Просмотр полной версии : Как вы думаете: что такое жизнь наша?
Елена Дакиса
12.07.2010, 15:08
Дар напрасный, дар случайный,
* *Жизнь, зачем ты мне дана?
* *Иль зачем судьбою тайной
* *Ты на казнь осуждена?
* *
* *Кто меня враждебной властью
* *Из ничтожества воззвал,
* *Душу мне наполнил страстью
* *Ум сомненьем взволновал?
* *
* *Цели нет передо мною:
* *Сердце пусто, празден ум,
* *И томит меня тоскою
* *Однозвучный жизни шум.
* * * * * * * * * 26 мая 1828 г. *А.Пушкин
Елена Дакиса
13.07.2010, 15:32
«...определение понятия смысла жизни: он состоит в том, чтобы наша жизнь была назначена и служила действительным средством для достижения абсолютно ценной цели, то есть такой цели, преследование которой было бы обязательно не ради других целей, для которых она служила бы средством, а ради нее самой.»
А. Введенский
Елена Дакиса
14.07.2010, 00:13
Душа грустит о небесах,
Она нездешних нив жилица.
Люблю, когда на деревах
Огонь зеленый шевелится.
То сучья золотых стволов,
Как свечи, теплятся пред тайной,
И расцветают звезды слов
На их листве первоначальной.
Понятен мне земли глагол,
Но не стряхну я муку эту,
Как отразивший в водах дол
Вдруг в небе ставшую комету.
Так кони не стряхнут хвостами
В хребты их пьющую луну...
О, если б прорасти глазами,
Как эти листья, в глубину.
* * 1919 г. * *Сергей Есенин
Елена Дакиса
14.07.2010, 21:33
...Зачем я жил?Для какой цели я родился?
* А, верно, она существовала и, верно, было мне
* *назначение высокое, потому что я чувствую
* *в душе моей силы необъятные...
* * * *М. Ю. Лермонтов. "Герой нашего времени."
Елена Дакиса
15.07.2010, 20:15
Исповедь ребенка
Хочу сказать, что мне больно очень:
Тeпepь вместо папы живет в доме отчим.
Хочу вернуть я прошлое... Но как???
Устала я от пьянок, ругани и драк,
Устала свою кровь я с пола вытирать...
Не узнаю теперь родную даже мать!
Но как мне жить? О, Господи! Ответь!
Я чувствую, что жизни и не будет впредь.
* * * * * *2007 г. * *Елизавета Серебрякова(17 лет)
* * * * * * * * * * * *Нелидовская школа-интернат
Елена Дакиса
16.07.2010, 22:32
"Единственный смысл жизни человека - это совершенствование его бессмертной основы. Все остальные действия абсурдны по своей сути, так как ведут к неминуемой гибели"
Л.Н.Толстой
Елена Дакиса
17.07.2010, 12:49
Некрасивая девочка
*
*Среди других играющих детей
Она напоминает лягушонка.
Заправлена в трусы худая рубашонка,
Колечки рыжеватые кудрей
Рассыпаны, рот длинен, зубки кривы,
Черты лица остры и некрасивы.
Двум мальчуганам, сверстникам её,
Отцы купили по велосипеду.
Сегодня мальчики, не торопясь к обеду,
Гоняют по двору, забывши про неё,
Она ж за ними бегает по следу.
Чужая радость так же, как своя,
Томит её и вон из сердца рвётся,
И девочка ликует и смеётся,
Охваченная счастьем бытия.
*
Ни тени зависти, ни умысла худого
Ещё не знает это существо.
Ей всё на свете так безмерно ново,
Так живо всё, что для иных мертво!
И не хочу я думать, наблюдая,
Что будет день, когда она, рыдая,
Увидит с ужасом, что посреди подруг
Она всего лишь бедная дурнушка!
Мне верить хочется, что сердце не игрушка,
Сломать его едва ли можно вдруг!
Мне верить хочется, что чистый этот пламень,
Который в глубине её горит,
Всю боль свою один переболит
И перетопит самый тяжкий камень!
И пусть черты её нехороши
И нечем ей прельстить воображенье,-
Младенческая грация души
Уже сквозит в любом её движенье.
А если это так, то что есть красота
И почему её обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?
*
* 1955 г. * *Николай Заболоцкий
Елена Дакиса
20.07.2010, 16:23
Уронит ли ветер
* * * * *в ладони сережку ольховую,
начнет ли кукушка
* * * * *сквозь крик поездов куковать,
задумаюсь вновь,
* * * * *и, как нанятый, жизнь истолковываю
и вновь прихожу
* * * * *к невозможности истолковать.
Себя низвести
* * * * *до пылиночки в звездной туманности,
конечно, старо,
* * * * *но поддельных величий умней,
и нет униженья
* * * * *в осознанной собственной малости -
величие жизни
* * * * *печально осознанно в ней.
Сережка ольховая,
* * * * *легкая, будто пуховая,
но сдунешь ее -
* * * * *все окажется в мире не так,
а, видимо, жизнь
* * * * *не такая уж вещь пустяковая,
когда в ней ничто
* * * * *не похоже на просто пустяк...
* 1975 г. * Евгений Евтушенко
Елена Нэд
21.07.2010, 01:29
Пар,являющийся на малое время.Как цвет на траве.
"Наша жизнь коротка,словно птицы полет,и быстрей челнока улетает вперед.
Наша жизнь ,словно тень,на земле нам дана.И как солнце зайдет-исчезает она.
Как цветок полевой:по утру расцветал,а уж к вечеру в зной пожелтел и завял.
Жизнь ведь только как звук,как удар молотка,как нежданный испуг-так она коротка.
И не думаешь ты ни о чем человек:что ты скоро умрешь и короток твой век.
Позаботься же ты и Христа поищи,в Нем отраду найдешь и спасенье души."
Песнь возрождения.
Владимир Кама
07.08.2010, 13:41
наша жизнь дана нам Богом! Цель нашей жизни прославить Отца Небесного! Все мы странники в этом мире, после смерти физической каждый отправится домой(кто к Отцу Небесному), кто в геену огненую, поэтому кто ещё не уверовал в Господа Иисуса Христа-есть уникальная возможность принять Его в свою жизнь, как Господа и Спасителя, попросить прощение за все свои грехи, и доверится на все 100% процентов свою жизнь Господу!
ЖИЗНЬ НАША, как пар, являющаяся на короткое время, а как быстро действительно все проходит и прав был псалмопевец0, что мы летим, а впереди вечность, надо сохранить драгоценную веру, которую дал нам Христос...
vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot