PDA

Просмотр полной версии : ПЕЙСАХ!!!


Сталкерша
03.04.2009, 01:53
Пасхальная Агада. Агада не была написана одним взмахом пера, но явилась произведением многих поколений. * * * * * * * * * * *Раскрытие символики пасхальной трапезы. * * * * * * * * * * * * * Пасхальный седер. *Одно из значений слова "седер"- на иврите звучит как *-"текес" - церемония. * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *Церемония *состоит из двух частей : трапеза и речь.

Сталкерша
03.04.2009, 01:54
Трапеза: у нас есть два обязательных кушания - маца и марор(горькие травы), тогда как жертвы предосьавлены лишь символически,двумя кушаниями на блюде - "зроа" (кусок мяса с косточкой) и яйцо. В качестве пасхальной жертвы мы съедаем афикоман( следний пласт мацы,поданный на блюде). * * * * * * * Речь: представлена агадой и прославлением,а трапеза посреди них.

Сталкерша
03.04.2009, 01:54
Агада: ее источник происходит из стиха " И объяви в этот день сыну твоему,говоря... (Исх.13:8).Основную чсть агады соствляет мидраш "Отец мой был странствующий Арамеец",и по 4 стихам недельной главы "Меви бикурим" (Втор.26:5-8),а остальные главы,до и после используются как предисловие и заключение. Прославление: это цель агады.Память о рабстве и избавлении приностится как благодарность Избавителю. Прославление состоит исключительно из текста Библии,а именно Псалмы 113-118. ПЕСАХ - единственный праздник,когда прославление произносится и ночью

Сталкерша
03.04.2009, 01:54
СИМВОЛЫ НА СТОЛЕ * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * Пасхальное блюдо:в нем находятся символы пасхальной жертвы,страдания наших отцов в Египте,и знак свободы и новой жизни. * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * Мясо с косточкой и яйцо: пмять о жертве (печеное яйцо в знак траура о разрушении храма). * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *Марор: память о горьком рабстве. * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *Харосет: память о глине,из которой делали кирпичи

Сталкерша
03.04.2009, 01:55
ТРИ МАЦЫ: * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *Верхняя: символизирует положение первосвященника. * * * * *Средняя: символизирует левитов. * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * Нижняя: представляет весь израильский народ. * * * * * * * * Четыре чаши : четыре чаши спасения для четырех значений спасения: и вывел,и спас,и избавил,и принял *(Исх.6:6-7) * * *1.Духовное освобождение евреев в лице нашего праотца Авраама. 2. Избавление от египетского рабства,которое привело к национальной независимости. *3. Свободная жизнь израильского народа на своей земле и построение Храма как духовного центра. *4.Знак прихода Машиаха

Сталкерша
03.04.2009, 01:55
Во время мессианской пасхальной вечери: мы помним,что являемся частью народа Израиля,но для нас важно не обрезание или необрезание,но соблюдение заповедей *Божьих, как написано в Кор.7:19. Мы живые люди по духу- Святому духу,который нас *водит,и мы имеем статус детей Божиих. Мы помним истинного пасхального Агнца,Божьего агнца,который спустился с высоты *Своего престола,облекся в плоть *и отдал свое тело в жертву,один раз и навсегда,чтобы покрыть грехи во-первых,евреев,а потом за все грехи мира. Мы помним учение Господа Иешуа Амашиаха о пути поведения человека,роэившегося свяше. Мы празднуем Песах так.как справлял его наш Господь Иешуа,и мы помним Его последнюю пасхальную вечерю на этой земле.Мы будем делать это до того времени,когда Он вернется к нам,как сказано в Мтф. 26:26-30,Лк.22:15-20,и в 1Кор. 11:23-26

Сталкерша
03.04.2009, 01:56
Действительно,"на пороге наших домов" * Пейсах. Мы знаем,что слово Пейсах-пасах--прошедший мимо,это об ангеле смерти,который увидев помазанные кровью агнцов косяки дверей прошел мимо.Первое,что делается в семье--это очищение всего дома от квасного. Генеральная уборка. Вымываются все кухонные шкафы,холодильник,все кладовые с пищевыми запасами.После окончания зимних дождей моются окна,стираются занавески...ну в общем генеральная уборка во всем доме.Затем приготавлиается кашерная отделенная только для Пейсаха посуда... это как правило в религиозных -ортодоксальных семьях.. В течении пасхальной недели употребляется вместо хлеба -маца (ничего квасного,никаких куличей,крашеных яиц....). Маца- это мука с водой опреснок,раскатанная в пласты и выпеченая,обязательно должна быть кашерной

Конфетка
03.04.2009, 17:38
Песах - обязательный праздник в еврейской семье: «И расскажи сыну своему в этот день, говоря: ради этого сделал мне Господь при выходе моем из Египта»
Книга Исход 13:8

Но недостаточно просто зачитать Пасхальную Агаду и рассказать

об исходе из Египта, выпить 4-х праздничных бокала виноградного вина,

вкусить мацу*, марор** и харосет***, и разложить все правильно на

подносе.



Согласно Второзаконию 15:21, средством искупления может быть только то,

что не имеет порока. Мессия Иисус (или Иешуа - так звучит это имя на

иврите) явил Себя Израилю в Своем земном служении и оказался непорочным

в сердце и делах перед Отцом. Послание к Евреям гласит, что Он был

искушен (испытан) во всем, кроме греха; Первое Послание Петра 1:19

описывает Его как непорочного и чистого Агнца.

Конфетка
03.04.2009, 17:39
Когда на Спасителя Иисуса пролился огонь гнева Божьего, Он возопил с креста: «Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?» (Евангелие от Матфея 27:46). Второе Послание к Коринфянам 5:21 гласит: «Ибо не знавшего греха (Мессию) Он (Бог) сделал для нас жертвою за грех, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом».

Конфетка
03.04.2009, 17:39
Песах (Пасха) стал пророчеством о более великом искуплении, более

глубоком Исходе и более прекрасном Агнце, Который должен был прийти. Иоанн Креститель понимал это, когда сказал: «вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира»
Евангелие от Иоанна 1:29

Весь порядок празднования Песаха говорит о Том, Кто стал окончательной

жертвой, пролил Свою кровь на кресте, чтобы Бог мог «пройти мимо»

грехов тех, кто верит в Мессию. И тогда каждый поверивший начинает свой

путь выхода из Египта, выхода из рабства миру, Господь ведет за руку и

проводит через пустыню этого мира к Новому Иерусалиму. Потому последним

ужином Иисуса был пасхальный седер, умер Он на следующий день, в первый

день Песаха (Пасхи) во исполнение Песаха (Пасхи).

Конфетка
03.04.2009, 17:40
Евреи *нуждались в искуплении, в восстановлении своего статуса народа завета, принадлежащего Богу. Бог поднял Моисея, который, отправившись к фараону, потребовал

отпустить еврейский народ. Жестокое сердце фараона ожесточалось от

каждого слова и он отказался отпустить Израиль, дабы они поклонились

Богу Своему. Многие из нас слышали о десяти казнях, которые излились на

Египет. Десятая казнь была ужаснее всех предыдущих – смерть первенцев

по всей египетской земле. И способ избежать этой казни был

единственный: Господь Бог повелел каждому взять непорочного годовалого

ягненка, которого следовало убить и слить в чашу его кровь. Этой кровью

необходимо было помазать два косяка и верхнюю перекладину двери дома, в

котором должны были есть пасхального ягненка. Только в таких жилищах

можно было уцелеть. После этого Господь вывел Свой народ из Египта к

обетованной земле Израиля.

Конфетка
03.04.2009, 17:40
Разговоры о Мессии – не выдумка Нового Завета. О

Нем говорится множество раз в Завете Ветхом. Многие еврейские традиции,

соблюдаемые евреями не одно поколение, пророчески говорят о Мессии.

Назначенные Богом праздники, описанные в 23-й главе книги Левит,

символически пророчествуют о Божьем плане искупления.

Песах открывает Божий календарь, он также отмечает начало истории

Израиля в качестве свободного народа. Конечно, самым первым евреем был

Авраам, человек, живший в Уре Халдейском и откликнувшийся на призыв

Бога живого. Внук Авраама Иаков перебрался в Египет. На протяжении

столетий потомки Авраама благоденствовали. 9-й стих 1-й главы Исход

свидетельствует о таком росте их численности, что пришедший

впоследствии к власти фараон, который «не знал Иосифа» (Исход 1:8), был

обеспокоен тем, что в стране больше евреев, чем египтян. Фараон

обратился против евреев и поработил их.

Конфетка
03.04.2009, 17:41
«Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей

и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое; Он был

презираем, и мы ни во что ставили Его. Но Он взял на Себя наши немощи и

понес наши болезни; а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и

уничижен Богом. Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония

наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились.

Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь

возложил на Него грехи всех нас. Он понес на Себе грех многих и за

преступников сделался ходатаем.»
Книга пророка Исаии 53:3-6, 12б

И Бог подтвердил то, что говорили Его пророки:
«Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками.»
Послание к Римской Церкви 5:8

Все, кто верят, что Иисус Христос (Иешуа Мессия) искупил их, имеют прощение и вечное примирение с Богом.

Конфетка
03.04.2009, 17:41
Часто современные «образованные» люди не согласны с идеей о грехе и жертве : «Я не нуждаюсь в жертве. Я – хороший человек. Не убивал, не крал. Да и что такое грех?»

Часто люди считают грехом – «проступок», который может быть «искуплен»

чем-то между искренним извинением или пожизненным заключением. Но даже

такой взгляд на проблему греха, жертвы и искупления говорит о том, что

люди понимают - искупление требуется, некоторые наши действия или

ответственность за них требуют «жертвы».

Из-за неправильного понимания, что такое грех - неверно понимается и путь прощения грехов. Государственное искупление – это не достаточная жертва. Библия сообщает нам, что только жертвенная кровь может искупить грехи. Бог говорит нам, что даже наше осознание и раскаяние в грехах

недостаточная жертва, это все равно, что искренне извиниться для снятия

обвинения в убийстве.

Angelina Govo
04.04.2009, 07:06
Тамара, приветствую вас, спасибо вам за тему! У меня к вам несколько вопросов. В какой день в етом году начинается Пейсах?Нужно очистить дом только от дрожжевого теста, что если морозилка заполненна пельменями и варенниками? Что с мокоронами, от всего етого очистить? Что можно есть во время етих 7-ми дней? название етих горьких трав по-русски? каждую ночь на протяжении Пейсаха(Пасха) читать псалмы?
Просто в етом году Бог мне сказал, чтобы я начала серьезно относиться к Пейсаху, празднику которий Он сказал отмечать, а я совсем ничего об етом не знаю, читаю в Библии, там вроде бы не все понятно мне, например, если готовишь пасхального теленка, или овечку надо его всей семьей сьесть в первый день. Если вас не затруднит напишите мне как ето делают веруюшие в Иешуа или дайте ссылку, где можно почитать. Спасибо огромное. Будьте благословенны!

Сталкерша
04.04.2009, 20:43
Дорогая Ангелина.Постараюсь предельно кратко ответить на ваши вопросы: 1. Пейсах начинается 8 апреля в среду вечером. 2. Как правило вареники ,пельмени,макароны это не кашерная пища и даже в морозилке мы сохраняем чистоту от "хомец" квасного. А свои продукты вы можете "отправить" в холодильник к соседке,родственников, а после Пейсаха забрать. Я так делаю.Не обязательно сжигать как положено по закону..

Сталкерша
04.04.2009, 22:21
3.На блюдо кладутся основные ингредиенты Седера: 1. Яйцо,2.Крыло от курицы (сегодня оно заменяет барашка ,т.к. нет Храма) 3. Хрен (кусочками).4. Овощи: картошка(вареная)редиска. 5.Хоросет- (яблоки,орехи,корица,и др.прянности перемолотые в однородную массу). 6. Тертый хрен(употребляемый нами ежедневно). Ягненка или теленка сегодня никто не готовит...(дорогое удовольствие,и еще нет Храма). Поэтому курочка запеченная в духовке...Это самое то,что надо,и гарнир к курочке на ваше усмотрение...

Сталкерша
04.04.2009, 22:21
В течении 7-ми дней едим только мацу. А сколько из нее можно следать замечательных и вкусных блюд... * Только Ангелина, маца очень полнит..быдьте осторожны!!! Напишу парочку легеньких рецептов: 1. Покрошить мелко 2 пласта мацы *в миску и залить кипятком,накрыв миску дать маце распариться 10 мин. Затем добавляете 2 яйца,соль,по вкусу перец,перемешиваете в однородную массу и на лист в духовку. 20 мин. и вы можете есть *эту "бабку" вместо хлеба

Сталкерша
04.04.2009, 22:24
Средний пласт мацы-Афикоман не просто символизирует Иешуа,в том,что Его тело едим и оно было ломимое за нас. Афикоман после того как переломят попалам от одной части отламывают кусочки и едят,а второй кусочек Афикомана прячет ведущий Седера. И дети,которые занимаются после поиском, найдя получают приз,бонус за находку. Так вот 2-я часть, которую прячут и есть Афикоман-Иешуа ,которого пока "не видят и не знают" Кто Он... *Его братья евреи. Ну а когда "найдут",то есть "увидят" и признают,то соответственно и бонус получат.

Козявкин
04.04.2009, 22:55
Шалом!Хотел бы добавить одно,на мой взгляд интересное добавление к понятию слова "Пейсах".В своё время,руководитель миссии"Евреи за Иисуса" Мойш Розен рассказал:слово это происходит от древнеегипетского слова ПЕШО,что означает:брать под защиту,накрывать как птица своих птенцов крыльями.Другой смысл приобретают слова из Мф.23гл.ст.37-38.

Angelina Govo
05.04.2009, 00:44
Тамара, спасибо огромное! Если вас не затруднит, вся еда приготовленная на блюде в первый день должна сьедаться в первый день? что готовится на второй и последующие дни не так важно? как насчет вина в первый день, если я не ожибаюсь выпивается 4 чашки? есть еще особенние дни во время Пейсаха? если да, что надо делать в ети дни? *Шаббат во время Пейсаха должен быть какой-то особенний? Как я понимаю Иешуа именно в Шаббат воскрес.

Сталкерша
05.04.2009, 15:59
Александр Нестеров. С уважением к вашему Иойше Розену,но слово ПАСАХ-Песах это ивтитское слово,обозначающее прошел мимо. .Евреи поверили Мойсею и Аарону,закололи ягнят,смазали двери и косяки,и ангел прошел(пасах) мимо. Этим евреи доказали свою веру Богу,освобождающему их сильной рукой из рабства...ПОСЛУШАНИЕМ,и ИСПОЛНЕНИЕМ УСЛОВИЙ ГОСПОДА...

Сталкерша
05.04.2009, 16:04
Ангелина,вы правы выпивается 4 бокала вина,есть определенный порядок,если интересуем могу описать,пища может быть оставлена и на завтра,это не так уж и принцииально...А все остальные 6 дней праздника это праздничный стол,накрытый конечно же вашими любимыми праздничными блюдами,но без квасного...Да и действительно если Песах выпадает на шабат его встречают немного изменив Седер...только с добавлением молитв о шбате...

Angelina Govo
06.04.2009, 01:29
Благодарю вас, Тамара! За ваши ответы и терпение :) Мне очень интересен порядок 4-х чаш вина, опишите пожалуйста, если есть желание. Спасибо!

Лучше
07.04.2009, 19:41
Русское слово «еврей», английское hebrew,немецкое "юде" и т.д. произошло от ивритского слова «иври». Это слово мы встречаем в первый раз в Торе в главе Бытие/Берешит«Лех Леха/Иди себе» (14:13): «И пришел беглец, и известил Авраама-иври. И услышал Авраам, что сродник его (Лот) пленен, и вооружил воспитанников своих, рожденных в доме его, триста восемнадцать, и преследовал до Дана».
жители Ханаана/Кнаана прозвали так Авраама, потому, что он пришел в Кнаан «с того берега», из-за реки Ефрат. Ивритский глагол («лаавор») имеет значение «переходить».
«Авраам а-иври»: Авраам стоит на одном берегу-БОЖьЕМ, а весь остальной мир — на другом-языческом.
Поучается,что каждый ,кто признает всем сердцем БОГА АвраГама,Ицхака и Яакова переходит на другой /БОЖИЙ берег и как некогда халдей АвраГам становится "а-иври"--ЕВРЕЕМ.

Лучше
07.04.2009, 20:14
Но в богослужениях дух Израиля-библейский дух практически потерян в большинстве деноминаций.
Как можно отделять выход евреев из египта,крови ягнят на косяках дверей и великой последней жертве самого чистого божьего ягненка-агнца Иешуа не понятно.
И сейчас ,когда кто-то из народа -священников евреев,принявших Иешуа ,рассказывает о Песахе библейских времен в христианских группах идет полное непонимание,игнорирование/сколько в нашей группе проявили интерес к Теме Песаха/Пасха ,а еще хуже отторжение или уничтожение Темы,как например,в провосл. группах.
Всегда помните Иешуа был евреем,жил как еврей,соблюдал все еврейское-библейское.
И не проявлять христианину интерес ,хотя бы для общего развития к этому,мягко говоря странно.

Лучше
07.04.2009, 20:15
Все это очень интересно. Только причем здесь христианство?
Андрей Астафьев.
Андрей,брат дорогой в Иешуа/Иисусе,
дело в том что сам СПаСИТЕЛь ИЕШУА СТРОГО СОБЛЮДАЛ ЗАКОН,ОН НЕ НАРУШИЛ НЕ ОДНУ ЗАПОВЕДь
и то,что привела Фаина все делал Иешуа,трагедия христианства началась в четвертом веке,когда корень
-все еврейское-библейское начали вытравливать каленым железом.
Слава Богу,нашлись смельчаки -протестанты в 8-13 веке,которые хотя бы противостали поклонению образам-иконам.

Bogin
08.04.2009, 18:50
"Вычистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, как вы и есть бесквасны; ибо и Пасха наша, Христос, принесён в жертву"(1Кор.5:7)

Чтобы переживать действительную Пасху в своей жизни, нам нужно вИдинее и откровение от Бога. А для этого надо хорошо знать "начало", чтобы понять смысл и действительность - Христа, как пасхи.

Лучше
08.04.2009, 19:44
Совершенно непонятно зачем Вы приводите цитату из писания совершенно не подходящую к нижесказанному,только бы привязaть слова "старая закваска".
Ведь апостол Шауль//Павел говорит в начале пятой главы о сексуальном грехе одного из прихожан,живущем со своей мачехой.И призывает удалить из нашей жизни все старое,отн.к блуду идр.мерзостям.Далее в 8 стихе он пишет:"Посему станем праздновать/ПАСХУ-ИЕШУА/ не со старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины.
9 Я писал вам в послании - не сообщаться с блудниками...

Лучше
08.04.2009, 19:53
еще раз повторяю,что я 1000% за ,что "Пасха наша, Христос", этот АГНЕЦ --чистейший и во время земной жисни был плоть от плоти сыном еврейского народа,свято соблюдавший законы,которые ОН сам же и установил,исполнил,никогда не разрешивший, что либо нарушить.
ВОПРОС ОСТАЕТСЯ ОТКРЫТЫМ ,ПОЧЕМУ У БОЛьШИНСТВА ХРИСТИАН НЕТ ИНТЕРЕСА К ТОМУ,КАК ПРАЗДНОВАЛ САМ ИЕШУА ПЕСАХ/ПАСХУ. *(L)

Лучше
08.04.2009, 20:16
(L)ВСЕМ БРАТьЯМ И СЕСТРАМ ХРИСТИАНАМ ЖЕЛАЮ ЧТОБЫ АНГЕЛ СМЕРТИ ПРОШЕЛ МИМО/ПЕСАХ/ ВАШИХ ДОМОВ КАК НЕКОГДА В ЕГИПТЕ И НИ ЧТО НЕ БЫЛО ПОМЕХОЙ ВАШЕМУ СПАСЕНИЮ.
ЧТОБЫ ИЕШУА ,КОГДА ОН ВОЗВРАТИТСЯ НЕ СКАЗАЛ ВАМ СЛОВА :..."Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие» (Мф.7,23)
ЛЮБВИ ,СЧАСТЬЯ,ОСВЯЩЕННОСТИ,ИСКРЕННЕГО ,МУДРОГО СЕРДЦА,ТЕРПЕНИЯ,ВЕРЫ И НАДЕЖДЫ НА ВСТРЕЧУ С НАШИМ ПАСХАЛьНЫМ АГНЦЕМ --ИЕШУА хаМАШИАХОМ//ИИСУСОМ ХРИСТОМ//JESUS CHRIST (L)

Bogin
09.04.2009, 16:39
Мы привели эту цитату в соответствии с темой, но никак не опираясь на ваши слова. И здесь пишут многие....

Лучше
11.04.2009, 06:23
Ув.Наталия,
слава Творцу за Вас, буду рад продолжить тему Песаха,но скажите пож-ста прочли ли Вы прекрасный м-л в Теме ,поставленный Ириной и Фаиной,т.е.НАЧАЛО ТЕМЫ.
Было бы замечательно если бы вы сформулировали конкретные вопросы после прочитанного.

Лучше
11.04.2009, 09:12
Добавлю информацию,о которой точно не упоминали *сестры в начале ТЕмы.
см.пост 1/

Лучше
11.04.2009, 09:20
5........И ты, Вифлеем-Ефрафа, мал ли ты между тысячами Иудиными? из тебя произойдет Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле и Которого происхождение из начала, от дней вечных.
3 Посему Он оставит их до времени, доколе не родит имеющая родить; тогда возвратятся к сынам Израиля и оставшиеся братья их.
4 И станет Он, и будет пасти в силе Господней, в величии имени Господа Бога Своего, и они будут жить безопасно, ибо тогда Он будет великим до краев земли.
5 И будет Он мир.
И последнее *в этом городке в то время производили ...самых чистых ягнят для жертвенника на Песах.
Именно поэтому АГНЕЦ БОЖИЙ родился в яслях ,где рождались ягнята.

Лучше
11.04.2009, 09:22
Великие слова Рут/Руфи приведенные выше сегодня могут повторить и повторяют через МЕССИЮ/ХРИСТА многие язычники,но к сожалению не многие празднуют Песах как и другие праздники Израиля как это делает ее /Рут народ,считая,что это выполнение буквы закона и повторяю даже не интересуются библейскими праздниками.
Ну,а теперь ,дорогие читатели, необходимо сказать что на иврите означает Вифлеем и что производили в этом маленьком городке ,того времени.
Вифлее?м ( ивр. ??? ????, Бейт-Лехем, букв. ДОМ ХЛЕБА)-помните ,что собирала Руфь,когда она пришла в город?
Правильно ячмень,из которго пекли ячменный хлеб/лепешки.
Но мы то знаем ,КТО ЕСТь НАШ ДУХОВНЫЙ ХЛЕБ ЖИЗНИ,сошедший с небес ИЕШУА ХАМАШИАХ/ИИСУС ХРИСТОС/
Думаю,что никому в голову не прийдет утверждать,что пророчество Михи/Михея/гл.5/ о рождении Мессии в Бет-Лехеме//Вифлееме не исполнилось:

Лучше
11.04.2009, 09:26
3.......Но Руфь сказала: не принуждай меня оставить тебя и возвратиться от тебя; но куда ты пойдешь, туда и я пойду, и где ты жить будешь, там и я буду жить; народ твой будет моим народом, и твой Бог - моим Богом;
17 и где ты умрешь, там и я умру и погребена буду; пусть то и то сделает мне Господь, и еще больше сделает; смерть одна разлучит меня с тобою.
18 Ноеминь, видя, что она твердо решилась идти с нею, перестала уговаривать ее.
19 И шли обе они, доколе не пришли в Вифлеем.
О,какое чудесное место и как оно потрясающе соотносится с темой ПЕСАХа.
Руфь,язычница, провозглашает :" ...народ твой будет моим народом, и твой Бог - моим Богом".
Тут, в Вифлееме, она знакомится с Воазом,тут через четыре поколения родится ее правнук --
Дави?д (ивр. ???????) бен Ишай/сын Иессея— *великий второй царь Израиля,из рода которого родится ПЕРВЫЙ НАСТОЯЩИЙ ЦАРь ИЗРАИЛЯ--
ИЕШУА МЕССИЯ.

Лучше
11.04.2009, 09:30
2...........Почему?
Есть ли на то причина и какая -то связь с рождением в городе Святого Агнца,взявшего грех мира.
Пойдем тем же путем через значение имени Завулон.
Завулон (ивр. ???????, Звулун,имя означает устранение неясностей в будущем) — *один из двенадцати сыновей патриарха Иакова.
О каких неясностях говорит Библия,что их надо будет устранитi.
Вы помните,что многие иудеяне спрашивали Иешуа,"...кто ты?"
Да и сам ОН задавал подобный вопрос Кефе /Петру "За кого ты меня почитаешь?"
До определенного времени не многим было понятно ,кто он?
Но после Eго жертвенной смерти и воскресения,для ищущих истину этот вопрос больше не существовал.
Следующее интересное упоминание Вифлеема в главе 1 Рут//Руфь:

Лучше
11.04.2009, 09:32
Как нам всем известно именно Иосиф бен/сын Яаков в БИБЛИИ ЯВЛЯЕТСЯ ПРООБРАЗОМ СПАСИТЕЛЯ.
Кто привел Мириам в Вифлеем?Ну ,и вопрос,конечно Иосиф,ее муж.
Имя в Израиле-это целая история,каждое имя в Писании,говорит об очень многом!!!
Случайно ли совпадении имен двух Иосифов?
У БОГА нет ничего случайного.
Приумножил ли БОГ к своим первенцам-еврейскому народу еще детей?О,ЕЩЕ КАК,СЛАВА ЕМУ,через кого?
ЧЕРЕЗ СВОЕГО СЫНА ИЕШУА,СЫНА ЛЮБИМЕЙШЕЙ ИЗ ЖЕН.
Третий раз /о втором говорить не будем,т.к.он дублирует первый/упомимнается в книге Иегошуа бен Нави//Иисуса Навина в главе 19;
далее: Каттаф, Нагалал, Шимрон, Идеала и Вифлеем: двенадцать городов с их селами.
16 Вот удел сынов Завулоновых, по их племенам; вот города и села их.
Итак,город Вифлеем достался колену Завулона.

Лучше
11.04.2009, 09:35
Так как имя Вениамин *древнееврейского происхождения: Бенямин (сын любимейшей из жен/женщин).
итак,сын любимейшей из женщин должен был бы родиться,где ?правильно в Вифлееме.
Через примерно 2000 лет после указанных событий другая любимейшая из женщин доходит до Вифлеема и мы все знаем ее имя--Мириам//Мария, и ей,слава Всемогущему Богу,избравшему ее для этой цели удается родить СЫНА.
Обратите внимание,что у Рахели было два сына:Бенямин и ... Иосиф.
Имя Иосиф дословно означает - Он приумножит (евр.). Обычно в древнем Израиле местоимением "он" заменяли название БОГА, чтобы лишний раз не упоминать Его имя всуе.
Как нам всем известно именно Иосиф бен/сын Яаков в БИБЛИИ ЯВЛЯЕТСЯ ПРООБРАЗОМ СПАСИТЕЛЯ.
Кто привел Мириам в Вифлеем?Ну ,и вопрос,конечно Иосиф,ее муж.

Лучше
11.04.2009, 09:41
CHITAYTE SVERXU VNIZ :

1.......Добавлю информацию,о которой точно не упоминали сестры в начале ТЕмы.
см.пост 1/
Интересно,что немногие знают почему Иешуа родился именно в Вифлееме.
Давайте попробуем разобраться вместе!
Первый раз этот древний город упоминается в БИБЛИИ еще в главе Бытие 35:19" 18.И когда выходила из нее душа, ибо она умирала, то нарекла ему имя: Бенони. Но отец его назвал его Вениамином.
19 И умерла Рахиль, и погребена на дороге в Ефрафу, то есть Вифлеем."
я не просто так поставил и 18 стих.

Белый Снег
11.04.2009, 21:16
Дорогой брат Гегель, благодарю Бога, за то , что через Вас и сестер Тамары и Ирины, я узнал, то что хотела узнать моя душа. Вы подтвердили мои предположения. Хвала Христу! Да благословит вас Единый Бог.

Swetlana Hild
13.04.2009, 22:20
А в библии где-нибудь говорится о крашеных яйцах на Пасху,или о яйцах вообще? :-)

Лучше
13.04.2009, 23:22
Вот единственное место в Новом завете:
11 Какой из вас отец, когда сын попросит у него хлеба, подаст ему камень? или, когда попросит рыбы, подаст ему змею вместо рыбы?
12 Или, если попросит яйца, подаст ему скорпиона?


В ТаНаХе /Ветх.завете/ есть еще 7-8 мест к Пасхе они никакого отн. не имеют !!!

Swetlana Hild
14.04.2009, 01:02
В этом месте к сожалению ничего нет о Пасхе.А может есть какое-то библейское объяснение тому,почему красят яйца на Пасху?...

Swetlana Hild
14.04.2009, 13:58
Ниже в форуме есть описание,что нужно иметь на столе из еды в этот праздник и среди перечисленного есть и запечёные яйца.Читая библию я не находила подобного места.Мне многое хотелось бы узнать из того что мы в библии не находим,но имеем в нашей жизни,имею в виду религиозные обычаи.Всё это берёт где-то своё начало!Только вот где?!

Лучше
14.04.2009, 23:16
Яйцо/обозженное/ в еврейскую символику на Песах вошло в средние века.
Обозначает разрушенный храм.
Даже не пытайтесь найти это в Библии.

Swetlana Hild
15.04.2009, 00:09
Спасибо Вам,Гиллель,за ответы!Я к еврейскому народу не отношусь,поэтому многое в библии,связанное конкретно с еврейским народом,не всё понятно.

Без Недостатков
15.04.2009, 23:38
Брат Гиллель! Приветствую вас! Большое спасибо за назидание,Слава Господу!!! Я 10 Апреля был у Миссианских на Пейсахе,Бог благословил меня прекрасным общением и погружением в те времена Ветхого Завета! Слава Господу!!! Вам желаю Благословений! Мира Израилю!!!

Без Недостатков
15.04.2009, 23:52
Приветствую вас,Брат Гиллель! Слава Господу за назидание! Я 10 Апреля, был на Пейсахе у Миссианских!!! Бог Благословил меня прекрасным общением и погружением в Ветхо Заветнее время! Слава Господу!!! Всех с Пасхой!!! Мир Израилю!!!