PDA

Просмотр полной версии : Существует ли у Евангельских христиан собственное предание, или они исповедуют ...


Timofei
29.10.2009, 12:32
Существует ли у Евангельских христиан собственное предание, или они исповедуют один из принципов протестантизма: "Только Писание" (Sola Scriptura)?

Я напомню три основных принципа протестантизма: только вера, только Писание, только Благодать, или как часто можно встретить в литературе: спасение личной верой, священство всех верующих, исключительный авторитет Священного Писания. Писание провозглашено единственным источником вероучения. Но так ли это?

Артименя
29.10.2009, 22:05
Еще есть Дух Святой, который пришёл чтобы напомнить то, что Христос говорил и наставить нас на всякую истину и бдущее нам возвестить...

Григорий Цук
30.10.2009, 02:52
Но это ведь и есть Писание. А автор темы видимо имел ввиду: 2Фесс.2:15 Итак, братия,
стойте и держите предания,
которым вы научены или
словом или посланием нашим
На мой взгляд, предания здесь - устный пересказ, который приравнивается *слову или посланию.
Несомненно есть и то, что противоречит Писанию (на мой взгляд евангелие процветания, например). Когда говорят - евангелие, а истоки ищут в доЗаконное время. Но это я не назвал бы преданием.
Поэтому мой ответ на тему - нет.
Впрочем вопрос не конкретный, считаю. И очень может быть появятся посты с примерами, которые практикуются в церквях, но о которых не сказано в Писании.

Александр Така
30.10.2009, 07:07
Sola Scriptura хорош
Принцип ток писание
Ничего ты не найдёшь
В собственных преданиях

Timofei
02.11.2009, 22:53
И все таки существует ли в евангельских кругах предание (церковные традиции, символы веры, и культурные традиции) или же мы опираемся только на Писание?

Игорь Хкам
09.11.2009, 13:35
Огромное количество. Только у нас каждый выступает и в роли римского папы и в роли священного синода и сам для себя определяет какие предания от Бога.

Чурова
09.11.2009, 13:52
наверное это от каждой отдельной церкви зависит, что у них там важнее учение Бени Хина или Писание(я не против Бени Хина, так просто пример привела:-D ). В нашей церкви уважают многих Божьих учителей, но мы не на них ссылаемся прежде всего, а на Писание. В свое время у нас было много проповедей о том, что мы должны иметь критический ум, это не значит что всех критиковать долджны, Боже упаси, но все сверять с Библией, любую проповедь, любое учение.

Timofei
09.11.2009, 14:18
Когда Мартин Лютер провозгласил принцип только Писание (Sola Scriptura) у протестантов появился свой символ веры, т.е. свое предание, но в тот исторический момент это сделать было необходимо. Существует авторитетное мнение, что ни одна христианская деноминации не может существовать без своего предания, т.к. в попытке интерпретировать Писание всегда будет иметься некий субъективизм.

Виктор Щ к
09.11.2009, 14:36
Да на самом деле предание или традиция заняли большуючасть протестантских учений и проповедей,это маленькая но важная победа врага,но наша победа во Христе мы сбрасываем с себя путы преданий традиций и "бабьих" басен и простираемся вперёд новыми движениями,обновлением предыдущих и даже внеконфессиональностью!!!

Timofei
09.11.2009, 17:38
традиции забывать не всегда полезно, как говорится: форма дух бережет. хотя исполнение планов деноминаций и конфессий порой не дает возможности эффективно выполнять великое поручение.

Чурова
09.11.2009, 17:52
Основы вероисповедания конечно есть, и в нашей церкви определены основные доктрины христианского учения. Вы, Тимофей их имеете в виду?

Timofei
09.11.2009, 17:59
без доктрин никуда (символов веры), но под формой я имел в виду например колленопреклонные молитвы, не всем же пред Господом как сайгаки скакать. мы дополняем друг друга.

Григорий Цука
10.11.2009, 02:44
1. Лук.22:41 И Сам отошел от
них на вержение камня, и,
преклонив колени, молился,
2. Деян.7:60 И, преклонив
колени, воскликнул громким
голосом: Господи! не вмени
им греха сего. И, сказав сие,
почил.
3. Деян.9:40 Петр выслал всех
вон и, преклонив колени,
помолился, и, обратившись к
телу, сказал: Тавифа! встань.
И она открыла глаза свои и,
увидев Петра, села.
4. Деян.21:5 Проведя эти дни,
мы вышли и пошли, и нас
провожали все с женами и
детьми даже за город; а на
берегу, преклонив колени,
помолились.
Молились, преклонив колени Христос, апостолы, женщины и дети, почему бы нам так не молиться? А то что это доктриной может быть, не думал. Подражать героям веры - это хорошо.
Плохого подражания надо бы избегать. Чтоб "пав на лице свое" не превратилось в падение на спину, для удобства дрыгания ногами.

Андрей Дукк
10.11.2009, 17:26
вот ты Тимофей пишешь о единстве,вот бы дополнять друг друга.а сам сайгаками называешь.дак какой ты верующий тогда,в кого веришь не понятно.нет у евангельских христиан человеческих преданий.только евангелие.

Timofei
10.11.2009, 17:52
нет у евангельских христиан человеческих преданий.только евангелие.
------
судя по всему каксайгаки меня не совсем правильно поняли.... насчет отсутствия человеческих преданий, хотелось бы чтобы это было так... но их очень много, например предания о десятине. хотя да не понятно в кого я верю, раз святые танцы сравниваю с сайгачеством. придется на тебя Богу жаловаться ;-)

Александр Така
11.11.2009, 09:05
На мой взгляд принцып Sola Scriptura и есть объективным подходом для построения церкви и служения Господу.
А вот использование преданий и может внести некий субъективизм присущий тем или иным народам, живущим в той или другой части нашей огромной планеты.

Timofei
11.11.2009, 14:48
Придерживаться только Евангелия в церкви не возможно, каждая деноминация обречена на субъективизм. Например если задаться вопросом, если бы на землю пришел ап. Павел, то какая форма поклонения ему была бы более приемлема, в какой храм он пошел бы на богослужение? В харизматическую церковь, баптистскую или православную? История развития того или иного евангельского движение, отложила свой отпечаток на понимание Писания и культуру христианского сообщества.

Чурова
11.11.2009, 15:23
История развития того или иного евангельского движение, отложила свойотпечаток на понимание Писания и культуру христианского сообщества.
Отложила, конечно, это неоспоримый факт, только здесь с людьми пообщаться достаточно, чтобы это понять, у всех мнения разные, потому еще, потому что разные деноминации. Как бы не пытались некоторые стереть эти границы, ничего не получается.

Timofei
13.11.2009, 19:51
В одной церкви есть предание что женщины спасаются через чадородие, а в другой что нельзя спастись без говорения на иных языках. В некоторых церквях есть исключительно добровольные пожертвования, в других десятины и пожертвования, а еще есть десятины, пожертвования и благодарности. Рукоположение епископов, этого нет в Писании но это иногда практикуется в некоторых деноминациях. К чему я это собственно пишу? К тому, что мы должны разделать второстепенное от главного и не зацикливаться на законничесвте.

Timofei
13.11.2009, 21:44
В протестантизме под преданием, можно понимать неправильно понимание Писания, а в православии под Преданием подразумевается жизнь Духа Святого в истории Церкви.

Евгений Офан
07.03.2010, 11:10
В протестантизме под преданием, можно понимать неправильно пониманиеПисания, а в православии под Преданием подразумевается жизнь ДухаСвятого в истории Церкви.
Ну нет. И в Протестантизме и в Православии под преданием подразумевается фактически одно и то же. А именно письменные произведения авторитетов Деноминации.
У Православия они просто подревнее.
Но и те и другие говорят, что их духовные лидеры проповедовали(ют), писали(шут), учили(ат) под водительством Святого Духа.

и Паша
07.03.2010, 13:18
Правильно молиться Богу стоя на коленях или нет? Правильно отдавать десятину, пожертвования и т.д. или нет? Правильно прославлять Бога танцами или нет? К чему ваш диалог приведет? К ссоре?
По моему, нас Бог не ограничивал в проявлении к Нему чувств благодарности, радости и т.д.
У тебя выздоровела мама, родился ребенок - пожалуйста, танцуй, прыгай, кричи на весь мир "Слава Богу!"
Считаешь, что нужно преклонить колени перед Богом - похвально, ведь Онв полной мередостоин этого!
Принести в церковь десятину, пожертвования и т.д. - приноси, деньги не уйдут в карманы, а на дело Божие! О чем вы спорите, я не пойму? Бог каждому человеку дал такой маячок, который называется "совесть". И мы всегда знаем хорошо ли мы поступаем. А в традициях нет плохого если они не затмевают Бога и не искажают писания.

Козлова
09.03.2010, 23:26
Да, формально, Sola Scriptura.
Но, конечно же, существуют и традиции, которые передаются из поколения в поколение. Форма служения-поклонения, в часности, отличается даже у разных течений протестантизма.
Просто православные очень хитро назвали *свою книгу традиций "Предания", и ссылаясь на стих из Библии, говорят о том, что , кто не придерживается предания, тот и не знает Бога.
Хотя, как я понимаю, под преданием новозаветные верующие понимали весить об Иисусе Христе, зарождении Христианства и церкви, жизни апостолов, которая передавалась из уст в уста, т.к. книги на то время была непозволительная роскошь.

Наталья Имк
10.03.2010, 00:56
Могу сказать, что протестант протестанту рознь! Каждый даст ответ БОГУв своих делах, а вот в чьих интересах делались дела вам решать, то естьсамому христианину ну и не только!А вот точно могу сказать, что помимодоктрины Solo Scriptura, есть еще 4 основных доктрины Solo Fidei,Soli Deo Gloria, Solus Christus, Solo Gratio!