PDA

Просмотр полной версии : Почему нужно справлять 9 дней? Что конкретно это означает?


Самка Кентавра
29.07.2008, 22:23
Нет ничего плохого в традиции, тем более если это вырожает уважение к кому то или к чему то. А Фарисейство это совсем другая тема!

Самая-Самая
30.07.2008, 09:17
в России есть традиция отмечать 9дней после смерти человека,40дней ,пол года и год. я в Библии *этого не встречала! сама этого не придерживаюсь, предполагаю,что это откуда то из православных канонов! но иногда мне не достает точных знаний чтоб рассказать неверующим об этом! кто может сказать что нибудь конкретное по этому вопросу?!

Самочка
30.07.2008, 09:28
хм...почему всех удивил так этот вопрос? даже у нас в Украине-обязательно отмечают 9 и 40 дней, и в церкви тоже, странно что многие этого не знают....

Marianna-well
30.07.2008, 10:34
Елена. Многие что-то отмечают.Языческое,надо сказать.Масленица,в честь бога солнца - Ярилы,например.9 и 40 дней тоже к Божьим заповедям никакого отношения не имеют. В Библии ничего об этом обычае не сказано.

С Другой Планеты
30.07.2008, 10:54
Ну да,9 дней после смерти человека,вот 40 дней знаю что это,душа определяется,куда ей,в ад или в рай,а что в 9 то дней происходит и почему именно 9? :-( :-( :-(

Сама По Себе
30.07.2008, 20:26
После поклонения Богу, повелевается показать душе умершего различные обители Святых и красоту рая. Это продолжается 6 дней после похорон человека.а хоронят на 3 день.После рассмотрения рая в 9 день ,душа опять возносится на поклонение Богу. С 9 дня по 40 й Бог повелевает показать душе ад.Поэтому понятно. почему церковь приносит приношение и молитвы в 9 деньза умершего....

Самая-Самая
30.07.2008, 20:52
я посмотрю! но как я могу верить человеку,если он даже и был служителем? он человек!

Сама По Себе
30.07.2008, 21:01
Тогда Вам следует или принять принятое веками, народом , историей *церковью и .т.д. . или не верить вообще. Точно также можно не верить *историческим фактам, так как Вы не были свидетелем произошедшего.

Сама По Себе
30.07.2008, 21:09
Оле Мальцевой.

Не душа определяется в рай или в ад *Это частный суд Христов определяет место дальнейшего нахождения души по делам ее жизни на земле.

Maria-M
30.07.2008, 23:52
Наталья, а кто такой Св. Макарий Александрийский? Его в Библии нет. Откуда ему известно, что происходит с душой человека после смерти? Он что умер и воскрес? Скажите, зачем показывать душе рай и ад?

Maria-M
31.07.2008, 00:18
А вот, что говорит Библия:
От Иоанна 5:24 - "Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь."
Получается, что верующий во Христа по вере получает жизнь вечную уже сдесь, на земле, будучи в теле, и "перешёл (прошедшее время) из смерти в жизнь" и "на суд не приходит".

Maria-M
31.07.2008, 00:20
Опять, из Библии:

От Иоанна 3:18 - "Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия."
Неверующий уже осуждён опять таки сдесь, на земле...


От Иоанна 12:48 - "Отвергающий Меня и не принимающий слов Моих имеет судью себе: слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день.
...И в последний день (день Суда из книги Откровение) будет судим Словом Божиим.

Maria-M
31.07.2008, 00:25
Откровение 20:12-13 - "И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими. Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим. "

Это как раз тот суд, на который не приходит верующий, а только уже осуждённый.

Нехорошая
31.07.2008, 00:31
Я согласна с Евгенией.Если мы веруем в Христа,и в Его Слово,то нужно поступать так как Он учил.Почему мы должны верить и придерживаться человеческого.Мало ли чего можно еще придумать и принять это за традицию.Только Библия определяет что и как нам поступать.

Maria-M
31.07.2008, 00:47
Лука 16:22-31 - "Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его. И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем. Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь--злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь; и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.

Богач был в аду, а суд ещё только будет.

А у Св. Макария Александрийского душа из рая в ад свободно перемещается.

Maria-M
31.07.2008, 00:58
И ещё одно:

К Евреям 9:27 - "И как человекам положено однажды умереть, а потом суд"

Простите, но я не вижу между смертью и судом ни 6, ни 9, ни 40 дней. И в вопросах жизни и смерти наслово верю только одному единственному человеку, действительно умершему и воскреcшему - *Сыну Божьему, ИИСУСУ ХРИСТУ!

Самка Кентавра
31.07.2008, 01:32
Разве в библии написанно что нельзя курить например? Но ведь это плохо и говорят что грех даже. А вот на счет 9 дней почему так взъерошились? Язычские обычаи, Масленницы, Боги солнца... Разве наш Бог не являетя Богом всего и так же солнца!!! Поэтому приходите на блины ;-)

Самка Кентавра
31.07.2008, 01:35
Вернусь к 9 дням, это комуто мешает? Богу мешает? Разве у него не скаждым личные счеты и то с какой целью мы *чтото делаем? Вчем проблема уважить память умершего?

Сама По Себе
31.07.2008, 02:55
Татьяне и Жене.

А что вам говорит Библия по поводу , как поступить с человеком, который умер.? Как я понимаю, принятые традиции церкви *-вам не указ Как и все святые.

Тогда о чем мы говорим?

Maria-M
31.07.2008, 03:03
Лука 16:22-31 - "Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его."

Нехорошая
31.07.2008, 03:03
Ну уж явно в Библии нет о том,что нужно поминать умершего человека,есть за него,или в его честь.Это полный бред.

Сама По Себе
31.07.2008, 03:12
Это ваше право поминать или нет. Можно вообще не помнить и забыть на следующий день.Умерший бедный человек будет валяться пока ангелы его не унесут? Богатому проще -его похоронят (почему- то будет задействован человеческий фактор) согласно Библии....

Пяточка
31.07.2008, 03:26
это повад чтобы выпить, хотя в рассие даже и повада ненадо там даже и попы пот питые на службу дружбу вы ходят. И за денюшку машини освещают хот и сами нуждаютца в освищение Христом. Но ето конечно ни все но дастаточно ;-)

Maria-M
31.07.2008, 03:55
Наталья, я просто ответила словами из Библии.
Естественно, что хоронят всех. И вспоминать, и на могилу, если возможно, - всё это так. Но мы ведь здесь говорим о другом, правда?

Вопрос в том, есть ли у умершей души возможность "очиститься" перед судом Божьим. Если нет, то все наши молитвы о ней (душе), панихиды, приношения, и т.п. - безполезны. При жизни надобно о душах заблудших заботиться, а не после их смерти.

Сама По Себе
31.07.2008, 04:03
Женя, я ответила конкретно на поставленный вопрос.Дальше пошла дискуссия совершенно в других направлениях и возникли другие вопросы.

Отражение Отка
31.07.2008, 05:35
Наталия Перекрёстная, спасибо вам за ответ за поставленный в теме вопрос. *Я понимаю что вы просто пояснили традицию, а *на вопрос почему так делают это немного другая тема и я не обращаюсь лично к вам по этому вопросу. *Просто хотел поделиться что говорит пастор Сандей Аделаджа на подобную тему. *Поминки - время, когда люди идут общаться с мертвыми на кладбище, разговаривать с ними, - то есть "вопрошать мертвых". Я хочу предупредить вас, что это - мерзость перед Господом. Бог таких изгоняет от лица Своего. Если Бог лишает человека Своего присутствия, - проклятие приходит на жизнь человека. Экстрасенсы, медиумы, "бабки", астрологи, маги, гипнотизеры -- самые несчастные люди на свете, так как они добровольно продают свою душу дьяволу. В течение поминальных дней дьявол получает еще одну возможность обманывать людей и захватывать их души. "Гробки" - это бесовские праздники. Бог освободил нас от власти дьявола, и мы не должны позволять ему обманывать нас.

Отражение Отка
31.07.2008, 05:38
К сожалению, еще многие из тех, кто считает себя христианином, почитают традиции больше, чем Живого Бога, и продолжают следовать традиции поминовения усопших. *Помните: всякий раз, когда вы ставите что-то выше Иисуса, делаете то, что делают в миру, - например, в поминальные дни посещаете мертвых, *- вы служите мертвецам. Вечно только Слово Иисуса и дела, которые вы делаете на земле ради Него (Луки 21:32-36). Кому вы служите: мертвой религии, традиции или Живому Богу? Нам, верующим, посчастливилось обрести спасение и прощение грехов. Расскажите людям, что поклонение мертвым - грех перед Богом.

Отражение Отка
31.07.2008, 05:40
Поминая умерших, мир празднует смерть, а мы, верующие, должны нести всем людям Благую Весть. У нас есть высшее звание; мы - граждане Небесного Царства. И Иисус дает нам задание: в течение поминальной недели верующие должны благовествовать тем, кто еще продолжает следовать этой традиции. Мы праздновали воскресение Иисуса, и теперь не должны в угоду дьяволу праздновать смерть. В течение поминальной недели люди взывают к мертвым. Но Библия говорит: "Не обращайтесь к вызывающим мертвых, и к волшебникам не ходите, и не доводите себя до осквернения от них" (Левит 19:31). Обращаться к мертвым - значит осквернять себя.
" Бог не есть Бог мертвых, но живых". (Мф.22: 32).

Самая Добрая Ведьмочка
31.07.2008, 09:24
На мой взгляд 9 дней, 40, полгода, год "отмечать" нужно, поскольку это в первую очередь проявление уважения к покойному! и это далеко не повод пить спиртное...

Даже если этого нет в библии, то в любом случае, лучше сохранять *традицию, нежели ею принебрегать! от этого хуже никому не станет!

Геракл
31.07.2008, 09:58
Алекс Ткач перегибает палку. Нет ничего плохого в хороших добрых традициях, толерантнее надо быть.

Мурена
31.07.2008, 11:08
Алекс только написал слова пастора.

Конечно есть неплохие традиции, но если в традиции не просто вспоминают умершего, но и молятся за умершего, то это противоречит Библии. Поздно молиться об умершем человеке. Когда человек умирает, дела идут всед за ним, и уже никто не может ему помочь, каждый даст отчёт только сам за себя. Можна молиться за покаяние человека пока он жив, но этот человек может только сам принять это решение- прийти к Богу. Поэтому нужно человеку самому покаяться в своих грехах пока он жив.

Сама Скромность
31.07.2008, 14:30
НИКОГДА *за умершего молиться не поздно, а наоборот, как говорят: " За упокой души его!" Помолись, может кто-нибудь и за тебя помолится.

Marianna-well
31.07.2008, 15:12
Дорогие! Бог призывает нас поклоняться Ему в Духе и Истине! Не придумывайте себе Бога,которого нет! *Знаете как народ израильский назвал тельца в пустыне,которому собирался поклоняться? Иегова. Название выбрал правильное,но суть поменял и стал поклоняться лжебогу всвязи с этим. Проверяйте Писанием кому вы поклоняетесь! Не следуйте традициям и привычкам - это очень опасно! (Я не из секты "свидетели Иеговы",просто в ветхом завете в данном месте у Него такое имя)

Геракл
31.07.2008, 16:07
Братья и сестры, кто может запретить нам молиться за умерших? Вот что говорил об этом святой старец Амвросий Оптинский: На каждый день и когда можешь, тверди про себя: "Господи, помилуй всех днесь пред тобой представших." Ибо в каждый час и каждое мгновение тысячи людей покидают жизнь свою на сей земле и души их становятся пред Господом. И сколь многие из них расстались с землей отъединенно, никому не ведомые, в грусти и тоске, и никто не пожалеет о них. И вот, может быть, с другого конца земли вознесется к Господу за упокой его и твоя молитва, хотя бы ты не знал его вовсе, а он - тебя. Сколь умилительно душе его, ставшей в страхе пред Господом, почувствовать в тот миг, что есть и за него молитвенник, что осталось на земле человеческое существо и его любящее. Да и Бог милостивее воззрит на обоих вас, ибо если уже ты столь пожалел его, то кольми паче пожалеет Он, бесконечно более милосердный.

Антифея
31.07.2008, 16:22
Сейчас редко кто живёт вне общества, чтобы не слышать о Боге. При жизни нужно успевать каяться и приходить к Господу нашему. Но и традиции поминовения усопших нужно соблюдать, вспоминать то хорошее, что этот человек сделал при жизни.

Гостья
31.07.2008, 16:25
мои дорогие,надо знать,что говорит по этому поводу Бог ,а не человек,молиться над мертвыми-смысл?они уже заслужили свое,надо молиться за живых

Super Girl
31.07.2008, 17:07
Вы знаете,Владислав! Библия это Послание Бога к каждому человеку.То что Вы говорите, противоречит Библии и второе, Вы доверяете людям больше,чем Богу.Не ставьте мнение Бога в "подметки" и не слушайте простых смертных.Для нас людей,получивших спасение,Божий авторитет- наивысший авторитет.Читать Библию,не значит понимать Ее.Для этого необходимо иметь Святого Духа.А это уже другой форум.Создавайте,если интересно.

Геракл
31.07.2008, 17:46
Озадачили Вы меня, Стелла.. Разве не получили мы Духа Святого при крещении? И разве святые подвижники, основатели Церкви, читая, не понимали Библии?

Marianna-well
31.07.2008, 18:05
" Здешние были благомысленнее Фесалоникских:они приняли слово со всем усердием,ежедневно разбирая Писания,точно ли это так." Деян.17:11. Не хотите примеру последовать и проверить ваших святых подвижников на соответствие Писанию? Тут,к примеру, апостолов проверяли и благомысленными названы при этом...

Сама По Себе
31.07.2008, 21:09
Спасибо Ире, Владиславу,Свете,Жоре и Алексу за правильное *и адекватное понимание моего ответа.....

Marianna-well
31.07.2008, 21:23
"Ибо будет время,когда здравого учения принимать не будут,но по своим прихотям будут избирать себе учителей,которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням." 2 Тим.4:3.

Давайте же всё мерить Писанием,а не приданиями и баснями! И не искать льстящих нам сторонников. Что нам делить? Истину чтоли? Она доступна всем!

Super Girl
01.08.2008, 05:09
Владислав,это вы меня озадачили.А впрочем и не озадачили.Меня уже ничего не удивляет,когда люди считают,что получают Святого Духа крещением.Есть уже форум:" Крещение ясные факты".Мы получили Святого Духа в тот самый момент,когда приняли Иисуса Христа Своим Господом и Спасителем.И если вы надеятесь на спасение путем крещения через Деяния 2:38,то бедный вы человек.Городская вода из водопровода никогда никому не давала Савятого Духа.Это обращение Петра было к пейсатым ,соблюдавших субботы,не евших свинину евреям.Святой Дух свидетельствует верующему,что он является частью Бога,а Бог частью верующего.Крещение не означает становление новой твари,поэтому в 2-ом Коринфянам 5:17:"Кто во Христе,тот новая тварь"вы не найдете упоминания о водном крещении.

Геракл
01.08.2008, 07:26
Странно.. Хотя что-то подобное я слышал от одного протестанта-харизматика. Но это не суть важно, на мой взгляд, оставим эти вопросы христианским теологам и богословам. Хочу добавить по теме. Молитва за умерших - проявление нашего сердца. А Бог, как мы знаем, вмещает гораздо больше чем наши сердца.

Maria-M
01.08.2008, 07:52
Владислав, приведите пожалуйста места из Библии, где говорится о том, что за умерших надо молиться, или хотя бы, что кто-то в Библии это делал?

Геракл
01.08.2008, 13:04
Вы знаете, Евгения, есть бесчисленное количество вопросов, на которые Христос не дал ответа нам. Потому что эти вопросы не главные для нашего духа. Поймите, что в мире ничто не исчезает. Ни один атом не пропадает. Тем более такая сложная, удивительная вещь, как человеческое сознание исчезнуть не может. В какой степени влияет наша память на умерших людей, трудно сказать. Я думаю, что связь существует и влияние есть. Вы можете прийти в храм в поминальный день и вы увидите, что там полно народу. Люди приходят не потому что им хочется вспомнить о мертвых костях, а потому что у них есть духовная связь с людьми, за которых они молятся.

Marianna-well
01.08.2008, 13:41
Владислав. Многие люди делают вещи противные Богу,оправдывая эти действия тем,что они "так чувствуют". Буддисты,кришнаиты,сатанисты,мусульмане - все живут,как им КАЖЕТСЯ правильным. Изучение Писания - это не вопросы богословия, это жизненная необходимость любой возрождённой души. Я не осуждаю и не уничижаю тех,кто заблуждается,но оправдать их действия не имею права перед Богом. Более того Господь призывает нас "напоминанием (об Истине) возбуждать здравый смысл...", а не оставлять этих людей в неведении об их действиях. "Имеют ревность по Богу,но не по разумению." - так сказано о заблуждающихся иудеях. Да убережёт нас Господь от подобного безсмысленного и слепого стремления без Его воли!

Геракл
01.08.2008, 13:56
Отец Александр Мень о поминовении: Почему после смерти человека его понимают на 9й и 40й день? Потому что путь и развитие продолжаются и на небесах. У нас это проецируется на 9й, 40й день и полгода, хотя эти сроки довольно условные, для разных людей они могут быть различными. В Церкви настоящих авторитетных текстов об этом нет. Это традиция. Есть старинное средневековое произведение об этом "Мытарства Феодоры", но оно не принято Церковью как канонический текст.

Золотая Пуля
01.08.2008, 14:40
Христос однажды сказал "Заблуждаетесь незная ПИСАНИЙ" *Читайте Библию уважаемые...там все сказано что нужно каждому человеку чтоб иметь спасение..... ;-)

Золотая Пуля
01.08.2008, 14:45
А 9 дней 40 дней это постановление церкви....и большой доход....Каждый праздник церковный это ДОХОД. Христос воскрешал бесплатно,исцелял бесплатно, кормил бесплатно, а сейчас родился - плоти, крестился плоти, венчался плоти, дом посвятить плоти, умер - плоти, 9 дней зови батюшку плоти 40 дней плоти и т.д. Так что Библию читать нужно чтоб не блуждать в этом мире..... ;-)

Maria-M
22.08.2008, 08:45
Вы можете прийти в храм в поминальный день и вы увидите, что там полно народу.
В этих "храмах" утверждают, что души умерших находятся в "чистилище", и что чем больше людей их "поминают" добрым словом и молятся за них, тем меньше и короче будут их мучения. Не мудренно, что родственники и друзья бегом бегут в эти "храмы" за умерших ходатайствовать. И каждый из них надеется, что когда сами умрут, за них тоже любимые просить будут. Вот потому то и делают. А если бы всем этим людям кто разъяснил, что "чистилища" НЕ СУЩЕСТВУЕТ! Что после смерти душа сразу попадает в определённое место: душа праведника СРАЗУ в РАЙ, а душа грешника СРАЗУ в АД. Вот, если бы им так, как это в Библии ниписано, разъяснили и уничтожили бы их веру в ЛОЖЬ, то тогда и "храмы" бы эти пустовали, и поминального дня не для чего было бы выдумывать.

Maria-M
22.08.2008, 08:45
Эти люди бы тогда не к мёртвым вззывали, а к живым: ПОКАЙТЕСЬ ПОКА НЕ ПОЗДНО!!! Ибо после самерти - ПОЗДНО! Но кто ж это им в их "храмах" то разъяснит? "Слепые вожди слепых"?

Лучше
22.08.2008, 08:55
Ортодоксальный иудаизм в некоторых аспектах *удивительно похож на ортодоксальное христианство-православную церковь или она на него,за исключением иконопочитания.Один пример ,каждый год любавичские евреи едут на могилу 7 любавского ребе,который умер в 1991 году.Там в спец.дырку вставляют записки для ребе с просьбами.

Всё Будет Хорошо
22.08.2008, 09:37
В практики жизни мы видем такой момент когда человек умер, а потом его душа возвращаеться в тело, это как-бы и нельзя назвать воскресением, но такой процесс... умер и вдруг ожил... бывает что человек оживает в могиле( это очень ужасно) так нужно-ли совершать молитву, за упокой души. что-бы душа успокоилась и не возвращалась больше в тело?

Геракл
22.08.2008, 15:04
Евгения, а Вы откуда знаете существует чистилище или нет? Вы многое на себя берёте, не зная. А это уже гордыня.

Мурена
05.09.2008, 21:26
Дьявол хитрый обманщик, зная что человеческая душа будет стремиться к Богу, он обманул людей, приподнёс им различные религии, ритуалы, идолы, вместо живой веры.

Ещё живя на Украине, в нашем подъезде жил один человек, ярый атеист. *Он очень часто пил и ужасно ругался. *Однажды он очень сильно напился и упал с лесницы (в подъезде), сильно ударился головой в бетонные ступеньки и скончался. *На его похоронах пригласили православного священника. *Я с удивлением наблюдала как отпевали и как священник положил бумажку в гроб "пропуск в царство небесное". *После похорон другой сосед говорит своей жене: а для чего вообще ходить в церковь, вот Николай вообще там не бывал (в децтве крестили) и в царство небесное отправился, говорит, жена ты на моих похоронах не пожалей денег, пригласи этого же священника, пусть и мне пропуск даст.

Мурена
05.09.2008, 21:28
Вот так дьявол обманывает людей. *В Библии написано: не обманывайтесь, Бог поругаем не бывает, что человек посеет- то и пожнёт. *А православные живут надеждой что если умрут- им пропуск священник напишет, да и близкие замолят. *Это дьяволу только наруку. *Написано что дела человека идут вслед за ним. *Если он мёртв, никакая молитва уже ему не поможет. *Нужно каяться пока человек жив, потом уже будет поздно.

Iskra
06.09.2008, 00:54
Ничего не означает, кроме того, что это "примочки" РПЦ.

Христос говорил преступнику на кресте, принявшему Его: "ОТНЫНЕ ты будешь там, где Я".

"Отныне", то есть с этого момента.

9 и 40 дней - РПЦ-шные обряды. В Библии Господь ничего нам не пишет об этом. А раз так, значит, это художественная самодеятельность православных. У них её много. ;-)

Iskra
06.09.2008, 01:01
Владислав, Евгения и я знаем, что чистилища нет... из Библии. А у Вас есть какой-то другой Закон Бога? ;-)

И потом, никакой гордныни я у Жени не вижу - истинные христиане знают, что, хоть и нет градации греха на большой и маленький - для Бога он - един, но всё же грехопадение Архангела Люцифера началось именно с гордыни.

Поэтому, мы знаем, что "Бог гордым противится", так шта... :-)

Iskra
06.09.2008, 05:35
Лиля, а где написано, что дела идут вслед за человеком? дайте ссылку, плиз.

Я помню другую цитату, в которой написано, что дела не идут за человеком, дабы никто не хвалился.

Но это не говорит, что добрых дел делать не надо. Христианин будет их делать так же естественно, как дышать.

Nelie D
06.09.2008, 07:33
Да... действительно "этим ли приводитесь вы в заблуждение не зная Писаний, ни силы Божией?" Марка 12:24 О чем вы говорите ? Молиться за умерших? Все кто исследуют Библию ясно могут отличить Истину Божью от заблуждения и на основании Библии очевидно что те так называемые "святые", чьи высказывания здесь цитировались, основывались не на Слове Божьем а на собственном понимании.

Nelie D
06.09.2008, 07:42
"Человек никак не искупит брата своего и не даст Богу *выкупа за него:Дорога цена искупления души их, и не будет того вовек." Псалтырь 48:8,9

Нужно молиться за живых чтобы они сами лично обратились к Богу.

Nelie D
06.09.2008, 07:58
"блаженны мертвые, умирающие в Господе; ей, говорит Дух, они успокоятся от трудов своих, и дела их идут вслед за ними." Откровение 14:13

Iskra
06.09.2008, 09:55
Спасибо за цитату из "Откровения". А как же быть тогда с другой цитатой, где сказано, что дела их не идут за ними, "дабы никто не хвалился"?

Maria-M
06.09.2008, 10:25
Делами никто не оправдается перед Богом. Оправдываются только верой. "...Божий дар, не от дел, чтоб никто не хвалился"
Но после оправдания, верующий "творит" во Христе. Помните Иакова "вера без дел мертва"? Живая истинная вера производит дела, поступки, жизнь, подтверждающие, что человек действительно во Христе. Вот эти дела и идут вслед за праведниками. Не для суда, а для награды. Ведь Господь испытает дела кажого верующего огнём. Что-то сгорит, а то, что устоит будет достойно награды - "венца"
Потому "каждый смотри как строит..." -
1-е Коринфянам 3:10-15

Мурена
06.09.2008, 21:52
Спасибо, Nelie B. за ссылку из Библии которую попросила Ольга. *Я совершенно согласна с Евгенией, что спасение дано нам даром, не по нашим делам и заслугам. *Я думаю что Бог воздаст каждому верующему награду согласно его добрых дел, также и нераскаявшийся грешник получит по заслугам. *Вообще я писала о людях которые не собираются каяться, а надеятся что даже после их смерти родственники "замолят" их грехи перед Богом.

Послание к Римлянам, *глава 2 , стих 5 *Но, по упорству твоему и нераскаянному сердцу, ты сам себе собираешь гнев на день гнева и откровения праведного суда от Бога,
Который воздаст каждому по делам его.

Каркаде
23.09.2008, 16:22
По Православному Преданию на 9-ый день душа приводится на поклонение Богу, а потом до Частного суда который бывает на 40-ой день по смерти - ей показывеается ад, проходит мытарства. Так же известно что бывают "исключения из правил", мученики за Христа не проходят мытарств, а самоубицы напрямую попадают в ад. Это мнения. Говорят, что некоторые и за 40 лет не могут мытарства пройти.

Вопрос тут - для чего вообще поминки?

Это совместная молитва о усопшем к Богу о прощении умершему грехов и даровании Царствия Небесного. Потому как по Писанию "несть человека иже поживет и не погрешит", только Бог без греха. Такая молитва даже праведникам не лишняя, наоборот всеобщая любовь и прошение к Богу позволяет более приобщиться благодати Божией в Царствии Небесном, т.к. в Раю праведники пребывают в разных местах в соотвествии со степенью их праведности. Как говорят: как звезды по разному сияют, одни более другие менее.

Каркаде
23.09.2008, 16:27
Кроме того поминки - это милостыня, творимая за успошего, которая состоит в том, что кормят и поят всех кто придет и подают на помин.

Важно конечно не количество розданного и пышность поминок, но молитва с любовью о усопшем, ну и ценно если удалось накормить голодного и нуждающего, а не просто пышно попраздновать с близкими родственниками или нужными людьми.

Хотя по опыту знаю, что после похорон на третий день на горячий стол с кладбище *ВСЕ *приезжают уже усталыми и голодными и жаждущими.

Maria-M
24.09.2008, 00:30
Дорогие участники!
Пред тем, как оставлять свои посты в теме, пожалуйста прочитайте всю тему сначала, или хотя бы выборочные посты с самого начала.

Приятные Встк
10.10.2008, 00:40
... ушедшие любят поминки по ним, поэтому так хреново жадным, их быстро забывают :-|

Буян
11.10.2008, 01:23
Вопрос тут - для чего вообще поминки?
Это совместная молитва о усопшем к Богу о прощении умершему грехов и даровании Царствия Небесного.

На практике это совершенно не так, в 100% случаях.

Кроме того поминки - это милостыня, творимая за успошего, которая состоит в том, что кормят и поят всех кто придет и подают на помин.

Всегда поминки у меня асоциировались с чем-то неприятным. Как будто сам ешь мертвого человека. Это на счет ощущений. Теперь с моральной стороны: на практике (опять-таки) все намного проще - народ (алчущий и жаждущий, ради которого творятся поминки) приходит утолить "жажду" по спиртному и после хорошо *и вкусно закусить (бесплатно причем). А зачем вообще спиртные напитки выставляют? Второе: первые христане тоже такие поминки утсраивали, со спиртным? Если да, то хотелось бы убедиться в вашей правоте Ирина.

Golub
13.10.2008, 15:22
Молиться надо за живых, когда есть надежда на спасение, за умерших молиться бесполезно.

Maria-M
16.10.2008, 09:24
Анатолий, "Православное Предание" - это труды "православных отцов". Это не Библия, но православными расценивается наравне со Священным Писанием (иногда больше)!

Без Ограничений
26.10.2008, 00:50
... ушедшие любят поминки по ним

Isa,откуда это вы взяли,нигде в Бильблии ни сказано о поминках., Для них уже все равно,справляют по ним поминки или нет,а то что говорят в народе,пока не справишь *поминки по усопшему его дух не успокоится,это все суеверие.

Еще раз повторю, что НИГДЕ В БИБЛИИ НЕ ГОВОРИТЬСЯ О ПОМИНКАХ,это просро желание людей почтить память *и вспомнить(а у *неверующих лишний повод и выпить)умершего

Елисавета
28.10.2008, 19:24
Я бы назвала бы православное придание трудами сказочников которые придумали себе сказку о похождении души на 3 9 и 40 -й день.Как будто с того света кто-то вернулся и рассказал где побывал в эти дни. Никогда не понимала и не пойму поминки со спитрным иногда начинают поминать за упокой а кончают за здравие с песняками.Меня всегда на русских поминках удивляло что ещё стопку водки наливали и покойнику и ставили рядом со свечкой и сверку кусочек хлеба ложили то ли зукусить и никто не может дать ответ а зачем это делаете. Так принято и всё а для кого и зачем непонятно.

Сакура
04.11.2008, 20:45
У каждого народа свои традиции и право каждого придерживаться им или нет.У меня вопрос почему еще говорят -что "отмечают" мертвым 1-9-40 то не отмечают живым? И 40 лет из моих знакомых мало кто праздновал.

Бэтман
04.11.2008, 21:02
Пьянство над гробом умершего ни чего общего с христианством не имеет. Это языческий обряд - тризна, унаследован, как и Масленица и гадания на кануне Рождества. Настоящие христиане в этом не участвуют.

Другое дело - служение Словом и молитвой людям, потерявшим близкого человека.

Неместная
05.11.2008, 12:52
Мне понравилось, как на кладбище один батюшка призывал людей творить больше добра в память об ушедше (за него и за себя). А это надо делать каждый день! Люди, любите друг друга!

Golub
05.11.2008, 13:37
В НЗ ничего о справлении 9 дней не сказано, люди это сами придумали, один придумал, другой последовал, а теперь сделали из этого учение. Так и в яму угодить недолго, когда слепой слепого ведет.

Без Ограничений
06.11.2008, 08:42
Оля а с чего вы взяли что нужно справлять 9 дней и что это должно что-то означать?

Если вас интерисует говорит ли что-то об этом Библия,то нет - в Библии ни *где ни сказано,что нужно справлять9 или 40 дней

Саблезубая Мышь
07.11.2008, 21:23
9 дней отмичают язычники кабута душа ищо здесь до сорока дней но мы же знаем что ету в душы 49 дней она мгновено идёт в рай или в ад

Кнопочка
07.11.2008, 23:35
Для Бога мы все очень важны.И Он о нас думает больше чем мы сами о себе.Мой папа перед смертью сказал маме"давай помолимся"он был не верующий.Как то одит человек молился и Господь ему сказал."Пойди на улитцу" человек очень удивился но пошёл и увидел там как один человек в 40гр.мороз делал свою машину.От помощи он отказался.Тогда ему было предложенно покаятся.Ладно покаюсь ,только не сегодня.Ответил водитель и человек ушёл,оставив свой телефон.На следующий день его пригласилив милицию.

Кнопочка
07.11.2008, 23:42
прод. так как у замёрзшего водителя нашли его намер телефона.Вот вам и ответ. У Ездры написанно" как не можите за кого то поесть, так и не можите за кого то покаяться"А если вы помните о своих умерших только на 9,40 день то можно и совсем забыть

Золотая Клетка
16.01.2009, 21:43
про 9 дней не знаю. но а 40 дней справляют потому что в оккультизме считается, что астральное тело человека сохраняется и живет 40 дней после смерти в астральном мире. православные в основном не знают что это оккультизм, но просто считают, что душа уходит на Суд Божий после 40 дней.

Обыкновенное Чудо
04.02.2009, 16:45
Не нужно жить традициями, которые придумали сами люди, нам Господь дал Своё Слово -Библию, изучайте и исполняйте! Всех вам благословений!

лиц
08.02.2009, 19:30
елена я тебя поддерживаю.это выдумки человека и повод для некоторых просто выпить

Iskra
22.01.2010, 00:52
хм...почему всех удивил так этот вопрос? даже у нас в Украине-обязательно отмечают 9 и 40 дней, и в церкви тоже, странно что многие этого не знают....
____________________

(H) Ну, если у вас в Украине, тады - да... Тогда надо следовать за Украиной, как за источником мудрости и истины.
Вопрос, девушка, был не в том, что не знают, а ПОЧЕМУ справляют?
Все знают про эту странную традицию, кроме тех, конечно, кто ребёнком уехал за рубеж и не знает русских традиций.

Iskra
22.01.2010, 02:12
Смотрите инф. Св. Макария Александрийского.
_____________

А это кто? Его труды уже главнее Библии?*-)

Бабник
22.01.2010, 09:49
Почему надо отмечать не знаю а вот конкретно что означает знаю ..."Бред полнейший"

Iskra
22.01.2010, 10:21
40 лет из моих знакомых мало кто праздновал.
_______________

Я праздновала. Знаю ещё кучу своих знакомых, кто праздновал, и что? "По вере и дано будет". Верите в суеверие, то и будет.

Iskra
22.01.2010, 10:25
Я не против этой традиции, как КУЛТУРНОЙ традиции русского народа, но чтобы её не привязывали к религии, церкви и Библии. Как, например, традиция вещать на свадебную машину кольца - ну, так повелось, чоуж теперь(ch). Однако, все знают, что красиво обставленная обрядовая свадьба вовсе не гарант долгой и счастливой супружеской жизни...

Iskra
22.01.2010, 10:39
Как не заиду в РПЦ,там аж кишит неграми!!!!!
________________

А это к чему? Нехорошая последняя фраза.(N)

Без Ума
22.01.2010, 14:48
Как не заиду в РПЦ,там аж кишит неграми!!!!!
Я тоже читал это ну подумал это какоето вырожение которое недопонял.Так так разных нации свои обычаи и выражение.Но если этим хотите обидеть Африканцев это очень нехорошо.Унас один Бог и все мы от Адама.Африканцы наши братья по плоти а если родились с выше и по духу.

Владик Дэпэк
23.01.2010, 00:01
А ещё наутро после похорон родственники несут покойнику поесть - суп и т.д.
=======================
:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D

Владик Дэпэк
23.01.2010, 00:10
В постановлениях апостольских говорится: «Над умершими да празднуется день третий ради воскресшего в третий день Спасителя» (кн. 8, гл. 42). «Девятины совершаем, — говорит святая Церковь, — духовное таинство в том с известным и разумным вниманием сохраняя, сиречь: просим Господа Бога, да преставльшагося душа, молитвами и ходатайством девяти Ангельских ликов, идеже суть Божии святии, вселится и упокоится, по воскресении же и блаженства тех же Ангел и сожительства вкупе их да сподобится». Сороковой день отмечают по священной важности этого дня. «Четыредесять дней всемирный потоп пребысть. Об умершем ветхозаветном Иакове Писание говорит: «погребоша погребатели Израиля, и скончася ему четыредесять дней: тако бо считаются дние погребения» (Ср.: Быт. 50, 3).

Владик Дэпэк
23.01.2010, 00:12
Три дня:В третий день тело предается земле, а душа должна вознестись на небо: «И возвратится прах в землю, чем и был, а дух возвратится к Богу, Который его дал» (Еккл. 12, 7). Итак, по примеру Господа Иисуса Христа, воскресшего из мертвых в третий день, служится панихида по усопшему, чтобы и он воскрес в третий день для бесконечной, славной жизни со Христом.

Владик Дэпэк
23.01.2010, 00:13
Девять дней:Согласно откровению Ангела преподобному Макарию Александрийскому, особое церковное поминовение усопших на девятый день после смерти (помимо общего символизма девяти чинов Ангельских) связано с тем, что до сего времени душе показывали красоты рая, и только начиная с девятого дня, в течение остальной части сорокадневного периода, ей показывают мучения и ужасы ада, прежде чем на сороковой день ей будет назначено место, где она будет ожидать воскресения мертвых и Страшного суда

Владик Дэпэк
23.01.2010, 00:16
Сорок дней:Затем, успешно пройдя через мытарства и поклонившись Богу, душа еще на протяжении оставшихся дней посещает небесные обители и адские бездны, еще не зная, где она останется, и только на сороковой день ей назначается место до воскресения мертвых. Некоторые души спустя сорок дней оказываются в состоянии предвкушения вечной радости и блаженства, а другие — в страхе вечных мучений, которые полностью начнутся после Страшного суда. До этого все же возможны изменения в состоянии душ, особенно благодаря принесению за них Бескровной Жертвы (поминовение на Литургии) и других молитв. Зная загробное состояние почившей души, соответствующее на земле сороковому дню, когда решается, хотя и не окончательно еще, участь почившего, Церковь и родственники спешат ему на помощь. Служится в этот день панихида, чтобы, сколько зависит от нас, умилостивить Бога относительно почившего.

Iskra
23.01.2010, 00:38
Макарию Александрийскому
_____________

Кто его знает? Только та часть праволсавных, которая бережёт свои предания. Бог всё сделал, чтобы для мира это имя было забыто. А вы его чтите и помните и даёете выдержки из его книги, как будто она важнее Библии.
По поводу 3 и 40 библейских, которые были с Богом, не впечатлило - то Бог, а то люди. Единственное, что он показал будет с нами так же, как и с ним, это Вознесение.
ИМХО.

Бабник
23.01.2010, 00:46
Владик ДЕпершмидт я шото в библии не нашёл апостольских постановлений которые ты цитируешь? Это что за БРЕХНЯ И ОТКУДА ВЗЯТА?

Аист
23.01.2010, 21:14
служится панихида по усопшему, чтобы и он воскрес в третий день для бесконечной, славной жизни со Христом........................................... .Интересная версия.А если он умер алкоголиком или убийцей,насильником,не покаялся в содеянном?Тоже будет с Иисусом в небесах?.....

Без Ума
23.01.2010, 21:21
Интересная версия.А если он умер алкоголиком или убийцей,насильником,не покаялся в содеянном?Тоже будет с Иисусом в небесах?.....
Пока мы живём на земле мы можем получить Спасение и родится от Бога.а если мы умрём ,поздно!!!!Очень поздно!!!Ничего не изменишь!!!!

Аист
23.01.2010, 21:31
Служится в этот день панихида, чтобы, сколько зависит от нас, умилостивить Бога относительно почившего......................................... .....Библия не учит этому нас,а она больший авторитет.Апостол Павел говорил,что если даже и Ангел прийдет с неба и принесет другое Евангелие, не принимать его.В откровении написано...."Боязливых же и неверных,и скверных и убийц,и любодеев и чародеев,и идолослужителей и всех лжецов-участь в озере огненном,горящем огнем и серою.."Если не покаялся на земле еще,то молитвы мертвому уже не помогут

Август
24.01.2010, 01:03
Владик,хотелось бы о мытаствах со ссылкой на Библию...а если таковой нет,то как уже сказали брехня это!!!!

Апостол
24.01.2010, 08:30
2."Одно то не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день." (Апостол Пётр. 2 Послание 3:8). Мы, находясь во времени и пространстве, о днях мыслим определённо, но и Бога и его Бытиё стремимся загнать во временные рамки.

Апостол
24.01.2010, 08:31
1.Основное юридическое правило о законах: Верховным законом является Конституция государства. В России (в часности) Федеральные законы являются ГЛАВНЫМИ по отношению к региональным. Если местные, региональные законы противоречат Федеральным, или Федеральные- Конституции, то таковые признаются ПРОТИВОЗАКОННЫМИ и подлежат АНУЛИРОВАНИЮ. Что для христиан является Главным Законом? Писание, или труды Святых Отцов? И если они вступают в полное противоречие, что мы анулируем? В миру поступают благоразумно "Ибо сыны века этого догадливее сынов света в своём роде".

Iskra
24.01.2010, 10:34
Хорошо сказано, Василий, но я вот сегодня подумала: "А зачем мы православных старемся столько времени переубеждать?!" Ну, хотят они жить по преданиям св. отцов - флаг в руки... Или нужно постоянно вступать с ними в спор, тем самым греша...
Молиться о них - это само собой... А Господь всё устроит Сам. Например, как бы они не хвалились, а количество православных в России и в др. странах оч. маленькое в сравнении. Например, у нас, в Далласе, в ортодоксальную русскую церковь ходят, в лучшем случае, человек сто, в худшем - 20-50. Это же капля в море по сравнению с другими церквами города.
В России почти такая же ситуация. Плюс, судя по сети и разным форумам, атеисты из4чают Библию, чтобы иметь что сказать православным. И говорят.

Iskra
24.01.2010, 11:50
Отравление людей в Иркутске "св. водой" - одно из приоткрываний "подола вавилонской блудницы". Всё-таки после этого люди будет более осторожны к обещаниям служителей РПЦ.

Владик Дэпэк
24.01.2010, 16:03
Интересная версия.А если он умер алкоголиком или убийцей,насильником,не покаялся в содеянном?Тоже будет с Иисусом в небесах?.....
=========================================
Вечно все любят сравнивать муху со слоном....конечно если человек был убийцей, насильнеком и не покаялся, то он сами знаете куда попадёт!А если человек был нормальным, но конечноже имел грешки....все грешны....то почему бы не помолится за него, вы забываете, что Бог благ и человеколюбче, Он не есть Бог мёртвых, а Бог живых ибо у Бога ВСЕ живы!

Владик Дэпэк
24.01.2010, 16:15
Что для христиан является Главным Законом? Писание, или труды Святых Отцов?
========================================
Писание является главным, труды отцов не противоречат Писанию!

Буфетчица
24.01.2010, 18:27
Самая главная книга христианина это бесспорно БИБЛИЯ.И никакие писания святых отцов её не заменят

Буфетчица
24.01.2010, 18:30
Если бы люди изучали слово Божье , то поняли бы что ни 9 дней ни 40 дней отмечать не нужно, ничего они умершему человеку не помогут. Молиться нужно за живых!

Аист
24.01.2010, 21:35
=========================================
Вечно все любятсравнивать муху со слоном....конечно если человек был убийцей,насильнеком и не покаялся, то он сами знаете куда попадёт!А есличеловек был нормальным, но конечноже имел грешки....все грешны............................................ ..........................Вот и вопросик снова.Когда умирают алкоголики,наркоманы,блудники,убийцы и не покаялись при жизни,им обязательно справляют панихидки,паспортик в руки дают и непременно в рай,куда они пойдут с этим пропуском.?А батюшка еще и запевает:Господи,прости раба твоего грешного,еще раз подтверждая,что он грешный.слово Божие говорит,что грешники Царства Божьего не наследуют,ничего не войдет туда нечистое,преданное мерзости и злу.Кому нужен паспорт?Или раб Твой...Раб тот,кто исполняет волю господина своего,если раб Божий,ему паспорт не нужен-Дух Святой его паспорт,а если раб другого господина,то ему уготована гиенна огненная и всем рабам его.Тогда смысл отпеваний,молитв после смерти?

Владик Дэпэк
24.01.2010, 21:48
Тогда смысл отпеваний,молитв после смерти?
====================================
По любви к людям(ch)Бог не есть Бог мёртвых ибо у Бога все живы!Что в этом плохого, негативного, или Писание это запрещает?Я бы хотел, что бы за меня молились!(ch);-)(F)

Аист
24.01.2010, 22:24
Я бы хотел, что бы за меня молились______________________________Это хорошее желание при жизнь,но после они вам будут просто не нужны.Библия,Владик,говорит о тех живых,которые с Господом.Когда говорится;"Я есть Бог Авраама,Исаака и Иакова"-это говорится,что они угодили Богу и они с Богом,так же и за остальный.Но у вас неправильное понимание Слова Божьего.Получается,что Придания служат большим авторитетом,чем Библия.Нигде вы не найдете,что помогают молитвы после смерти попасть в Царство Небесное.Почитайте притчу о бедном Лазаре и богаче.Разделяет пропасть.Нам дана жизнь,чтобы сделать выбор пока живы.По делам судимы будут-так говорит Библия.Еще есть место в Римлянах 9:16,18:Итак помилование зависит не от желающего и не подвизающегося,но от Бога милующего....Итак,кого хочет милует;кого хочет,ожесточает..

Аист
24.01.2010, 22:24
,а в 5:13,18-22" И не предавайте членов ваших греху в орудие неправды,но представьте себя Богу,как ожившие из мертвых,и члены ваши Богу в орудие праведности.Ибо когда вы были рабами греха,тогда были свободны от праведности.Какой же плод вы имели тогда?Такие дела,какие ныне сами стыдитесь,потому что конец их-смерть.Но ныне,когда вы освободились от греха и стали рабами Богу,плод ваш есть святость,а конец-жизнь вечная......Ибо возмездие за грех-смерть,а дар Божий-жизнь во Христе Иисусе,Господе нашем.."Понимаете о чем это?Только при жизнь человек может освободиться от греха.

Айболит
24.01.2010, 22:29
Это религиозный обряд, который ведет к проклятиям в вашей жизни. Религия. это опиум народа.

Бабник
25.01.2010, 00:24
Так молитва о умерших никому, ничем не навредит! так зачем тогда даром время тратить?

Tatjana Scho
09.02.2010, 20:29
Вечно все любят сравнивать муху со слоном....конечно если человек былубийцей, насильнеком и не покаялся, то он сами знаете куда попадёт!Аесли человек был нормальным, но конечноже имел грешки....всегрешны....то почему бы не помолится за него, вы забываете, что Бог благи человеколюбче, Он не есть Бог мёртвых, а Бог живых ибо у Бога ВСЕживы!
-------------------------------------------------------------------
осенью здесь на сайте меня нашёл один давний знакомый т рассказал мне о судьбе мужчины-Игоря, которого я очень хорошо знала. Мне стало известно что Игорь пару дней как вышел из психиатрии где находился после белой горячки при которой принял сына за любовника избил его, а жене выбил глаз. Сын ушёл жить к бабушке, жена его простила. Мне было очень печально осознавать что Игорь пригласил сатану в свою жизнь, но ещё прискорбнее стало от того что буквално через неделю мне сообщили что умер Игорь от остановки сердца по той же причине.

Tatjana Scho
09.02.2010, 20:31
мне то ясно что он для Бога мёртв, а друг говорит молились за него чтобы душе не было тяжко в мытарствах:-(
Для чего если и так понятно что до чёртиков напивался?

Без Данных
09.02.2010, 20:49
Татьяна,к сожалению ваш знакомый ушёл к своему хозяину,и изменить увы уже ничего не реально.Всё обнадёживания со стороны людей,будто бы имеющих какое то отношение к христианству,в данном случае несостоятельны,по той причине,что Бог Он истинный Бог,и нет не6правды в Нём. Библия говорит:Бог поругаем не бывает,что посеял человек,то и пожнёт.Многие обнадёживающие о прощении и очищении после смерти,своими нелепыми заверениями Бога поносят!

Морковка
09.02.2010, 21:07
9 дней, а почему 9? а 10 или 12? Что обозначает это цифра? И кем она была сказана?

Елисавета
09.02.2010, 22:34
Бог не есть Бог мёртвых ибо у Бога все живы!Что в этом плохого, негативного, или Писание это запрещает?Я бы хотел, что бы за меня молились

Не вставляйте этот стих куда не следует и не обнадёживайте родных умершего и нераскаевшегося грешника , если он не успел при жизни раскаяться принять Христа как спасителя , ему уже ниего не поможет.Не обманывайтесь сами и не обманывайте других безнадёжными молитвами . А 9 дней справляют , и ещё 40 справляют так ещё Владимир ясно солнышко при крещении сказал, Русь без пития не может , лишь бы повод был а выпить всегда найдётся,вот и придумали повод справлять 3 , 9 и 40 дней а потом каждый год.

Авось
10.02.2010, 01:18
Тогда смысл отпеваний,молитв после смерти?
====================================
По любви к людямБог не есть Бог мёртвых ибо у Бога все живы!Что в этом плохого, негативного, или Писание это запрещает?Я бы хотел, что бы за меня молились.
,,,,после смерти отпевание равно как ,боксёр после нокдауна ,поднимается ,когда противник уже ушёл из арены,
и машет руками .

Айболит
10.02.2010, 21:03
Это религиозная выдумка людей, если придерживаться этому обряду в постоянстве, то вас посетит проклятие.

Елисавета
10.02.2010, 23:56
Светлана, не нужно все упрощать до выпивки, слишком уж слабый аргумент

Да нет Сергей не слабый а очень весомый , не видела поминок 9 дней без выпивки , наливают и говорят давайте помянем, что и ниже написано Сергеем Куренковым этот обычай приводит к проклятию,так как соблазняются больные люди и идут на помины уже выпить, даже в фильмах если показывают то обязательно с алкогольными напитками, и ещё странность лишённая вообще здравого смысла наливабт умершему и кладут сверху кусочек хлеба.И не говорите что этого языческо-традиционного бреда нет, он есть.

Iskra
11.02.2010, 00:54
или Писание это запрещает?Я бы хотел, что бы за меня молились!(ch);-)(F)
____________________

Да, запрещает. Вспомните притчу про масло, слова Христа о том, что отойдтите от Меня, я вас не знаю... Всё это говорит о том. что такой важный вопрос, как своё личное спасение, нужно решать заранее, а не тогда, когда ты по причине физической смерти тела ничего уже не в силах изменить. И никто не может "ЗА" Вас ничего изменить. Вы ведь сейчас понимаете разницу между человеком умершим и человеком живым в земном понимании, так на какое чудо Вы питаете надежду, что кто-то может за Вас вымолить Вам иную участь? С чего бы это, когда Господь только и говорит нам, чтобы мы научились дорожить отпущенным нам временем и ВСЁ успеть сделать в этот отрезок.
"Научитесь так счислять свои дни, чтобы приобрети сердце мудрое"
То, что Вы пишете, это ребячество, игра в сказку...

Iskra
11.02.2010, 01:06
Так молитва о умерших никому, ничем не навредит!
__________________

Ещё как может навредить! Вспоминаю отпевание в РПЦ Далласа одного известного художника,полурусского, полуеврея, в Бога не веровавшего, но давшего на храм какие-то деньги. Человек этот очень любил гэмбл, карты... В одном венке даже были вставлены карты между роз... Представляете?????????:-O Священник делал вид, что их не видит.
Ну и? Все знали грешную жизнь этого неплохого, с точки зрения, землян, человека, главный грех которого состоял в его неверии. Не верила и мать его, и отец, и др. родные. И вот ему выдают пропуск в рай. Какую службу это сыграло для остальных людей, которые всё это видели? Люди же могут подумать, что можно жить, как хочешь, а потом получить "пропуск" и все будет в шляпе.
А Вы говорите, что ничего плохого...

Maria-M
11.02.2010, 01:08
Согласна, Оля. Любой обман есть ЗЛО, а отпускание грехов по смерти - не что иное, как ОБМАН.

Iskra
11.02.2010, 01:17
какая власть была более 70 лет? Не богоборческая ли?
__________________

Моя бабушка, которая родилась в 1906 году, рассказывала мне, что русские попЫ часты были пьяными, особенно при крещении и отпевании. Им всегда подносили, и они никогда не отказывались. Вот вам и РПЦ до до коммунистов...

Iskra
11.02.2010, 01:20
после смерти отпевание равно как ,боксёр после нокдауна ,поднимается ,когда противник уже ушёл из арены,
и машет руками
__________________

(Y)(ch)

Iskra
11.02.2010, 01:26
Петр, откуда вам знать, куда он ушел, одному Богу известно, не берите на себя роль судьи, вы ведь совсем не знаете того человека вовсе
_______________

Ну, если только перед уходом у человека нашлась минута для покаяния и принятия Христа в сердце... Но согласитесь, что часто смерть бывает мгновенной или человек в коме, или до того ослаблен, что уже плохо соображает...
Когда умирал муж моей ст. сестры (цирроз печени), то он вел себя как буйно помешанный. У него и мысли не было о Боге, даже, когда сознание возвращалось к нему...

Iskra
11.02.2010, 01:30
Россияне будут справлять и 9 дней, и 40, потому что эта традиция настолько въелась, что её уже, думаю, ничем не выкорчевать, разве что только большими потрясениями для страны, не приведи Господь...

Елисавета
11.02.2010, 02:27
(приписывать кн Владимиру свои фразы

Сергей это не моя фраза , это фраза Владимира из летописи временных лет, поучите историю

Елисавета
11.02.2010, 02:34
Вы вешаете Церкви то, что следовало бы обратить на коммун власть, которая и пыталась отвести народ от церкви, вводила разные праздники, совпадающие по датам с Церковными, итд.

Ну не говорите Сергей , при коммунистах праздников было меньше, где это при коммунистах было такое что Новый год 10 дней отмечали, вы возьмите православный календарь в руки каждый день праздник ,и это церковь подстроила свои церковные праздники под языческие которые раньше существовали на Руси, я не помню чтобы при коммунистах целую неделю масленицу народными гуляниями отмечали.

Iskra
11.02.2010, 03:00
Вы вешаете Церкви то, что следовало бы обратить на коммун власть, которая и пыталась отвести народ от церкви, вводила разные праздники, совпадающие по датам с Церковными, итд.
____________________

Ну не говорите Сергей , при коммунистах праздников было меньше, где это при коммунистах было такое что Новый год 10 дней отмечали, вы возьмите православный календарь в руки каждый день праздник ,и это церковь подстроила свои церковные праздники под языческие которые раньше существовали на Руси, я не помню чтобы при коммунистах целую неделю масленицу народными гуляниями отмечали.

A
14.02.2010, 21:53
Потому что выпить хотят вот и придумали 9 дней, 40 дней потом годовщина и пью и пьют до последнего гроша
В библии нема такого правила

Август
14.02.2010, 21:56
(Y) согласен полностью,русскому нужен только повод напится,да и на этих 9,40 днях об умершем никто и не вспоминает в действительности,а лишь своему желудку удовлетворяют да и напиваются до потери пульса

Extra
16.02.2010, 22:33
Не надо валить все в одну кучу! Кто хочет пить, тому повод не нужен и национальность, по моему,в этом деле не имеет значения.

Iskra
16.02.2010, 23:43
Даже не столько повод для питья, сколько РПЦ устанавливает, как какой-то клуб по интересам, свои праздники и приучает народ опять же к обрядовости веры. Ну, не могут православные жить без обрядовости, их мозги так устроены, что без чего-то видимого они невидимого Бога представить вообще не могут. Всё это гвоорит о поверхности веры и даже о том, что они номиальные христиане.

Iskra
16.02.2010, 23:45
тому повод не нужен и национальность, по моему,в этом деле не имеет значения
________________

Галина, если вас не затруднит, назовите, пожалуйста, ещё один народ, ещё одну национальность, где бы ТАК пили, как русские? Я, чесслово, пока не знаю.

A
17.02.2010, 00:18
Мастера пить и на Украине!:-D
Что меня удивило в Молдавии... пьют вино как воду и не пьянеют,
С подвала правда выносить их надо, там бочки разные с вином:-P

Антиангел
17.02.2010, 05:55
Что меня удивило в Молдавии... пьют вино как воду и не пьянеют, С подвала правда выносить их надо, там бочки разные с вином
Ну раз надо выносить, значит еще как пьянеют.

Iskra
17.02.2010, 06:43
Украина по менталитету - то же самое, что и Россия.
В Молдавии пьяных не видела, а бочки с вином видела.

Extra
18.02.2010, 18:54
Ольга, я не знаю где и как пьют, меня это не интересует. Есть статистика. И не надо так сильно переживать за Россию, вымирать мы не собираемся. Благословенье Вам.

Iskra
19.02.2010, 00:26
А меня интересует, Галина, поскольку я очень люблю Россию и не хотела бы, чтобы она вымирала.
Статистика говорите? Согласно официальной статистике, в стране сегодня проживает 140 млн.; неофициальной - 120 млн. О вымирании России звучит сегодня в самой же России из каждого "утюга". Или Вы мало читаете, мало слушаете и смотрите СМИ?*-)

Елисавета
19.02.2010, 00:35
По оценкам оющественной палаты и социологов, через лет 30 население России будет около 70-ти миллионов. В год Россия теряет 1 миллион граждан ,а на востоке страны уже упорно осваиват и заселяют территорию китайцы.Население России вымирает и это очевидные факты, несмотря на то что миллиарды вбухали в строительство мёртвых храмов для мёртвого бога. А за эти миллиарды, можно было бы спастимиллионы людских жизней.Но кому-то выгодно в России таое положение вещей.

Iskra
19.02.2010, 01:14
В Библии есть цитата (дословно не помню), что если какие-то земли не обрабатываются населением страны, то они передаются другим народам. Это я с грустью и страхом по китайцам...
Пару лет назад была в России, на Дальнем востоке, и с печалью наблюдала за большими полями, на которых в советское время выращивали капусту, а сейчас всё заросло травой, т.к. некому обрабатывать эту землю.(tr) Китайцев, вьетнамцев и корейцев, к сожалению, в Приморском крае много, и ведут они себя вовсе не как гости...

Аленький Цветочек
06.03.2010, 08:58
А почему Вас так пугают китайцы? Разве они чем-то хуже нас? Они же не войной идут. Впрочем, боюсь, что китайская армия численностью больше, чем все население Сибири...

Iskra
06.03.2010, 10:34
Смешно...*-) Даже не знаю, что отвечать... Меня конкретно китайцы не пугают - я в США живу, но для России это может стать большой проблемой, если территория ДВ будет малонаселённой.

Iskra
06.03.2010, 10:37
Анна, они и войной шли когда-то... Про Даманский полуостров слышали, когда китайскаяармия вперёд пускала тысячи женщин, стариков и детей в качестве "мяса"? А я даже в военкомате фотографии видела... Очень страшные... И в нашем городе хоронили около двадцати солдат, служивших на границе и сложивших там голову.
Ножичком они очень хорошо работают...(tr)

capriss
09.12.2011, 15:23
..люди...христиане..а во что вы верите?...в доброго дядю на небесах с кучей книжек за столом?который всех поймет,простит и в то же время никому спуску не даст?...вы детей хуже..ваша вера слепа..ровно как и библия была написана таким образом ,что ее трактовать можно по-разному,ровно на столько же расходятся ваши мнения и ваша вера....вы можете хоть сколь угодно прикрываться своей праведностью и писаниями..заправлять всем,что есть огонь и жестокие мучения после жизни и торжество на небесах...да по вашим словам-на небесах должно бы жить пять, десять праведников-остальное все забито в аду наверное)))...вы сами с себя не смеетесь?..объясните мне пожалуйста,каким же образом ваши праведные и такие замечательные души оказались здесь..на земле???..может быть от искренней веры или за дела праведные?..или может вы думаете,что выкинув память о близких людях после их смерти-вы искупите грехи свои?..я вас совсем не понимаю....в первую очередь-не важно что написано в библии..библия писалась не самим богом-бог это вобще вселенная..у него нет образа..нет сознания..бог-это энергия..библию писало 40 человек..таких же как мы все..писали не то,что им велел бог,а то что им казалось что он велел....не надо буквально брать библейские слова на вооружение,ибо этим вы сами себя кидаете в слепую веру и вам больше подходит мусульманство в таком случае, а не вера в христа и отца нашего!!!..мы живем и действуем здесь лишь для того,чтобы наша душа приобрела положительный или отрицательный потенциал..душа-бессмертна..это бесспорно!!!но существует она после смерти ни в аду и ни в раю..она блуждает во вселенной,покуда ей вновь не доведется где-нибудь остановиться..традиция о 9 и 40 днях-это традиция..традиция помнить хорошее и о хорошем думать..а бухать или жрать на поминках-вас никто заставить не может..и не может заставить вас молиться за тех,кто этого не достоин по-вашему мнению..иначе скажу вашими же словами,что наверху-то и внизу!!!..мертвым-поклоняются только всякие упыри некроманты..остальные же-просто люди..память о близком должна жить в наших сердцах..или можно забыть обо всех подвигах и войнах!!...вы все-совсем не святые..а знание и трактовка библии-святых из вас не сделают..поэтому просто надо быть!!!

Aelita
10.12.2011, 15:49
вы ошибаетесь в главном - бог не безликая энергия. он личность со своим характером. и если вы его лично не знаете, тогда вам простительно думать как вы думаете. а на счет "слепой веры"... а какая вера у ребенка к матери или отцу (в самом лучшем смысле)?

Strim
14.04.2012, 18:16
в России есть традиция отмечать 9дней после смерти человека,40дней ,пол года и год. я в Библии *этого не встречала!
... кто может сказать что нибудь конкретное по этому вопросу?! Скорее всего, если в Библии ничего не сказано в этом отношении, то и никто не сможет сказать что-либо КОНКРЕТНОЕ.
Все, сказанное на эту тему (в качестве посылок к выполнению оных обрядов или традиций), будет на уровне предположений, догадок, суеверий, преданий, сказаний, сказок и т.п.

Из Писания мы, на самом деле, ни разу не видим оснований для того, чтобы отмечать или как-то акцентировать внимание на чем-то из вышеозвученного...
В Писании не сказано, что, якобы, верующие времен Апостолов, отмечали указанные даты, скажем... по смерти Стефана (Деян 7:60)..., или Иакова (брата Иоаннова - Апостола любви, см. Деян 12:2)..., или Анании с Сапфирой (Деян 5:5).
Добавлять же что либо к сути Евангелия (или проповедовать ИНОЕ благовестие, чем благовествовали Апостолы Христа) мы не рискуем - за это анафема (Гал 1:8,9) - а это страшно, Господи не допусти!
А посему, исполнение оных ОБРЯДОВ, ни коем образом не может быть угодно Богу живому - нашему Спасителю.
С миром.

анавсий
25.12.2012, 17:57
Разве в библии написанно что нельзя курить например? Но ведь это плохо и говорят что грех даже. А вот на счет 9 дней почему так взъерошились? Язычские обычаи, Масленницы, Боги солнца... Разве наш Бог не являетя Богом всего и так же солнца!!! Поэтому приходите на блины ;-)

все "языческие" праздники это и есть самые родные,которые огнем и мечом были уничтожены.кто сказал что нужно забыть память предков?и не нужно мусолить тексты и прочее.тексты переписывались и изменялись не раз,в угоду существующему контексту.чего это Русичи вдруг так полюбили "импортные" тесты и пр.?бог един и всеобьемлющ и многим обывателям этого не понять...