PDA

Просмотр полной версии : Угодно ли Богу монашество?


Страницы : [1] 2

Блондин
07.10.2008, 09:28
Книга. В сети есть.

Прежде чем рассуждать об - ну, например исламе - нужно ознакомитсья с исламом.

Предлагаюи в этой теме опираться на первоисточники.

"Древний патерик" и есть такой источник. Это рассказы о первых подвижниках. И очень интересные.

Дизель
07.10.2008, 09:30
Я думаю что не угодно. Или по крайней мере не надолго, на какой-то не большой срок, чтоб привести в порядок мысли и сердце. Человек обязательно должен жить среди людей и приносить плоды веры.

Монашество в том виде в котором его преподносят православные или католики и т.д. я не понимаю, не вижу в нём смысла. Это фанатизм. А фанатизм не приводил ещё ни к чему хорошему.

:-) (F) (*)

Блондин
07.10.2008, 09:38
Я бы отметил, что в теме, как и любой другой, нужны соответствующие знания.

Не цитаты критиков и собственные малообоснованные соображения, а владение материалом.

Потому и предлагаю краткий первоклассный источник.

Блондин
07.10.2008, 09:39
"Однажды некие люди, имея при себе человека, одержимого бесом, пришли в Фиваиду к старцу, чтобы он исцелил его. Старец после многих прошений говорит демону: «Изыди из творения Божия!» Демон сказал старцу: «Выхожу, но спрошу у тебя об одном: скажи мне, кто суть козлища в Евангелии, а кто агнцы?» Старец сказал: «Козлище — это я, а агнцев знает Бог». И демон, услышав, возопил гласом велиим: «Вот я исхожу по твоему смирению», — и вышел тотчас". (Древний патерик. 1914. С. 47. № 6.)

Дизель
07.10.2008, 09:45
Смысл монашества в чём?

Спасение дано не монахам, спасение дано всем :-) *(*)

Зачем например мне становиться монахом? Я хочу жить среди людей. Это не грех не быть монахом *:-)

Солоха
07.10.2008, 09:53
Как можно решить за Бога угодно ли Ему то, что люди посвящают себя служению Ему таким образом. Каждый пусть сам за себя решает. Монашество вещь добровольная.

Дизель
07.10.2008, 09:59
Но ведь Богу можно угодить только через служение людям, а не религии.

Уйдя от людей можно таким образом исключить возможность грешить по отношению к ним, но я уверен, что Бога создал человека не для отшельничества.

Блондин
07.10.2008, 10:00
Это не грех не быть монахом

Конечно, не грех. Монашество - лишь один из возможных путей.

Блондин
07.10.2008, 10:02
Но ведь Богу можно угодить только через служение людям,



Вот я предложил, прежде чем рассуждать, ознакомиться с вопросом.

Блондин
07.10.2008, 10:03
Служение монахов бывает многообразное.

Монах как бомба - взорвется там, где будет богоугодно.

Динар
07.10.2008, 10:06
Христос говорил:"Я посылаю вас в мир...", "Отче я неговорю чтобы Ты их взял от мира,но чтобы сохранил в мире.!",ап.Павел:."..Иначе нам надлежало бы выйти из мира.."Ученики посятили себя служению для Бога,но при этом они некуда неуходили,иначе бы несоздались церквья и весть недошла бы до нас.Христос: "Идите проповедуйте всем людям!"Да,для духовного роста себя самого мы посвещаем время уединения с для общения с Богом,так и Христос уходил в Гевсимании,и др.места.Также и учеников он увадил,НО всё это на время!Это я говорю о манахах которые уходят в горы или заточаются в монастырях!А вот которые служат монахи или монашки в церквьях-это другой вопрос! Они на людях и среди людей живут,ходят,это я считаю неплохо,что человек посвещает себя на служению Богу!Так было и в Ветхом Завете!Служили при Храме!

Блондин
07.10.2008, 10:12
Один из моих учителей (по Библии и библеистике) *зовется архимандрит Ианнурий Ивлиев.

Тут, понятно, мало кто понимает смысл слова "архимандрит". Это а) монах и б) очень высокого ранга.

Архимандрит Ианнуарий *- профессор и т.д. Проводит занятия везде, где нужно. Желающие - посмотрите сами в сети.

Это что - уход от мира? Не служение людям?

Кайзер
07.10.2008, 15:08
14 Я передал им слово Твое; и мир возненавидел их, потому что они не от мира, как и Я не от мира.

15 Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла.
(Иоан.17:14-15)

Иисус не хотел чтобы верующие в него выходили из мира, и поэтому не просил об этом. И апостол Павел говорит:

9 Я писал вам в послании - не сообщаться с блудниками;
10 впрочем не вообще с блудниками мира сего, или лихоимцами, или хищниками, или идолослужителями, ибо иначе надлежало бы вам выйти из мира [сего].
(1Кор.5:9,10)

Закончу словами Христа:

14 Вы - свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы.
15 И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме.
16 Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.
(Матф.5:14-16)



Из писания видно что хочет Господь.

Динар
07.10.2008, 16:17
Аминь,Ярослав! А,вот названия или именна для меня ничто,т.к.придумать и назвать себя можно как угодно!Богослов,магистр,вся суть в духовности человека! А также обращаю ваше внимание на то,что я разделил манахов!И тот учитель про которого вы говорите,он же не в манастыре заточён,а учит людей!а что его так назвали,для меня смысла нет,я нестану покланяться ему! и думаю он сам этого незахочет,если его жизнь служение,а не СЛАВА,которая скрывается в имени!

Извращенец
07.10.2008, 16:57
Первоисточником для верующего человека является Библия, а не книги написанные людьми

Блондин
07.10.2008, 17:16
Спасибо за добрые слова в адрес архимандрита Ианнуария Ивлиева (напоминаю, это монашествующий богослов и преподаватель).

ЕМ Мазур
07.10.2008, 17:19
А иногда так хочется уйти от этого мира и суеты.... Я не православная, но не хочу и осуждать или т. б. обличать за монашество, но Христос так же сказал:,, Ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит." Бог желает видеть человека люблящего Его, а если иной хочет посвятить себя для Бога таким образом, СЛАВА БОГУ. Не это спасает и приближает нас к Господу, а на сколько мы верны Ему и как мы любим Его. (L)

Блондин
07.10.2008, 17:32
Я бы еще добавил, что монах, не связанный семьей и собственностью, действительно может полностью посвятить себя Богу (включим сюда и служение людям).

Дизель
07.10.2008, 21:44
Монах не имеющий познания в решении семейных проблем (а лишь знания), не сможет ничем помочь женатому человеку, в решении семейных вопросов, а так же в воспитани детей. Не может научить разобраться в вопросах финансов, ведения бизнеса, трудовых отношений и т.д.

Монах может научить как воздерживаться от секса до брака или как воздерживаться от излишеств в еде, в роскоши и т.д. Но ведь этому может научить и Бог, в крайнем случае брат во Христе, прошедший эти этапы в своей жизни.

Болт
10.10.2008, 02:36
Монах не имеющий познания в решении семейных проблем (а лишь

знания), не сможет ничем помочь женатому человеку, в решении семейных

вопросов, а так же в воспитани детей. Не может научить разобраться в

вопросах финансов, ведения бизнеса, трудовых отношений и т.д.

Монах может научить как воздерживаться от секса до брака или как

воздерживаться от излишеств в еде, в роскоши и т.д. Но ведь этому может

научить и Бог, в крайнем случае брат во Христе, прошедший эти этапы в

своей жизни.

Александр, ап. Павел, будучи безбрачным, разве мало советов дал для семейных христиан? А как Вы понимаете его совет : "Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться как я. Но если не могут воздержаться, то пусть вступают в брак..." (1 Кор.7; 8-9) ?

Дизель
10.10.2008, 04:16
А как Вы понимаете его совет :

"Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться как я. Но если не могут воздержаться, то пусть вступают в брак..." (1 Кор.7; 8-9) ?

Ну во первых в монашество берут всех подряд а не только вдов.

Во вторых, учитывая манеру служения как у Павла, семья ему только мешала. Он выбрал себе такой путь, ни одна из заповедей от него этого не требовала, это был его выбор и путь. У него свой, у меня свой.

Болт
10.10.2008, 04:25
Ну во первых в монашество берут всех подряд а не только вдов.

Александр, читайте внимательнее. Обращение не только ко вдовам, а к безбрачным и вдовам.

Во вторых, учитывая манеру служения как у Павла, семья ему только мешала.

Ему мешала, а обращение направлено ко всем безбрачным и вдовым коринфянам (надо понимать и ко всем христианам). Он же не сказал -- вы все женитесь, а я один безбрачным останусь, потому что манера служения у меня такая.

Дизель
10.10.2008, 04:35
Хорошо!

А что все обязанны быть как Павел? Павел был такой, а кто-то не такой. Личные пожелание Павла, я воспринимаю, как личные пожелания Павла, а не как заповедь. Не хотел он жениться, его проблемы. меня они не касаются

Дизель
10.10.2008, 04:40
И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему.

Бывалый
10.10.2008, 10:14
Помоему на вопрос "Угодно ли Богу монашество?", владимир ответил вполне удовлетворительно. Дальше решать самому человеку по какому пути идти дальше.
Брак хорошо, а монашество лучше.

Кореяночка
10.10.2008, 12:04
"Только монах может понять, что истинное монашество - это супружество, а истинный брак - это монашество". Лосев.

Дизель
11.10.2008, 05:29
Помоему на вопрос "Угодно ли Богу монашество?", владимир ответил вполне удовлетворительно. Дальше решать самому человеку по какому пути идти дальше. Брак хорошо, а монашество лучше.

Что значит лучше? Лучше грешить меньше, не надо будет потом каяться часто. А грешить в супружеском браке можно меньше чем в монашестве, всё зависит от человека.
Если взять библию, то даже библия не говорит ничего о монахах. Нет такого слова у христиан. У православных и у католиков есть, а у христиан нету.

Дизель
11.10.2008, 05:30
"Только монах может понять, что истинное монашество - это супружество, а истинный брак - это монашество". Лосев.



Вы вместо Лосева могли бы написать Баранов, для меня это значит одно и тоже.

Дизель
11.10.2008, 05:34
Дальше решать самому человеку по какому пути идти дальше



А с чего вы взяли что это путь? И кто заставляет по нему идти?

Это плотской уход из мира. Далёкий от духовности.

Я ещё не затронул вопрос гомосексуализма и педофилии среди взявших обет безбрачия.

Москва
11.10.2008, 18:50
Прочитала изречение, что жизнь возможна либо в монашестве, либо в супружестве. Прожив тринадцать лет в браке поняла, может в монашестве даже легче, чем в супружестве.

* * *БОГ есть любовь, известное изречение, оно означает, терпение, служение, жертвенность, всё это можно отнести и к монашеству и к супружеству. Так что, БОГУ, угодно монашество, но супружество угодно не менее. Моё мнение, Спаси Господи, если ошибочное.

Бывалый
11.10.2008, 23:53
Что значит лучше? Лучше грешить меньше, не надо будет потом каяться часто. А грешить в супружеском браке можно меньше чем в монашестве, всё зависит от человека.
Если взять библию, то даже библия не говорит ничего о монахах. Нет такого слова у христиан. У православных и у католиков есть, а у христиан нету.
А ЛУЧШЕ ТЕМ ЧТО БОЛЬШЕ ВРЕМЕНИ БОГУ УДЕЛИШЬ НЕЖЕЛИ ЖЕНЕ. ПОЧИТАЙТЕ АПОСТОЛА ПАВЛА

Дизель
12.10.2008, 05:19
А ЛУЧШЕ ТЕМ ЧТО БОЛЬШЕ ВРЕМЕНИ БОГУ УДЕЛИШЬ НЕЖЕЛИ ЖЕНЕ. ПОЧИТАЙТЕ АПОСТОЛА ПАВЛА



А я Богу время не уделяю, я в Нём живу, а Бог живёт в моём сердце 24 часа в сутки. 365 дней в году.

Ультрафиолет
14.11.2008, 21:23
Что вы можете в затворничестве сделать для Бога? Бог говорит в Писании: "вы свет миру, соль земли..." Мы должны евангелизировать, показывать пример людям, знакомить их с Иисусом. А в монасыре, что делать, грехи свои замаливать? Так Иисус понёс наши грехи, немощи и болезни на крест.

Кукуська
14.11.2008, 21:38
я не понимаю почему противопоставляется монашество и брак ?! *-)

брак можно противопоставить безбрачию, но монашество это не только безбрачие, это жизнь отшельника,затворника и аскета.

Есть холостые/незамужние христиане, которые служат Богу не уходя в монастырь.

А про монашество...Лично я не разделяю подобных взглядов. но и судить их не могу.Если ради Господа человек выбирает жизнь аскета, уделяет много времени молитве и поиску Бога, служит другим людям, а главное - проповеди Евангеглия - как можно осуждать его? Он так прославляет Бога. Но важно 1.иметь дар безбрачия чтобы не кидать все силы на борьбу со страстями и похотью, 2. исполнять главное поручение Христа - нести Евангелия. Если это возможно в монастыре - то какое осуждение может быть?

Богу угодно наше послушание и горящие евангелием сердца.

Белый Клык
14.11.2008, 21:41
Монашество = жизнь ангела в теле:

Иисус сказал им в ответ: чада века сего женятся и выходят замуж;
35 а сподобившиеся достигнуть того века и воскресения из мертвых ни женятся, ни замуж не выходят,
36 и умереть уже не могут, ибо они равны Ангелам и суть сыны Божии, будучи сынами воскресения. (Лук.20:34-36)

Белый Клык
14.11.2008, 21:44
те, которых весь мир не был достоин, скитались по пустыням и горам, по пещерам и ущельям земли. (Евр.11:38)

Вот мы их и не понимаем, от того что недостойны (tr)

Болт
29.11.2008, 02:50
Выходит, что зря Иоанн Креститель вёл не только безбрачный, но и аскетический образ жизни (по существу - монашеский). Жаль, что он не почитал нашей беседы на форуме, а то может и понял бы, что зря всё это...

Гаркавая
30.11.2008, 19:28
вообще-то не очень понятно что имел в виду Виктор говоря о евреях в 11 главе,а вот в 1Тимофею4:1-6 там ясно сказано и о браках и о бессмысленых постах

Гаркавая
30.11.2008, 19:44
а что конкретно я думаю по поводу монастырей:Римл.1:23-32.....Славу нетленного БОГА изменили в образ,подобный тленному человеку.......(ипоэтому они попадают в монашество и там имеют посрамление от ОТЦА НЕБЕСНОГО(((гомосексуализм,педофилия))))

Белый Клык
30.11.2008, 19:49
(((гомосексуализм,педофилия))))



Эти обвинения можно отнести и к мирянам.

А назореи - это ещё ВЗ. (F)

Ещё пример - ап. Павел.

Гаркавая
30.11.2008, 19:50
если бы ОН был монахом то сидел бы в келии и мы не узнали бы о всех чудесах :-$

Белый Клык
30.11.2008, 20:02
Лена (F)

Монашество НЕ затвор, а затвор - одна из форм монашества, причём не пожизненная. Монашество - этоподражание Христу. Служение ТОЛЬКО Господу. (L)

Гаркавая
30.11.2008, 20:05
а по поводу обвинений:в Слове написано,,не внутренних ли вы судите,внешних судит БОГ" :-)

Кукла Барби
30.11.2008, 20:15
честно незнаю как Бог к этому относится, и не нам судить монашество, но я думаю что Бог бы не хотел чтобы мы оделись в "халаты", уединились с природой (образоно выражаясь) и служили бы наедине Богу. А как же благовествовать людям, евангелизировать своим примером и т.д.??? Разве это Бог заповедал?

Белый Клык
30.11.2008, 20:23
Монахи - епископы, священники, простые - полностью соблюдают заповеди о служении Богу и ближним. Они не ЗАТВОРЯЮТСЯ полностью в с своей кельи, но по Слову Спасителя - изредка входят в клеть сердца своего для единения с Богом.

Как и вы сёстры (L)

Гаркавая
30.11.2008, 20:29
Катюша,здесь не суд,а рассуждение каждый даст за себя отчет перед БОГОМ.А в общении мы познаем друг друга,т.к.ИИСУС заповедал (L)

Rolex
20.01.2009, 00:01
Не угодно. Обычно когда люди близкие расстаются,то они говорят друг другу то,что очень важно для них. Иисус перед вознесением так же сказал ученикам самые важные последние слова на этой земле(L) Мф 28:19-20 " Итак,идите,научите все народы,крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа,уча *их соблюдать все,что Я повелел вам; и се я с вами во все дни до скончания века.Аминь" (L) Он не призвал учеников закрыться в монастыри,чтобы люди сами к ним шли,а наоборот,послал их,как овец среди волков (F),как и Сам ходил,ко всем нуждающимся,несчастным,обделенным,больным........, а не сидел и не ждал,когда к Нему придут люди сами за помощью. А мы Его ученики,нам есть с Кого брать ЯРКИЙ ПРИМЕР!!!!!! (L)

Реквием
20.01.2009, 01:48
Угодно ли Богу монашество?
Я не православная и не католичка, считаю / угодно Богу монашество или нет ?/,это не нам судить! У каждой конфессии свои представления о служении Богу! Господь может каждого человека использовать, и использует индивидуально. Он видит каждое сердце в отдельности. Если для христианина монашество является знаком преданности Богу, нам ли его судить?! (md) *(dt) *(md)
Человек-христианин без семьи может больше и преданней служить Богу! У такого человека общение с Богом более интенсивное, чем у христианина который живёт в браке.Времени и возможностей, чтобы себя совершенно посветить Господу, намного больше. (Y)

Горький Мёд
20.01.2009, 10:25
История Христианской Церкви показывает,что именно монашество и изучение им Священного Писания...открыли миру (и отстояли на кострах инквизиции)---Протестантизм.

Господин
20.01.2009, 14:10
Я не знаю, угодно ли монашество или нет, отвечу за себя. Это слишком лёгкий путь соединения, я против него. Добейся того же живя в миру - будет тебе почёт и уважение.

Кунжутик
20.01.2009, 14:14
Крнечно нет , Он дал повеление - идите и научите и крестите и будут у вас при этом всяческие знамеия .Но *нигде не написанно что нужно спрятаться и спасать себя одного единственного моля и ища Бога .Наоборот это противоречит первому моему высказыванию а значит противоречит Его повелению.

Реквием
21.01.2009, 01:32
"История Христианской Церкви показывает,что именно монашество и изучение

им Священного Писания...открыли миру (и отстояли на кострах

инквизиции)---Протестантизм."



Да..., если подумать о Мартине Люторе и Менно Симонсе! Если бы у них были жёны и дети и они были бы заняты повседневной, земной суетой. Они наверно никогда не смогли бы так тщательно исследовать писание и задавать себе столько множество вопросов на поисках правды?!
А почему все Мать Терезу,основательницу Ордена милосердия, монашеской конгрегации, занимающейся служением бедным и больным. Лауреат Нобелевской премии мира,забыли?! Она не пряталась за каменными стенами.Мать Тереза-Агнес Гонджа Бояджиу несла людям благую весть- это она делала своими добрыми делами!
Можно очень громко кричать, что Иисус завершал нести благую весть в мир и притом спокойно сидеть на диване, тыча плацем на других! Ни вам это судить! Бог рассудит!!! ;-)

Кунжутик
21.01.2009, 06:08
Бог уже рассудил в писании всё что нужно было и о монашестве сказано ясно что это грех и если вы сидите на диване и моли тесь а слово не несёте то грош цена таой молитве ,у молитвы должны быть ноги.

Maria-M
21.01.2009, 07:06
Мать Тереза, хотя и подарила миру своё сердце, являсь лицом благотворительности, сама была не уверена в Боге. Невероятно? Вот её слова:
"Все внутри меня холодно, как лед", "Небеса закрыты", "У меня нет веры", - это лишь некоторые цитаты из её журнала.
"Ввергнутые в Ад обречены на вечные муки, потому что решились утратить Бога. В своей душе я чувствую чудовищную боль этой утраты. Мне кажется, что я не нужна Богу, что Бог это не Бог и что в действительности его не существует".
Или вот эта: "Мне говорят, что Бог любит меня, но темная, холодная и пустая реальность настолько сильна, что ничто не трогает мою душу".
Настоящая мать Тереза - это та, которая в один год явились видения, а на протяжении следующих 50 лет она сомневалась – вплоть до самой своей смерти. Ответа на вопрос "На самом ли деле я достойна и способна служить Ему?", который мучил ее всю жизнь, она, по-видимому, так и не нашла.

Персона
21.01.2009, 10:38
Почитайте выдержку из Неизвесной Истории Церкви Сергея Журавлева. Очень интересно.

* * В * V * ВЕКЕ монашество влилось в церковь и стало

частью христианства. Большинство Епископов были монахами, они (монахи)

контролировали и власть в церкви. И окультные учения стали в церкви легальными.

Это стало в то время необратимым явлением. В истории Макария и черепа шла речь

об умерших НЕХРИСТИАНАХ, так как у служителей верующих в 4-м веке речь шла о

том, что умершие христиане переходят от смерти в жизнь. В 5-6 веках христианство

потеряло библейское понимание СПАСЕНИЯ. И до сегодняшнего дня существует обедня

за упокой СОРОКАУСТ, и проводится ХЛЕБОПРЕЛОМЛЕНИЕ за умерших.

Персона
21.01.2009, 10:39
Епископ Сергей Журавлев - Неизвестные Страницы Истории Церкви




В 451 году состоялся ХАЛКЕДОНСКИЙ СОБОР... Монашество (африканское и

сирийское) захватило власть в церкви и ввело окультизм – использование мощей

святых в богослужении. Африканский Епископ

МАКАРИЙ ЕГИПЕТСКИЙ занимался спиритизмом, беседовал с черепом и получил “откровение”.

Дух этого черепа якобы сказал ему, что он при жизни был жрецом, а сейчас якобы

мучается, но есть надежда на его спасение и велел молиться за него (Это было в IV веке. Тогда и началось монашество, основанное Антонием

Великим, учителем Макария.

Монахи вышли из гностиков. В их

понятии половая жизнь – грех, а половые органы придумал дьявол. Монахи переняли

традиции спиритизма, говорили с духами. Но в 4-м веке монашество еще не было

частью церкви. Они жили сами по-себе, отшельниками.

Лазурик
21.01.2009, 15:29
Если бы Богу было угодно манашество, то Он не сказал бы что не хорошо быть человеку одному,и не сотворил бы для Адама, Еву, и не велел бы им плодиться и размножаться. Но и против монашества я думою Бог не имеет ни чего против.

Реквием
21.01.2009, 23:19
"Бог уже рассудил в писании всё что

нужно было и о монашестве сказано ясно что это грех и если вы сидите на

диване и моли тесь а слово не несёте то грош цена таой молитве ,у

молитвы должны быть ноги."



Дмитрий Андреевских, что говорит писание по этому поводу я прекрасно знаю. Я уже написала, что Бог видит каждое сердце в отдельности. Он может и монахов использовать, как это уже не раз случалось.Самые яркие примеры Лутер и Симонс. Были и другие.
А про диван я написала не в Ваш адрес. Это не лично Вам было написано! Мне просто жаль стало некоторых других христиан, которым протестанты рты по закрывали без всякого уважения! Библией можно человека и убить. Нужно ли переходить на личности вот в таком стиле?! :-( :'(

Реквием
21.01.2009, 23:51
Виталий Вы меня имеете виду? Если меня, то нет..., не Ваш огород!
Я вообще не хотела рассылать камней! И не ограничивалась какой то особой личностью,это было сказано всем.

Снежная Королева
13.07.2009, 22:59
Арсения Великого спросили почему стал монахом и ушёл в пустыню... ответ - "на небе у тысяч ангелов и архангелов единая воля, а на земле у десятка людей столько же волеизьявлений. Я не могу оставаться цельным в своей воле, если меня раздирают воли разных людей..."
А вот когда человек уже достигает состояния ... тогда и люди к нему сами тянутся как к реальному сосредоточению Божьей благодати и ненужно хватать за рукав, если жизнь хватающего ещё не дотягивает даже приблизительно до такого уровня.
Ветхозаветному Моисею чтобы соответствовать служению уготованному ему Богом тоже требовалось 40-ка летнее пребывание в пустыне, дабы обрести должное смирение...

Адам
15.07.2009, 03:59
Тело одно-члены разные!!! Это сильные молитвенники которые стоят в проломе за людей!!!

Водяной
15.07.2009, 07:45
Богу угодны люди, уповающие на него, тем более всецело служащие ему, а это и есть монахи...

Golub
17.07.2009, 14:25
Быть посвященным Богу и быть молитвенником не значит быть монахом. Был ли Иисус монахом, Ап. Павел, или Петр? Они были исполнены Духа Святого. Можно быть монахом и не быть Богу угодным.

Адам
17.07.2009, 22:09
Христианство намного шире,чем мы пытаемся понять в рамках какой-нибудь конфесии или учения!!!

Вельзевул
17.07.2009, 22:22
Так кто ж вам говорит идти в монахи, это дело доброй воли, подвижничества! апостол не говорит "не женись" но рекомендует! и.т.д.

Активная Мьви
01.08.2009, 13:53
ИИСУС сказал своим ученикам ИДИТЕ И НАУЧИТЕ !!!!! ИДИТЕ ! ОН НЕ сказал ИДИТЕ СПРЯЧТЕСЬ В ПЕЩЕРАХ , монаху я думаю не трудно быть чистеньким, никого не обижать( потому что некого), не...., не.... и т.д. ГОСПОДЬ сказал ИДИТЕ В МИР !!! А НЕ УХОДИТЕ ОТ МИРА. А вопрос о женитьбе или НЕженитьбе тут вообще не к месту, т.к. не сказано,что если не женишься -- уходи в пещеру. Хорошо пристроились монахи,а что ! пища есть, работу искать не надо,о родителях заботиться не надо и т.д. и т.п.

Вельзевул
01.08.2009, 20:34
Анна, за родителями не надо если их нет! если они есть то заставят если даже не хочешь. работать не надо??? :-O странно! Зачем Вы пытаетесь показаться глупенькой? монахи пашут с утра до ночи не покладая рук! одна из заглавных целей монастыря, странноприимничество! Вам вообще это слово о чем то говорит? Вы знаете сколько в монастырях живет Зэков которым некуда больше пойти, сколько бомжей, сколько сирот. В Топловском женском монастыре живет 50 детей сирот! пятьдесят! и Вы посмели назвать тех женщин бездельницами?! сколько обходится в день содержание одного ребенка? Вам известно? Вам известно сколько в монастырях было спасено иудеев во время войны, которые так ненавидят Христа?! В пещеры уходят старые больные люди, чтоб уеденится с Богом в молитве и умирая не утруждать братьев! ВЫ что БОГ? Вы знаете угодна ли Ему такая молитва? Вы имеющая дом и стоящая в цветах судите тех у кого ничего нет?! Вам известно сколько их тайно живет в миру, просто неся слово Божье делами!?

Вельзевул
01.08.2009, 20:42
Сколько недель Вы жили в православном монастыре и видели все своими глазами? Вы знаете что значит ночь простоять в молитве, а утром делать вид что ты выспался, чтоб никто не знал? из чего Вы судите?! Вы ли им судья? Сытая и довольная!
Много скорбей ждет тебя и твоего мужа! еще на земле суд увидишь такой каким судишь! мне жаль Вас! надеюсь Вы глубоко и слезно раскаетесь!

Вельзевул
01.08.2009, 20:46
когда вразумитесь, свяжитесь со мной, я попрошу монахов, чтоб они за Вас молились...

Активная Мьви
01.08.2009, 21:37
В монастыре никогда не была и не слышала ,что там внутри,Но если это как реабилитационный центр, или приют для бездомных и т.п. ---ЭТО ОЧЕНЬ ХОРОШО! Я.правда не написала,что не работают, вы не поняли. Я сказала НЕ ИЩУТ РАБОТУ, то есть им дают работу.А ведь сейчас очень трудно найти работу.А живуя я на квартире, собственности вообще не имею, и то,что перенесла я, никому не желаю.Я сказала просто свое мнение, а вы показали себя.Точно...последние времена...Я не против, молитесь за меня, буду благодарна.

Активная Мьви
01.08.2009, 21:49
Странно, что вас раздражает букет цветов, моя одежда.;-) И как вы увидели содержимое моего желудка? Я ведь пришла в тему побеседовать, сказать,как мыслю и т.д. А вы с ЛЮБОВЬЮ должны были объяснить, что такое монастырь,что там делают, и тд ит.д. ЭТО ОБЩЕНИЕ ! Но вы просто посмотрите на себя со стороны, вы просто проявили АГРЕССИЮ! Дорогой человек и за вас надо помолиться ОБЯЗАТЕЛЬНО. И за меня!(L)

Вельзевул
01.08.2009, 22:53
Ну что ж простите меня! думаю у Анны будут несколько другие сожаления нежели мой резкий тон. От избытка сердца говорят уста

Golub
02.08.2009, 00:45
Георгий, очень полезно следить за своими устами, и тогда времени следить за другими не останется.

Kama
02.08.2009, 01:28
Конечно-УГОДНО.Не было бы угодно,не было бы монастырей.Недавно почивший Патриарх Алексий долгое время был монахом,отшельником-поэтому был чистым.Святым человеком,не по-определению.что мы все "святы" во Христе господе,а по-жизни,делам и поступкам.Иисус сказал-"Идите и учите".Только прежде чем идти и учить,нужно самому научиться,очиститься,чем-то жертвовать,я не говорю о "10%" и даяниях.Уйти в монастырь,отречься от мира,в котором родился,уйти от любимых родителей,друзей,от любимого дела-это,я думаю,смелый шаг,не каждому по-силам.

Kama
02.08.2009, 01:38
я не понял выражения-бесполезность монашества.как кто-то здесь написал.Наверное,брат-харизмат.Самое печальное,что многие современные христиане совершенно ничего не знают о православии,ни читали литературы,отцов православной церкви.А если и знают,то только то,что им говорят пастора,которые сами не особо и знают.Я это говорю не просто от "балды".Учился в библейской школе"харизматической",нам такого говорили о братьях православных,неприязнь долго была.Говорили от СЕБЯ,СВои умозаключения.

Golub
02.08.2009, 02:40
Конечно-УГОДНО.Не было бы угодно,не было бы монастырей.
Павел, угодно было Богу чтобы человек согрешил? Нет. Но он согрешил.

Елисавета
02.08.2009, 13:21
Георгий, вы нагрубили женщине, которая годится вам в матери.
Разве это по-христиански?
Вам стоило бы извиниться.
А он рясу снял другую форму надел а для них это впорядке вещей грубить старшим он и в рясе тоже грубил, какому богу монах служишь?

Kama
02.08.2009, 19:03
да- угодно,с начала нашей эры и кто думает,что неугодно.то пусть думает что неугодно,главное-Господу угодно,а было бы неугодно,Господь нашёл бы способы избавиться.Или может монашество есть из жааалости Божьей?:-D

Maria-M
02.08.2009, 19:26
главное-Господу угодно,а было бы неугодно,Господь нашёл бы способы избавиться
_________________
Так рассуждать абсолютно нельзя! Ведь абортные клиники тоже существуют: они что, тоже угодны Богу раз Он "не нашёл способы от них избавится"? Покажите из Писаний, что монастыри угодны Богу.
Анна правильно заметила, что Господь сказал идти в мир, светить миру, быть солью земли, нести и проповедовать Евангелие, научать истине.

Вельзевул
02.08.2009, 21:40
Светлана, не Вашему богу я служу, а Богу! я не монах. Для нас в порядке вещей обличать хамов и лжецов!

Снежная Королева
02.08.2009, 23:48
Монахи и находяться в реальном мире, своей жизнью демонстрируют не людям, а по возможности Господу свою решимость смиренной жизнью показать что - стяжи мирен дух внутри себя и вокруг спасутся тысячи. ...Моисею тоже было необходило 40-ка летнее затворничество, чтобы приобрести смиренный дух для себя, чтобы быть угодным в сложном деле Божьем - вывести народ божий...
Хочу добавить - у крупных конфессий имеются недостатки, недостатки есть и у "молодых" конфессий. Но конкретно по вопросу монашества необходимо быть максимально аккуратным с оценкой этого явления !

Вельзевул
03.08.2009, 02:08
так вы же тут сетуете мол от мира чуть ли не грех бежать!? а Иоанн где был? что ел? во что одевался?

Golub
03.08.2009, 02:15
Иоанн укреплялся духом, так же как и Моисей 40 лет пас овец и был отделен Господом. А монахи сами себя отделяют.

Елисавета
03.08.2009, 02:24
Монахи говорят что они подолгу пребывают в молитвах, а совет Иисуса а молясь не говорите лишнего, как язычники , ибо они думают в многословии своём будут услышаны. не уподобляйтесь им ибо Отец ваш знает , в чём вы имеете нужду пежде прошения вашего . Совет Иисуса не уподобляться язычникам любящим по долгу молиться.
Вы- свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы. И, зажегши свечу не ставят её под сосудом , но на подсвечнике, и светит всем в доме . Так да светит свет ваш перед людьми, ятобы они видели ваши добрые дела и прославлял Отца вашего Небесного . Ев Матф.Вот мнение Иисуса , свет мира , а не уход от мира в затворничество.Это угодно Господу.

Вельзевул
03.08.2009, 02:28
СКАЖИТЕ Светлана, а сколько времени достаточно чтоб в полной мере прославить Бога?

Вельзевул
03.08.2009, 02:33
Евгения Вы жили в монастыре? так вот как мне показалось ( а я ожидал увидеть то как это представляется Вам) монастырь это проходной двор для отбросов общества, сирот и просто людей! в Топловском монастыре воспитывается около 50 сирот. это бесконечный поток ЗК которым некуда деться. Их там кормят, одевают, спать кладут. одни благодарно становятся на ноги, другие обворуют и уходят! и еще ни одного не сдали властям!

Вельзевул
03.08.2009, 02:34
так может позволим монахам молиться сколько могут они, а не сколько хотят протестанты!

Вельзевул
03.08.2009, 02:36
потом заметьте, о тайне молитвы, говорят очевидцы, а не монахи! Христос исцелял и говорил: смотри, никому не сказывай о том! странно! как мы только узнали об этом! как мы знаем слова молитвы Христа в Гефсиманском саду?!

Елисавета
03.08.2009, 02:46
Так это не протестанты хотят об этом Иисус говорит ,и50 сирот в монастыре это не великий показатель , в миру в детских домах их сотни тысяч.

Вельзевул
03.08.2009, 02:51
Светлана, ну тогда Вы скажите нам, сколько времени достаточно чтоб в полной мере прославить Бога?
Да и еще... Вы не задумывались, что есть люди, которым есть что сказать и что спросить у Бога, люди находящиеся в общении с Богом не от собрания до собрания, а от рассвета до рассвета! не кажется ли Вам, что не совсем правильно судить личные отношения между людьми, а тем паче между Богом и человеком!

Елисавета
03.08.2009, 02:51
Так Иисус нам и сказал зайдите в комнату заприте дверь и молитесь так Отче наш., и не быть многословными.А у монахов Бог глухой что ли ? Это человеку порой надо десять раз повторить, чтобы как до утки на 10-е сутки дошло, а Богу не надо , Он прежде нашего прошения знает наши нужды.

Вельзевул
03.08.2009, 02:54
Светлана, если у Вас молитва состоит только из Ваших нужд, это не значит, что так обстоит дело у всех, некоторые еще славят Бога, поют псалмы, молятся за отдельных людей, а их бывает много, пребывают в посте

Елисавета
03.08.2009, 02:54
У меня лично нет свои дети, а брат усыновлённый моими родителями, один в нашей семье есть у которого есть мама и папа, и если бы монахи бы создали семьи свои и взяли бы по одному ребёнку было бы полезнее , чтобы ребёнок называл папа и мама.

Вельзевул
03.08.2009, 02:56
Дорогой Господь, в это посланый тобой вечер, мы с братьями...
вот это есть многословие, т.е. излишества, красноречие...
Ну и потом, Светлана, Вы что, подслушиваете молитвы монахов?

Елисавета
03.08.2009, 02:58
5 Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу?
6 Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;

Вельзевул
03.08.2009, 02:59
Светлана, Вы считаете что Ваша рекомендация круче Христовой? Христос говорит: «Ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит» (Мф. 19: 12) Ну и потом когда сами усыновите пару детишек, тогда судите!

Елисавета
03.08.2009, 02:59
7 раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
8 Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя.
9 Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: "вот Я!" Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное,
10 и отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой [будет] как полдень;
11 и будет Господь вождем твоим всегда, и во время засухи будет насыщать душу твою и утучнять кости твои, и ты будешь, как напоенный водою сад и как источник, которого воды никогда не иссякают.
(Ис.58:3-11)

Елисавета
03.08.2009, 03:02
А монахи детей тоже не усыновляют , это такой же детский дом просто при монастыре.

Вельзевул
03.08.2009, 03:06
не "просто при монастыре" а кормят, учат, одевают, обувают, ласкают и.т.д. дело в том что другого дома у монаха нет кроме монастыря! приезжайте в наш областной и тут же почувствуете разницу, только сумку без присмотра не оставляйте! там дети никомушеньки не нужны! Видите ли Светлана, Вам ведь не правда о монастыре нужна...

Вельзевул
03.08.2009, 03:11
А еще, я ни кода ни говорю о протестантах то, чего не видел своими глазами... Вы сколько недель в монастыре жили?

Golub
04.08.2009, 02:20
Георгий, то что делают люди живущие в монастыре (забота о людях, но чтобы заботиться о людях не обязательно становиться монахом) это очень хорошо, но мы ведь не об этом говорим. Мы хотим выяснить откуда пришло монашество вообще и соответствует ли это со Словом. Пож. не надо друг на друга наезжать и упрекать. Мы ведь хотим найти истину или нет? Наезды не назидают, а отвращают.

Kama
04.08.2009, 10:21
Привет всем!А истина одна,только мнений много на эту истину.В своё время всё будет ясно-что угодно,что неугодно.Люди везде разные,что в монастыре,что в церкви православной либо католической-все со своими заморочками.Церковь на земле никогда не будет идеальной потому что в ней есть "ТЫ".Знать хорошо слово-это не показатель духовности.Книжники лучше всех знали Писание.

Kama
04.08.2009, 10:25
А монашество пришло,может ошибусь,в 3 или 4 веке.Христианин,ушёл в уединение,стал жить в пустыне.Затем к нему присоединились люди.Дальше-больше.

Golub
05.08.2009, 01:18
Монашество пришло в христианство во времена великого отступления в 3 веке, из язычества, а именно от весталок - служительниц богини Весты. В интернете можно найти много информации о весталках.

Kama
05.08.2009, 10:14
Евгении-вы скажите,что есть монашество для Вас-честно,не надо вокруг да около-весталки,язычество,т.д и т.п.Соответственно и православие и католицизм.Что для Вас?

Golub
06.08.2009, 01:35
1.Тим.4: 1 "Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольщения и учениям бесовским, 2 Через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей, 3 Запрещающих вступать в браки и употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением". Исходя из этого места Писания видно, что повеления не выходить замуж или жениться не было.

Вельзевул
06.08.2009, 02:34
Евгения, а лгать значит по христиански? Вы лжете! нагло и бессовестно! в православии никто не запрещает жениться! это личное дело каждого!

Kama
06.08.2009, 10:46
Евгения,апостол Павел в шоке:-D,что в сердце у Вас?Большая религиозная корка и твердыня в коре головного мозга.Живёте не верою,а разумом.Сорри,если что не так.

Бархатный Кот
06.08.2009, 19:07
Приветствую всех. Знаете, читая здесь разные отзывы на тему монашества, я был просто в шоке. Под предлогом права на собственное мнение, практически во всех сообщениях сплошная агрессия. И самое ужасное – христиане простив христиан.
Монашество – это прежде всего подвиг, и не всем он покоряется (даже тем кто уже принял постриг). Господь наш видит каждое сердце насквозь. И если человек с искренними намерениями желает угодить Богу принимая обет монашества, то уверен, что Богу это угодно. Так как для Бога главное, что в душе человека твориться. Также считаю, что у каждого свой путь. Кто-то может проповедовать, кто-то служить, а кто-то пахать поле. При этом каждый может исполнять волю Господа и спастись. И тем более монашество не исключение. Больше чем уверен, что мало кто из «громко говорящих» здесь , что монашество не угодно Богу, по сути даже не разбирались толком, а какую цель ставит для себя человек принимая постриг.

Бархатный Кот
06.08.2009, 19:08
Причем все это, сугубо добровольно. Ну и совсем не кстати здесь предположения Евгении, да именно предположение, что монашество пришли из язычества. У них были подобные обеты своим богам, но монашество ни в коем случае не начинает свои корни от них. Почитайте жизнеописание Антония основателя монашества, а также его труды и размышления о Боге и любви к Богу, о любви к братиям и о пастырских наставления. Тогда, думаю мало кому в голову придут мысли предполагать, что это не угодно Богу. А насчет педофилии, мужеложства и всякой других прегрешениях, то «иуд» есть и был везде, даже среди учеников Господа. Неприятно просто видеть здесь явно противостояние конфесий.

Бархатный Кот
06.08.2009, 19:14
Евгении.
"1.Тим.4: 1 "Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольщения и учениям бесовским, 2 Через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей, 3 Запрещающих вступать в браки и употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением". Исходя из этого места Писания видно, что повеления не выходить замуж или жениться не было."
Выдернутый контекст из писания- ктеме вообще не имеет никакого отношение.
Обычно это называют: "Факты притянутые за уши".

Golub
07.08.2009, 00:34
Георгий, безбрачие было сказано не о православии, а монашестве. Если вам больше нечего сказать в защиту монашества, как обвинять меня во лжи, то можете продолжать.

Golub
07.08.2009, 01:18
Валентину:
Цитата из книги Ф. Смита "Ослабление и спад истинного благочестия в христианской церкви происходили так же стремительно, как распространение христианства. Философский дух среди людей высшего сословия и необузданное монашеское суеверие среди низшего сословия в третьем веке быстро заняли место истинной веры и смирения первых христиан. Многие священнослужители развратились и стали чрезвычайно честолюбивыми, что имело следствием ужасное отступление от истинного христианства" (Марш, "История церкви" англ. изд.).
Хотя признаки отступления были заметны еще до смерти апостолов. А так же в книге "Откровение" в посланиях семи церквам.

Golub
07.08.2009, 01:19
Об этом отступлении говорил Иисус в Мф. 24:4-5. 11-12 "...берегитесь,чтобы никто не прельстил вас; Ибо многие придут к вам под именем Моим ибудут говорить: "Я Христос" и многих прельстят......И многие лжепророкивосстанут и прельстят многих; И, по причине умножения беззакония, вомногих охладеет любовь" (что и случилось в Лаодикийской церкви).

Бархатный Кот
07.08.2009, 11:47
Евгении:
Опять-таки, вырванный контекст, которым пользоваться можно как угодно. Почему же вы не добавили ещё стих 3 упомянутой вами главы : «3. Когда же сидел Он на горе Елеонской, то приступили к Нему ученики наедине и спросили: скажи нам, когда это будет? и какой признак Твоего пришествия и кончины века? 4 Иисус сказал им в ответ: берегитесь, чтобы кто не прельстил вас,…»
Также, почему вы упустили стихи 9-10 : «… 9 Тогда будут предавать вас на мучения и убивать вас; и вы будете ненавидимы всеми народами за имя Мое; 10 и тогда соблазнятся многие, и друг друга будут предавать, и возненавидят друг друга;…». Все это было сказано о последних временах человечества перед вторым пришествием Христа, а не о времени периода 3 века Н.Э. Знаете , неподготовленного человека такими выдержками из текста можно в чем угодно убедить, чем и пользуются многие конфесии.

Бархатный Кот
07.08.2009, 11:48
Евгении:
Что касается Ф.Смита - не читал, но считаю, что это личное мнение автора. Если он для вас авторитет, то принимайте на веру его мнение, но я бы все-таки на вашем месте «копал» глубже. Но все это не относится к теме «монашества», которую мы здесь обсуждаем.

Golub
07.08.2009, 22:32
Валентин, вы привели очень хорошие стихи, хотя они не говорят о лжеучениях - о ненависти друг к другу:и вы будете ненавидимы всеми народами за имя Мое; 10 и тогдасоблазнятся многие, и друг друга будут предавать, и возненавидят другдруга;…»
Что и происходит между верующими разных конфессий и будет продолжаться до второго пришествия Христа, а началось великое отступление еще при жизни апостолов.
Павел писал:"Да не обольстит вас никто и никак: ибо день тот не придет, доколе не придет прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели, противящийся и превозносившийся выше всего, называемого Богом или святыней, так что в храме Божьем сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога" (2.Фес.2:3-4). Если внимательно посмотреть на историю развития церкви, то нетрудно заметить что превозносящимися являются католическая и православная с их поклонениями святым и их мощам.

Golub
07.08.2009, 22:45
Что же касается Ф.Смита, то его мнение основано на исторических фактах историков Довлинга, Марша и трудах многих "отцов" церкви. Каким бы авторитетом не был Смит, я как вы и советовали "копаю" и хорошего держусь. Потому Господь открывает каждому в том свете какого он способен усвоить (помните Павел говорил о твердой пище).

Бархатный Кот
07.08.2009, 22:57
Ужасные обвинения.
Вы сравнили православных и католиков по сути с сыном погибели - антихристом. Людей, верующих в
Спасителя также как и вы, но со своими всзглядами. Вы простите, Евгения,но такие суждения я встречалтолько у "Свидетелей Иеговы". Но лично я, их и за христиан не считаю. И еще, ни один православный христнин не поклоняется иконам и мощам, а только почитает их, а это две огромные разницы.

Golub
07.08.2009, 23:20
Валентин, это не я обвиняю - слово Божие, я только копаю и *сравниваю.
Можно верить и не быть верующим, можно обращаться к Господу и не быть обращенным.
Объясните мне разницу в поклонении и почитании.

Бархатный Кот
07.08.2009, 23:39
У вас есть близкие люди. Вы их любите. У вас есть фотографии этих близких людей, и вам приятно на них смотреть. Но никому и в голову не прийдет мысль обвинить вас в том, что вы променяли живых людей на их образна фото.
Ещё раз хочу сказать, православие учит любить Бога, который везде. А икона это изображение, но НЕ БОГ.

Поклонение - это всецелое признание.
Почитание - уважение.

Golub
08.08.2009, 02:08
У меня есть и картинка, или как вы говорите "образ" Иисуса Христа, хотя я не знаю как Он выглядит на самом деле, и никто теперь этого не знает, но нарисован: продолговатое лицо, прямой нос, глаза карие и проницательные, темные волосы до плеч, в общем приятно посмотреть.
Образ это образец или подобие. Иисус есть образ Отца, но в каком смысле? Он образ Отца в святости, всезнании,в могуществе т.е. образ божества и внутреннего состояния (такой образ мы должны иметь в сердце), но не внешности, потому что Бог есть Дух, Дух тела не имеет.
Поклонение это не только полное признание, но вера, послушание и исполнение слова Божьего и живое общение в молитве и размышлении над словом. Формальное признание не спасает.
православный христнин не поклоняется иконам и мощам,?Тогда почему молятся Марии Богородице?

Iskra
08.08.2009, 12:27
У вас есть фотографии этих близких людей, и вам приятно на них смотреть
_______________

Излюбленный приём в речи православных, когда начинается разговор о поклонении иконам...:-) Уже, чесслово, набил оскомину...
Никто из нас не молится на фотографии любимых людей и не просит у них для себя здоровья, успеха и т.д. Разницу ощущаете?
Гробу Матроне, например, люди кланяются до земли и целуют это надгробие. Это ли не дикость? Причем здесь эта пусть и хорошая, жившая 50 лет назад, женщина? Разве вы не хзнаете, что ушедшие связи с живым миром не имеют, а чудеса подвластны только Богу. Или другому владыке...

Iskra
08.08.2009, 12:29
Людей, верующих в Спасителя также как и вы, но со своими взглядами
__________________

... которые противоречат Слову Божьему.

Iskra
08.08.2009, 12:32
Если внимательно посмотреть на историю развития церкви, то нетрудно заметить что превозносящимися являются католическая и православная с их поклонениями святым и их мощам.
________________

Именно так.

Iskra
08.08.2009, 12:34
Людей, верующих в Спасителя также как и вы,
________________

Если вас нужны предметы веры, то верите ли вы в Спасителя? Не знаю...

Iskra
08.08.2009, 12:38
По теме: думаю, что Богу это НЕ угодно. Легко бежать от этого мира, полного соблазнов, и прятаться за высоким монастырским забором, а ты попробуй в миру поживи и не соблазнись...
Так что монашество это деяние двух конфессий - католиков и православных - очень сильно отошедших от Библии в своих преданиях и никому не нужных, пустых и вредных обрядах.

Iskra
08.08.2009, 12:41
Так к нему же никто не принуждает. Для этого призвание должно быть. Вот у кого оно есть, тот посвящает себя Богу
__________________

Вы "Отца Сергия" читали? Какое к монашеству нужно призвание? И что монахи такого делают, что посвящают себя Богу, и нужно ли Богу такое посвящение?

Iskra
08.08.2009, 12:46
Знать хорошо слово-это не показатель духовности.Книжники лучше всех знали Писание.
_________________

Вы правы, Павел, показатель духовности - наши дела и наша вера. Вера основана на Слове (так-то, вообще-то, с большой буквы это пишется). Православные и католики Слово нарушили, заменили преданиями, напридумали много чего человеческого, даже из области шаманского есть, хотя Господь сказал: "А кто изменит Слово Моё, тому анафема". Вы изменили и меняете лично, потому что следуете обрядам, тому, чего нет в Библии.

Бруклин
08.08.2009, 13:01
Думаю монашество это настолько личное решение человека что Бог просто принимает это .

Коваленко
08.08.2009, 13:13
на определенном этапе развития христианства православие, католицизм и как следствие монашество действительно были близки к Богу и Бог делал через них свои деяния.. но через какое то время когда они начали заимствовать из язычества и легенд традиции и обряды..а также придумывать для людей неудобоносимые бремена (которые шли только в материальную пользу верховного духовенства)..
против этого и выступил однажды Мартин Лютер.. против тех же индульгенций.
этот человек прочитал в Слове Божьем что мы оправдываемся перед Богом верой а не делами (ритуалами)

Вельзевул
08.08.2009, 14:02
для Ольги
показатель духовности - наши дела и наша вера. Вера основана на Слове
1 Тим 1:12 1-Кор 14:34

Коваленко
08.08.2009, 14:21
врядли Бог сейчас призывает к затворничеству.. Он призвал "идите и научите все нарды"
в монастыре врядле ты сделаешь что то чтобы научить народы

Вельзевул
08.08.2009, 14:23
Наталья, слово "врядли" заведомо подразумевает сомнение и правильно! Вам то не ведомо! еще и еще раз повторяю! когда проживете в монастыре хотя бы две недели, тогда рассуждайте! Вы ничего не знаете что там происходит!

Грация
08.08.2009, 15:09
У вас есть близкие люди. Вы их любите. У вас есть фотографии этих близких людей, и вам приятно на них смотреть

МНЕ НАМНОГО ПРИЯТНЕЕ СМОТРЕТЬ НА ЖИВОГО ЧЕЛОВЕКА, ЧЕМ НА ФОТОГРАФИЮ!!!! ТЕМ БОЛЕЕ ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК НАХОДИТСЯ РЯДОМ ,А Я БУДУ В ЭТО ВРЕМЯ ПОВЕРНУВШИСЬ К НЕМУ СПИНОЙ СМОТРЕТЬ НА ЕГО ФОТО И ПРИ ВСЁМ ЭТОМ ЕЩЁ И РАЗГОВАРИВАТЬ С ФОТО, НЕ ЛЕГЧЕ ЛИ ПОГОВОРИТЬ ПРЯМО С НИМ.!!! ТАК И С БОГОМ ВЕДЬ ОН ЖИВОЙ И ВЕЗДЕСУЩИЙ ЛУЧШЕ ОБРАТИТЬСЯ К НЕМУ НАПРЯМУЮ.... ТЕМ БОЛЕЕ,ЧТООН ОБ ЭТОМ НАМ САМГОВОРИТ ЧЕРЕЗ БИБЛИЮ.

Грация
08.08.2009, 15:31
МОНАШЕСТВО УЖ ТОЧНО НЕ УГОДНО БОГУ:

И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями,] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею,] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
(Быт.1:28)

И благословил Бог Ноя и сынов его и сказал им: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю [и обладайте ею];
(Быт.9:1)

берите жен и рождайте сыновей и дочерей; и сыновьям своим берите жен и дочерей своих отдавайте в замужество, чтобы они рождали сыновей и дочерей, и размножайтесь там, а не умаляйтесь;
(Иер.29:6)
ПОМОЕМУ БОГ ЯСНО И ПОНЯТНО ВСЁ СКАЗАЛ

Вельзевул
08.08.2009, 19:47
(от Матф 19:11)11Он же сказал им: не все вмещают слово сие, но кому дано,12ибо есть скопцы, которые из чреваматернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; иесть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного.Кто может вместить, да вместит.
согласен, ясно и понятно!

Вельзевул
08.08.2009, 19:53
МНЕ НАМНОГО ПРИЯТНЕЕ СМОТРЕТЬ НА ЖИВОГО ЧЕЛОВЕКА, ЧЕМ НА ФОТОГРАФИЮ!!!!ТЕМ БОЛЕЕ ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК НАХОДИТСЯ РЯДОМ ,А Я БУДУ В ЭТО ВРЕМЯПОВЕРНУВШИСЬ К НЕМУ СПИНОЙ СМОТРЕТЬ НА ЕГО ФОТО И ПРИ ВСЁМ ЭТОМ ЕЩЁ ИРАЗГОВАРИВАТЬ С ФОТО, НЕ ЛЕГЧЕ ЛИ ПОГОВОРИТЬ ПРЯМО С НИМ.!!! ТАК И СБОГОМ ВЕДЬ ОН ЖИВОЙ И ВЕЗДЕСУЩИЙ ЛУЧШЕ ОБРАТИТЬСЯ К НЕМУ НАПРЯМУЮ....ТЕМ БОЛЕЕ,ЧТООН ОБ ЭТОМ НАМ САМГОВОРИТ ЧЕРЕЗ БИБЛИЮ.
О, Ирина, если бы Вы действительно понимали эту близость Бога, то не за что бы не нарушали просьбы апостолов!
(1-Тим 2:12) (1-Кор 14:34)

Грация
08.08.2009, 20:23
О, Ирина, если бы Вы действительно понимали эту близость Бога, то не за что бы не нарушали просьбы апостолов!
(1-Тим 2:12) (1-Кор 14:34)

ГЕОРГИЙ, НО ВО ПЕРВЫХ Я НЕ В ЦЕРКВИ, А НА ФОРУМЕ, А ВО ВТОРЫХ Я ВАЛЕНТИНУ ЛАЗАРЧУК И НЕ ЖЕНА ...... ПРОШУ ЗАМЕТИТЬ

Грация
08.08.2009, 22:55
я отношусь спокойно к монахам ...... как в Библии написано: как обрезание ничего не значит ,так и не обрезание ничего не значит.... так и по мне : что монах он , что отец пятерых детей.... лишь бы был искренним христианином

Бархатный Кот
09.08.2009, 00:14
Ирине:
да пойми те же все наконец, что монашество это свободный выбор лично человека, котоый ради Бога, еще раз РАДИ БОГА, принимает на себя ограничения. Его к этому никто не принуждает, он сам это выбирает, пользуясь свободой выбора, но намерения его - ради Бога.

Бархатный Кот
09.08.2009, 00:21
Вы "Отца Сергия" читали? Какое к монашеству нужно призвание? И что монахи такого делают, что посвящают себя Богу, и нужно ли Богу такое посвящение?

А что осудительного в том, что люди живут вместе и молятся вместе?
"Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного, 20 ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них"

Golub
09.08.2009, 00:53
(от Мф. 19:11)11Он же сказал им: не все вмещают слово сие, но комудано,12ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и естьскопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали самисебя скопцами для Царства Небесного.Кто может вместить, да вместит.
Выделенные мной слова очень четко говорят, что есть люди уверовавшие и отделившие себя от брака для Бога по Его призванию, каким и был ап. Павел, но он не был монахом. Он не жил в затворничестве. Отделение должно быть не внешнее, а внутреннее.

Вельзевул
09.08.2009, 01:29
Госпожа Драйт, простите что не владею немецким, но еще раз попытаюсь объяснить для Вас и других проницательных граждан...
Для того чтоб судить о заточении в монастыре, там нужно побывать, это не заточение, а больше сожительство людей одной идеи! сами по себе монастырь это проходной двор! кого там только не бывает и кто только не приходит туда жить (на время собственных трудностей) от сирот до зэков и просто людей любопытных. какое заточение? это лишь заточение от мира с его телевизорами, кабаками, проститутками, рекламами и.т.д. в целом же (повторюсь) это проходной двор!

Golub
09.08.2009, 01:36
Георгий, я употребила слово "затворничество" не "заточение" между ними есть разница, я думаю.

Вельзевул
09.08.2009, 01:38
разумеется так, я ошибся, но смысл ничего не утратило, надеюсь моя резкость Вас не оскорбила, просто устал объяснять тем кто берется судить ничего не зная

Golub
09.08.2009, 01:44
Все нормально.
Смысл "затворничества" когда человек сам себя отделяет. "заключение" когда кем то отделен. Разницу понимаете?

Берендей
17.09.2009, 17:49
Читая посты, я пришел к выводу, что не многие понимают того, что монах - это служитель церкви. Есть понятие белый монах и черный монах. Черный - этот тот, кто отказался от женщины. В католицизме для объяснения этого есть понятие Целибат. Черные монахи в христианстве появились после Никейского собора, когда произошел раскол Церки. Котрая разделилась на Католическую и Православную. А до этого она была Православной католической ортодоксальной церковью

Kama
18.09.2009, 08:37
Я считаю,что и,живя в мире,можно быть монахом.т.е затворником,живущим сам с собой,быть религиозным фанатом,знающим писание,но не знающим ничего о жизни.которая окружает тебя.Самое печальное,что такой человек живёт в обмане.но сам этого не понимает.Вот такое монашество уж точно не угодно Господу.И таких людей очень много-одиноких,разочарованных в чём-либо.живущих в комплексах,короче,несвободных.

Адюльтер
18.09.2009, 13:03
категорически НЕТ!!! Бог желает сердца людей, но не желает того что перед людьми

Golub
18.09.2009, 22:10
это служитель церкви. Какой Церкви? Господь Иисус создал Церковь, но Он никому не говорил становиться монахами. Иисус не создал церковь Православно-католическую, Он создал Церковь Свою-Божию.

Солнце
18.09.2009, 22:42
Когда Иисус пришел на землю , Он не спрятался за каменными стенами!!! И не проповедывал в душе , чтобы никто не знал о том , что Он думает и что у Него в сердце!!!Он не прятался от грешников, а шел к ним , неся благую весть о великой любви божьей, Сам являя пример Любви!!!!!!!!......... И если выбирать монашеством и богом то я бы выбрала Любовь Бога , а Бог я думаю не выбрал бы монашество, но с удовольствием принял тех кто ищет Его в монашестве!!!!!!!!.....(F) (F) (F)

Kama
18.09.2009, 23:06
БОГ ЛЮБИТ МОНАХОВ И ЖЕЛАЕТ ЧТОБЫ И ОНИ БЫЛИ СПАСЕНЫ:-D :-D :-DЗначит монахи не спасены.по-вашему?Они не исповедуют Иисуса Господом?Скажите мне,кто спасён?

Kama
18.09.2009, 23:11
это служитель церкви. КакойЦеркви? Господь Иисус создал Церковь, но Он никому не говорилстановиться монахами. Иисус не создал церковь Православно-католическую,Он создал Церковь Свою-Божию . .Евгения,какая церковь своя,божья?Та.которая Вам по-нраву.куда Вы ходите?Сорри,но очиститесь от скверны.которая в Вашем разуме?Судя по Вашим постам,православные и католические церкви не Божьи.Вопрос-чьи,если Вы такая всезнающая.Будьте добры.ответьте на этот простой вопрос.

Ванильное Небо
19.09.2009, 14:34
Угодно ли Богу монашество?
если основываться на Библии - ответ ОДНОЗНАЧНО НЕТ....
потому, что, если бы монашество было угодно Богу, Он оставил бы Адама жить одного, но Бог СОТВОРИЛ семью и благословил их, повелев плодиться и размножаться....--- это замысел Бога ОТНОСИТЕЛЬНО каждого мужчины и женщины.

Ванильное Небо
19.09.2009, 14:42
Евгения,какая церковь своя,божья?
Я не Евгения, но отвечу:
Про церковь написано в Мф.16: церковь - это СОЗДАНИЕ Иисуса ВНУТРИ человека. таким образом церковь - не место, куда ходят по выбору; церковь - это то, что СОЗДАЁТ Иисус внутри нас.

Ванильное Небо
19.09.2009, 14:45
Судя по Вашим постам,православные и католические церкви не Божьи
ЦЕРКОВЬ Христа ВНЕ (любых) ДЕНОМИНАЦИЙ!!!
она просто - либо есть либо нет....

Golub
19.09.2009, 14:53
Бог есть Дух. Церковь Божья - здание духовное. Членом духовной Церкви становятся через покаяние т.е. сознательное и глубокое сожаление за грехи соделанные и признания их пред Господом со стороны человека, и прощения грехов со стороны Бога. Все это называется рождением свыше. Только рожденный свыше становится членом Церкви и называется дитем Божиим или христианином, его имя записывается в книгу жизни. При рождении свыше состояние сердца человека меняется(он получает покой и мир, сердце его становится чистым от вины) и он становится "новое творение".
Монахи же при отделении от мира(заключая себя в монастырь) не приносят достойный плод покаяния, не становятся новым творением, следовательно не рождены свыше и не являются членами Церкви Божьей - духовной.

Без Данных
19.09.2009, 14:56
4 Приступая к Нему, камню живому, человеками отверженному, но Богом избранному, драгоценному,
5 и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом.

Без Данных
19.09.2009, 14:58
Церковь это не камень, и не храм рукотворённый! Вы храм Духа Святого...так написано.Будем же таковыми!Благословений вам!

Весельчак
19.09.2009, 22:23
Спросите у Бога,угодно ли Ему монашество?Что у людей спрашивать.Сколько людей столько мнений,А у Бога одно единственно правильное мнение.

Кунжутик
22.09.2009, 07:20
Если у вас в библии написано идитев укромное место и спасайте самого себя - то конечно идите!
А если этого нет, но Господь говорит: Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь. (Матф.28:19,20) То думаю лучше для нас будет подчинится Иисусу Христу и исполнить Его повеление, спасая души людские от гнева грядущего.

Anka
22.09.2009, 18:28
ЕВГЕНИЯ Монахи же при отделении от мира(заключая себя в монастырь) не приносят достойный плод покаяния, не становятся новым творением, следовательно не рождены свыше и не являются членами Церкви Божьей - духовной.

Как у вас все просто!Не боитесь что судите чужих рабов?
Кто какой приносит плод покаяния знает только Тот кому приносят !И кто достоин будет Царства тоже Ему решать!ПОКАЙТЕСЬ!Господь каждого ведет своим путем .Но еще Павел говорил,что лучше (блаженее)оставаться так и всецело посвятить себя Богу,но не будет греха если кто отдает девицу замуж.Есть скопцы от рождения,есть от людей,а есть от Бога
А пророки? все они,кроме тех кому говорил жениться Господь,жили жизнью отшельника,готового в любой час идти туда куда пошлет Господь!
все мы дети Его!!

Снежная Королева
22.09.2009, 22:42
Cолидарна с Инной.
Истинно монашествующий подобен свече которую ВОВРЕМЯ поставили "на подсвечник, чтобы входящие видели свет"Лук.8:16. "Свеча" не должна "коптить" своей жизнью параллельно с хорошим знанием текстов Библии или со знанием канонов правосл. богослужения. Примеров вовремя поставленных свечей в христиан. истории много, их просто нужно желать видеть...Вовремя - этокогда сама жизнь христианина проповедует о Христе ! У настоящих монахов "свеча" уже редко "коптит" - демонстрируя "внешним, неверующим" работу Господа над этой душой.
Почему "внешние" не хотят слушать слова о Христе? - онивидят "смешанный коктейль"сладкой и горькой воды. Иак. 3 :11. Они интуитивно тянутся к отсутствию смешания...
Монашество угодно Богу. Это один из путей...

Golub
23.09.2009, 14:22
Если монахи действительно христиане как в Библии написано то должны быть и плоды видны. Их плоды только внешние, внутренних - от Духа нет.

Снежная Королева
23.09.2009, 14:58
Евгения, наработав внутренние плоды жизни во Христе можно приносить качественные и внешние. И это не быстро происходит.К сожалениюу протестантов масса примеров как можно "разбивать нос" перепрыгивая через "ступеньку"внутренних плодов. А православные свечки поставленные не под кровать, такие как И.Кронштадтский, С.Саровскийи др. демонстрировали множество плодов не расходящихся со словами и жизнью. Да, таких людей мало и в православии. И количество таких людей известно одному Господу. А конфессиональная принадлежность,я думаю, в последствии удивит многих...

Anka
23.09.2009, 21:33
Анна ...ваши мысли не Мои мысли-говорит Господь!
если бы Бог так уж был против,то Он не призывал бы каждого войти в тайную комнату и закрыть за собой дверь для молитвы,а то вся жизнь в тайной комнате!!!!!!!!!!!Только ты и Господь,я могу толькорадоваться о таких братьях и сестрах

Кнопочка
23.09.2009, 22:05
Он не призывал бы каждого войти
Как Вы правильно сказали,войти, а раз войти,то и выйти,а не жить там.Нет ни одного места в Библии, где так хоть кто-то поступал или учил.

Кнопочка
23.09.2009, 22:09
Главная наша задача нести Слово, а не заниматься бичеванием и самоочищением. Зачем всё это, чтобы потом сказать-ах какой я молодец, я запер себя в келии и покуда я не очистился , я не вышел.

Anka
23.09.2009, 23:45
если вы думаете что они только сидят в кельях и бичуют себя,то у вас ошибочное представление,они еще и работают и многие сироты находят там приют,а тот негатив который мы слышим,так не всему надо верить,хотя будут и волки в овечьих шкурах,я много читала о монастырях до революции,так там были и больницы для нищих и школы грамотности и даже обучали професиям малоимущих.Не везде,но было!Сейчас это только начало и верю хорошее начало!Все что не славит Бога не устоит!

Кнопочка
24.09.2009, 09:02
Я ни когда не была в монастыре и очень хочется, чтобы всё ,что Вы сказали было правдой.

Golub
24.09.2009, 12:14
Дорогие, давайте не будем далеко ходить, возьмем форум, все верующие,но сколько грязи льют друг на друга только на форумах не говоря уже о том чтов личку пишут. Нет чистоты сердца. А из злого сердца не может исходитьлюбовь данная нам Богом 1.Кор.13. По крайней мере на форуме её не заметила, даже у монахов форумчан . Человеческой любви сколько угодно, которая сейчас любит, а через пять минут готова растерзать и втоптать в грязь. Такой любовью Господу угодить нельзя.

Весельчак
24.09.2009, 19:45
А вы у Бога спросите,угодно ли ему монашество?Можно жить в миру и быть монахом-одиночкой

Букинист
25.12.2009, 15:53
Уважаемые протестанты монашество для Вас непонятно прежде всего потому что вы не хотите понять и изучить его и потому что у вас нет монахов, не знаю скажет вам что нибудь фамилия Каргель, родные сестры этого протестанта, когда им предложили выехать из безлюдного места в городсказали.. что угодней Богу чтобы мы остались здесь..их решение трудно вам понять но если -бы кто-то из вас мог решится отречся от мира и стать монахом, стать безумным для людейимудрым для Бога, он бы поумерил свой пыл. Когда я был на Афоне язная что это великая святыня человечества все искал этой святости и так и не нашел ее но потом уплывая на корабле мое сердце сжалось как будто я покидал свой родной доми я понял то что я не увидел плотскими глазами увидело мое сердце. Человек по своей воле лишает себя всех прелестей жизни но еще и своей волиделая себя сосудом Божиим.
ВспомнимКирилла и Мефодия которые просвещали Моравию даи все крупные мессионерские деяния совершили в основном монахи ....

Букинист
25.12.2009, 16:04
скажу вам уже более 8 лет я общаюсь с монахами местного монастыря из них в сане диакона 4 года там служу при этом я не монах имею семью я не видел более преданных Христу людей которые на пределе человеских возможностей исполняя самое важное в мире дело молитвы за мир остаются людьми которые много больше в духовном плане могут дать людям нежели те которые живут в миру.
Ну если сам апостол Павел советует как оно может быть неугодно Богу???

Букинист
25.12.2009, 16:11
А Вам Алесандр хотелось бы сказать, не завышате себе оценку Вы можете что-то просто непонимать в силу естественного своего духовного несовершенства как и каждый из нас. Никогда не говори никогда, монашество это призваниене повеление, это возможность более качественного и полного служения Богу путь очень трудный не каждомупо силам но во славу Господа Иисуса Христа.

Всем В Торец
25.12.2009, 17:46
ну да разве господь сказал в библии спрятаться в монастыре нет Библия учит нас говорить о Боге нести слово по миру спасать души потерянных людей и заметте очень много людей несут свидетельства как Господь их исцелил как он явил свою волю И знаете у меня душа радуется когда я вижу верующих людей

Виагра
26.12.2009, 04:57
Есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит
(Мф.19:12)
(L)

Ангелесса
26.12.2009, 08:21
Сейчас это только начало и верю хорошее начало!

У нас в городе Ново-Тихвинский женский монастырь, так при нем основаны детская гимназия, миссионерские курсы для тех, кто ищет Бога, благотворительная столовая для малоимущих и детский приют и Просветительский центр, в котором работают по нескольким направлениям, одно из них - общество "Трезвление" для работы с алкоголезависимыми. Все сестры работают, у них есть золотошвейная мастерская, вышивки бесподобные. Средства идут на возрождение обители и содержание столовой и приюта. А какие светлые у них лица!

Бабник
26.12.2009, 10:02
Инна Нагаева вы написали ..."если вы думаете что они только сидят в кельях и бичуют себя,то у вас ошибочное представление,они еще и работают и ".... и налево ходяд и водочку попивают и многое многое что не чуждо обычному человеку делают. не все конечно но достаточно чтобы об этом все знали и говорили и пальцем показывали ...

Август
26.12.2009, 11:54
читал о некоторых монахах....их жизнь больше похоже на садомазохизм чем на смирение....не к этому призывал нас Бог......ни один из апостолов не был монахом,не уходил от мира,но зато каких духовных высот они(первые христиане) достигли,а в наше время люди хотят перещеголять первых христиан,апостолов,показывают особую духовность,пытаясь уйти из мира,хотя мир остается в их сердце и в их уме

Букинист
26.12.2009, 12:59
Татьяна, Господь не говорил ни окаких конференциях ни праздниках, много что появляется вследствии христианской жизни, то что необходимо для того чтобы прославлять Бога

Ангелесса
26.12.2009, 15:53
В посланиях Апостольских отношение к миру устанавливается совершенно определенно: "Не любите мира, ни того, что в мире, кто любит мир, в том нет любви Отчей", - говорит Ап. Иоанн (1 Ин. 2, 15). У Aп. Иакова говорится: "...не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу" (Иак. 4, 4).

Ангелесса
26.12.2009, 15:53
"...Вы со Христом умерли для стихий мира", - говорит Ап. Павел (Кол. 2, 20). Мирские привязанности - это "соблазн", который должен преодолевать человек. За Спасителем шло множество народа, и Он, обратившись к ним, сказал: "...если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником..." (Лк. 14, 16). И в другом месте Он подтвердил это в общей форме: "...всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником" (Лк. 14, 33).

Так что отречься от мира - было желание многих христиан- это и есть монашество.

Август
26.12.2009, 20:14
жизнь в этом миру разве является дружбой с ним???дружить с этим миром можно и находясь в келье........от грехов и соблазнов не убежишь даже на край света.....и еще,по вашему возненавидеть отца и мать - это означает стать монахом??

Август
26.12.2009, 20:16
еще раз повторюсь,ни один из первых христиан не был монахом,тем более апостолы.....

Букинист
28.12.2009, 12:25
НЕ угодно значит грех. Где сказано в Библиичто такое служение Богу неприятно Ему. Отличие протестантизма и православия в том что управосланого основная задача спасти свою душу и проповедь о Христе является как бы обязанностю христианина но спасение соделывает Господь и основа жизни православного это спасение своей души, а протестантизм основой спасения предсталяет проповедь и общественную деятельность и это в корне может влиять на взгляд о монашестве.Если я весь мир спасу а душа моя погибнет что мне из этого. Первые века хритианства когда о вере свободно можно было услышать в храме и появились монахи Макарий Великий например . Ведь протестанты смотрят на монашесво глазами человека 20 века для анализа монашества нужет и духовный и исторический опыт у них его нет.

Бабник
28.12.2009, 12:29
Если я весь мир спасу а душа моя погибнет что мне из этого. ...а вот такого нет в библии... Юра ты не прав!!!! а как же "нет больше той любви как если кто отдаст душу свою за ближнего"? Спасти мир это единственная задача Христа и он её давал ученикам когда возносился а не говорил спасайте себя

Veruyushaya
28.12.2009, 13:27
Легче всего спрятаться за высоким забором, закрыться в келье и ничего не видеть, никого не слышать. А Господь сказал - Идите и научите все народы, крестя из во Имя Отца, и Сына и Святого Духа. Я не думаю, что Богу угодно такое самоуничижение. Попробуйте среди соблазнов мира пожить и остаться верными Богу. Вот такое усердие нужно Господу. Если все уйде5м в монашество, кто же свидетельствовать о Христе будет? А как же - Плодитесь и размножайтесь и наполняйте землю? Монахи, вроде бы, обет безбрачия дают, или я ошибаюсь? Если этого не было среди первых христиан, значит и не нужно ничего придумывать.

Ангелесса
28.12.2009, 13:45
А Господь сказал - Идите и научите все народы, крестя из во Имя Отца, иСына и Святого Духа. Я не думаю, что Богу угодно такое самоуничижение.
В принципе не верно. Идите научите относилось к апостолам и тем, кто имеет дар нести Благую Весть. Это Дар Духа Святого.
А монашество не самоуничижение - а смирение - не следует путать. И потом разве Бог гордым не противится? И с каких пор поиски духовного, а не мирского стали чем-то неугодным Богу?

Букинист
28.12.2009, 14:01
Не легче Марина проповедовать жизнью а не словом намного ответственней и тяжелей

Ангелесса
28.12.2009, 14:07
еще раз повторюсь,ни один из первых христиан не был монахом,тем более апостолы.....
С первых же времён христианства появляются люди, отказывающиеся от имущества и целиком посвящающие себя христианскому служению. Вначале христиане, ведущие воздержанный образ жизни, пребывали вуединении, но не в пустынях, а вблизи своего города или населенногоместа, как об этом свидетельствует Афанасий Великий в Житиипреподобного Антония Великого. Удаление верных от людей внешнихстановится характерным явлением первохристианских времен. Такзародилась аскетическая жизнь, из которой позднее произошла жизньмонашеская в настоящем смысле этого слова.

Ангелесса
28.12.2009, 14:11
Монахом становятся по свободному проявлению воли отдельного человека, согласно словам Христа: Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною (Мф. 16, 24).

Букинист
28.12.2009, 14:15
Этот способ служения очень древний, именно монахи которым попросту нечего терять во многих переломных моментах мстории отстаивали истину, Григорий Палама, Максим Исповедник Кирилл и Мефодий... идругие которые всю свою жизнь без остатка посвятили Богу. Марина согласитесь Вы тоже можете что то недопонимать, но ведь апостол Павел тоже это советует, во время когда в Церквях слышат слово Божие и есть место где говорят о Боге проповедь не является единственным способом спасение, а сколько людей принявши совет от тех-же монахов пришли к Богу, сделали правильный выбор в жизни..
Марина почитайте труды напр.Амвросия Оптинского, Силуана Афонского, потом порассуждаем.

Kama
28.12.2009, 15:04
Юрий,Вы ещё не поняли,что большинство не будут чиать труды и жития сподвижниов Божиих.о которых Вы упомянули.Чётко и ясно сказано многими.что только Св.писание-авторитет.И это есть правильно,только христианство двигалось и двигается вперёд и одним Евангелием не ограничивается.Может стоит вообще не читать духовную и просветительскую литературу.А то многие шпарят наизусть Писание,а толку-то.Угодно-неугодно монашество.Да конечно,угодно,истинное монашество.Угодны люди,отказавшиеся от благ мира,отдавшиеся полностью Господу.я не говорю о своих имениях.а отдавшие свои сердца и души Богу.А по поводу проповеди-сначала надо свою душу,нутро очистить,а потом идти и нести благую весть.Сам такой был.Приведу человека к покаянию.а потом галочки ставлю,гадости внутри полно,зато человек спасся,ага...типа.И потом друг перед другом себя нахваливаем.какой. "Я".Своё самолюбие удовлетворяем.Как Вы правильно подчеркнули.СПАСЕНИЕ СВОЕЙ ДУШИ,прежде всего,а это намного глубже и тяжелее.

Без Данных
28.12.2009, 16:28
Сам такой был.Приведу человека к покаянию.а потом галочкиставлю,гадости внутри полно,зато человек спасся,ага...типа.
Павел Прохоров,очень странный и небиблейский,негаьтивный и скверный у вас опыт в вашем христианстве.Знать не ведаю кого вы от чего каяли,но Писание говорит,что покаяние даёт и к покаянию приводит и производит Дух Святой,но не человек.Если вы каяли людей,то и результаты человечесские.Вы и далее не поняли что такое Слово Божье....шпарят наизусть...Увы Павел вы далеки к Господу, и к Его Слову.Я с уверенностью говорю, что вы плотской человек.Поэтому и вы убежали от истины,для вас непонятной к преданиям человечесским,вашим плотским. Есть такое Бииблейское понятие, как возрождение,которого у вас не произошло,вы надмевались умом,через учение в коледже познать истину,увы это не реально поэтому вы вышли от нас, как написано,потому что вы никогда нашими и небыли, увы.Но поливаете здорово,и поливаете то,что увы не понимаете..

Ангелесса
28.12.2009, 16:28
Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою? (Мф. 16, 26). Спасение души и есть истинный путь христианина.

Ангелесса
28.12.2009, 16:31
Увы Павел вы далеки к Господу, и к Его Слову.Я с уверенностью говорю, что вы плотской человек

Надо же какой суд. А судите по своему плотскому, или уже по божескому?
Человек искренне написал о своих исканиях Господа, а попал на судилище тех, кто наизусть Слово знает, а по Слову не поступает.

Без Данных
28.12.2009, 16:39
Вера, вы имеете своё собственное понимание словам ...суд...судилище..может всё такипользоваться первоисточником? это будет умней,и правильней..

Без Данных
28.12.2009, 16:58
Написано:- От слов своих осудишся, и от них же оправдаешся...и ещё,...по делам их судите их.... Вера вникайте в Слово Божье,уважайте в первую очередь Бога и старайтесь быть послушными Его Слову,вот где истина..вы же предпочитаете искать истину у людей...открою вам секрет..её,истины,там отродясь то не было...Истина только в Боге, и в Его Слове...

Бабник
28.12.2009, 17:26
Пётр разве вы не заметиди что Вера из тех людей которые живут по правилу "Существует только два мнения одно моё другое не правильное" и ничем её не переубедишь и ничего не докажешь хоть кол на голове теши

Букинист
28.12.2009, 20:48
Увы Павел вы далеки к Господу, и к Его Слову.Я с уверенностью говорю, что вы плотской человек.Поэтому и вы убежали от истины,для вас непонятной к преданиям человечесским,вашим плотским.
Петр Вы строго судите, Ваша уверенность только Ваша она исходит лишь из Вашего понимания, к примеру с точки зрения православия размышления Павла вполне по евангельскому духу, пришлушаться к опыту людей котрые своей жизнью доказали свою веру что тут плохого, другое дело что у протестантов таких людей нет все просто подстраивают под себя, образуя свои церкви подчиняя их своему пониманию Святого писания, (вот сравните учения Лютера и современных протестантов в ключевых вероучительных вопросах учение расходится)

Букинист
28.12.2009, 20:57
ну вот что плохого в том чтобы прочитав Евангелие посмотреть как о том или другом месте Его думал человек 4,5,6, 7 веков никто же не говорит заменить Евангелие этими толкованиями, И исходя из этого это ВЫ бежите от Истины, перетолковывая все под себя о таких Павел говорит...
2-е Тимофею 4
Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху;....

Букинист
28.12.2009, 20:58
.....и от истины отвратят слух и обратятся к басням. Множество течений толкуя на свой манер Писание не желают уязвлять свое самолюбия учась у других,зачем-же мы создадим свое тем самым растворяя истину своими человеческими рассуждениями подчиняя времени и образу жизни общества в котором живут. Это говорю с болью в сердце сам в прошлом протестант я изнутри видел как писание превращается в философию которая льстит слух и так приятна. Тепенрь можно не иметь детей сколько дает Бог а сколько сам решишь, вот это ведь явное отступление от апостольского понимания брака.

Kama
29.12.2009, 16:44
.Я с уверенностью говорю, что вы плотской человек.Поэтому и вы убежали от истины,для вас непонятной к преданиям человечесским,вашим плотским. Есть такое Бииблейское понятие, как возрождение,которого у вас не произошло,вы надмевались умом,через учение в коледже познать истину,увы это не реально поэтому вы вышли от нас, как написано,потому что вы никогда нашими и небыли, увы.Но поливаете здорово,и поливаете то,что увы не понимаете..






Что за "наши"-"Ваши".В войнушку что-ли играете?:-DИ откуда Вы-то знаете,что я делал.учась в колледже?Да Вы.батенька,мистер-всезнайка.По поводу возрождения.......Из Вашего поста я понял,что нерождён в Господе.При чём здесь надмевание умом.Это скорее к Вам подходит.Проп лотского промолчу после "Войнушки":-D

Kama
29.12.2009, 16:53
все мы здсеь.странники.на этой земле и к тому же плотские.Может и есть исключения из правил.но в меньшенстве.1КОР 3-3.

Доминик
29.12.2009, 19:52
Юрий Серый \серый-ещё не совсем белый, но уже не чёрный\ мир тебе и благодать Господа нашего!!! я харизмат и угодно ли монашество Богу я не знаю,это надо у Него спрашивать, а вот монастыри\этакие молитвенные редуты в духовной войне за Россию\ нужны России и чем больше тем лучше.Только хорошие монастыри, а это зависит от настоятеля /как и любая церковь зависит от пастыря\ Если он идет за Господом то выйдешь из такого монастыря, наполненный светом и радостью. А ёсли идёт за религией то выйдешь оплёванный и униженный.

Veruyushaya
30.12.2009, 00:09
которая льстит слух и так приятна. Теперь можно не иметь детейсколько дает Бог а сколько сам решишь, вот это ведь явное отступлениеот апостольского понимания брака.
============


Не нужно всех под одну копирку. В наших, например, Церквях, почти все семьи многодетные. До 15 детей в семье рождается. А вот за вас я как раз такого и не слышала. У вас ведь разрешается предохраняться, разве нет? Дети - благословение Божье, и даже предохраняться - грех.

Maria-M
30.12.2009, 09:34
ПетрВы строго судите, Ваша уверенность только Ваша она исходит лишь изВашего понимания, к примеру с точки зрения православия размышленияПавла вполне по евангельскому духу, пришлушаться к опыту людей котрыесвоей жизнью доказали свою веру что тут плохого, другое дело что упротестантов таких людей нет все просто подстраивают под себя, образуясвои церкви подчиняя их своему пониманию Святого писания, (вот сравнитеучения Лютера и современных протестантов в ключевых вероучительныхвопросах учение расходится)
__________________________
Юрий, а как Вы сами судите Вы не заметили? Могу Вам привести целый список людей, которые своей жизнью (и смертью) доказали свою веру в Иисуса Христа. Да боюсь, что места на форуме не хватит. И среди них не только "протестанты", но и "до-протестаны" (не православные и не католики), а из иудеев и язычников ВЕРУЮЩИЕ!

Без Данных
30.12.2009, 12:15
Вы-то знаете,что я делал.учась в колледже?Да Вы.батенька,мистер-всезнайка
Павел, вы сами об этом в нете поведали всему,так сказать, чесному народу то, а теперь что же получается? нужно следить за собой, что вы говорите о себе лично...По поводу батеньки, так вы видимо и стремитесь к сей почести быть батенькой, в вашей парафии сиим чином наделяють. А по поводу наши и не наши,кое восприняли вы за войнушку, ещё раз свидетельствует о правильности моего вывода.Слова Божьего вы знать не ведаете, это из Писания слова,а не войнушка. Вы очевидно в войнушку до сих пор играете, и будто бы учась в колледже,на самом то деле на разведку туда бегали,а не Слово Божье чтобы изучать и вникать.Вот и не удивительно,почему вы Слово не знаете,войнушка ваша против же вас. Взявший меч в руки, от него же и погибнет...

Ангелесса
30.12.2009, 13:23
Пётр разве вы не заметиди что Вера из тех людей которыеживут по правилу *"Существует только два мнения одно моё другое неправильное" и ничем её не переубедишь и ничего не докажешь хоть кол наголове теши
Кол на голове? так это и к вам относится. Или если вам почесать колом, вас проймет и вы поймете? Опыт имеете? Вам уже по-моему чесали, но вы не поняли.
Иметь своё мнение, отличное от вашего - это преступление ? или я могу заключить, что вы отстаиваете не своё мнение? Только не говорите, что Божье. А то некоторые уже своё мнение с Божьим равняют.

Букинист
30.12.2009, 22:47
Не нужно всех под одну копирку. В наших, например, Церквях, почти все семьи многодетные. До 15 детей в семье рождается. А вот за вас я как раз такого и не слышала. У вас ведь разрешается предохраняться, разве нет? Дети - благословение Божье, и даже предохраняться - грех.
Вот Вы Марина говорите что это грех и баптисты советских времен которые есть в нашем городе тоже так говорят но среди протестанских известных проповедников (вот непомню как его фамилия он по телику выступал по моему Максимом зовут где-то в Сибири он епископ)он утверждает что христианин может предохраняться....

Букинист
30.12.2009, 22:53
Теперьо ситуации в Православии действительно мало людей которые доверяли бы Господу до конца мало но они есть и предохранение является грехом это определенно другое дело что за другими грехами этот грех меркнет но это не обозначает что это приятно Богу а значит это грех, например у нас в монастыре где я служу к причастию не допускаються те женщины которые имея верующую семью предохранятся. В посте речь шла о святоотеческом предании в котором четко и ясно сказана позиция христианина по этому вопросу. Об этом сказано и в социальной концепции РПЦ, а это уже официальная позиция Церкви. И исходя из того как известные протестанские проповедники в этом случае о свободном выборе могу сказать что они на свой манер толкуют Святое Писание.
А вообще с Новым Годом Вас и вашу семью, милостей вам Божиих!!!

Букинист
30.12.2009, 23:11
Простите Женя но о том и речь что плохого в том что я сравниваю свою веру с верой людей которые жили хритианской жизнью и внимательно не исследовав не спешу делать выводы????
Конечно и у протестантов и у православных и у католиков есть люди которые своей жизнью доказали свою веру но не о том речь речь идет о духовном опыте тех людей которые это сделали. Вот Иоанн Кронштадский память которого Православная Церковь будет праздновать 2 января, остались его дневники, читая их во первых у самого появляется такое горячее стремлениеугодить Богу во вторых видя такую жизнь как его можно доверять и его духовным советам которые он советует. Ну где протестанты следовали совету того-же Мартина Лютера например о Причастии Лютер утверждает что в чаше Истинная Кровь и Истинное Тело Христово, не прообраз а действительно.И таких примеров можно много привести, если взять протестанта 40 лет назад то у него были совсем другие духовные настройки...

Букинист
30.12.2009, 23:18
...Конечно легче перетолковать по своему. Многие "умеренные" баптисты в общение не принимают протестантов новой волны говоря что они все-таки отступают от Евангелия и причина я думаю в том что наставников своих не слушают.
С наступающим Вас и всего Вам и вашей семье наилучшего!!!!(F)(F)(F)

Veruyushaya
31.12.2009, 01:51
Максимом зовут где-то в Сибири он епископ)он утверждает что христианин может предохраняться....
----------Не слыхала о таком, но и ему в глаза бы сказала, что он заблуждается, и предохраняться - грех. А протестант он, или православный, какая разница? Если неправ, то неправ. И вероисповедание здесь ни при чем. Заблуждаться всякий может. Могу сказать одна - в общине, которую я посещаю, учать рожать.

Veruyushaya
31.12.2009, 01:57
следовали совету того-же Мартина Лютера например о Причастии Лютерутверждает что в чаше Истинная Кровь и Истинное Тело Христово, непрообраз а действительно.И таких примеров можно много привести, есливзять протестанта 40 лет назад то у него были совсем другие духовныенастройки...
===
Когда мы принимаем вечерю, то верою принимаем, что это тело и кровь Христа. У вас разве не так?

Букинист
31.12.2009, 02:17
Марина поддерживаю Вас грех остается всегда грехом и с ним надо бороться а не обходить его. Вопрос в том предохранениегрех- это официальная позиция ЕХБ или Ваша частная????
Вот почитайте что пишут Вадим и Алена Монах которыеявляются основателями христианского служения <FONT color=#005786>Помазание.Org
в которое входит Заочная библейская школа, Служение освобождения и исцеления, Служение развития личности, а также служение по планированию беременности ....Есть причины предохраняться от беременности. Потому, что тело женщины-христианки, это в первую очередь не машина по производству детей, а храм Святого Духа. Большое количество не планированных беременностей может отразиться на внешности женщины. И тогда верность мужа, может строиться только на Божьей благодати и волевом решении мужа. Хотя ему было бы не плохо также иметь и чувство естественного влечения к супруге....
********news.invictory.org/issue19235.html
Конечно лучше и правильней почитать в контексте.

Букинист
31.12.2009, 02:23
В православии после Эвхаристии, тоисть пресуществления, вино и хлеб стают Телом и Кровью не образно а действительно даже если неверующий причастился он принял тело и кровь хотя и во грех себе так как без рассуждения принял величайшую святыню.Речь идет о той же Крови которая истекала по Кресту во время распятия Христа и того самой Плоти которая висела на Кресте.