PDA

Просмотр полной версии : 18 Но скажет кто-нибудь: "ты имеешь веру, а я имею дела": покажи мне веру твою ...


Твой Капк
06.03.2009, 14:09
18 Но скажет кто-нибудь: "ты имеешь веру, а я имею дела": покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих. (Иак.2:18) Можно ли увидеть веру человека из его дел?

Я уверен, что искренняя вера диктует поступки и дела достойные верующего человека, хотя человеческая натура порой сопротивляется

Галчонок
06.03.2009, 14:42
слово"вера"-имя существительное,слово"довериться"-глагол.Вера без доверия БОГУ-мертва.Доверие-это есть то,что нужно нам,что-бы БОГ мог Свою волю исполнить *через нас.Ибо ОН нас избрал,что-бы мы шли и плод приносили( Ив15:16)это и есть дело веры ;-) (Y) (L)

Bogin
06.03.2009, 15:20
Дела из веры-это позволить Христу жить через тебя. Когда Он жил на земле, Он жил жизнью полностью в воле Отца.Он прожил человеческую жизнь полную отвержения, нападок, предательства, неверия, гонения, искушения, смирения, терпения, любви, кротости, прощения, выражая и этим прославляя Отца. Теперь Иисус Христос есть Дух животворящий. При возрождении Он вошёл в нас имея опыт побеждающей жизни полной сияния божественных качеств. И теперь нам надо только одно- позволить Ему прожить в нас этой жизнью! Позволить Христу выразить божественные качества через наши человеческие добродетели. Ему не нужны наши дела, Ему нужны Его дела. Аллилуйя!

Bogin
06.03.2009, 17:33
Мат.7:21-23 «Не всякий, кто говорит Мне: «Господь! Господь!»- войдёт в царство небес, а тот, кто исполняет волю Моего Отца, который на небесах. Многие скажут Мне в тот день: «Господь! Господь! Не Твоим ли именем мы пророчествовали, и не Твоим ли именем изгоняли бесов, и не Твоим ли именем совершали многие явления силы?» И тогда Я объявлю им: «Я никогда не знал вас.Отойдите от Меня, творящие беззаконие».

Bogin
06.03.2009, 17:35
Наверное все, кто пережил возрождение, желают исполнять волю Отца. Как это? Много разных дел мы делаем. В Мат.7гл., мы видим, что является для Бога *беззаконием. Только верующие могут именем Иисуса пророчествовать, изгонять бесов и совершать многие явления силы. Делать это делать дал повеление сам Господь.Это дела из веры. Кого могут послушаться бесы? Но, если это делаем (как бы хорошо это небыло) мы, а не Христос через нас - для Отца это беззаконие. Павел это знал-«Уже не я живу, а живёт во мне Христос»

Гаечка
06.03.2009, 17:51
Да, Дима. Я с вами полностью согласна, что вера имеет выражение. *Были люди, которыуе удивили Иисуса своей верой и поэтому мы видим их *в Библии. Вера имеет духовную природу и может проявляться по-разному. На счет дел я согласна, что настоящая вера вседа проявится в настоящих делах.

Сам Господь доказал Свою любовь, когда умер за грешников.

Дельфин
06.03.2009, 23:54
никто никому ничего не должен если хочешь то делай добро и жив будешь а если не хочешь то ...........

Гаечка
06.03.2009, 23:59
Ефесянам 2:10 говорит, что мы созданы во Христе Иисусе на добрые дела.

Верой мы принимаем спасение по благодати. И это дар Божий.

1-е Петра 2: 12-15 говорит дальше о жизни христианина и о добрых делах, которые вытекают из веры и любви к ГОсподу.

Да таких мест очень много.

Playgirl
08.03.2009, 03:28
Виктор Паук! Согласна с Вами! Христос творит через нас Свои дела! - если мы позволяем, конечно ... (F)Если есть в нас что-то доброе, то это только Христово, чтобы Ему была слава, а не нам!

Ангелесса
28.01.2010, 09:13
Апостол Иаков сказал, что вера совершенствуется делами. Значит без совершенной делами веры нет спасения. Это взаимосвязано.
Но главное дело веры - проявлять любовь, смирение, жить в Духе.

Белая Багира
21.08.2010, 12:40
Можно увидеть веру из дел и если бы я ее не увидела, может и до сих пор была бы в миру. Слава Богу, что у нас есть люди, которые нам подают пример веры.

Iskra
21.08.2010, 12:56
А как можно вообще увидеть веру?! По-моему, только через дела, поступки, жизнь человека, которая тоже состоит из дел и разных мелочей.

Iskra
21.08.2010, 12:59
Но глевное дело веры - проявлять любовь, смирение, жить *в Духе (с) И это тоже дела, экшн.

Белая Багира
21.08.2010, 13:00
Иногда люди делают добрые дела, чтобы снискать славу себе, к сожалению. Но когда это делается из любви к Господу и ближнему, тут уже не перепутаешь.

Camilla
21.08.2010, 21:42
Можно! И нужно! Добрые дела - естественное выражение веры в Живого Бога и Сына Его, нашего Господа и Спасителя, Иисуса Христа.*
Однако давайте перечитаем Евреям гл.11 о героях веры и др. отрывки (2 Петра и др)-- в них мы увидим и Самсона, и Лота, и Раав, и царя Давида, которые приведены нам в пример веры... однако добрыми делами они похвастаться не могли... по крайней мере Библия о них умалчивает и, наоборот, приводит нам примеры их поступков по плоти, а не по вере.
*
Верю на основании 2 Тим. 3:16-17 и др. отрывков о роли Слова Божьего в нашей жизни, что если мы с Вами не будем пребывать в Св. Писаниях, если не будем питаться чистым словесным молоком и обновлять Словом свой ум (РИм. 12:1-2), -- то будем возвращаться по привычке к своему человеч. сознанию, "ветхому человеку"... _--и не будет ни духовного роста, ни добрых дел во славу Бога, так как мы не будем попросту знать, какие дела добрые (приносят ему славу), а какими делами мы, наоборот, отнимаем у Него славу и бесчестим Его святое имя.

Camilla
21.08.2010, 21:44
Ведь возрастаем мы от веры в веру... на основании общения с Богом в Его же слове и в молитве... А если такого общения нет, если нет времени для Слова -- значит, и вере неоткуда взяться и на чём расти, значит, и мы так и застаиваемся в младенчестве... А что младенцы могут? ТОлько внимание к себе да заботу требовать, просить кушать - ну и пелёнки пачкать.
*
ВЕРА ОТ СЛЫШАНИЯ, А СЛЫШАНИЕ - ОТ СЛОВА БОЖИЯ,

Резеда Мумма
22.10.2010, 16:17
Что сделал Иисус для нас, если мы его ученики, то должны не словами доказывать, а делами-доброе дерево не может приносить худые плоды, и худое дерево не приносит доброго плода. По делам их узнаите их.

Алхимик
22.10.2010, 18:01
В принципе ,это верно. Но все же , сели смотреть в контексте приведенного вами отрывка : Мф.7:16 По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы? 17 Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые. 18 Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые. 19 Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь. 20 Итак по плодам их узнаете их.

Алхимик
22.10.2010, 18:07
То речь идет об узнавании лжеучителей или лжепророков. эти люди рядятся в одежды истинных пастырей, они говорятт о Христе, но узнать их можно, если тщательно изучить их учение, что они говорят и чего они не говорят, их поведение в семье и их характер, и их самых ревностных учеников. Если в их учении нет спасения по благодати и только, если они не говорят об аде, о церковной дисциплине, о полной порочности человека, о абсолютной суверенности Бога и о практической святости, то это лжепророки. Если они не объясняют с кафедры слово Божье, а кормят людей историями и рассказами из жизни, то есть баснями, то это лжепророки

Алхимик
22.10.2010, 18:09
Если их характер не сооответствует 1 тим.3:1-7 и тит1:6-9 и иесли их последователи нечестивцы, то это лжепророки

Резеда Мумма
23.10.2010, 00:01
В Слове Божьем все что пишется пишется для нас, верующих. Нельзя сказаать что эти слова касаются только пастырей-это касается всех христиан.

Алхимик
23.10.2010, 07:17
Несомненно, Резеда, это так в общем смысле. Но есть места, которые обращены отдельно к сестрам или отдельно к братьям, отдельно к молодым или отдельно к старицам. Есть также тексты, которые обращены к людям, которые будут жить в период 7 -летней скорби. А церкви в тот период на земле уже не будет. Есть также описательные тексты, которые описывают какие-то события и не всегда можно сделать вывод, что и нам нужно так поступать

Бен Ладен
23.10.2010, 12:52
Но глевное дело веры - проявлять любовь, смирение, жить *в Духе (с) И это тоже дела, экшн.
--------------------------------------------------
Именно так - экшн! Действительно главное дело.
Я бы очень хотел, чтобы истинно возрожденные не только рассуждали, но и доказывали это на деле уже здесь В ОДНОКЛАССНИКАХ.
Мудр ли и разумен кто из вас, докажи это на самом деле добрым поведением с мудрою кротостью.
Когда я вижу, как многие верующие рассуждают о преимуществе библии зная все её тоньчайшие ньюансы, но ведут себя не сдержанно, раздражаются, не проявляют любовь к ближнему, резкими высказываниями превозносят себя над другими, у меня возникает вопрос, а являются ли эти люди верующими?
Течет ли из одного отверстия сладкая и горькая вода?

Головорез
23.10.2010, 13:00
Вот кстати да, течет и горькая и сладкая из одного источника - человек и добро делает и зло , и хорошее говорит и плохое ..

Бен Ладен
23.10.2010, 13:08
Если вы, когда либо столкнулись со Священным писанием, и Живое Слово Бога вас не сокрушило, не "раздавило", не сделало вас нищим и нуждающимся в Боге, если это Слово не расплавило ваше жесткое сердце и не изменило его так, что вы продолжаете поступать по плоти, то вы так и остались -НЕВЕРУЮЩИМ.


И Хоть сколько не рассуждайте о великой силе Писания зная все глубины, но не имея элементарной любви к ближнему, вы мирской человек.

Алхимик
23.10.2010, 18:30
Борис - да и аминь! Ис.66:2Ибо все это соделала рука Моя, и все сие было, говорит Господь. А вот на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего пред словом Моим

Camilla
23.10.2010, 19:53
Матфея гл. 12 То речь идет об узнавании лжеучителей или лжепророков
___________
Совершенно точно подмечено, Александр!*
Если присмотримся к контексту всей главы 12 *(недавно в другой теме, про хулу на Св. Духа, этот отрывок уже рассматривали очень подробно), то увидим, что Иисус Христос обратился с этими словами о добрых и худых плодах не к верующим в Него, а к фарисеям, которые не только отвергли Его как обещанного Мессию и Царя, пришедшего восстановить царство Израилю, но и уже совещались погубить Его, и похулили Святого Духа, приписав чудодейственную силу Святого -- нечистому, лукавому.*
И ещё в той речи Иисуса ключевое слова - "исповедовать", "говорить", т.е "добрый плод" или "худой плод" в контексте Матфея гл. 12 - это не дела человека, но плод его уст, чтО (Кого) именно он исповедует: оправдание по своим делам (самоправедность), как исповедовали и учили фарисеи? Или всё же вменённая праведность Христа, которую получают по вере в Него, как учил в Нагорной проповеди Спаситель (Матфея главы 5-7)?

Camilla
23.10.2010, 20:02
Борис,
спасибо за вызов всем, кто считает себя рождённым свыше по вере в Иисуса Христа! очень своевременно! И важен для каждого из нас, даже для тех, что считает себя "старожилом" в вере и общении с Господом!
*Хотела бы добавить, вернее, повторить свою мысль, которую высказывала и раньше, что есть ещё одно возможное объяснение несдержанности, гневливости, незрелости и обмирщения верующего: это если он не пребывает в Слове Божьем, не питается чистым словесным молоком, -- соответственно, и роста духовного не будет, и обновления ума не будет, и преобразования сердечных намерений, взаимоотношений, слов и дел тоже не будет, и система ценностей останется старая. *
Примером таких "младенцев во Христе" в состоянии духовного застоя были верующие в Коринфе. Ап. Павел не сомневается в том, что они "омылись, оправдались, освятились именем Господа нашего Иисуса Христа" (1 Кор. гл. 6 стих не помню), и даже обращается в начале письма к ним как к "освящённым" во Христе Иисусе.
*Но их спасение так и остановилось на начальной точке: уверовании во Христа (оправдании и рождении свыще)... а практического ежедневного освящения вовсе не наблюдалось!*
А почему? Да потому что им было наплевать на Божью мудрость, которую до них пытался донести Ап. Павел, они предпочитали "мудрость мира", красноречивых философов (главы 1-4), которые, кстати, с толку-то их сбивали лжеучениями (гл. 15)!

Camilla
23.10.2010, 20:08
Вот и сегодня перед верующими стоит та же проблема: многие уверовали во Христа, но не все понимают важность пребывания в Библии, обновления и очищения своего мышления водами Слова... *Вместо этого продолжают наполнять духовный вакуум мирской литературой, психологией, философией, плотским мышлением, которое льётся на нас отовсюду: из СМИ, ТВ, и часто даже из христианской литературы!*
Это всё равно что вместо здоровой полноценной диеты питаться макдональдсовской "едой"! Легко, быстро, не надо бежать в магазин, готовить, мыть посуду... Только потом холестерин, язва и ожирение замучают!
*
Вот и мы часто предпочитаем "духовный фаст-фуд". вместо того чтобы копаться и отыскивать Божьи истины как ищут серебро и золото... А как их ищут, Вы можете догадаться: кропотливо, обливаясь потом и набивая мозоли, но предвкушая великое вознаграждение!