не водим и ей песни не поём. А если начинать думать о возможных языческих корнях....то 90% из того что нас окружает и чем мы пользуемся повседневно, имеет непосредственное отношение к язычеству. Ну например тоже самое зеркало или травы, которые мы пьём как чай или как настойку во время болезней.
Для нашей семьи ёлка-это часть украшения, и подтверждение того насколько всё прекрасно сотворённое Богом!

Жанна
13.02.2010, 00:53
Ёлка это чисто христианский символ который обозначает ВЕЧНУЮ ЖИЗНЬ т. к. ёлка вечнозелёная.

Генадий, необычное сравнение(Y) , такого я ещё неслышала.

Жанна
13.02.2010, 01:02
Вот читаю о звёздах и у меня возник вопрос, а с чего вы взяли что 6-ти конечная звезда-это звезда Давида? Это такое же худож. изобретение человека как и 5-ти конечная звезда. Это моё мнение.*-)

Геннадий Шэин
13.02.2010, 01:04
Владимир, извините, но Вы всё время пишете какие то непонятные ,загадочные фразы. Вы можете поконкретней? Вы считаете, что ставить ёлку в новый год это грех? если так , подтвердите СЛОВОМ. пожалуйста.

Геннадий Шэин
13.02.2010, 01:11
звезда Давида состоит из двух треугольников один из которых направлен вниз, другой вверх. первый символ Бога три угла первого означают Бога- Отца, Сына и Святого духа. Второй символ человека-соответственно дух, душа, тело.объединение треугольников-откровение соединения человека с Богом. Бог вниз к человеку и чел. вверх к Богу. Впервые символ появился во времена Давида. Может он и получил это откровение, а может просто сам придумал этот символ.

Жанна
13.02.2010, 01:15
Простите что не в тему, а какие ссылки есть на то-что она так должна выгладеть? Мне интересно.(dt) :-D

Андрей Вэсэ
13.02.2010, 04:39
Вопросы не детские, а вот ответы точно. Про ёлки в писании точно ничего нет. Конкретного. А сказать, что те кто ёлку ставит уже и Бога не лювят, это уже глубоко, и твёрдо, и..и...и странно.(dt)

Геннадий Шэин
13.02.2010, 09:50
Владимир, если Вы так боитесь культа деревьев, выкиньте из дома все деревянные вещи, а то вдруг они из культового дерева сделаны. И бумагу всю выкиньте а то вдруг это культовая стружка была. А дом у Вас каменный? Ай ай ай- камню язычники тоже поклонялись - живите в брезентовой палатке это по христиански! Сам апостол такие шил! А деньги это тоже идол! Мне вот интересно, то что Вы здесь говорите это так учат в Вашей церкви или это Ваше личное мнение? Цитировать Библию ( не по делу) большой мудрости не нужно. Вы лично специалист в какой отрасли? Вам приходилось иметь дело с оккультным миром? Воевать не с ёлками , а например с настоящими оккультистами? Противостоять не идолам, а тем кто за ними стоит? Думаю, что нет- иначе Вы бы лучше разбирались в этой теме и не устраивали бы охоту на ведьм.

Андрей Вэсэ
13.02.2010, 10:14
Владимир, я не хотел вас обидеть, но что то мне кажется, что у вас с ёлкой, какой то не разрешённый конфликт. То, что вы в пример приводите священные рощи и убиение служителей идолов, как то к ёлке не совсем подходит. В этих рощай поклонялись идолам, а не деревьям и не ёлкам. Спасибо, что вы не будете меня переубеждать, как и других участников форума, хотя являетесь одним из самых активных участником именно этого обсуждения и очень рьяным к тому же.

Сергей Пами
23.02.2010, 02:16
Символ"звезда Давида"не имеет ничего общегос Давидом, много ходят трактовок что обозначают эти 2 треугольника, но исторического и Библейского факта нет , который бы говорил что Он связан с Давидом и ли щитами его войска.. Этот символ используется в оккультной магии, и появился в исторических документах гдето 17-19 ст в как герб одной из еврейской семьи..исслеждуйте . в нете мног найдёте легенд о ней но мало фактов. а вчастности почти один..

Васина
10.11.2010, 17:57
Скоро Новый Год и думаю, что эта тема опять будет актуальна. Я должна признаться, что почти 3 десятилетия служила традиции, которую вообще не понимала, но прочитав книгу Иво Засека "Трагедия Лаодикии" начала серьезно задумываться. Думаю, что в этом году в нашей семье все будет по-другому.
Позвольте выложить самые важные аспекты, которые меня покорили.

Васина
10.11.2010, 18:05
"Во-первых меня удивил тот факт, что 25-е декабря не могло быть днем рождения нашего Господа, потому что в это время стада овец не могли находиться на пастбищах. Их уже в конце декабря вели в овчарни, так как в Палестине бывают очень холодные зимы. Об этом факте свидетельствует также слово Иисуса из Мф.24:20:"Молитесь, чтобы не случилось бегство ваше зимой...!" Библия повествует нам, что Иисус родился во время переписи населения. Таким образом, весь восточный мир был в пути, часто в долгих затруднительных путешествиях (Лук. 2:1-3). Никогда кесарь Август не начал бы подобное "паломничество" посреди зимы. Это было бы слишком тяжело для матерей и младенцев. Теперь же по Писанию все эти люди находились в пути, и стада с пастухами были ночью на полях. Почему, несмотря на это, церковь все же празднует день рождения Христа зимой? "

Васина
10.11.2010, 18:10
Иоан Златоуст, смелый свидетель и мученик Христа, затрагивает еще более неотложный вопрос, когда он в 380-ом году после рождения Христа пишет: "Не прошло еще и десяти лет с тех пор, как нас ознакомили с этим днем (с Рождеством)!"
Почему христиане не праздновали Рождество на протяжении первых трех столетий? Причину можно найти в личных указаниях Иисуса. он повелел праздновать как воспоминание о Нем не свое рождение, а вечерю. Так христиане первых столетий праздновали исключительно смерть и воскресение Иисуса и не видели повода для дополнительного празднования дня рождения.

Васина
10.11.2010, 18:14
Но из стратегических причин римская церковь в 336-ом году назначила 25-е декабря днем рождения Господа. Возникла мощная оппозиция местной церкви. В течении 213-ти лет церковь в Иерусалиме противостояла этому празднику Рождества, который надо было праздновать именно 25-го декабря.
В чем же была причина такого жесткого сопротивления?

Васина
10.11.2010, 18:18
Основная причина была в дате 25-е декабря. Именно в этот день на протяжении 1900 лет среди язычников праздновался знаменитый праздник-праздник в честь вавилонской царицы неба и ее бога-сына! Происхождение этого праздника связанос блудницей Семирамидой и Нимродом, первым властелином на земле, основателем Вавилона (Быт 10). как раз этот вавилонский праздник был для многих язычников первых столетий основной причиной тому, что они не каялись и не принимали Иисуса Христа. Ведь тогда им пришлось бы отказаться от этого и от других языческих праздников.

Васина
10.11.2010, 18:22
Поэтому Рим по стратегическим соображениям добился того, что 25-е декабря назначили днем рождения Господа. В этот день язычники могли вместо матери Адониса, сына солнца, "великого божества посредничества" просто славить Бога Иисуса Христа, и тем самым им не нужно было отказываться от своих празднований. Христианские проповедники Востока называли это решение явной легкомысленностью. Месопотамские христиане даже называли своих западных братьев идолослужителями и солнцепоклонниками.

Васина
10.11.2010, 18:37
Почему идолослужителями? Не слишком ли жестко? Как же праздновали язычники 25-е декабря? Центром этого празника было дерево. В Египте это была пальма, называемая "Ваал-Тамар", а в Риме это была сосна "Ваал-Берит". Значение было одно и то же. Дерево изображало языческого мессию. Это дерево украшалось слюдой и огоньками, которые символизировали воскресшего из мертвых бога Нимрода. Нимрод и его жена-блудница Семирамида были, как известно, основателями оккультной религии, которая увела от патриархальной веры бесчисленное множество людей. Когда Нимрод умер, Аврааму было как раз около девяти лет (1987 год до рождения Христа). Когда это дерево стояло в полном сиянии огней, Нимрода восхваляли и воздавали ему честь. Устраивали пиры и попойки, раздавали друг другу подарки. Все в честь богини неба и ее "бога-сына". Отвратительные оргии обжорства были при этом обычным явлением. Возлюбленные, не знаком ли вам этот ход событий?

Васина
10.11.2010, 18:45
Тертулиан, знаменитый отец церкви, писал по этому поводу христианам в третьем столетии: "Дух Святой укоряет иудеев их праздниками". Далее он говорит:"Сказано: " Ваши субботы, новолуния и церемонии ненавидит душа Моя". Но мы, христиане, которым нет никакого дела до суббот, новолуний и некогда богоугодных дней, празднуем сатурналии (25- декабря), праздники Януса (новый год), зимнее солнцестояние и матроналии. Собираются подарки, звенят новогодние деньги. Игры и званые обеды становятся шумными. Тогда языческая вера обращается со своими людьми все же лучше. Она не притязает ни на какой христианский праздник. Я зычники не будут участвовать ни в праздновании воскресения, ни в праздновании пятидесятницы, даже если они были бы им знакомы, потому что они боялись бы быть принятыми за христиан. Мы же не стесняемся, когда нас называют язычниками". ("Об идолопоклонстве", книга 1, гл.14)

Васина
10.11.2010, 18:49
Итак, что же общего между нашим Господом Иисусом Христом и рождественской елкой, ветками и огоньками? Трезво рассуждая - ничего. Рождественская елка неизменно остается изображением идола "Ваал-Берита" - в честь богохульника Нимрода и вавилонской матери блудниц - Семирамиды. Ее, между прочим, столетиями изображали женщиной с золотым кубком в руке и поклонялись ей (сравни ОТКР.17:1-6)

Васина
10.11.2010, 19:01
"По плодам узнаете их" Давайте еще по следующим плодам узнаем, доброе ли все "дерево" или худое.
Ни в одно другое время года:
-какое-то мероприятие не содействует большему "единству" между безбожниками и богобоязненными. Под деревом неожиданно все вместе поют "Господу", а затем снова продолжаются презрение и "преследование".
-праздник не способствует большему числу ссор и разделений (семейных скандалов бывает больше всего во время Нового Года).
-праздник не вызывает большего числа самоубийств, депрессий и проблем.
-праздником не вызывается так много стресса, сквернословия и жалоб.
-не тратится столько денег на ненужные вещи. На эти средства можно было бы утолить больше голода в мире, чем на деньги, сэкономленные на разоружении...
-не празднуется так называемый христианский праздник, на котором происходило бы еще больше нехристианского: обжорство, пьянство, блуд, насмешки...
-ни в одно другое время года кассы миссионерских организаций не бывают такими пустыми - во имя Бога обкрадывают Его!!!
-не практикуются преданней тайные ритуалы (гадание и т.д)
-мы не празднуем более анормального, безличного, отвлеченного и мистического богослужения.
-не господствует к такому безмерно благочестивому лицемерию, одновременно такая безмолвная толерантность христиан! Никто не решается нарушить этот "чарующий мир".

Васина
10.11.2010, 19:05
И, несмотря на эти очевидные нарушения, мы должны объективно установить: ни с какой другой традицией христиане не срослись *сильнее, чем с рождественской. Праздники пятидесятницы и пасхи (последний имеет то же происхождение) можно и отменить, но какое может быть Рождество без светящейся елки и прочего? Как может быть Рождество без подарков и веточек? Если ты меня сейчас не понимаешь, то разреши в заключение сказать тебе нечто об идолопоклонстве.

Васина
10.11.2010, 19:09
Где начинается идолопоклонство?
1. По свидетельству Писания идолопоклонство начинается не в момент преклонения колен перед изображением. Проклятие начинается уже при изготовлении или установке идола. Читай Втор 25:15 и 4:23-24.
"И не вноси мерзости (изображения идола) (даже) в дом твой, дабы не подпасть заклятию, как она; отвращайся этого и гнушайся "

Васина
10.11.2010, 19:21
2. Под идолопоклонством подразумевается: "На место невидимого Бога встает видимое изображение, которому приносят в дар честь, которая на самом деле подобает Господу". "О елка, елка, как зелены твои иголки..."
3. Идолопоклонство и тогда идолопоклонство, когда поступают по неведению (Еф 5:5; Кол 3:5). Простую любовь к деньгам Библия уже называет идолопоклонством. 1Цар 15:23: себялюбие, противление и непокорность тоже являются идолопоклонством.
4. Самй отвратительной формой идолопоклонства является поклонение чужим предметам во имя Божье: "Приносили ли вы МНЕ жертвы и хлебные дары в пустыне в течении сорока лет, дои Израилев?"(читай Ам 5:21-26). Братья и сестры, тысячелетиями Божье сердце обливается кровью из-за такого занятия. Как часто Он стенает в Святых Писаниях: "...а высоты не уничтожены"? Они жертвовали чужим богам и демонам (1 Кор 10-20), и это во имя Господа!

Андрей Ищэн
10.11.2010, 19:56
Ни елка ни празднование Нового года НЕ является язычеством!!!! А те кто считает елку и новый год язычеством сами еще не отровались от язычества, тут уже надо каятся. Помните слова апостола Павла, Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть.
(Тит.1:15)

Андрей Ищэ
10.11.2010, 20:04
языческий новый год праздновался 1 сентября. Елка являлась неким божеством. В наше время мы не празднуем Новый год 1 сентября а 13 декабря. Потому нет тут ничего языческого. Теперь елка. Елка являлась языческим божеством, но с приходом и укоренением христиаства елка так же претерпела христианскую персонификацию.и стала символом вечности. Я не вижу ничего дурного в том чтоб праздновать светский праздник Новый год и наряжать Елку. Отвергая это вы своих детей лишаете сказки. добра.

Андрей Вэс
10.11.2010, 20:15
А Рождество? Ведь большая часть мира ставит как раз рождественские ёлки, а не новогодние.

Артименя
10.11.2010, 20:16
Очень хорошо Светлана, то, что 25-е декабря не является днём рождения Христа - известный факт, но вот вопрос: что будет делать конкретно ваша поместная община по этому поводу? Ведь исходя из всего ниженаписанного, надо делать вывод - убирать эти праздники их христианства.
Как вы себе представляете совершить такую работу, (я не пытаюсь сказать, что это будет вашей ответственностью, а только: есть ли у вас идея) чтобы избавить христиан от идолопоклонства? Мы с мужем уже долгое время пытаемся обнаруживать подобные вещи и рассказывать о них другим братьям и сёстрам, но реакция часто - прохладная: ну и что?

Артименя
10.11.2010, 20:17
Даже не беря во внимание ёлки, просто сам праздник "рождения Иисуса". Иисус родился осенью, год (установленный Богом) начинается весной, и Песах нам надо бы праздновать вместе с иудеями, потому что Христос был заклан 14-го Нисана, а не в какой-то другой день.
На сегодняшний день наша семья тоже исключила Рождество из списка семейных праздников, но вот ёлка... наш дитёнок уже просит её поставить...
Новый год законодательно установлен *в своё время, мы его в принципе не отмечаем, в маленьких американских городках ох практически незаметно проходит, но может быть (по примеру страны советов) ставить ёлку как декорацию к новому году, как цветы ко дню рождения одного из членов семьи?

Васина
10.11.2010, 20:53
Ольга Веселова, мы находимся в общине автора нижеприведенной статьи. Поэтому Новый Год и Рождество мы не празднуем.

Андрей Вэсэ
11.11.2010, 07:08
Я должна признаться, что почти 3 десятилетия служила традиции, которую вообще не понимала, но прочитав книгу Иво Засека "Трагедия Лаодикии" начала серьезно задумываться. Думаю, что в этом году в нашей семье все будет по-другому.
Света, по тем словам, что вы написали вначале, трудно было предположить, что вы в общине, где не справляют новый год и рождество.
Но рад, что это произошло.(Y)

Жанна
12.11.2010, 02:46
Никогда кесарь Август не начал бы подобное "паломничество" посреди зимы. Это было бы слишком тяжело для матерей и младенцев. Теперь же по Писанию все эти люди находились в пути, и стада с пастухами были ночью на полях. Почему, несмотря на это, церковь все же празднует день рождения Христа зимой? "---------
Света, кто то празднует етот праздник зимой в -30, а где то в это время +30. Для меня лично время года не так важно. Важно что я в это время вспоминаю о рождении Иисуса Христа интенсивнее и целенаправленней, если можно так сказать, чем в другое время.

Андрей Вэс
12.11.2010, 05:02
Аделина, вопрос для вас и других участников. Как бы вы относились к тому, что ваш день рождения ваши друзья и родственники, решили отмечать в другое время, в день рождения вашего недруга например. Одно дело, когда бы мы не знали время рождения Иисуса, но сейчас мы это знаем, а церкви продолжают праздновать рождество зимой, в день языческого праздника. И этим попытка угодить Богу?
Или это уже вопрос традиции, который выше здравого смысла?

Олег Смэт
12.11.2010, 09:43
По мне, так пускай хоть каждый день мои друзья празднуют мой Д.Р. А могут и вовсе не праздновать, главное чтоб обо мне не забывали. Моя любовь к другу не измеряется в праздновании или непраздновании его Д.Р. Всем благословений!

Олег Смэт
12.11.2010, 09:47
По мне, так пускай хоть каждый день мои друзья празднуют мой Д.Р. А могут и вовсе не праздновать, главное чтоб обо мне не забывали. Моя любовь к другу не измеряется в праздновании или непраздновании его Д.Р. Всем благословений!

Андрей Ищэн
12.11.2010, 11:50
Ольга Веселова а вы часом не СИ??? Уж очень схожие аргументы касаемо Рождества и Нового года..... В какой день праздновать Рождество мне вот как то все равно, но роднее 7 января.)) 25 декабря был выбран не случайно и не как потакание язычеству, как вы это думаете.

Олег Смэт
12.11.2010, 12:19
Если постараться, под любое действие можно найти "языческое" обоснование, даже под то - в какой руке держать нож и вилку. Вопрос - кому это надо, и как это отразиться на моей любви к Богу и ближниму моему? По моему никак.

Андрей Вэсэм
12.11.2010, 19:49
Да Сергей, такой аргумент тяжело не заметить. Вот и давайте праздновать каждый день Господа, а не только в субботу, а не только в воскресение, а не только в рождество или на пасху. Однако говоря так, празднование отдельных дней или праздников остаётся, и ваш аргумент так же растворяется в суете дней. Вопрос не в том, что бы во всём искать язычество, но там где оно есть, оно уже есть. И что вы по этому поводу решаете и делаете, возможно не всё равно Господу.

Андрей Вэсэ
12.11.2010, 19:58
А с чего вообще появилась нужда устанавливать празднование дня рождения Иисуса? У евреев не было такой традиции, а вот у язычников было. И аргумент, что церковь таким образом боролась с язычеством и ересью, так это как смотреть. Церковь сознательно отошла от еврейских корней, и многими соборными указами сознательно рубила эту связь. И это по вашему борьба с ересью?
То, что людей, как иудеев, так и язычников, тянет к закону, каким бы он не был, не умаляет того факта, что Иисус своей смертью и воскресением, дал всем людям свободу в Боге. Лишь бы эта свобода не была к угождению плоти. Но уставами и законами, этого не устранишь. И тем более установлениями праздников, чуждых христианству времён апостолов.

Андрей Ищэн
12.11.2010, 20:46
Празднование христианами Рождества не прослеживается глубже 4 века. Дата его не связана с реальной датой рождения Иисуса Христа, которое, по всей вероятности, произошло не в зимнее время (в древности этот вопрос был предметом неоднозначных размышлений церковных авторов; один из самых ранних дошедших до нас текстов принадлежит Клименту Александрийскому, который упоминает 20 мая). День 25 декабря устанавливается в Римской Церкви в начале 4 века, чему первое свидетельство обнаруживается в так называемом «Календаре Филокала» (сведения относятся к 336 году). Возможно, выбор 25 декабря связан с приходившимся на этот день языческим солярным праздником «Рождения Солнца Непобедимого» (после зимнего солнцестояния начинает прибывать солнечный день), который с принятием в Риме христианства наполнился новым содержанием: рождение Христа стало пониматься как «Рождение Солнца Правды». В то же время в восточных Церквах — Иерусалимской, Антиохийской, Александрийской и Кипрской — праздник Рождества Христова соединялся с праздником Крещения Господня 6 января под общим названием Богоявления (празднование Рождества вместе с Богоявлением в некоторых восточных Церквах продолжалось до конца 4 века, в других — вплоть до 6 века. Армянская Церковь до сих пор празднует Рождество Христово 6 января, соединяя его с празднованием Крещения).

Андрей Ищэн
12.11.2010, 20:47
Практически все церковные праздники за исключением Пасхи, были введены как ответ на гностические и другие ереси. И никак не связаны с язычеством. Советую почитать историю возникновения христианских праздников и не заниматься мудрствованиями.

Артименя
12.11.2010, 23:06
Андрей я не СИ, и никогда не была. И агрументов никаких не приводила. Я поддержала разговор со Светланой и продолжила нить размышлений дальше. Если уж говорить о ёлках на Рождество, давайте говорить о всех праздниках Господних, потому что делая акцент на одном, мы упускаем другое, а чем одно другого важнее?
Я как раз за то, чтобы не делать акцент на чём-то одном, как делают например субботники, поэтому и повернула разговор в такое русло.
Сегодня многие знают что Христос не родился 25 декабря, но что из того, христианство уже на столько укоренилось во многих разноконфессиональных доктринах, что сколько дерево не срубай, а корни всё равно будут питать пень, и давать новые побеги. Надо отрезать ветви и прививать к ругому корню, а менять что-то питаясь от языческих корней - неэффективно.
Просто Бог будет работать с каждой веточкой отдельно, которая готова - ту и на пересадку.

Артименя
12.11.2010, 23:11
А то что церковь намеренно оторвалась от правильный корней - так это факт, который надо признать. Потому столько непонимая простых вещей в христианстве, просто от незнания еврейской культуры и обычаев, это полезно знать каждому христианину.
Кстати крещение Христа не 6-го января было... ;-)

Павел Саг
13.11.2010, 07:47
Вопрос о ёлке на Рождество? Как Рождество,а тем более ёлка,вомногом в среде верующих стало религией,а это помоему немножко нитуда куда надо.

Андрей Вэсэ
13.11.2010, 08:07
Вы Андрей, снова промахнулись, я как и Ольга не СИ.
А то, что вы призываете, мы уже сделали и продолжаем делать. Историю христианства и установления праздников мы прошли, по тому и говорим, что большенство христианских праздников, было введено церковью позднее, когда произошёл уход от первоапостольской и христианство стало государственной религией. Император Константин хорошо поработал для коррупирования церковной верхушки, дав им земли, власть, слуг, почести. А введение праздников, это уже было позднее, как логическое продолжение отмежевания от Израиля. Ведь и термин "троица", не случайно был введён в те же времена, что бы евреям стало, ну совсем не по нутру. И семью Иисуса по крови, тоже извели, что бы не было еврейского авторитета среди поднявшегося из язычников духовенства. А уж потом, праздники стали возникать как на дрожжах и то, что было неприемлемо первым христианам, стало не только нормой, но и требованием церкви.

Андрей Ищэн
13.11.2010, 21:23
Андрей. неужели вы и Троицу будете отвергать?????? Праздники церковные были ответом на еретические нападки и уж император Константин тут не причем. И про изведение семьи ИИсуса тоже миф.))

Андрей Вэс
13.11.2010, 21:42
Андрей, если вы историю христианства изучаете только из православных источников, тогда многое не можете воспринимать обьективно.
Но это ваш выбор. Троицу отвергать? То чего нет и отвергать не зачем. Бог есть Кто есть, и Его не отвергнешь. Троица, понятие введённое в обиход церковью, кому то оно подходит, кому то нет.

Андрей Ищэн
15.11.2010, 20:00
Андрей, я историю церкви изучаю как раз не из православных источников, например почитайте Филиппа Шаффта. Замечательно пишет, очеь подробно, есть гонсалес. в 2-х томах. Но Филипп Шаффт лучше. Вы про Троицу не ответили прямо.

Андрей Вэсэм
15.11.2010, 20:11
Андрей, конкретно о троице. Я отвергаю сам термин, но верю в единого Бога, как в библии и записано. Будет время, ознакомлюсь с вашими источниками истории христианства, в моих источниках рождество не праздновалось пока церковь не наполнилась язычеством.

Андрей Вэсэм
16.11.2010, 09:04
Странно, но Филлипа Шаффта, ни один поисковик найти не может. Что за "известный" историк? Да и есть ли такой?

П тр Загурский
16.11.2010, 12:12
По теме. А встречи и празднования Нового года это что по христиански? Насмешили:$